Научная статья на тему 'О распространении и гнездовании серощёкой поганки Podiceps grisegena на Сахалине'

О распространении и гнездовании серощёкой поганки Podiceps grisegena на Сахалине Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
64
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Ерёмин Ю.П., Неверова Т.И., Воронов Г.А., Здориков А.И.

Второе издание. Первая публикация: Ерёмин Ю.П., Неверова Т.И., Воронов Г.А., Здориков А.И. 1986. О распространении и гнездовании серощёкой поганки на Сахалине // Изучение птиц СССР, их охрана и рациональное использование. Л., 1: 219-220.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О распространении и гнездовании серощёкой поганки Podiceps grisegena на Сахалине»

Во время этого снегопада все птицы, загнездившиеся до 5 июля, потеряли кладки яиц, а виды, приступившие к размножению раньше, — птенцов. Последующие проливные дожди усугубили ситуацию и практически не оставили им шансов сохранить гнёзда. Известно, что если птицы ещё как-то переживают кратковременные снегопады, сохраняя гнёзда с яйцами и птенцами, то во время непогоды, растянувшейся на несколько суток, они все неизбежно гибнут. Бывают случаи, когда многодневные летние похолодания после снегопадов приводили к массовой гибели молодых и взрослых высокогорных птиц (Забелин 1984). Всё это, в конечном счёте, приводит к тому, что часть птиц в дальнейшем приступают к повторной откладке яиц, а многие из них вообще не гнездятся в текущем сезоне.

Литератур а

Забелин В.И. (1984) 2013. Массовая гибель птиц летом 1980 года при выпадении снега в Восточных Саянах // Рус. орнитол. журн. 22 (851): 543-545.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1297: 2137-2138

О распространении и гнездовании серощёкой поганки Podiceps grisegena на Сахалине

Ю.П.Ерёмин, Т.И.Неверова, Г.А.Воронов, А.И.Здориков

Второе издание. Первая публикация в 1986*

За период 1978-1984 годов нами и другими орнитологами (Нечаев, 1974) серощёкая поганка Podiceps grisegena найдена гнездящейся на озёрах Свободное, Айруп и Свирское, расположенных южнее параллели 48°30' с.ш., принимаемой ранее за южную границу её гнездовой части ареала на Сахалине. В целом она достоверно гнездится на Южном Сахалине между 46°30' и 49°30' с.ш. Её гнездование в районах северовосточного Сахалина, где имеются подходящие для вида стации, возможно, но требует подтверждения.

Наиболее ранний прилёт к местам гнездования отмечен 30 апреля 1984 на озере Айнском. Формирование брачных пар происходит в начале мая. К гнездостроению птицы приступают 10-12 мая, т.е. после разрушения ледового покрова. Характер и размещение гнёзд в прин-

* Ерёмин Ю.П., Неверова Т.И., Воронов Г.А., Здориков А.И. 1986. О распространении и гнездовании серощёкой поганки на Сахалине // Изучение птиц СССР, их охрана и рациональное использование. Л., 1: 219-220.

ципе не отличаются от описанных для вида из других районов обитания. Строительным материалом для них служат стебли ситника Генке Juncus haenkei и камыша Табернемонтана Schoenoplectus tabernae-montani. В лотках готовых гнёзд обычно находится пучок водорослей и одно контурное перо поганки. Размеры гнёзд (n = 9), см: диаметр гнезда 24-65, диаметр лотка 12-34, глубина лотка 2.5-5, общая высота гнезда 30-36, высота над водой 4-12. Исключением было гнездо, построенное на заброшенной хатке ондатры Ondatra zibethicus на Айнском озере (диаметр гнезда 120 см).

Плотность гнездования на озёрах Айнском и Невском составляет 68 пар на 1 км2 гнездовых биотопов. Наиболее типичными из них являются участки солоноватоводных и пресных водоёмов глубиной 5080 см, густо заросших водными растениями, с обильной кормовой базой в виде трёхиглой колюшки Gasterosteus aculeatus, корюшки-песчанки Osmerus mordax, мелких беспозвоночных.

Период гнездостроения и откладки яиц у серощёкой поганки длится с середины мая до конца июня. Первые полные кладки на Айнском и Невском озёрах, соответственно, встречены 16 и 21 мая. На Сахалине полная кладка не превышает 4 яиц. Средние размеры яиц (n = 18) 53.6x35.7 мм, масса (n = 13) 36.5 г, что несколько больше, чем в других частях ареала (Курочкин 1982).

Основная масса птенцов появляется в конце июня. В третьей декаде июля некоторые из них достигают массы 200 г при длине тела 240 мм. На крыло птенцы поднимаются к началу сентября. В октябре серощёкая поганка полностью отлетает с мест гнездовий.

Общее число птиц, гнездящихся в 1983-1984 годах на озёрах Невском и Айнском, составляет 140-160 пар, что почти в 2 раза меньше численности, приведённой А.И.Гизенко (1955). Резкое расхождение в приводимых данных, вероятно, может свидетельствовать о сокращении численности данного вида на Сахалине. При отсутствии пресса охоты этому негативному процессу прямо или косвенно может способствовать фактор беспокойства (любительское рыболовство, туризм и др.). Кроме того, значительное количество кладок поганок разоряется большеклю-вой вороной Corvus macrorhynchos. Из абиотических факторов отрицательное влияние на гнездование вида оказывают тайфуны, вызывающие поднятие уровня воды, значительное волнение, в результате чего происходит разрушение кладок и гнёзд.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.