Научная статья на тему 'О птицах Семипалатинского Прииртышья'

О птицах Семипалатинского Прииртышья Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
304
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Березовиков Николай Николаевич, Ковшарь Анатолий Фёдорович

Второе издание. Первая публикация: Березовиков Н.Н., Ковшарь А.Ф. 1991. О птицах Семипалатинского Прииртышья // Изв. АН КазССР. Сер. биол. 4: 45-49.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Березовиков Николай Николаевич, Ковшарь Анатолий Фёдорович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О птицах Семипалатинского Прииртышья»

всеместно исчезли глухарь Tetrao urogallus и белая куропатка Lagopus lagopus major.

Численность птиц изучаемого района подвержена значительным колебаниям под воздействием абиотических и антропогенных факторов. Наиболее существенные из них: поздневесенние заморозки, колебание уровня водоёмов, распашка целинных земель, выжигание прошлогодней растительности, «пресс охоты».

Литература

Гаврин В.Ф. 1974. Семейство Вороновые - Corvidae // Птицы Казахстана. Алма-Ата, 5: 41-121.

Дементьев Г.П., Гладков Н.А. (ред.) 1951-1954. Птицы Советского Союза. Т. 1-6. М.

Долгушин И.А. 1960. Птицы Казахстана. Алма-Ата, 1: 1-470.

Корелов М.Н. 1962. Отряд хищные птицы - Falconiformes // Птицы Казахстана.

Алма-Ата, 2: 488-707.

Хахлов В.А., Селевин В.А. 1928. Список птиц окрестностей Семипалатинска // Uragus 2 (7): 19-34.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2011, Том 20, Экспресс-выпуск 715: 2549-2555

О птицах Семипалатинского Прииртышья

Н. Н. Березовиков, А. Ф. Ковшарь

Второе издание. Первая публикация в 1991*

Авифауна области изучена достаточно хорошо в 1950-1960-е годы (Панченко 1965, 1968а, б). В 1970-1980-е годы орнитологических работ здесь практически не проводилось. Поэтому представляют интерес наши сведения, собранные 20-25 июля 1987 при учёте журавля-красавки Anthropoides virgo на территории Жанасемейского, Чарского и Абай-ского районов по маршруту: 20 июля — станция Актогай — Семипалатинск (468 км); 21 июля — Семипалатинск — село Репинка — Чапаевские озёра — среднее течение реки Мукур (77 км); 22 июля — среднее и нижнее течение реки Мукур — отроги хребта Семейтау у села Знаменка — река Иртыш у села Крупское — Семипалатинск (129 км) 23 июля — Жана-Семей — село Новобаженовка — село Булак — село Климентьев-ка — река Чар — озеро Малый Кызылчилик — подножие хребта Дельбе-

* Березовиков Н. Н., Ковшарь А. Ф. 1991. О птицах Семипалатинского Прииртышья // Изв. АН КазССР. Сер. биол. 4: 45-49.

гетей (105 км); 24 июля — озеро Малый Кызылчилик — село Карповка — озеро Дельбегетей — Почтовые озёра — село Жайма — озеро Ащиколь — озеро Жамбас — село Борли — озеро Канай — Травяные озёра — Каска-булакские озёра — памятник Енлик-Кебек у реки Ащису — озеро Ир-сайколь — село Каскабулак (342 км); 25 июля — село Борли — село Репинка — Семипалатинск (82 км).

Всего отмечено 67 видов птиц, сведения по некоторым из них дополняют сводку «Птицы Казахстана» (1960-1974).

Podiceps nigricollis. На озере Дельбегетей 24 июля 1987 отмечено 6 взрослых и 27 недоросших молодых; на Почтовых озёрах держалась пара черношейных поганок.

Podiceps cristatus. На Почтовых озёрах 24 июля отмечено 15 взрослых больших поганок.

Ardea cinerea. На озере Дельбегетей 24 июля держалось 2 пары. На озере в пойме Иртыша у посёлка Гранитный 23 июля отмечена одиночка (по опросным данным, пара серых цапель держалась здесь весь май и июнь).

Anser anser. Серый гусь встречен только на озере Дельбегетей.

Tadorna ferruginea. На озере Дельбегетей 24 июля наблюдалась пара огарей и 2 семьи (11 и 17 птиц с лётным молодняком), на Почтовых озёрах — 10 доросших молодых со взрослыми, на озере Кызылчи-лик — пара, в долине реки Чар между Климентьевкой и хребтом Дельбегетей на убранных пшеничных полях — 2 одиночки.

Tadorna tadorna. На Почтовых озёрах 24 июля держалось 32 пеганки, на солёном озере Ащиколь — 75 нелётных линных пеганок и пары, активно отводящие от птенцов; на Каскабулакских озёрах — пара с 7 пуховичками.

Anas platyrhynchos. В среднем течении реки Мукур 21 июля отмечен выводок из 5 ещё нелетающих молодых, 22 июля — стайки по 7 и 6 лётного молодняка. На озере Дельбегетей учтено 150, на Почтовых озёрах — свыше 350 крякв.

Aythya ferina. На Почтовых озёрах 24 июля отмечена самка красноголового нырка с 4 пуховичками.

Milvus migrans. У села Крупское в пойме Иртыша отмечено 5, на озере Дельбегетей — 1 чёрный коршун.

Circus cyaneus. Самец полевого луня наблюдался 24 июля в степи у озера Жамбас.

Circus macrourus. Два самца степного луня отмечены в холмистой степи между озёрами Ащиколь, Канай и Жамбас.

Circus pygargus. Обычен. Встречено 87 особей, или 1.60 особей на 10 км маршрута, в том числе в пойме реки Мукур — 5.15, на участке Семипалатинск — Репинка — 2.85, Новобаженовка — Булак — 0.46,село Климентьевка — озеро Малый Кызылчилик — 1.22, Кызылчилик — Ир-

сайколь — 0.88, Борли — Репинка — 1.52 особей на 10 км. Всюду в выводках взрослые луговые луни кормили плохо летающих молодых.

Circus aeruginosus. В котловинах степных озёр, которые мы посетили, и в пойме Иртыша у села Крупское встречалось в среднем 0.62 особи на 10 км маршрута. На озере Дельбегетей 24 июля взрослые камышовые луни докармливали выводки лётных молодых.

Buteo rufinus. В холмистой степи между Семипалатинском, Репин-кой и рекой Мукур 21-22 июля встречено 3 курганника; в среднем и нижнем течении Мукура в скальных обнажениях держалось 7.

Aquila nipalensis. Вдоль железной дороги степной орёл отмечался у станции Актогай (2 особи), между Акболатом и Аягузом (4), Алтынко-латом и Енрекеем (1), Жангизтобе и Чарском (1). Двух взрослых степных орлов видели 22 июля на знаменской трассе у подножия Семей-тау. Между озёрами Жамбас и Канай встречены 2 одиночки, между Борли и Репинкой — 12, главным образом парами на придорожных столбах. Здесь же, в 150 м от трассы, на небольшом каменистом бугре обнаружено жилое гнездо степного орла, одним краем опиравшееся на камни, другим — на кустик таволги. Построено из веток таволги и стеблей эфедры, обильно выстлано тряпками, кусками кошмы, бересты, резины, обрывками верёвок и комками конского навоза. Диаметр гнезда 1.4x1.2 м. В нём 25 июля 1987 находилось три оперённых нелётных птенца.

Aquila chrysaetos. В отрогах Семейтау по дороге на Знаменку 22 июля наблюдался один взрослый беркут.

Falco subbuteo. В тополево-ивовой пойме Иртыша у села Крупское 22 июля отмечен одиночный чеглок.

Falco tinnunculus. Между Семипалатинском и озером Ирсайколь учитывалось 0.72, городом Жана-Семей и Репинкой — 5.5, в долине реки Мукур — 9.2 особей обыкновенной пустельги на 10 км (возможно, часть из них относилась к степной пустельге F. naumanni); у реки Мукур в скалах 21-22 июля взрослые докармливали молодых.

Coturnix coturnix. Близ посёлка Гранитный на Иртыше 23 июля встречен выводок перепела из 5 плохо летающих птенцов, а на озере Каскабулак — 2 поршка.

Anthropoides virgo. Учтено 109 журавлей-красавок на 667 км, в том числе 24 семьи и скопление из 47 особей на Почтовых озёрах (Ковшарь, Березовиков 1991).

Fulica atra. На Почтовых озёрах среди 48 лысух было 8 не доросших молодых птиц. Отмечена также на озере Дельбегетей.

Charadrius dubius. Одиночные малые зуйки наблюдались на озёрах Дельбегетей, Ащиколь и Почтовых.

Vanellus vanellus. На озере Малый Кызылчилик отмечено 2 чибиса, на озере Дельбегетей — 10, на Почтовых озёрах — 16, на озере Ащиколь —

3 чибиса; среди них лётные молодые.

Himantopus himantopus. На Чапаевских озёрах близ села Репинка видели 4 ходулочника, на Почтовых озёрах — 7, в том числе лётные молодые.

Recurvirostra avosetta. На Чапаевских озёрах держалось более 20 взрослых шилоклювок, на озере Ащиколь — 8, на озере Каскабулак — 2 выводка, в одном из них 6 пуховичков, в другом — 2 птенца размером в половину взрослой птицы.

Haematopus ostralegus. Одиночные кулики-сороки отмечены на Иртыше у села Крупское и на озере Ащиколь.

Tringa ochropus. По 2 черныша отмечены на озере Малый Кызыл-чилик, Почтовых озёрах и у села Борли.

Tringa glareola. Одиночный фифи отмечен на Почтовых озёрах.

Tringa nebularia. Большой улит наблюдался только на озере Ащи-коль (6 особей).

Tringa totanus. Двух травников видели на Почтовых озёрах.

Actitis hypoleucos. Одиночные перевозчики встречены на галечниках Иртыша у села Крупское.

Xenus cinereus. Две мородунки отмечены на озере Ащиколь.

Phalaropus lobatus. На Чапаевских озёрах встречено 12 круглоносых плавунчиков, на озере Каскабулак — 6.

Calidris ferruginea. Двух самцов краснозобика наблюдали на озере Ащиколь.

Gallinago gallinago. Одиночки встречались на болотистых берегах озера Дельбегетей.

Limosa limosa. На Чапаевских озёрах на мелководьях наблюдалось скопление из более чем 100 больших веретенников, на Почтовых озёрах — 65 особей.

Larus ridibundus. На озере Каскабулак наблюдали двух молодых озёрных чаек, выпрашивающих на лету корм у взрослых.

Larus cachinnans. Кочующие взрослые хохотуньи встречены по реке Мукур (5), на пашнях и скошенных лугах в долине реки Чар (2, 3 и 24), на озере Дельбегетей (22), на Почтовых озёрах (20), на озёрах Травяное и Ирсайколь (4 и 5 особей).

Chlidonias niger. Наблюдалась только на озере Дельбегетей.

Sterna hirundo. У села Крупское на галечниковых косах Иртыша найдена колония из более чем 60 речных крачек. На озере Дельбеге-тей встречено 2, Травяное — 20, Каскабулак — 4 особи.

Sterna albifrons. В колонии речных крачек на Иртыше у села Крупское замечено 5-6 малых крачек.

Pterocles orientalis. Одиночный чернобрюхий рябок отмечен 24 июля 1987 в каменистых сопках между озером Дельбегетей и Почтовыми озёрами.

Syrrhaptes paradoxus. Одну группу из трёх садж встретили 22 июля в среднем течении реки Мукур, другую 24 июля среди сопок между озёрами Жамбас и Канай.

Columba oenas. Одиночный клинтух отмечен 21 июля на проводах ЛЭП на реке Мукур западнее села Репинка.

Columba livia. Парами и группами по 4-20 особей сизые голуби наблюдались в скалах по реке Мукур, у озера Малый Кызылчилик, между хребтом Дельбегетей и селом Карповка, в сопках между озёрами Ащиколь и Жамбас, в береговых скальниках у озера Ирсайколь. Из 81 учтённого в естественных ландшафтах голубя 74 имели окраску, свойственную исходной форме и лишь 7 — беловатую.

Streptopelia turtur. Вдоль железной дороги Актогай — Семипалатинск горлица встречалась только в хорошо развитых лесополосах их карагача и лоха между станциями Алтынколат и Суук-Булак.

Coracias garrulus. Одиночные сизоворонки наблюдались вдоль железной дороги на участке от станции Актогай до 30-го разъезда, а также в долине Иртыша между сёлами Новобаженовка и Приречное.

Merops apiaster. Пара золотистых щурок встречена в карьере у села Крупское на Иртыше.

Upupa epops. Удод изредка встречался вдоль железной дороги между станциями Тансык и Чарск, в береговых скальных обнажениях в среднем течении реки Мукур, в каменистых сопках у озёр Малый Кызылчилик, Дельбегетей и Жамбас.

Calandrella brachydactyla. Изредка встречался по каменистым сопкам в среднем течении реки Мукур.

Melanocorypha leucoptera. Редкие одиночные белокрылые жаворонки встречались в каменистых сопках со злаково-полынно-таволожковой растительностью в среднем течении реки Мукур, между озёрами Малый Кызылчилик и Дельбегетей (0.15 ос./ км), между озером Травяное и селом Борли (0.04 ос./км).

Melanocorypha yeltoniensis. Чёрный жаворонок обычен между Ре-пинкой, Чапаевскими озёрами и рекой Мукур в полынной-злаковой степи, на пашнях и пшеничных полях стаями до 20 особей (2.2 ос./ км), в среднем течении Мукура (0.6); единично встречался по «знаменской» трассе между горами Семейтау и городом Жана-Семей, между озёрами Малый Кызылчилик и Дельбегетей (0.3). Обычным был в злаковополынной холмистой степи, поросшей таволгой, у озёр Ащиколь и Жамбас (1.1), в злаковых понижениях сопок с обильной порослью таволги между озёрами Жамбас и селом Борли (1.6), на участке Борли — Каскабулак (2.5). Многочислен на побережье озера Каскабулак (6.9), где держался у юрт, стоянок скота, у разливов артезианских скважин, на щебнистых и солевых берегах озера у воды. Редок в холмистой степи между Каскабулаком и Ирсайколем, а также по «абайской» трассе на

участке Борли — Репинка (0.2 ос./км). Из 327 учтённых чёрных жаворонков лишь 64 были самками и молодыми особями.

Alauda arvensis. Единичные встречи в долине реки Мукур, на остальном маршруте — поразительное отсутствие полевого жаворонка.

Motacilla flava. Жёлтая трясогузка встречена у всех озёр. В среднем и нижнем течении реки Мукур 21-22 июля встречались группы самостоятельного молодняка.

Lanius minor. Одиночный чернолобый сорокопут отмечен нами 24 июля в лоховой лесополосе между озером Малый Кызылчилик и селом Карповка.

Sturnus vulgaris. Скворцы наблюдались 23-24 июля у села Климен-тьевка — стая свыше 300 особей, у озера Малый Кызылчилик — 105, у станции Дельбегетей — 34, в селе Карповка — 3, у озера Дельбегетей — более 500 особей.

Pica pica. По лесополосам вдоль железной дороги Семипалатинск — Актогай 20 июля 1987 сороки в небольшом числе наблюдались между станциями Тансык и Жангизтобе (44 особи) и гораздо чаще — на участке Жангизтобе — Жана-Семей (255 особей). Изредка эти птицы встречались в среднем и нижнем течении реки Мукур (0.3 ос./км), между Новобаженовкой и Климентьевкой (0.2), по лесополосам между Малым Кызылчиликом и Почтовыми озёрами (0.07).

Corvus monedula. Галка наблюдалась в основном вдоль железной дороги: на участке Акболат — Эгиз-Кызыл (17 особей), Жарма — Чарск (свыше 1 тыс. особей), у станции Суук-Булак (110). В тополевой пойме Иртыша у села Крупское отмечена стая из 350 особей.

Corvus frugilegus. Грач многочислен вдоль железной дороги (между станциями Акболат и Аягуз — 65, Чарск и Жана-Семей — 340 особей), в пойме Иртыша у села Крупское — 100, между сёлами Новобаженовка и Булак (56) и на реке Чар за Климентьевкой (1 тыс. особей).

Corvus cornix. Серая ворона гнездится по лесополосам вдоль железной дороги между Жармой и Семипалатинском. Обычна в долине реки Мукур (0.09 ос./км), между сёлами Новобаженовка и Булак (0.9), в долине реки Чар (0.4), между озёрами Дельбегетей и Почтовыми озёрами (0.15), отсутствовала на остальном маршруте.

Sylvia nisoria. Одиночная ястребиная славка встречена 22 июля в осиновом колке на восточном склоне гор Семейтау между селом Зна-менское и городом Жана-Семей.

Saxicola torquata. В среднем течении реки Мукур 21 июля отмечен самостоятельный молодой, а между сёлами Гранитный и Булак — докармливаемый выводок черноголового чекана.

Oenanthe oenanthe. Каменка обычна по всей долине реки Мукур (0.15 ос./км), более редка в холмистой таволожковой степи у озёр Малый Кызылчилик, Дельбегетей (0.6) и Ирсайколь (0.3).

Luscinia svecica. Обычна в тростниках озера Дельбегетей. В среднем течении реки Мукур в тростниково-рогозовых зарослях 22 июля 1987 отмечена взрослая варакушка с короткохвостым птенцом.

Acanthis cannabina. В таволожковой степи, прилежащей к Иртышу у посёлка Гранитный, 23 июля 1987 встречен выводок коноплянки с 4 доросшими молодыми.

Acanthis flavirostris. Стаи по 20-30 горных чечёток были обычны в каменистой таволожковой степи с сопками между озером Жамбас и селом Каскабулак (2.3 ос./км). По дороге между сёлами Борли и Репинка горная чечётка была редка (0.7). В долине реки Мукур часто встречались выводки и стайки по 3-15 особей.

Emberiza bruniceps. Жёлчная овсянка оказалась редкой - лишь 23 июля 1987 один самец отмечен таволожковой степи, прилегающей к Иртышу у посёлка Гранитный.

Литература

Ковшарь А.Ф., Березовиков Н.Н. 1991. Первый учёт численности журавля-красавки в Семипалатинской области // Журавль-красавка в СССР. Алма-Ата: 43-45.

Панченко С.Г. (1965) 2011. Новые данные по орнитофауне Семипалатинской области // Рус. орнитол. журн. 20 (714): 2511-2513.

Панченко С.Г. (1968а) 2011. Новые данные по орнитофауне окрестностей Семипалатинска // Рус. орнитол. журн. 20 (715): 2545-2549.

Панченко С.Г. 1968б. Пролёт охотничье-промысловых птиц на севере Семипалатинской области // Новости орнитологии Казахстана. Алма-Ата: 212-215.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.