Научная статья на тему 'О приоритетных проблемах охраны здоровья детского населения Республики Бурятия'

О приоритетных проблемах охраны здоровья детского населения Республики Бурятия Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
143
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Тармаева И. Ю., Степанова Е. А., Мандагаева С. Н.

Mortality rate of newborns were analyzed up to age of one year. It was shown that decrease of mortality at early neonatal and perinatal periods is a major direction for reduction of children morbidity, disability and mortality.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PRIORITY PROBLEMS OF CHILDREN HEALTH CARE IN REPUBLIC OF BURYATIA

Mortality rate of newborns were analyzed up to age of one year. It was shown that decrease of mortality at early neonatal and perinatal periods is a major direction for reduction of children morbidity, disability and mortality.

Текст научной работы на тему «О приоритетных проблемах охраны здоровья детского населения Республики Бурятия»

Казанский медицинский журнал, 2008 г., том 89, № 1.

тая мать имеет заболевание этого класса. В то же время в полных семьях этот уровень составил 355,7, в сложных - 234,0 на 1000 матерей из соответствующего типа семьи. Доказаны существенные различия (р<0,001) в частоте болезней системы кровообращения у матерей из полных, сложных и неполных семей. Максимальный уровень частоты болезней органов дыхания зафиксирован в полных семьях (421,6%о), наименьший -в неполных (194,8%). Достоверные различия не доказаны (р>0,05) для полных и сложных семей, во всех остальных случаях разница существенна (р<0,001). Болезни органов пищеварения чаще всего встречаются в неполных семьях (185,1%), хотя различия в частоте заболеваний между типами семей недостоверны (р>0,05). Уровень травматизма в 10 и более раз ниже по сравнению с болезнями системы кровообращения и болезнями органов дыхания. Разница в уровнях травматизма несущественна между матерями из различных типов семей. Частота встречаемости новообразований - самая низкая из пяти рассмотренных классов, причем наибольший уровень отмечается в полных семьях, а достоверные различия определены для полных и сложных семей. Таким образом, состояние здоровья матерей обусловлено типом сельской семьи.

Радикальные изменения в жизни общества, реализация положений приоритетного Национального проекта «Здо-

ровье» и концепции демографического развития требуют дифференцированных и прицельных управленческих решений с целью получения высокой медицинской, социальной и экономической эффективности ресурсных вложений. Следовательно, знание особенностей формирования здоровья матерей в различных семьях, распределение полных, сложных и неполных семей в сельской местности является основой медико-социальной помощи, эффективной деятельности системы охраны здоровья населения.

ЛИТЕРАТУРА

1. Зайцев О. Б. Медико-социальные и гигиенические особенности образа жизни и здоровья семей сельских жителей на этапе реформирования сельскохозяйственного производства: Автореф. дисс. ... канд. мед. наук - Спб, 1999.

Поступила 11. 05.07.

THE HEALTH OF MOTHERS LIVING IN VILLAGE FAMILIES OF DIFFERENT TYPES

F.M. Kamalova

Summary

Health status of 1577 of mothers living in village families of different types was analyzed. Significant differences were found between the health conditions of mothers from full, complicated and not-full families. Morbidity rate of diseases leading as courses of mortality was different in all three groups of mothers.

УДК 614:616-053.2/.5(571.54)

О ПРИОРИТЕТНЫХ ПРОБЛЕМАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

И.Ю Тармаева, Е.А. Степанова, С.Н Мандагаева

Кафедра гигиены труда и гигиены питания (зав. - проф. Е.П. Лемешевская), кафедра акушерства и гинекологии лечебного факультета (зав. - проф. Н.В. Протопопова) Иркутского государственного медицинского университета, Управление здравоохранением администрации (начальник - В.М. Очиров), г. Улан-Удэ

Реформы, проводимые в России, значительно усилили роль субъектов РФ и муниципалитетов в решении со-

циальных проблем. Изменение роли государства в организации медицинской помощи, демократизация управления,

71

kmg_1-2007_new9.indd 71

29.01.2008 13:36:04

Казанский медицинский журнал, 2008 г., том 89, № 1.

расширение прав руководителей органов и учреждений здравоохранения привели к переносу на региональный и муниципальный уровни управления решение проблем организации здравоохранения, поиск механизмов реализации основных направлений реформирования, разработанных в общем виде в ряде принимаемых на федеральном уровне директивных документов.

В сфере охраны здоровья населения особую актуальность для общества приобретает охрана здоровья детского населения, так как острота депопуляции в большей степени связана со смертностью детей. В связи с этим необходимо изучение потенциала здоровья не в популяции в целом, а на различных этапах жизненного цикла. На каждом из этапов превалируют различные причины, виды потерь и обусловливающие их факторы. В силу этого чрезвычайно актуальным становится определение причин и путей снижения смертности плодов и детей на первом году жизни. Показатели смертности детей первого года жизни отнесены ВОЗ к числу контрольных критериев, принятых к руководству в работе по достижению здоровья для всех.

В Республике Бурятия показатель младенческой смертности имеет положительную динамику снижения с 16,3 случая в 2002 г. до 12,8 на 1000 в 2005 г. Необходимо отметить выраженные различия между показателями по отдельным территориям Республики, достигающие 7-кратных значений. Так, в 2005 г. в Баргузинском районе показатель младенческой смертности составил 40,4 случая на 1000, в Еравнинс-ком - 33,8, Северобайкальском - 33,0. Данный уровень смертности младенцев, по мнению экспертов, является верхней границей, за которой она начинает оказывать тормозящее влияние на развитие общества. Вместе с тем имеются территории (Тарбагатайский, Тункинский, Мухоршибирский районы) с низкими показателями - 5,5 случая на 1000.

В структуре младенческой смертности 70-80% составляют состояния перинатального периода. Важность этого параметра трудно переоценить, так как перинатальный возраст в концентрированном виде характеризует уровень здоровья матери, новорожденного, качество оказываемой им помощи. Анализ данного показателя в Республике Бурятия показывает, что в динамике за период 2002-2004 гг. он не претерпел изменений, оставаясь на уровне 10,8 случая на 1000.

В большинстве исследований, посвященных перинатологии, отмечается важное значение для оценки медицинской помощи матери и новорожденному показателя мертворождаемости, а также соотношения мертворождаемости и ранней неонатальной смертности среди всех перинатальных потерь. В республике сохраняется высокий уровень мер-творождаемости: 5,3 случая в 2002 г., 5,3 в 2003 г., 5,6 в 2004 г., показатель ранней неонатальной смертности составил соответственно 5,6, 5,0 и 5,1 случая на 1000 родившихся. Высокий уровень мертворождаемости и превышение его над ранней неонатальной смертностью, как правило, свидетельствуют либо о недостаточной антенатальной охране плода, либо о низком уровне здоровья беременной. Распределение детей, умерших в неонатальном периоде, по числу прожитых дней показало, что удельный вес умерших в возрасте 0-6 дней составил 69,0%, из которых 41,0% приходится на первый день жизни ребенка. Значения данных показателей также указывают на недостаточную антенатальную охрану плода.

По нашим данным, около 53% заболеваний, являющихся причиной смерти в постнеонатальном периоде, обусловлено перинатальной патологией. Существенна роль патологии этого периода также в хронизации заболеваний и инвалидизации детей. В перинатальном периоде, по выражению Н.Н. Ваганова «стартует» самая разнообразная пато-

72

Казанский медицинский журнал, 2008 г., том 89, № 1.

логия человека, нередко сопровождая его всю жизнь. Факторы перинатального риска формируют у детей раннего возраста особый преморбидный фон, определяющий развитие самых разнообразных клинических ситуаций.

Показатель перинатальной смер-ности в Республике Бурятия в 2005 г. составил 10,8 случая на 1000. Особо следует подчеркнуть, что одним из ведущих факторов смертности младенцев является недоношенность. У детей, родившихся раньше срока, показатели смертности в 25-30 раз выше, чем у доношенных - от 55 до 65% от числа всех детей, умерших в первый год жизни.

Как следует из данных табл. 1, показатель недонашиваемости в целом по Республике Бурятия имеет тенденцию к росту и превышал общероссийский уровень в 2003 г. на 19,5%, в 2004 г.-на 19,9%.

В настоящее время одной из самых актуальных проблем, приобретающих самостоятельное значение, становится рождение детей с чрезмерно низкой массой тела, т.е менее 1000 г, и геста-ционным возрастом от 22 до 26 недель. Число таких детей в последние годы неуклонно увеличивается. В табл. 2 представлена структура родившихся живыми по массе тела. Сравнение умерших новорожденных в зависимости от массы тела показывает, что от 50 до 75% умерших имели массу в пределах 1000 г (табл.3).

Деление проблемы смертности на перинатальную и младенческую не позволяет получить полной картины о потерях всех жизнеспособных детей, поскольку умерших в первые часы или сутки после рождения могут отнести к категории мертворожденных. В этой связи ВОЗ рекомендует использовать фетоинфантильный (плодово-младен-ческий) показатель, объединяющий мертворождаемость и младенческую смертность. Анализ данного показателя по Республике Бурятия показал следующее: в 2003 г. он составил 21,6 случая,

Таблица 1

Число родившихся недоношенными на 1000 родившихся живыми во врачебных родоспомогательных учреждениях Республики Бурятия

Районы Годы

2003 2004 2005

Баргузинский 53,5 19,3 37,4

Баунтовский 79,1 32,1 41,7

Бичурский 44,2 65,6 26,6

Джидинский 77,1 48,3 64,7

Еравнинский 66,7 99,1 67,0

Заиграевский 74,7 59,5 28,5

Закаменский 57,0 48,9 37,2

Кабанский 65,9 62,9 66,0

Кижингинский 64,5 49,5 45,0

Курумканский 58,8 37,3 103,8

Кяхтинский 34,4 50,3 42,2

Мухоршибирский 24,3 25,6 55,4

Окинский 29,7 18,0 40,5

Прибайкальский 38,3 69,7 46,5

Селенгинский 64,8 46,6 45,3

Тункинский 56,1 47,1 51,0

Хоринский 25,9 21,9 45,3

ВСЕГО 71,3 69,8 72,4

Таблица 2

Структура родившихся живыми по массе тела (%) в Республике Бурятия за период 2003-2005 гг.

Масса тела родившихся живыми 2003 2004 2005

Свыше 2,5 кг 93,0 93,0 92,5

в том числе 4,0 кг и более 6,0 6,3 6,5

До 2,5 кг 7,0 7,0 7,5

в том числе 1,0-1,499 кг 0,42 0,29 0,7

менее 1,0 кг 0,1 0,09 0,08

Таблица 3

Смертность новорожденных в зависимости от массы тела при рождении в Республике Бурятия (на 100 родившихся соответствующей массы тела в акушерских стационарах)

Показатели 2003 2004 2005

Общая смертность 0,58 0,49 0,44

в том числе с массой тела до 1000 г 50,0 75,0 45,5

от 1000 до 1499 г 9,8 37,8 10,1

от1500 до 2499 г 3,3 2,5 2,7

свыше 2500 г 0,3 0,23 0,2

73

Казанский медицинский журнал, 2008 г., том 89, № 1.

Таблица 4

Заболеваемость новорожденных детей Рреспублики Бурятия за период 2000-2004 гг. на 10000 родившихся живыми

Заболеваемость новорожденных 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.

Общая заболеваемость 4894,2 5152,2 5720,9 5814,5 5666,2

в том числе синдром респираторных расстройств 161,9 206,5 215,9 197,8 268,7

внутричерепная родовая травма 15,4 9,1 16,7 16,8 11,1

врожденные аномалии 149,2 173,6 191,7 236,3 308,2

сепсис - - - - -

гемолитическая болезнь 59,7 88,6 34,2 4,0 49,9

в 2004 г. - 19,6, в 2005 г. - 19,3 на 1000, т.е в целом прослеживается положительная динамика.

Непосредственно с характеристиками младенческой, перинатальной, нео-натальной смертности напрямую связаны показатели заболеваемости детей и детской инвалидности.

Показатели заболеваемости имеют неуклонную тенденцию к росту (табл. 4). Основной причиной заболеваемости в 2000-2002 гг. являлся синдром респираторных расстройств, а с 2003 г. - стали регистрироваться врожденные аномалии. Рост данной причины за 2000-2004 гг. составил 106,5%. Вдан-ном контексте представляет интерес анализ инвалидности детского населения по главному нарушению в состоянии здоровья. Первое место в структуре нарушений в состоянии здоровья занимают висцеральные и метаболические нарушения, а также расстройства питания (25,0%), второе - умственные нарушения (22,5%), третье - двигательные (21,5%). В совокупности данные три причины определяют 69,0% всех случаев детской инвалидности.

Таким образом, анализ динамики показателей младенческой смертности выявил снижение прежде всего пост-неонатальной, обусловленной так называемыми экзогенными причинами (инфекции, болезни органов дыхания). Гораздо сложнее управлять процессами, влияющими на неонатальную смертность в целом, и особенно на раннюю

неонатальную. Снижение младенческой смертности, которое отмечается в Республике Бурятия, произошло в основном за счет улучшения её показателей в неонатальном периоде. Следовательно, решение проблемы перинатального периода должно быть приоритетным направлением в снижении младенческой смертности, инвалидизации детского населения и заболеваемости новорожденных.

Поступила 10.09.07.

PRIORITY PROBLEMS OF CHILDREN HEALTH CARE IN REPUBLIC OF BURYATIA

I.Yu. Tarmaeva, E.A. Stepanova, S.N. Mandagaeva

Summary

Mortality rate of newborns were analyzed up to age of one year. It was shown that decrease of mortality at early neonatal and perinatal periods is a major direction for reduction of children morbidity, disability and mortality.

74

kmg_1-2007_new9.indd 74

29.01.2008 13:36:05

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.