Научная статья на тему 'О принципах составления словоуказателя к рукописному славянскому Прологу XVI в'

О принципах составления словоуказателя к рукописному славянскому Прологу XVI в Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1823
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛЕКСИКОГРАФИЯ / СЛОВОУКАЗАТЕЛЬ (ИНДЕКС СЛОВ / СЛОВНИК) / ПАЛЕОГРАФИЯ / ДРЕВНЕРУССКАЯ КНИЖНОСТЬ / ПРОЛОГ / ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК / LEXICOGRAPHY / INDEX OF WORDS / PALEOGRAPHY / OLD RUSSIAN BOOKS / PROLOGUE / OLD CHURCH SLAVONIC

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Большаков А.Д.

Излагаются принципы составления индекса к рукописи Пролога. Принципы описываются в сравнении с уже существующими традициями русских историко-лексикографических работ. Положения сопровождаются иллюстративным материалом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ABOUT THE PRINCIPLES OF COMPILING THE INDEX OF WORDS FOR THE HANDWRITTEN SLAVIC PROLOGUE OF THE 16 th CENTURY

We present the principles of compiling the index of words for the manuscript of the Prologue. The principles are described in comparison with the existing traditions of Russian historical and lexicographical works. Some illustrative material is provided.

Текст научной работы на тему «О принципах составления словоуказателя к рукописному славянскому Прологу XVI в»

Филология

Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2015, № 4, с. 205—2107

УДК 81'374.74

О ПРИНЦИПАХ СОСТАВЛЕНИЯ СЛОВОУКАЗАТЕЛЯ К РУКОПИСНОМУ СЛАВЯНСКОМУ ПРОЛОГУ XVI в.

© 2015 г. А.Д. Большаков

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Н. Новгород

barsikapfff-2@mail.ru

Поступилт в редткцию 19.11.2014

Излагаются принципы составления индекса к рукописи Пролога. Принципы описываются в сравнении с уже существующими традициями русских историко-лексикографических работ. Положения сопровождаются иллюстративным материалом.

Ключевые словт: лексикография, словоуказатель (индекс слов, словник), палеография, древнерусская книжность, Пролог, церковнославянский язык.

В настоящее время ожидает выхода в свет издание ранее не публиковавшегося памятника -рукописного Пролога XVI в. Составление же словоуказателя конкретного письменного памятника, как нам представляется, может рассматриваться как самостоятельная исследовательская задача, включенная в общенаучную цель изучения древнего текста, так как словоуказатель предоставляет надежную фактографическую базу для решения самых разнообразных научных задач - от изучения фонетики до описания языковой картины мира.

В истории лингвистической науки уже были прецеденты, и мы учли опыт других исследователей, занимавшихся изданием древних памятников. Так, при составлении словника мы обратились к таким работам, как словарь к «Слову о полку Игореве» сектора ДРЛ ИРЛ АН СССР, словоуказатель к «Повести временных лет» О.В. Творогова, словники к Мстиславову и Архангельскому Евангелиям и др. В основном новизна нашей работы заключается в том, что: орфография памятника не унифицирована, в словник включены абсолютно все слова, огромное внимание уделено грамматическому и акцентологическому аспектам, начальная форма в случае ее отсутствия не восстанавливается. В остальном же наши принципы соотносятся с уже существующими, а значит, поддерживают складывающуюся традицию и способствуют единообразию презентации лексического корпуса издаваемого древнего текста.

Слова в словнике располагаются в один столбец, формы слов - через отступ. Структура словарной статьи выглядит следующим образом. Заглавием статьи является начальная форма слова. В случае отсутствия языковой начальной формы слова она не восстанавливается, как в трудах наших предшественников, а

за нее принимается та форма, которая в алфавитном порядке следует раньше прочих: бояся 548;567 боящимся 548 об боящихся 548

В словоуказателях к «Повести временных лет», «Повести о Варлааме и Иоасафе», в «Акцентологическом словаре ДРЯ XIV в.» в данном случае была бы восстановлена начальная форма боятися в квадратных скобках («[боятися]»), под астериском («* боятися») или с двоеточием («боятися:») соответственно.

Грамматические пометы к словам даются только в тех случаях, когда требуется разграничить омонимы, разные по своей лексико-грамматической отнесенности: мощи (сущ.) 533 об мощеи 8 об мощи (глаг.) 564 могу 533 (и т. д.)

В остальных случаях омонимии омоформы не разграничиваются, т. к. наша работа носит лишь фактографический характер. Далее за начальной располагаются прочие формы парадигмы (в том случае, если таковые имеются), и, таким образом, словарная статья представляет собой гртммттическое гнеидо. За регистрацией лексемы следует ее адресация: клятаго 538 об (где «об» означает «оборот листа»). Для удобства пользования словником столбцы особо объемных глав разделяются буквенными началами (первые две или три буквы слова): ОГ, ОД

огневи 569 об одеснию 9 одрэ 532 об одрэ 12 об

ОК

око 568 об; 2 об счи 546 об

206

А.Д. Большаков

сшю 529 об окртъ 548; 7 об

ОН

онъ 569; 1; 540

Составляя словник, мы руководствовались в основном двумя принципами - алфавитным и грамматическим, но отдавая предпочтение алфавитному:

1. Слова расположены в алфавитном порядке с указанием листов рукописного и страниц печатного текстов:

климента 549 клиросъ 14 клокочющи 7 об клятаго 538 об клятва 568; 13

В словнике используется порядок алфавита, общепринятый для старославянского языка. Особо отмечаем, что мы не унифицируем орфографию памятника, что отличает нашу работу от предыдущих: например, от словоуказателей О.В. Творогова, И.Н. Лебедевой. Так, литеры u и у, s, m и з, i и и, f и ф, v и и или в, о, o, w и t не равны между собой, а также, насколько это позволяют современные технологии, сохраняются титла и написания слов с выносными буквами, причем слова, содержащие графические варианты передачи звуков [а], [у] и т. п., располагаются в разных статьях вне зависимости друг от друга:

бояся 548; 567 боящимся 548 об боящихся 548 боzщаzся 548 боzщимся 548

2. Формы слова помещаются сразу за начальной в отдельную колонку (через отступ) так же, в алфавитном порядке, но уже отличным от порядка начальных форм (т. к. это самостоятельный подраздел, связанный только с определенным словом):

монастырь 9 об монастыремъ 7 монастыри 3 об монастыря 3; 4 монастырьскию 10

В слове «монастыря» за р следует я, а в слове «монастырьскию» - ь, но слово «монастыря» предшествует слову «монастырьскию», т. к. это форма слова «монастырь», которое также предшествует слову «монастырьскию».

Необходимо также отметить, что при расположении словоформ мы опирались только на алфавитный порядок, не отдавая предпочтений привычному порядку падежей (nom., gen., dat. etc.), хронологии глагольных времен (praet., praes., fut ). В противном случае нам пришлось

бы оправдывать порядок видовременных глагольных форм (например, последовательность подачи аог, ¡-раМ. и ¡трвг/). Аналитические формы разбиваются на составляющие, которые располагаются в разных статьях под своими заглавными словами.

Мы не унифицируем фонетические варианты слова. В словоуказателе к «Повести о Варлааме и Иоасафе» в одной словарной статье (более употребительной) располагаются слова «събирати, собирати, сбирати и збирати». В нашем же словнике эти слова подаются в разных статьях, каждое со своей парадигмой (см. вокабулы: сотвори 3 об, створити 561, сътворити 3 об).

Также существенно важен графический аспект. Слова в словнике расположены, как уже было сказано выше, в алфавитном порядке. Обратить внимание здесь стоит на титла, выносные буквы и некоторые диакритические знаки (а именно - паерок и звательце). При составлении словника мы приняли такой порядок подачи лексем: полное написание слова, написание слова под титлом, написание слова с выносными буквами:

милость 569; 11 млть 548; 568 об милости 543 млти 548; 560 об; 544 нем 6 об; 14 об нем 564

Если слово написано через паерок, то оно располагается после своего полного варианта через ъ или ь (что определяется этимологией): изъ 564 об; 3 из 562 об; 563

Говоря о графике и орфографии, следует отдельно сказать об акцентологическом аспекте. Как известно, в церковнославянском языке существует три вида ударения и существуют правила постановки определенного ударения. Однако очень часто ударение употребляется с нарушением этих правил; иногда даже в слове может быть два или три ударения: мэстныи 8 об. В церковнославянском языке имеется также много диакритических знаков, для которых тоже есть свои правила, но и они тоже не всегда употребляются верно. Следовательно, возникает множество вариантов написания одного и того же слова. Составляя словник, мы приняли такой порядок расположения слов в зависимости от ударения и диакритики: написание слова с общепринятым для церковнославянского языка русского извода ударением, написание слова без ударения, написание слова без ударения с диакритическими знаками, написание слова с отступлением от общепринятых правил постановки ударения, написание слова с отступлени-

О принципах составления словоуказателя к рукописному славянскому Прологу XVI в.

207

ем от общепринятых правил постановки ударения и диакритическими знаками:

бо 546; 548; 563; 566; 567; 568; 4 об; 5; 5 об; 6; 7; 8 об; 11 об; 13 об; 530; 534; 535; 537; 543; 543 об; 544

бо 548 об; 12 об; 13 об; 537; 539; 543; 543 об бо 535

бо 546 об; 547 об; 548; 549; 549 об; 560 об; 565; 566; 568; 568 об; 2; 2 об; 4; 4 об; 5; 5 об; 6; 6 об; 7 об; 8 об; 11; 13; 13 об; 14 об; 15 об; 532 об; 533; 534 об; 537 об; 538; 539; 539 об; 541; 543; 543 об; 544

Слова, ударение в которых поставлено с нарушением общепринятых правил, располагаются в зависимости от порядкового номера акцентуированного слога и количества ударений в слове:

брапе 547; 547 об; 548; 549 об; 568 об; 1 об; 2; 2 об; 11; 12 об; 13; 13 об; 536 об; 542 об бра™ 549; 549 об бра™ 14 об; 535

Следует также сказать о словнике с точки зрения содержттельного тспектт. В наш слов-

ник включены абсолютно все слова: и нарицательные, и собственные; и знаменательные, и служебные; и полнозначные, и грамматикализованные.

Список литературы

1. Пролог, ФБ ННГУ, № 933757.

2. Архангельское Евангелие 1092: Исследования. Древнерусский текст. Словоуказатели. М., 1997.

3. Изборник 1076 г. М.: Скрипторий, 1965.

4. Словарь-справочник «Слова о полку Игореве»: Вып. 1. А-Г. М., 1965.

5. Словоуказатель к тексту «Повести о Варлааме и Иоасафе», памятнику древнерусской переводной литературы XI-XII вв. Л., 1988.

6. Творогов О.В. Лексический состав «Повести временных лет» (Словоуказатели и частотный словник). Киев: Наукова думка, 1984.

7. Ушаков Н.Д. Акцентологический словарь древнерусского языка XIV века. М.: МГПИ, 1982.

8. Санкт-петербургский корпус агиографических текстов (СКАТ). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://project.phil.pu.ru/scat/page.php?page= project.

ABOUT THE PRINCIPLES OF COMPILING THE INDEX OF WORDS FOR THE HANDWRITTEN SLAVIC PROLOGUE OF THE 16th CENTURY

A.D. Bolshakov

We present the principles of compiling the index of words for the manuscript of the Prologue. The principles are described in comparison with the existing traditions of Russian historical and lexicographical works. Some illustrative material is provided.

Keywords: lexicography, index of words, paleography, old Russian books, Prologue, Old Church Slavonic.

References

1. Prolog, FB NNGU, № 933757.

2. Arhangel'skoe Evangelie 1092: Issledovaniya. Drevnerusskij tekst. Slovoukazateli. M., 1997.

3. Izbornik 1076 g. M.: Skriptorij, 1965.

4. Slovar'-spravochnik «Slova o polku Igoreve»: Vyp. 1. A-G. M., 1965.

5. Slovoukazatel' k tekstu «Povesti o Varlaame i

Ioasafe», pamyatniku drevnerusskoj perevodnoj litera-tury XI-XII vv. L., 1988.

6. Tvorogov O.V. Leksicheskij sostav «Povesti vremennyh let» (Slovoukazateli i chastotnyj slovnik). Kiev: Naukova dumka, 1984.

7. Ushakov N.D. Akcentologicheskij slovar' drevne-russkogo yazyka XIV veka. M.: MGPI, 1982.

8. Sankt-peterburgskij korpus agiograficheskih tekstov (SKAT). [Ehlektronnyj resurs]. Rezhim dostupa: http://project.phil.pu.ru/scat/page.php?page=project.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.