Научная статья на тему 'О присутствии "бродячих" самцов в локальной популяции серой славки Sylvia communis'

О присутствии "бродячих" самцов в локальной популяции серой славки Sylvia communis Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
48
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Большакова М.М., Вайтина Т.М., Шитиков Д.А.

Второе издание. Первая публикация: Большакова М.М., Вайтина Т.М., Шитиков Д.А. 2018. О присутствии «бродячих» самцов в локальной популяции серой славки // 1-й Всерос. орнитол. конгресс: Тез. докл. Тверь: 39-40.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О присутствии "бродячих" самцов в локальной популяции серой славки Sylvia communis»

Литератур а

Гагина Т.Н. 1961. Птицы Восточной Сибири (список и распространение) // Тр. Баргузин-

ского заповедника 4: 99-123. Гусев О.К. (1980) 2016. Большой баклан Phalacrocorax carbo на Байкале // Рус. орнитол.

журн. 25 (1274): 1372-1387. Пыжьянов С.В., Пыжьянова М.С., Ефремова К.О. 2008. Большой баклан снова на

Байкале // Актуальные вопросы биологии в байкальском регионе. Иркутск: 30-33. Рябицев В.К. 2008. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири : справочник-определитель. 3-е изд. Екатеринбург: 1-633. Степанян Л.С. 2003. Конспект орнитологической фауны России и сопредельных территорий (в границах СССР как исторической области). М.: 1-808. Подковыров В.А. и др. 2000. Структура населения околоводных птиц озера Хубсугул // Россия и Монголия в многополярном мире: итоги и перспективы сотрудничества на рубеже тысячелетий: тез. докл. Иркутск: 49-50. Сумъяа Д., Скрябин Н.Г. 1989. Птицы Прихубсугулья. Иркутск: 1-200.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1712: 6222-6224

О присутствии «бродячих» самцов в локальной популяции серой славки Sylvia communis

М.М.Большакова, Т.М.Вайтина, Д.А.Шитиков

Второе издание. Первая публикация в 2018*

В популяциях воробьиных птиц могут присутствовать потенциально способные к размножению, но не размножающиеся («бродячие») особи. Появление таких птиц может быть связано с нехваткой территорий (и высокой конкуренцией за них) или определяться особой поведенческой стратегией, связанной с пропуском гнездового сезона в силу каких-либо причин. В связи с этим выявление фракции «бродячих» особей необходимо для понимания механизмов динамики численности и гомео-стаза популяций птиц.

Мы предприняли попытку выявления фракции «бродячих» птиц на основе анализа многолетних (2008-2017 годы) данных кольцевания и изучения гнездовой биологии серой славки Sylvia communis. Исследование проведено в национальном парке «Русский Север» (Вологодская область) на зарастающем кустарниками влажном лугу площадью 33 га. Ежегодно с конца мая до середины июля серых славок отлавливали с помощью расставленных случайным образом паутинных сетей и метили цветными кольцами в индивидуальных комбинациях. На приле-

* Большакова М.М., Вайтина Т.М., Шитиков Д.А. 2018. О присутствии «бродячих» самцов в локальной популяции серой славки II 1-й Всерос. орнитол. конгресс: Тез. докл. Тверь: 39-40.

гающих заброшенных полях общей площадью 3 км2 проводили визуальный контроль меченых особей. Всего отловлено 367 серых славок (245 самцов и 122 самки). Возраст самцов определяли по особенностям окраски оперения головы, нижней части тела и хвоста. Различали самцов второго календарного года жизни (вернувшиеся после первой зимовки, «первогодки») и самцов старше двух лет («взрослые»). Соотношение возрастов определяли раздельно для всей выборки отловленных птиц и для особей, у которых были обнаружены гнёзда. Видимую выживаемость (сохраняемость) определяли по данным отловов сетями с помощью стохастической модели Кормака-Джоли-Себера в программе MARK. В отдельные годы картировали индивидуальные территории самцов (n = 117), проводили поиск гнёзд (n = 110) и контролировали успешность размножения. Зависимость успешности размножения от возраста самца - хозяина гнезда оценивали с помощью модуля nest survival в программе MARK.

В 2012-2014 годах провели эксперимент с изъятием территориальных самцов на части площадки. Ежегодно в течение всего гнездового сезона паутинными сетями отлавливали самцов, индивидуальных территорий или гнёзд которых не удавалось обнаружить ни на модельной площадке, ни за её пределами. Число таких самцов в отдельные годы было сопоставимо с числом резидентов или даже немного превышало его. При этом все они, судя по развитию клоакального выступа, были физиологически готовы к размножению. Мы предполагаем, что по крайней мере часть из них могла быть «бродячими» особями, так и не занявшими индивидуальных территорий. Возрастное соотношение значимо различалось между двумя фракциями: среди гнездящихся самцов преобладали взрослые птицы, в то время как среди самцов с неопределённым статусом — первогодки. Это соответствует литературным данным, согласно которым именно самцы второго календарного года жизни чаще всего «пропускают» свой первый сезон размножения. Вместе с тем, в экспериментах с изъятием все освободившиеся индивидуальные территории долго оставались незанятыми. Следовательно, возможное неучастие в размножении части самцов не было связано с дефицитом подходящих территорий или территориальным поведением резидентов. Описываемую стратегию поведения части первогодков нельзя объяснить и избеганием потенциальной неудачи в размножении: сохраняемость гнёзд размножавшихся взрослых самцов и первогодков не различалась. Возможно, присутствие фракции «бродячих» особей было связано с очень низкой (0.09±0.02) видимой выживаемостью (сохраняемостью) самцов, которая при этом не различалась у первогодков и взрослых птиц. Ещё одной причиной возможного неучастия в размножении части самцов мог служить дефицит самок в локальной популяции серой славки.

Исследования выполнены при поддержке РФФИ, гранты NN 13-04-00745 и 16-0401383.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1712: 6224-6225

О линьке пластинчатоклювых на Алакульских озёрах

Э.М.Ауэзов

Второе издание. Первая публикация в 1969*

Обследование озёр Сасык-куль и Ала-куль с целью выяснения мест концентрации пластинчатоклювых на линьку, проводилось с 15 мая по 1 сентября 1968 года. Наблюдения на Сасык-куле велись в дельте реки Тентек (юго-западный берег) с середины мая до середины июня, на Ала-куле в урочище Каратума (юго-западный берег) - с середины июля до сентября. Кроме того, в конце июня предпринято маршрутное обследование восточного берега Ала-куля до устья реки Емель.

На озере Сасык-куль в конце мая отмечены скоплений красноносых чернетей Aythya ferina,серых уток Anas strepera и белоглазых нырков Aythya nyroca (до 500-700 особей), причём вначале преобладали первые два вида, а в середине июня — третий. С начала июня отмечен небольшой пролёт группами по 5-6 особей в восточном направлении, к концу этого месяца на озере остались в основном местные гнездящиеся птицы. За всё время пребывания на озёрах дельты Тентека мы ни разу не встретили линяющих птиц. Нахождение на некоторых водоёмах выпавших маховых перьев серой утки и кряквы указывает на наличие отдельных линяющих селезней, так как самки с выводками линяют гораздо позднее.

На северо-восточном берегу Ала-куля, в устье реки Ензль, 27 июня отмечено около 5000 уток, 90% которых составляли красноносая чернеть Netta rufina и серая утка, а на юго-западном берегу в урочище Каратуна поднято несколько стай красноносых чернетей и серых уток общей численностью приблизительно 4000 птиц и около 300 чирков-свистунков Anas crecca. Все встреченные птицы были на крыле, линька у них ещё не начиналась.

Линяющие утки в урочище Каратума зарегистрированы с 14 июля. Здесь был найден «ток» численностью около 200 особей, которые дер-

* Ауэзов Э.М. 1969. О линьке пластинчатоклювых на Алакульских озёрах II Орнитология в СССР: Материалы (тез.) 5-й Всесоюз. орнитол. конф. Ашхабад, 2: 37-39.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.