Научная статья на тему 'О распространении серой куропатки perdix perdix в районе Алма-Аты'

О распространении серой куропатки perdix perdix в районе Алма-Аты Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
100
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Грачёв Владимир Александрович

Второе издание. Первая публикация: Грачёв В.А. 1953. О распространении серой куропатки ( Perdix perdix L.) в районе Алма-Аты // Тр. Ин-та зоол. АН КазССР 2: 172-173.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О распространении серой куропатки perdix perdix в районе Алма-Аты»

Сушкин П.П. 1938. Птицы Советского Алтая и прилежащих частей Северо-Западной Монголии. М.; Л.:, 1: 1-320.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1104: 455-456

О распространении серой куропатки Perdix perdix в районе Алма-Аты

В.А.Грачёв

Второе издание. Первая публикация в 1953*

В однотомном определителе птиц СССР (Дементьев и др. 1948) южная граница распространения серой куропатки Perdix perdix дана очень неясно: «К югу - до Крыма, Закавказья, Сыр-дарьи, Тарбагатая, Зайсана и Бийска». Входят ли окрестности Алма-Аты в область распространения серой куропатки — понять трудно. В.Н.Шнитников (1949), обобщивший в своей книге «Птицы Семиречья» все материалы по птицам, собранные работавшими до него в этой местности учёными, указывает, что согласно данным И.А.Долгушина, серая куропатка встречается зимой в очень небольшом числе в низовьях реки Или. Кроме этого в коллекции Института зоологии Академии наук Казахской ССР находится два экземпляра серой куропатки: одна из них добыта Бей-ком 21 декабря 1916 в долине реки Чилик в зоне яблочника, другая — И.А.Долгушиным 15 октября 1934 на реке Каскеленке (окрестности Алма-Аты). Больше о распространении серой куропатки в нашем районе никаких данных нет. Из отрывочных наблюдений, сделанных мной во время охотничьих поездок и экспедиций, совершённых в 1950 году в пределах Алма-Атинской области, о распространении серой куропатки в данном районе можно сказать следующее. Серая куропатка найдена в 5 различных пунктах этой территории.

1). В 12 км севернее станции Алма-Ата-I на берегу реки Малой Ал-матинки в колхозном саду и бурьянах у села Дмитриевки наблюдалось 5 выводков. 30 июля молодые по величине уже не отличались от взрослых, но в одном из выводков они были ещё размером с перепела Co-turnix coturnix и могли только перелетать метров до 30, а самка применяла все приёмы «отвода». В сентября большая часть выводков была истреблена местными охотниками, оставшиеся сбились в одну стаю

* Грачёв В.А. 1953. О распространении серой куропатки (Perdixperdix L.) в районе Алма-Аты // Тр. Ин-та зоол. АН КазССР 2: 172-173.

штук в 30 и держались по кустарникам в окрестностях сада, улетая не дальше 5-7 км от мест гнездования.

2). На берегу реки Малой Алматинки при её впадении в реку Кас-келенку (50 км севернее станции Алма-Ата-I) 12 марта наблюдались две пары, уже занявшие гнездовые участки.

3). В 7 км севернее станции Алма-Ата-I, в окрестностях Приютского пруда и колхоза «Куянкоз» в августе, сентябре и октябре держались 3 выводка.

4). На берегу реки Или в 30 км ниже устья реки Курты (130 км к северо-западу от станции Алма-Ата-I) около базы колхоза «Политотделец» 15 октября наблюдались 3 стайки. Одна стайка жила рядом с базой, где её подкармливали и оберегали от охотников.

5). В зарослях чингила и тростника на берегу речки Иссык в 25 км от Илийска и в 15 км от берега реки Или 5 декабря была встречена одна стайка из 20 птиц и 21 декабря три стайки примерно такой же численности.

Нужно добавить, что во всех выше перечисленных местах нахождения серой куропатки Perdix perdix я нигде не видел бородатую куропатку Perdix dauurica.

Относительно давности расселения серой куропатки в указанных местах можно судить только по расспросным данным. Местные охотники встречали куропаток в указанных местах в 1949 году и раньше. Стайки куропаток, встреченные мною зимой по берегам рек Или и Ис-сык, являются местными птицами, так как встречались там и летом. Кочевые стаи, прилетевшие на зиму с севера, не наблюдались.

Кроме этих пунктов, куропатки встречены и во многих других, но утверждать, что это были также серые куропатки, нельзя, так как они добыты не были, а отличить на лету серую куропатку от бородатой невозможно.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что по левобережью реки Или в пределах Алма-Атинской области серая куропатка широко распространена и в некоторых местах встречается даже в большем количестве, чем бородатая куропатка.

Литератур а

Дементьев Г.П., Гладков Н.А., Птушенко Е.С., Судиловская А.М. 1948. Определитель птиц СССР. М.: 1-450. Шнитников В.Н. 1949. Птицы Семиречья. М.; Л.: 1-665.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.