Научная статья на тему 'О пятой международной научно-технической конференции «Интеллектуальные и многопроцессорные системы-2004»'

О пятой международной научно-технической конференции «Интеллектуальные и многопроцессорные системы-2004» Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
105
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы —

20-25 сентября 2004 года в поселке Кацивели, в Крыму состоялись Пятая Международная научно-техническая конференция «Искусственный интеллект-2004. Интеллектуальные и многопроцессорные системы» (ИИ-2004) и Международные научные молодежные школы «Микросистемная техника 2004» (МСТ-2004) и «Высокопроизводительные вычислительные системы-2004» (ВПВС-2004), собравшие более 180 ученых и специалистов в области искусственного интеллекта, многопроцессорных вычислительных систем, нейросистем, человеко-машинных систем, робототехнических комплексов и компьютерной лингвистики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О пятой международной научно-технической конференции «Интеллектуальные и многопроцессорные системы-2004»»

О Пятой Международной научно-технической конференции «Интеллектуальные и многопроцессорные системы-2004»

20-25 сентября 2004 года в поселке Кацивели, в Крыму состоялись Пятая Международная научно-техническая конференция «Искусственный интеллект-2004. Интеллектуальные и многопроцессорные системы» (ИИ-2004) и

Международные научные молодежные школы «Микросистемная техника - 2004» (МСТ-2004) и «Высокопроизводительные вычислительные системы-2004» (ВПВС-2004), собравшие более 180 ученых и специалистов в области искусственного интеллекта, многопроцессорных вычислительных систем, нейросистем, человеко-машинных систем, робототехнических комплексов и компьютерной лингвистики.

Научная конференция ИИ-2004 - это пятый совместный проект научных и учебных организаций России (НИИ многопроцессорных вычислительных систем ТРТУ, г. Таганрог, директор член-корреспондент РАН Каляев И.А.) и Украины (Институт проблем искусственного интеллекта, г. Донецк, директор профессор Шевченко А.И.).

Организацию и проведение конференции ИИ-2004 и научных молодежных школ МСТ-2004 и ВПВС-2004 поддержали Министерство образования и науки РФ, Южный научный центр РАН, Российский фонд фундаментальных исследований, Государственный научный центр РФ «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» (ЦНИИ РТК, г. Санкт-Петербург), Отделение информатики Национальной академии наук Украины, Министерство образования и науки Украины. Проведение научной молодежной школы МСТ-2004 (руководители члены-корреспонденты РАН В.А. Лопота и И.А. Каляев) было поддержано также Федеральной целевой программой «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 гг.», а научной молодежной школы ВПВС-2004 (руководитель член-корреспондент РАН И.А. Каляев)

- программой Президиума РАН «Поддержка молодых ученых» на 2004 г.

В программные комитеты конференции ИИ-2004 и научных молодежных школ МСТ-2004 и ВПВС-2004 вошли известные российские и зарубежные ученые, такие как академики РАН Бугаев А.С., Бурцев В.С., Гуляев Ю.В., Охоцимский Д.Е., члены-корреспонденты РАН Каляев И. А., Лопота В. А., Хорошевский В.Г., академики НАН Украины Сергиенко И.В., Скурихин В.И., профессора Ли Джилин (Китай), Галушкин А.И. (Россия), Сигов А.С. (Россия), Шевченко А.И. (Украина), Юревич Е.И. (Россия) и ряд других.

В адрес оргкомитета конференции и школ поступило более 400 заявок на очное и заочное участие из более чем 120 организаций и вузов почти 50 городов России, Украины, Беларуси, Молдовы, Азербайджана, Кипра, Китая, Германии, Польши, Канады и США.

На открытии конференции ее участники почтили память академика РАН А.В. Каляева, профессора Д.П. Шишкова (г. София) и профессора А.Л. Кемурджиана (г. Санкт-Петербург), внесших немалый вклад в организацию и проведение конференций по указанным совместным проектам. Особо была отмечена роль академика А.В. Каляева, который создал систему всесоюзных и всероссийских семинаров, посвященных многопроцессорным вычислительным

системам, более 30-ти лет являлся бессменным председателем программных и организационных комитетов этих научных мероприятий, приобретших к настоящему времени международный статус с несравненно более широкой тематикой и пользующихся с каждым годом все большей популярностью среди ученых многих стран.

В адрес конференции поступили приветственные письма от Национальной академии наук Украины и Союза ректоров г. Москвы.

На пленарных и секционных заседаниях конференции было заслушано 152 доклада, затронуты многочисленные проблемы и вопросы состояния и перспектив современного развития компьютерных технологий. В рамках конференции работали 10 секций:

- концептуальные проблемы создания систем искусственного интеллекта;

- интеллектуальные и многопроцессорные системы;

- математическое и программное обеспечение интеллектуальных и многопроцессорных систем;

- сетевые и мультиагентные технологии. Проблемы информационной безопасности;

- нейронные сети и нейросетевые технологии;

- базы знаний и интеллектуальные системы принятия решений;

- компьютеризация естественных языков;

- распознавание образов и изображений. Цифровая обработка сигналов;

- микросистемная техника;

- интеллектуальные робототехнические системы.

В рамках конференции и школы была организована встреча ведущих ученых с научной молодежью, а также успешно прошел международный турнир по виртуальному футболу, в котором приняло участие 18 команд из России и Украины.

10 лучших докладов молодых участников конференции и научных молодежных школ были награждены денежными премиями, а победители и участники футбольного турнира получили кубки, призы и грамоты.

Программными комитетами конференции и школ было отобрано более 350 докладов.

Участники конференции и научных молодежных школ единодушно отметили высокий организационный и научно-методический уровень проведения этих научных мероприятий.

Следующую, Шестую Международную конференцию «Интеллектуальные и многопроцессорные системы-2005» планируется провести в сентябре 2005 года в пос. Дивноморское Геленджикского района. Учитывая огромный интерес белорусских ученых к тематике проводимой конференции, предполагается организацию и проведение конференции ИМС-2005 сделать совместным проектом организаций научных сообществ России, Украины и Беларуси.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.