Научная статья на тему 'О проблемах экологии Павлодарского региона'

О проблемах экологии Павлодарского региона Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
13531
252
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЯ / ЗДОРОВЬЕ / ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ / HEALTH / ENVIRONMENTAL PROTECTION / ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОТХОДЫ / ECOLOGY / ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОПАСНОСТЬ / ЖАСЫЛ ЕЛ / ПАВЛОДАРСКОЕ ПРИИРТЫШЬЕ / ENVIRONMENTAL HAZARD / INDUSTRIAL WASTE / ZHASYL EL / PAVLODAR PRIIRTYSHYE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы —

В статье рассматриваются экологические проблемы Павлодарского Прииртышья. Долгое время считалось, что Павлодарская область по уровню загрязненности не является проблемным регионом. В последнее время экологи области бьют тревогу о том, что за короткий период, начиная с 90-х годов область выходит на лидирующие позиции по уровню загрязненности воздуха. Сегодня по уровню загрязнения Павлодарский регион занимает третье место в республике. Одной из причин загрязнения окружающей среды – это быстрое развитие промышленности. В рамках поддержки экологии наши учащиеся как многие другие жители Павлодарского региона участвуют в очистке родного города и поймы Иртыша, так как благоприятная среда обитания-важная составляющая жизни и здоровья людей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article deals with the ecological problems of the Pavlodar-Irtysh Priirtyshye. For a long time, it was believed that the Pavlodar region in terms of pollution is not a problem region. Recently, ecologists of the region have been alarmed by the fact that in the short period, since the 1990s, the region has become a leader in the level of air pollution. Today, in terms of pollution level, the Pavlodar region takes the third place in the republic. One of the causes of pollution of the environment is the rapid development of industry. As a part of ecological support, our students, like many other residents of the Pavlodar region, are involved in cleaning up their native city and the Irtysh floodplain, as a favorable habitat is an important part of life and health of people.

Текст научной работы на тему «О проблемах экологии Павлодарского региона»

Ecology

УДК 574

DOI 10.21661/r-470011 Б.А. Кожахметова

О проблемах экологии Павлодарского региона

Аннотация

В статье рассматриваются экологические проблемы Павлодарского Прииртышья. Долгое время считалось, что Павлодарская область по уровню загрязненности не является проблемным регионом. В последнее время экологи области бьют тревогу о том, что за короткий период, начиная с 90-х годов, область выходит на лидирующие позиции по уровню загрязненности воздуха. Сегодня по уровню загрязнения Павлодарский регион занимает третье место в республике. Одна из причин загрязнения окружающей среды - это быстрое развитие промышленности. В рамках поддержки экологии наши учащиеся, как многие другие жители Павлодарского региона, участвуют в очистке родного города и поймы Иртыша, так как благоприятная среда обитания-важная составляющая жизни и здоровья людей.

I Ключевые слова: экологическая опасность, промышленные отходы, экология, здоровье, охрана окружающей среды, Жасыл ел, Павлодарское Прииртышье.

B.A. Kozhakhmetova

About the problems of ecology of Pavlodar region

Abstract

The article deals with the ecological problems of the Pavlodar Priirtyshye. For a long time, it was believed that the Pavlodar region in terms of pollution is not a problem region. Recently, ecologists of the region have been alarmed by the fact that in the short period, since the 1990s, the region has become a leader in the level of air pollution. Today, in terms of pollution level, the Pavlodar region takes the third place in the republic. One of the causes of pollution of the environment is the rapid development of industry. As a part of ecological support, our students, like many other residents of the Pavlodar region, are involved in cleaning up their native city and the Irtysh floodplain, as a favorable habitat is an important part of life and health of people.

Keywords: environmental hazard, industrial waste, ecology, health, environmental protection, Zhasyl El, Pavlodar Priirtyshye.

""¥" /*ители павлодарского района «Химго-Угу родки» не прекращают жаловаться -Ж-Х-на неблагоприятное состояние окружающей среды», «Павлодар. Код обречённости», «Павлодарский воздух: вдохнуть и ... прозреть!», «Жители Павлодара задыхаются промышленным смогом» - такими заголовками пестрят сегодня самые различные периодические издания и интернет. Думаю, понятно, что проблема экологии Павлодарской области сегодня является одной из самых злободневных.

Начиная с конца 90-х, практически все годы независимости, официальные данные утверждали, что Павлодарская область по уровню загрязнения воздуха находится на 11 месте по республике, то есть является одной из самых чистых в Казахстане. Тогда как в регионе работает 2122 промышленных предприятия, включая такие гиганты, как нефтеперерабатывающий, алюминиевый, электролизный, трубопрокатный заводы, ГРЭС и ТЭЦ, сжигающие высокозольный уголь. Сегодня уже признано, что Павлодар занимает 3 место по степени загрязненности воздуха.

Экология

Известно, что в землях Прииртышья имеются залежи соли, угля и других полезных ископаемых, поэтому на берегу Иртыша стали расти промышленные гиганты и сопутствующие им предприятия. И сегодня большая часть самых перспективных проектов в рамках инновационно-индустриального развития Казахстана реализуется в Павлодарской области, так как здесь есть вода, энергия, сырьё, инфраструктура и транспортные ветки.

Как свидетельствует пресса, за годы индустриализации на территории Павлодарской области накопилось около шести миллиардов тонн промышленных отходов. Сегодня уже известно каждому жителю Павлодарской области, что по уровню загрязнения Павлодарский регион занимает третье место в республике.

В Казахстане впервые комплексно, на основе исторического анализа, рассмотрены экологические проблемы Казахстана ученым Т.А. Алимбаевым. Работа Т.А. Алимбаева положила начало дальнейшему изучению экологических проблем Казахстана.

Проблемы экологии начали вставать с прошлого столетия с развитием Павлодарской промышленности, которая формировалась в трех основных центрах: Павлодар (перерабатывающая промышленность), Эки-бастуз (топливно-энергетический комплекс), Аксу (Ермак в прошлом) (промышленно-энергетический комплекс).

Быстрое развитие промышленности привело к существенному загрязнению окружающей среды. Результатом крупномасштабной добычи угля в Эки-бастузском промышленном узле стало появление техногенного ландшафта, а также образование специфического рельефа в виде карьеров и отвалов. При открытом способе добычи угля из-за высокой запыленности и загазованности резко увеличилось загрязнение окружающей среды на значительные расстояния.

Влияние энергетических объектов на экологическую обстановку повлекло за собой загрязнение атмосферы, почвы, подземных вод газами и пылью; накопление золошлакоотвалов.

Производство хлора и каустической соды на ПО «Химпром», начатое в 1975 г., привело к образованию ртутной аномалии. Как отмечено в научной статье А.К. Таукибаевой «Из истории развития промышленности Павлодарской области в советский период и ее влияние на экологию», «из-за многочисленных нарушений санитарно-технических норм вся территория завода оказалась зараженной ртутьсодержащими отходами».

Постановлением Кабинета Министров РК от 04.01.1994 года «О мерах по улучшению экологической и санитарно-гигиенической обстановки в Павлодарском пром районе» производство хлора и каустика было прекращено. Однако экологическая опасность сохраняется и по сей день, так как просочившийся в почву токсичный металл представляет собой угрозу не только окружающей среде, но и может попасть в воды Иртыша, откуда осуществляется водозабор целым рядом населенных пунктов.

В числе болевых проблем настоящего и будущего Павлодарской области - это состояние реки Иртыш. Увеличивает потребление воды Иртыша интенсивно развивающийся Казахстан. На сайте Altaynews.kz опубликованы прогнозы главного инженера проекта по изучению водности Иртыша производственного кооператива «Институт «Казгипроводхоз», доктора технических наук, профессора Равиля Вагапова: «На данный момент просчитано водопотребление всех отраслей экономики РК на ближайшее десятилетие (до 2020 года), а до 2050 года сделан прогнозный расчет водопотребления в зависимости от роста населения и нужд промышленности, коммунального и сельского хозяйства. Так вот, согласно этим расчетам, ... водо-потребление отраслей нашей экономики только на территории Иртышского бассейна за 40-летний период возрастает на 91 процент».

Результаты укрупненных водохозяйственных балансов по реке Иртыш на период 2010-2050 годы, проведённые институтом «Казгипроводхоз», показывают, что после 2020 года на реке может прекратиться судоходство, а в 2045 году трудности по обеспечению водой могут ощутить все отрасли экономики Казахстана. В частности, может существенно снизиться выработка электроэнергии Иртышским каскадом ГЭС: до 25 процентов к 2030 году и до 40 - к 2050 году.

Нужно ли объяснять, что все указанные проблемы уже вредят здоровью населения Павлодарской области и несут угрозу будущим поколениям?

В целях решения экологических проблем в 2001 году Казахстан ратифицировал Орхусскую конвенцию, гарантирующую прозрачность в сфере экологии и доступ граждан к решению экологических проблем.

В последние годы значительно повысилась активность независимых экологов. Бороться за чистоту окружающей среды стало все больше людей.

Предприятия Павлодарской области также проводят природоохранные мероприятия. Лидирует в этом направлении АО «Алюминий Казахстана». Здесь внедрена система менеджмента охраны окружающей среды ISO 14001, устанавливаются современные фильтры, затраты на экологию составляют миллиарды.

В Павлодарской области ведётся постоянный мониторинг того, как соблюдается экологическое законодательство.

Бойцы молодежного отряда «Жасыл ел» ежегодно проводят субботник на Гусином перелёте.

В нашей школе проблеме экологии тоже уделяется особое внимание. Так, на уроках, использование проектной технологии, позволяет учащимся самостоятельно исследовать данную тему. Это позволяет воспитывать неравнодушных граждан республики, так как при подготовке проекта учащиеся невольно становятся субъектами исследования, а не сторонними наблюдателями. С данными проектами учащиеся выступают на школьных конференциях.

В рамках поддержки экологии наши учащиеся участвуют в очистке родного города и поймы Иртыша.

68

Интерактивная наука | 5 (27) • 2018

Ecology

Некоторые старшеклассники вошли в состав отряда «Жасыл ел».

Современный город следует рассматривать как экосистему, в которой созданы наиболее благоприятные условия для жизни человека. Следовательно, это не только удобные жилища, транспорт, разнообразная сфера услуг. Это благоприятная для жизни и здоровья

среда обитания; чистый воздух и зеленый городской ландшафт.

Неслучайно экологи считают, что в современном городе человек должен быть не оторван от природы, а как бы растворен в ней. Поэтому общая площадь зеленых насаждений в городах должна занимать больше половины его территории.

Литература

1. Алимбаев Т. А. Экологические проблемы в Казахстане: История, опыт и уроки (1970-1990 гг.): Автореф. дис. ... д-ра ист. наук / Т. А. Алимбаев. - Алматы, 2000. - С. 44.

2. Тереттик М.С. Павлодар. Это нашей истории строки. Ч. 1 (1720-1745 гг.). - Павлодар: НПФ «ЭКО». - 2002.

3. Захаретко А.Л. История Павлодарского Прииртышья: Учеб. пособие / А.Л. Захаретко, Б.К. Косаяков, В.К. Мерц; под ред. А.Л. Захаренко. - Павлодар: Государственный ун-т им. С. Торайгырова, 2003. - С. 133.

4. Деев В.Г. Социально-экологические последствия индустриального развития Западной Сибири во второй половине 60-70 гг. : Автореф. дис. ... канд. ист. наук / В.Г. Деев. - Новосибирск, 1999. - С. 24.

5. Таукибаева А.К. Из истории развития промышленности Павлодарской области в советский период и ее влияние на экологию // Вестник Кар-ГУ - Караганда, 2008.

References

1. Alimbaev, T.A. (2000). Ekologicheskie problemy v Kazakhstane: Istoriia, opyt i uroki (1970-1990 gg.): Avtoref. dis., 44. Almaty.

2. Terettik, M.S. Pavlodar. Eto nashei istorii stroki. Ch. 1. (1720-1745 gg.).

3. Zakharenko, A.L., Zakharetko, A.L., & Kosaiakov, B.K. (2003). Istoriia Pavlodarskogo Priirtysh'ia: Ucheb. posobie., 133. Merts; Pavlodar: Gosudarstvennyi un-t im. S.Toraigyrova.

4. Deev, V.G. (1999). Sotsial'no-ekologicheskie posledstviia industrial'nogo razvitiia Zapadnoi Sibiri vo vtoroi polovine 60!70 gg.: Avtoref. dis., 24. Novosibirsk.

5. Taukibaeva, A.K. (2008). Iz istorii razvitiia promyshlennosti Pavlodar-skoi oblasti v sovetskii period i ee vliianie na ekologiiu. Vestnik Kar-GU. Karaganda.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.