Научная статья на тему 'О применении судами семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов'

О применении судами семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
539
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О применении судами семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

ББК 67.93

Е.С. Савченко

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РФ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И О

ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ В представляемой работе дан анализ состояния нормативно- правовой базы по изучению о применении судами семейного законодательства при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскания алиментов.

По делам об установлении отцовства, оспаривании отцовства (материнства), о взыскании алиментов суду при разрешении заявленных требований следует исходить из времени возникновения правонарушений сторон и правил Семейного кодекса РФ в действие. Нормы Семейного кодекса применяются к семейным отношениям, возникновением после введения его в действие. К семейным отношениям, возникшим до введения Кодекса в действие, его нормы применяются только к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие. Учитывая этот порядок введения, суд решаю вопрос о том, какой нормой следует руководствоваться при рассмотрении дела об установлении отцовства, должен исходить из даты рождения ребенка. Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие СК РФ, суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Т.е. любые фактические данные. В отношении детей, родившихся до введения СК РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться нормами КоБСа РСФСР, принимая во внимание совместно проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.

Разработан механизм взыскания алиментов на несовершеннолетних детей и других членов семьи, как в процентном соотношении, так и в твердой денежной сумме. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия или отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания. Предлагаемая методика позволяет выявить не только возможность

быстрого рассмотрения дел о взыскании алиментов, но и умение анализировать и применять законодательство в области семейно-брачных отношений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.