Научная статья на тему 'О проблемных вопросах природных пожаров в арктической тундре'

О проблемных вопросах природных пожаров в арктической тундре Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
602
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРКТИКА / ТУНДРА / ПРИРОДНЫЕ ПОЖАРЫ / МЕРЫ БОРЬБЫ С ПОЖАРАМИ В ТУНДРЕ / ARCTIC / TUNDRA / NATURAL FIRES / MEASURES TO COMBAT FIRES IN THE TUNDRA

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Коннова Л.А., Львова Ю.В., Руднев Е.В.

Статья посвящена проблемным вопросам природных пожаров в арктической тундре, обсуждаются возможные причины и негативные последствия роста тундровых пожаров. Рассматривается отечественный и зарубежный опыт борьбы с природными пожарами в тундре и необходимость актуализации проблемы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Коннова Л.А., Львова Ю.В., Руднев Е.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ON THE PROBLEMATIC ISSUES OF NATURAL FIRES IN THE ARCTIC TUNDRA

The article is devoted to the problematic issues of natural fires in the Arctic tundra, discusses the possible causes and negative consequences of the growth of tundra fires. The domestic and foreign experience of combating natural fires in the tundra and the need to actualize the problem are considered.

Текст научной работы на тему «О проблемных вопросах природных пожаров в арктической тундре»

СНИЖЕНИЕ РИСКОВ И ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЧС

О ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСАХ ПРИРОДНЫХ ПОЖАРОВ В АРКТИЧЕСКОЙ ТУНДРЕ

Л.А. Коннова, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации; Ю.В. Львова; Е.В. Руднев.

Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

Статья посвящена проблемным вопросам природных пожаров в арктической тундре, обсуждаются возможные причины и негативные последствия роста тундровых пожаров. Рассматривается отечественный и зарубежный опыт борьбы с природными пожарами в тундре и необходимость актуализации проблемы.

Ключевые слова: Арктика, тундра, природные пожары, меры борьбы с пожарами в тундре

ON THE PROBLEMATIC ISSUES OF NATURAL FIRES IN THE ARCTIC TUNDRA

L.A. Konnova; Yu.V. Lvova; E.V Rudnev.

Saint-Petersburg university of State fire service of EMERCOM of Russia

Summary. The article is devoted to the problematic issues of natural fires in the Arctic tundra, discusses the possible causes and negative consequences of the growth of tundra fires. The domestic and foreign experience of combating natural fires in the tundra and the need to actualize the problem are considered.

Keywords: Arctic, tundra, natural fires, measures to combat fires in the tundra

Арктическая тундра - уникальная природная система с суровым климатом и очень уязвимой экосистемой. Она протянулась широкой полосой вдоль побережья Северного Ледовитого океана и представляет собой местность без леса с болотами, речками и ручейками (рис. 1).

Почва тундры удерживает огромные объемы углерода, что влияет на климат всей планеты и объясняет повышенное внимание мирового научного сообщества к активизации природных процессов в Арктике, обусловленных потеплением климата, а также сопряженных и с возрастанием техногенных рисков. Наблюдаемое потепление климата и процессы таяния вечной мерзлоты пошли значительно быстрее, чем предполагалось ранее. Деградация мерзлоты является причиной разрушения зданий и сооружений, построенных

ранее без учета этого природного процесса [1]. К перечисленным негативным природным процессам в последнее время прибавилось возрастание числа и масштабов пожаров в арктической тундре, которые ранее были достаточно редким явлением. Согласно данным спутниковой системы, запущенной в 2003 г., в летнее время в предыдущие годы фиксировалось не более 60 очагов возгорания в тундре, но летом 2019 г. число очагов составило более 250 [2]. При этом пожары длились до двух месяцев. Согласно сообщению Паоло Виртуани: «В 2007 г. самый крупный за всю историю наблюдений пожар в арктической тундре выбросил в атмосферу такое количество углекислого газа, которое за предшествующие 50 лет было накоплено вечной мерзлотой всей тундры. Пожар произошел в районе реки Анактувук, в районе горной гряды Брукс на севере Аляски. Пожар у р. Анактувук превратил в пепел район площадью 1 039 км , в атмосферу попали 2,3 млн т углерода».

Рис. 1. Расположение арктической тундры

На снимке (рис. 2), полученном со спутника, представлены шлейфы пожаров, причиной которых в основном были сухие грозы [3]. Наиболее пострадали восточные территории России и Аляски за полярным кругом. Негативные последствия пожаров в будущем обусловлены так называемым «черным углеродом» - сажей, которая оседает на морских арктических льдах, что ускоряет их таяние.

Источник: Nasa Worldview, 1 Августа BBS

Рис. 2. Снимок со спутника пожаров на территории России и Аляске

Территория российской тундры составляет около 13 % площади страны - это острова и берега морей Северного Ледовитого океана, входящие в Арктическую зону Российской Федерации (АЗРФ). Граница сухопутной территории АЗРФ простирается на 22 тыс. км - от Кольского полуострова до Чукотки, масштабность территории объясняет климатические, топографические, биологические и социально-демографические особенности территорий, входящих в АЗРФ. Такое разнообразие определяет и различия в показателях возникновения и развития природных пожаров. Причины роста неоднозначны, безусловен вклад развития хозяйственной деятельности, бурное развитие нефтегазодобывающей отрасли, развитие транспортной инфраструктуры, арктического туризма и т.д. В тоже время существуют огромные территории труднодоступные и ненаселенные, причину пожаров на которых связывают с потеплением климата и изменениями тундрового ландшафта. Предупреждение, тушение и минимизация последствий тундровых пожаров является одним из актуальных аспектов сохранения экологии в Арктике. В текущем году наблюдали пожары как в российской тундре, так и на Аляске. Самый северный пожар на Аляске, охвативший 80 га, произошел примерно в 130 км к северу от Полярного круга. Частота пожаров на Аляске и в АЗРФ увеличивается по мере потепления климата. За последние два десятилетия число тундровых пожаров выросло более чем вдвое, по мнению зарубежных и отечественных экспертов, основной причиной является таяние приповерхностной вечной мерзлоты и ряд факторов, ведущих к тому, что низкорослые растения становятся более огнеопасными. Предполагается, что площадь лесных пожаров удвоится к концу века. По мнению экологов, тундровые пожары вызывают каскадный эффект, при горении тундры выделяется большое количество углерода в атмосферу. Потепление способствует таянию мерзлоты, что, в свою очередь, способствует возгоранию. К тому же сажа, попадая на лед, уменьшает способность отражать солнечные лучи, что также способствует процессам таяния. Вот такой механизм «обратной связи». В результате природных пожаров с воздушными массами переносятся опасные для природы и человека химические вещества. Перечисленные факты являются аргументами в пользу актуализации проблемы тундровых пожаров, особенно в отдаленных и малодоступных районах Арктической зоны. В пожароопасный сезон только на Ямале регистрируют сотни природных пожаров, дым от которых накрывает территории, удаленные от Ямала. В прошлом году на Ямале зарегистрировано 89 природных пожаров, пострадавшие территории составили 1 768,2 га.

Сегодня около 90 % природных пожаров в России тушится региональными органами управления лесным хозяйством, подразделениями Авиалесоохраны, а также арендаторами и собственниками земель. Лесные пожары тушит Рослесхоз. Силы МЧС России привлекаются к тушению лесных и ландшафтных пожаров, к которым относятся и тундровые пожары, только в случае введения режима чрезвычайной ситуации и угрозы населенным пунктам и объектам экономики.

На рис. 3 представлен пожар в тундре на Колыме, в 550 км от г. Магадана. Из-за дальности расстояния пожар тушить не стали, поскольку пожарные вертолеты не могут долететь туда с водой, а кроме них пожарной техники в тех краях нет. Авиалесоохрана обеспечивает защиту именно лесного фонда. Пожары на остальной территории, например, в тундре, лесотундре, и даже в лесах, не входящих в лесной фонд, именуются просто природными пожарами.

Привлечение вертолетов и десантников Авиалесоохраны требует больших затрат, и перед началом пожароопасного сезона муниципалитеты заключают с авиабазой договор, при недостатке средств - с помощью областного бюджета. Фактически существует пробел в законодательстве, вследствие которого для обеспечения тушения природных пожаров, не относящихся к лесному фонду, приходится принимать распоряжения на региональном уровне. Примером может служить распоряжение городского округа Анадырь от 4 июня 2018 г. № 99-рг «О мероприятиях по предупреждению и ликвидации тундровых пожаров на территории городского округа Анадырь». В соответствии с федеральным

законодательством и распоряжением Правительства Чукотского автономного округа «О мероприятиях по предупреждению, обнаружению и тушению лесных и тундровых пожаров на территории Чукотского автономного округа в 2018 году», общее руководство возложено на службу тушения пожаров Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций городского округа, решение оперативных задач (по согласованию) на местный пожарно-спасательный гарнизон ПЧ-5 ФГУ «2 отряд ФПС по Чукотскому автономному округу». Согласно Методике тушения ландшафтных пожаров (утвержденной МЧС России 14 октября 2015 г.) рекомендуется использование среди прочих технических средств авиационной техники. Согласно п. 65 «Правил тушения лесных

пожаров», утвержденных приказом Минприроды от 8 июля 2014 г. № 313 «.....применение

авиации организуется в соответствии с реализуемой руководителем тушения лесного пожара тактикой и стратегией тушения. Авиационное тушение лесных пожаров производится при непосредственном взаимодействии экипажа воздушного судна с руководителем наземных подразделений лесопожарных организаций». Только авиации или только наземных сил недостаточно, к тушению привлекают и те, и другие силы в комплексе.

Рис. 3. Пожар в тундре - на Колыме [4]

В справочном пособии, изданном в 2011 г. [5], одним из перспективных направлений поиска эффективных способов борьбы с тундровыми пожарами представляется изучение особенностей этих процессов с учетом специфики климата и географии субъектов, входящих в АЗРФ. Полное исключение огня из естественной среды практически невозможно, в России есть огромные площади, где пожары возникают от молний и распространяются по малоосвоенным территориям. Характерно это и для северных территорий. Тушить их очень дорого и сложно, особенно в тех районах, где практически нет населенных пунктов и дорог, и куда доставить силы пожаротушения можно только по воздуху или воде. По официальной статистике, около 60 % природных пожаров происходит по причине человеческого фактора - неосторожного обращения с огнем или поджога. В зарубежных странах введены суровые меры для виновников природного пожара, в скандинавских странах предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком от 10 и более лет. В Китае за поджог - смертная казнь. В нашей стране

очень гуманные законы - небольшие штрафы - от 50 до 300 тыс. руб. Ситуации, когда виновные получают реальные сроки лишения свободы, единичны.

В заключение можно отметить, что природные пожары, к которым относятся и тундровые пожары в Арктике, когда-то были редким явлением, но в связи с потеплением климата и изменением ландшафта тундры возникают все чаще и требуют особого внимания, поскольку отдаленные последствия таких пожаров пока мало изучены. С одной стороны, возникая по причине потепления климата и изменения ландшафта тундры, пожары ускоряют изменение климата и таяние льдов, поскольку растапливают верхний слой почвы и способствуют таким образом разрушению вечной мерзлоты. Заболачивание тундры, изменение ландшафта, огромные труднодоступные площади арктической тундры затрудняют изучение процессов, происходящих в вечной мерзлоте на глубине. В отличие от арктического морского льда, который измеряют с помощью спутника, мерзлоту рассмотреть трудно, под наблюдением находится лишь малая часть мерзлоты и практически нет приборов для ее измерения. Борьба с тундровыми пожарами остается сложной проблемой, решающую роль в которой играют меры по снижению риска человеческого фактора и меры раннего выявления очагов возгорания.

Литература

1. Коннова Л.А., Львова Ю.В. Деградация вечной мерзлоты в контексте безопасности жизнедеятельности в Арктической зоне Российской Федерации // Проблемы управления рисками в техносфере. 2019. № 3 (51). С. 27-34.

2. Daily Telegraph предупреждает. URL: https://russian.rt.com/inotv/2019-07-29/Daily-Telegraph-preduprezhdaet-lesnie-pozhari (дата обращения: 01.04.2020).

3. Лесные пожары в Арктике. URL: https://www.bbc.com/russian/features-49241145 (дата обращения: 27.03.2020).

4. Пожар в тундре - на Колыме. URL: https://www.popmech.ru/science/news-473702-na-kolyme-zagorelas-tundra/ (дата обращения: 27.03.2020).

5. Андреев Ю.А., Брюханов А.В. Профилактика, мониторинг и борьба с природными пожарами (на примере Алтае-Саянского экорегиона): справ. пособие. Красноярск, 2011. 272 с.

References

1. Konnova L.A., L'vova Yu.V. Degradaciya vechnoj merzloty v kontekste bezopasnosti zhiznedeyatel'nosti v Arkticheskoj zone Rossijskoj Federacii // Problemy upravleniya riskami v tekhnosfere. 2019. № 3 (51). S. 27-34.

2. Daily Telegraph preduprezhdaet. URL: https://russian.rt.com/inotv/2019-07-29/Daily-Telegraph-preduprezhdaet-lesnie-pozhari (data obrashcheniya: 01.04.2020).

3. Lesnye pozhary v Arktike. URL: https://www.bbc.com/russian/features-49241145 (data obrashcheniya: 27.03.2020).

4. Pozhar v tundre - na Kolyme. URL: https://www.popmech.ru/science/news-473702-na-kolyme-zagorelas-tundra/ (data obrashcheniya: 27.03.2020).

5. Andreev Yu.A., Bryuhanov A.V. Profilaktika, monitoring i bor'ba s prirodnymi pozharami (na primere Altae-Sayanskogo ekoregiona): sprav. posobie. Krasnoyarsk, 2011. 272 s.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.