Научная статья на тему 'О проблеме придания юридической силы электронным документам в цикле производства предприятий авиационной промышленности'

О проблеме придания юридической силы электронным документам в цикле производства предприятий авиационной промышленности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
839
198
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ / ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТ / ЮРИДИЧЕСКАЯ СИЛА ДОКУМЕНТА / DIGITAL SIGNATURE / ELECTRONIC DOCUMENT / VALIDITY OF THE DOCUMENT

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ефремова Марина Александровна, Кузнецов Константин Владимирович, Петров Александр Владимирович

В статье говорится о некоторых аспектах придания юридической силы электронным документам, используемым на предприятиях авиационной промышленности. В частности, высказывается обоснованное предложение использовать определенный вид электронной подписи, предусмотренной действующим законодательством.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ABOUT A PROBLEM OF GIVING OF VALIDITY TO ELECTRONIC DOCUMENTS IN A CYCLE OF PRODUCTION OF AVIATION INDUSTRY

In article tells about some aspects of giving of validity to the electronic documents used at the enterprises of the aviation industry. In particular, the authors suggest to use a certain type of the digital signature provided by the current legislation.

Текст научной работы на тему «О проблеме придания юридической силы электронным документам в цикле производства предприятий авиационной промышленности»

УДК 349

О ПРОБЛЕМЕ ПРИДАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ ЭЛЕКТРОННЫМ ДОКУМЕНТАМ В ЦИКЛЕ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

© 2012 М.А. Ефремова, К.В. Кузнецов, А.В. Петров

Ульяновский государственный университет

Поступила в редакцию 10.10.2012

В статье говорится о некоторых аспектах придания юридической силы электронным документам, используемым на предприятиях авиационной промышленности. В частности, высказывается обоснованное предложение использовать определенный вид электронной подписи, предусмотренной действующим законодательством.

Ключевые слова: электронная подпись; электронный документ; юридическая сила документа.

Бумажная форма документа традиционно имеет особое, ключевое значение в российской правовой системе. В силу этого практически весь документооборот осуществляется посредством циркуляции документов на бумажных носителях. Подобным образом дело обстоит и с конструкторской, технологической и иной документацией на предприятиях промышленного производства, в том числе авиационной промышленности. Между тем, научно-технический прогресс и необходимость развития промышленного производства в России объективно предъявляют новые требования к осуществлению документооборота, соответствующие международным стандартам. Для того, чтобы значительно ускорить темпы промышленного производства, облегчить процедуру осуществления документооборота как между отдельными организациями, так и внутри них между их структурными подразделениями, а также избежать так называемой «бумажной волокиты», которая присуща для нашей страны, необходимо постепенно заменить традиционные бумажные формы документов на их более удобные, технологические и отвечающие современным требованиям электронные формы документов. Использование электронного документооборота также существенно ускоряет проведение многочисленных коммерческих операций, сокращает объемы бумажной бухгалтерской и производственной документации, экономит время сотрудников и расходы предприятия, связанные с заключением договоров и соглашений, оформлением различ-

Ефремова Марина Александровна, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии. E-mail: Seamaid63@gmail.com

Кузнецов Константин Владимирович, студент юридического факультета. E-mail:kuznetsov.k.v.73@mail.ru Петров Александр Владимирович, студент юридического факультета. E-mail: bria-k@yandex.ru

ных документов, обменом необходимой для осуществления производства документацией между организациями.

В связи с этим возникает ряд проблем, связанных с необходимостью обеспечить равную юридическую силу для документов, как на бумажном, так и на электронном носителях, а также с определением тех технических средств, с применением которых должно осуществляться решение данной задачи. Прежде всего, следует определить, что означает само понятие «юридическая сила документа». Понятие юридической силы документа - это «свойство документа, сообщаемое ему действующим законодательством, компетенцией издавшего его органа и установленным порядком оформления»1. Из данного определения видно, что юридическую силу следует рассматривать как некоторое значимое свойство документа, сообщаемое ему посредством выполнения ряда определенных, установленных действующим законодательством требований. Такое свойство юридической силы может быть передано электронному документу путем использования специального реквизита данного документа, в качестве которого в России в настоящее время рассматривается электронная подпись. Под электронной подписью принято понимать «информацию в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию» (ст. 2 ФЗ №63 «Об электронной подписи»).

Совсем недавно отношения в сфере использования электронной цифровой подписи регу-

1 ГОСТ Р 51141-98 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения". [URL] http://www.gostrf.com/ Basesdoc/37/37688/index.htm дата (обращения 13.09.2012)

лировались Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи»2. Однако, данный закон имел существенные недостатки, не отвечал на многие вопросы, связанные с осуществлением электронного документооборота и регулировал лишь узкую часть данных отношений. Все это, а также низкая эффективность применения данного закона и необходимость форсированного и повсеместного внедрения электронного документооборота обусловили принятие нового Федерального закона от 06.04.2011 N 63-Ф3 «Об электронной подписи»3, который вступил в силу с 1 июля 2012 года. Следует отметить, что при этом сложилась двойственная ситуация: предыдущий закон утратит свою силу лишь только в 2013 году, но при этом уже действует новый законодательный акт. Новый закон создал лишь необходимые предпосылки для повсеместного применения электронных документов и внедрения систем электронного документооборота в корпоративные информационные системы. Как отмечается в пояснительной записке к проекту Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части установления правового режима электронного документа и обеспечения его юридической значимости в деятельности органов судебной власти, прокуратуры и нотариата, в том числе при оказании государственных услуг в электронном виде)4: «в настоящее время назрела необходимость разработки законопроекта, который бы наряду с положениями, содержащимися в ранее принятых законодательных актах и сохраняющими свою актуальность, включал в себя новеллы правового регулирования, позволяющие в совокупности с прежними нормами создать современную и эффективную систему обеспечения юридической значимости электронного документа». Пока такого законодательного акта нет, пути решения выхода из сложившейся ситуации найти достаточно сложно.

2 Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи». [URL]http:// base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req = doc;base=LAW;n=72518 (дата обращения 13.09.2012)

3 Федеральный закон от 06 апреля 2011г. N 63-Ф3 «Об электронной подписи». [URL] http://base.consultant.ru/ cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=72518 (дата обращения 13.09.2012)

4 Проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части установления правового режима электронного документа и обеспечения его юридической значимости в деятельности органов судебной власти, прокуратуры и нотариата, в том числе при оказании государственных услуг в электронном виде). [URL] http://base.consultant.ru/ cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PRJ;n=96628 (дата обращения 20.09.2012)

Согласно п.1 ст. 3 ФЗ №-63 «отношения в области использования электронных подписей регулируются настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, а также соглашениями между участниками электронного взаимодействия. Если иное не установлено федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или решением о создании корпоративной информационной системы, порядок использования электронной подписи в корпоративной информационной системе может устанавливаться оператором этой системы или соглашением между участниками электронного взаимодействия в ней». Такая формулировка закона предоставляет возможность различным организациям, в том числе и промышленным предприятиям, самим устанавливать правила осуществления электронного документооборота как вовне - то есть по соглашению между различными предприятиями (например, между организацией - разработчиком и предприятием - изготовителем), так и внутри предприятия - между отдельными структурными подразделениями (цехами, бюро, отделами и т.д.). При этом главным условием является соответствие данных документов федеральному законодательству. Возможность принятия организациями и предприятиями локальных нормативных актов и соглашений делают электронный документооборот достаточно гибким и обеспечивают возможность применения его в условиях любого предприятия, располагающего соответствующими техническими средствами и производственными мощностями. В то же время, отсутствие иных законодательных актов, в области электронного документооборота, а также разработанных на их основе подзаконных актов, вызывает значительные трудности на практике. На предприятиях по-прежнему руководствуются давно устаревшими государственными стандартами и разработанными на их основе стандартами предприятий, в которых приводится отстающая от достижений научно-технического прогресса терминология. Все это, конечно же, отражается негативно на внедрении электронного документооборота на предприятиях авиационной промышленности.

Одним из путей решения сложившихся пробелов и противоречий для предприятий авиационной промышленности, можно назвать принятие локальных нормативных актов и заключение соответствующих соглашений, регулирующих вопросы осуществления электронного документооборота внутри отдельно взятого предприятия и между несколькими предприятиями и организациями, так как это способствуют значительному сокраще-

нию временных затрат на производство выпускаемой предприятием продукции, а также в большей степени способствуют обеспечению конфиденциальности передаваемой посредством электронных документов конструкторской, технологической и иной информации, имеющей первостепенное значение для осуществления выпуска продукции.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-Ф3 «Об электронной подписи» предусматривает три вида электронной подписи: простая электронная подпись, усиленная неквалифицированная электронная подпись и усиленная квалифицированная электронная подпись. Однако Закон не конкретизирует, чем должен определяться выбор того или иного вида подписи. Исходя из тех свойств и характеристик, которые описываются в законе как присущие каждому из указанных видов подписей, можно сделать вывод о том, что при осуществлении электронного документооборота на предприятиях авиационной промышленности в целях обеспечения конфиденциальности передаваемой информации и обеспечения ее защиты от искажений путем подписания электронной подписью более рационально использовать лишь усиленную квалифицированную электронную подпись. Это обусловлено тем, что помимо возможности определить лицо, подписавшее электронный документ и обнаружить факт внесения изменений в электронный документ после момента его подписания, ключ проверки усиленной квалифицированной электронной подписи указан в квалифицированном сертификате, а для создания и проверки электронной подписи используются средства электронной подписи, получившие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с ФЗ №-63. Кроме того, использование квалифицированной электронной подписи имеет следующие приемущества:

1) электронный документ, подписанный электронной цифровой подписью до даты признания утратившим силу Федерального закона от 10 января 2002 года N 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», признается электронным документом, подписанным квалифицированной электронной подписью;

2) использование такого вида подписи упрощает подписание договоров для обеих сторон;

3) в случае изменения законодательства даже самым кардинальным образом, документ не утратит своей юридической силы и не потребуется дополнительных мер для ее подтверждения;

4) в государственных и муниципальных учреждениях и организациях так же планируется использование квалифицированной электронной подписи, что будет способствовать единству информационного пространства и преодоления информационного сепаратизма;

5) при передаче документа, подписанного квалифицированной электронной подписью третьим лицам не требуется ее дополнительная проверка;

6) в отношении электронных документов, заверенных квалифицированной подписью, установлена презумпция соответствия документу в бумажной форме, имеющему собственноручную подпись участника правоотношений.

Наиболее важным вопросом, касающимся осуществления электронного документооборота и придания электронным документам юридической силы, является вопрос о принятии соответствующих локальных нормативных актов, которые должны регулировать вопросы управления документацией внутреннего и внешнего происхождения, внутренний электронный документооборот - это так называемый «жизненный цикл» электронных документов, вопросы разработки, применения, проверки, хранения и утилизации электронной документации, использования электронной подписи на конкретных этапах производства, конкретными должностными лицами и для подписания конкретных типов документации, общие условия осуществления электронного документооборота на предприятии. Как правило, эти локальные нормативные акты должны приниматься в форме различных инструкций, регламентов, положений и т.д. Следует также отметить отсутствие соответствующих закону «Об электронной подписи» стандартов, регламентирующих разработку и внедрение электронной подписи по аналогии с европейскими системами стандартизации, принятыми на базе директивы 1999/93/ЕС Европейского Парламента и Совета от 13 декабря 1999 года о порядке использования электронных подписей в Европейском Сообществе.

Тесно связана с этим вопросом проблема заключения соответствующих соглашений между организациями и предприятиями авиационной промышленности, которые урегулировали бы вопросы осуществления внешнего электронного документооборота между предприятиями - изготовителями и организациями - разработчиками, между предприятиями -исполнителями и заказчиками. Данные соглашения заключаются между сторонами на условиях, которые определяются непосредственно ими. Они регламентируют требования к применяемым форматам электронной документации, типам электронных документов, характеру и содержанию передаваемой информации, а также способы ее передачи и иные условия по усмотрению сторон. Заключение подобных соглашений в настоящий момент имеет очень важное значение для организации электронно-

го обмена документами на предприятиях авиационной промышленности.

Как видно из вышеизложенного, законодательство об электронном документообороте, так и сам электронный документооборот в нашей стране, находятся в стадии становления. Лишь только

комплексный подход к решению выявившихся сложностей и проблем, в том числе рассмотренных выше, поможет ускорить его формирование, что, в свою очередь, не заставит долго ждать широкое внедрение электронного документооборота в промышленности, в том числе авиационной.

ABOUT A PROBLEM OF GIVING OF VALIDITY TO ELECTRONIC DOCUMENTS IN A CYCLE OF PRODUCTION OF AVIATION INDUSTRY

© 2012 M.A. Efremova, K.V. Kuznetsov, A.V. Petrov

Ulyanovsk State University

In article tells about some aspects of giving of validity to the electronic documents used at the enterprises of the aviation industry. In particular, the authors suggest to use a certain type of the digital signature provided by the current legislation.

Keywords: digital signature; electronic document; validity of the document.

Marina Efremova, Candidate of Legal Sciences, Associate

Professor of Chair of Criminal Law and Criminology.

E-mail: Seamaid63@gmail.com

Konstantin Kuznetsov. Student of the faculty of law.

E-mail: kuznetsov.k.v. 73@mail.ru

Alexander Petrov. Student of the faculty of law.

E-mail: bria-k@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.