Научная статья на тему 'О раке желудка '

О раке желудка Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
923
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Оралбаев С.Д.

Распространенность рака желудка занимает ведущее место среди других локализаций опухолей. Наиболее подвержены заболеванию мужчины с вредными привычками, употребляющие копчености, соленую рыбу и мясо. В 40% случаях причиной рака желудка является инфекцияхеликобактер. Профилактикой рака желудка является выявление его на ранних стадиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О раке желудка »

86

Вестник хирургии Казахстана №4, 2011

Значение диспансеризации в ранней диагностике и предупреждениирецидивов рака молочной железы

Оралбаев С.Д. Шуская ЦРБ

Диспансеризация - это активное динамическое наблюдение за состоянием здоровья населения, включающее комплекс профилактических, диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий. Ежегодный медицинский осмотр с проведением лабораторно-инструментальных исследований для выявления заболевания на ранних стадиях, а также обследование лиц, имеющих факторы риска развития заболеваний; дообследование с использованием современных методов диагностики; осуществление комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий больным и лицам с факторами риска и последующее систематическое наблюдение за состоянием их здоровья проводится во всех поликлиниках. При регулярном динамическом наблюдении можно не только выявить заболевание, которое станет стартовым для развития рака, но и своевременно его вылечить, тем самым предупредив развитие опухоли.

Широко применяется ультразвуковое исследование, маммографический скрининг, проводимый с 2007 года. Маммография в зависимости от цели проведения подразделяется на профилактическую, которая проводится женщинам в возрасте 50 - 60 лет один раз в два года, и диагностическую, которая проводится для уточнения характера заболевания и выбора тактики лечения. За 2007-2011 гг исследование прошли около 17 тысяч женщин, выявлено около 52 случая рака молочной железы. Онкоцитология используется для распознавания злокачественных и доброкачественных опухолей, при массовых профилактических осмотрах с целью выявления ранних стадий опухолевого процесса и предраковых заболеваний, при наблюдении за ходом противоопухолевого лечения. Результатом проводимых скринингов на рак шейки матки и рак молочной железы явилось снижение запущенности этих заболеваний за три года на 20 процентов.

Пациенты обращаются с запущенными стадиями заболевания (в 20% случаев). Основная причина высокой смертности - низкая осведомленность и несвоевременное обращение к специалистам. В Жамбылской области ежегодно берется 150 женщин по факту обнаружения у них рака молочной железы. Треть из них обратились к врачам, когда болезнь достигла 3-4 стадии, полностью же излечима 2-я.

Рак молочной железы - самое распространённое онкологическое заболевание у женщин. В 70% случаев рак

Рак молочной железы распространенное заболевание у женщин среди опухолей. Имеет место позднее обращение в 50 % с 3-4 стадией болезни с высоким уровнем летальности. Скрининговая программа по маммографическому обследованию женщин позволит выявлять опухоли на ранних стадиях, что позволит снизить уровень смертности от рака молочной железы.

Эйелдерде ана безiнiн ¡сШ жиi кездетiн iсiктерге жата-

ды.

Ауруга шалдыццандардын 50% аурудын агымыньщ 3-4 кезен'нде шагымданып ел/'мд/' квбейтедi. Эйелдердi маммографиялыц зерттеулер арцылы скрининг уйымдастырып, iс/'ктердi емдеу ерте басталып елiм керсетк ш н темендетед .

молочной железы выявляет сама женщина или её партнёр. Большинство форм рака являются следствием естественного старения организма и развиваются в результате накопления повреждений генов с возрастом. Чаще всего рак молочной железы развивается в возрасте 55-65 лет. Симптомы рака молочной железы: опухоль с нечеткими контурами, бугристой формы; наличие симптома площадки — нарушение контура молочной железы при пальпации зоны; втяжение кожи над опухолью при осмотре; симптом «лимонной корки; деформация молочной железы, втяжение соска; отек молочной железы; увеличение подмышечных лимфоузлов.

В последние годы терапия рака молочной железы стала более целенаправленной, т.е. направленной на конкретную мишень, причём в качестве мишени теперь выступают не поражённые болезнью органы, а некоторые особенности раковых клеток. Выбор лечения в значительной степени зависит от результатов всех проведенных исследований. Часто возникают ситуации, когда необходимо срочно удалить хирургическим путём обнаруженную опухоль.

Литература

1. Клиническая онкология. Блохин Н.Н. Москва. 2 том. 2 изд.

2. Казахстанский медицинский журнал.2010г.

О раке желудка

Оралбаев С.Д. Шуская ЦРБ

У мужчин по злокачественным новообразованиям лидируют желудок, прямая кишка, легкие.

Факторы риска: семейный анамнез рака желудка, инфекция желудка - хеликобактериоз, вызываемая бактерией НеНсоЬайег ру!оп. Инфицированность населения хеликобактериозом составляет около 40%. Повышенный риск рака желудка отмечен у людей, употребляющих большое количество копченых продуктов, соленой рыбы и мяса, маринованных овощей и некоторых видов пищи, богатой крахмалом и бедной клетчаткой. Японцы, проживающие в Японии, имеют очень высокий риск рака желудка. С другой стороны, употребление продуктов из зерна грубого помола, свежих овощей и фруктов, содержащих провитамины

1актердщ арасында асцазан ¡с/г/' алдынгы орында. Ауруга шалдыгатын зиянды эдеттер бар, туздалган балыц, ет квп цолданатын ер-азаматтар. Аурудын 40%нын себеб/' хели-кобактер инфекциясы. 1акт1 алдын- алу Yшiн ауруды ерте кезен'нде аныцтап емдеу.

Распространенность рака желудка занимает ведущее место среди других локализаций опухолей. Наиболее подвержены заболеванию мужчины с вредными привычками, употребляющие копчености, соленую рыбу и мясо.

В 40% случаях причиной рака желудка является инфекция-хеликобактер.

Журнал Национального научного центра хирургии им. А.Н. Сызганова

87

А и витамин С, снижает риск рака желудка. Курение удваивает риск развития рака желудка. Рак желудка чаще возникает у тех, кто перенес частичное удаление желудка по поводу других заболеваний (язвы). Рак желудка в 2 раза чаще развивается у мужчин. После 50 лет отмечается резкое возрастание частоты рака желудка. Люди с группой крови А (II) имеют повышенный риск развития рака желудка. Полипы, исходящие из слизистой оболочки желудка, могут иногда превращаться в рак.

Попадая в желудок пища перемешивается с желудочным соком, который вырабатывается внутренним слоем желудка (слизистой оболочкой). Так начинается процесс пищеварения. Большинство случаев рака желудка возникает в слизистой оболочке. По мере прорастания опухоли в более глубокие слои желудка прогноз заболевания ухудшается. Рак желудка обычно растет довольно медленно, иногда в течение многих лет. Ранние изменения в слизистой оболочке желудка редко сопровождаются симптомами и поэтому часто остаются незамеченными. Рак желудка может распространяться различными путями. Он может прорастать стенку желудка и поражать вблизи расположенные органы или поражать лимфатические узлы и распространяться по лимфатической системе. Если рак распространяется, то прогноз становится хуже. По мере распростране-ния рака опухолевые клетки через кровоток попадают в печень, легкие и кости. При такой распространенности рака желудка излечить его уже невозможно. Большинство видов рака желудка носит название аденокарцином. Симптомы рака желудка: необъяснимое похудание и отсутствие аппетита, боль в области желудка, неприятные ощущения (дискомфорт) в животе, часто выше пупка, чувство переполнения желудка после принятия малого количества пищи, изжога, нарушение пищеварения.

Что делать при подозрении на рак желудка? - провести обследования: эндоскопия желудка, контрастное исследование желудочно-кишечного тракта, УЗИ, компьютерная томография, МРТ, рентгенография грудной клетки, лапароскопия, лабораторные исследования.

Профилактикой рака желудка является выявление его на ранних стадиях.

Можно ли предотвратить рак желудка? Замораживание пищевых продуктов, вместо соления, маринования и копчения, диета с высоким содержанием свежих фруктов и овощей, табак и алкоголь могут повысить риск рака желудка.

Роль онкологической службы поликлиники заключается в проведении мероприятий по предупреждению, выявлению и наблюдению за больными, получивших лечение от рака.

Скрининг - это ранее активное выявление рака на ранней стадии, когда симптомы болезни еще отсутствуют. Основным методом скрининга рака желудка является выполнение регулярной (1-2 раза в год) гастроскопии, при которой выявляются предопухолевые состояния и маленькие опухоли, не сопровождающиеся симптомами. Выживаемость больных раком желудка в зависимости от стадии заболевания.

5-летняя выживаемость означает процент больных, проживших 5 лет после выявления рака. Больные могут прожить и значительно больше после установления диагноза. Общая выживаемость больных раком желудка колеблется в пределах 20%. Одной из наиболее важных причин такой низкой выживаемости является выявление рака в распространенных стадиях. Выживаемость хуже при расположении опухоли в верхних отделах желудка и лучше при ее локализации в нижних отделах. Пациенты, получающие лечение в настоящее время, могут иметь более благоприятный исход. В каждом отдельном случае особая и статистика не может точно предсказать, что случится с каждым больным.

Литература

1. Клиническая онкология. Блохин Н.Н. Москва. 2 том. 2 изд.

2. Самсонов В.А. Опухоли и опухолеподобные образования желудка. 1983г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.