Научная статья на тему 'О ПРИЕМАХ ГИГИЕНИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ БЫТОВОЙ МЕБЕЛИ'

О ПРИЕМАХ ГИГИЕНИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ БЫТОВОЙ МЕБЕЛИ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
18
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О ПРИЕМАХ ГИГИЕНИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ БЫТОВОЙ МЕБЕЛИ»

Применение данного метода открывает один из путей снижения токсического газо-выделения конструкционных материалов. Следует, однако отметить, что эпоксидные и :полиуретановые смолы, рекомендуемые нами для использования в качестве защитных покрытий, не во всех случаях в полной мере отвечают гигиеническим требованиям, предъявляемым к полимерам. Вследствие этого необходим дальнейший поиск синтетических покрытий, предназначенных для «облагораживания» полимерных материалов. Наиболее перспективными в этом отношении могут быть синтетические смолы на основе фторопластов, дифлона и некоторых других полимеров.

ЛИТЕРАТУРА

Бартенев В. Д. В кн.: Материалы научных работ по .вопросам гигиены водного транспорта (за -1964—1965 гг.). М., 1966, с. 88. — Б ы х о век а я М. С., Гинзбург С. Л., Хал изо в а О. Д. В кн.: Методы определения вредных веществ в воздухе. М., 1966, с. 412, с. 538. — К ар д а ш о.в Д. А., Кудишина В. А., Шуйская Н. И. Эпоксидные смолы и техника безопасности при работе с .ними, 1964.— Николаев А. Ф. Синтетические полимеры и пластмассы на их основе. М.—Л., 1964. Перегуд Е. А. Санитарная химия полимеров. Л., 1967. Яблочкии В. Д. Гиг. и сан., 1966, № 11, с. 59. — Он же. Лабор. дело, 1966, № 12, с. 719.

Поступила 25/Ш 1968 г.

УДК 613.5:645.4

О ПРИЕМАХ ГИГИЕНИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ БЫТОВОЙ МЕБЕЛИ

Член-корр. АМН СССР проф. Д. Н. Калюжный, H. М. Янко

Киевский научно-исследовательский институт общей и коммунальной гигиены

им. А. Н. Марзеева

До настоящего времени гигиенисты не уделяют достаточного внимания изучению бытовой мебели. Следует сказать, что без их участия разработаны и введены в действие существующие технические нормы проектирования мебели, функциональные размеры мебели для жилых зданий.

Некоторые зарубежные авторы описали болезненные явления, возникающие в результате пользования в быту мебелью неудобной формы, размеров и конструкций. Так, Maxwell указывает, что, сидя на стуле или в кресле неправильной конструкции, человек может испытывать боль в спине, дающую картину спондилита или наличия опухоли. Возможна иррадиация боли в эпигастриум и прикардиальную зону, имитация коронарной болезни или пептической язвы. Боль исчезает при ходьбе и стоянии. Автор отмечает, что врачи при опросе больных с жалобами, отмеченными выше, не обращают внимания на то, удобной ли мебелью они пользуются.

Для гигиенического изучения бытовой мебели прежде всего необходимо разработать методические приемы, позволяющие давать объективную оценку удобства ее. Зарубежные авторы применяют в основном анатомические методы исследования: запись электрической активности мышц при различных позах (Âkerblom), рентгенографию ■органов малого таза (Kohara и Hoshi; Schoberth), метод отпечатков седалища сидящего человека (Wagner) — и проводят анкетный опрос испытуемых при сидении в креслах различной формы и размеров (Grandjèan и Burandt), регистрируют и суммируют самопроизвольные движения испытуемых в течение 2 часов сидения (Grandjèan с соавторами), изучают распределение давления от веса человека на мебель (Grandjèan и Burandt; Kohara и Hoshi).

Изучая влияние мебели различной мягкости на процессы отдыха человека, мы исходили из того, что основное ее назначение — способствовать наилучшему восстановлению физической и умственной работоспособности человека. При этом остановились на наиболее общих методах, таких, как исследование восстановления умственной и физической работоспособности человека при пользовании для отдыха мебелью различной мягкости, некоторых физиологических функций (пульс, артериальное давление и дыхание) после дозированной физической нагрузки, глубины и характера сна с использованием матрацев различной мягкости. Восстановление умственной работоспособности человека определялось нами с помощью методики, разработанной в Институте физиологии им. А. А. Богомольца АН УССР проф. А. Е. Хильченко и позволяющей в количественном выражении изучать сдвиги в деятельности коры головного мозга, вызываемые воздействием различных факторов, а также дозированной во времени корректурной работой. Влияние отдыха в креслах различной мягкости на восстановление 'функционального состояния организма изучалось с помощью одной из широко приме-

няемых в клинике и лечебной физкультуре функциональных проб сердечно-сосудистой системы и органов дыхания — проба с 30 приседаниями за минуту, с регистрацией пульса пульсотахометром, артериального давления артериальным осциллографом-и дыхания пневмографом до физической нагрузки, тотчас же после нее и в процессе отдыха в креслах различной мягкости.

При исследовании элементов различной мягкости для лежания выявляли течение и глубину сна методом актографии, мышечную работоспособность методом динамометрии и эргографии, определяли «показатель статической выносливости» по В. В. Ро-зенблату, устанавливали умственную работоспособность методом корректурных проб-и проводили регистрацию пульса. Все эти тесты, за исключением записи актограмм, определяли вечером перед отходом ко сну и утром после сна; актограммы записывали-на протяжении всего периода сна.

Отдых в положении сидя мы изучали на 10 испытуемых женщинах 20—30 лег в камеральных условиях при постоянных микроклиматических условиях. Сон на матрацах различной мягкости изучали в 2 общежитиях — заводском и вузовском — на 8 испытуемых указанного выше возраста в одном и том же помещении при относительно постоянном микроклимате. Изучено 9 образцов элементов различной мягкости для-сидения и 7 образцов элементов различной мягкости для 'лежания.

Анализ полученных результатов позволил дать оценку примененным методам исследования. Устанавливая глубину сна методом актографии, изучая уровень восстановления умственной работоспособности методом А. Е. Хильченко, а также определяя степень восстановления некоторых показателей (пульс, артериальное давление) после дозированной нагрузки, удалось обнаружить существенные различия при использовании для отдыха мебели различной мягкости. Количественный подсчет пульса,, определение силы мышц, статической выносливости и умственной работоспособности по корректурным таблицам не выявили существенных отличий при изучении ночного сна на матрацах различной мягкости.

Помимо экспериментальных методов исследования, нами был применен анкетный опрос населения, проведенный по специально разработанной анкете в одном из новых районов города. С помощью этого метода мы выяснили мнение населения об удобстве современной бытовой мебели. Результаты опроса 255 человек и экспериментальных наблюдений позволили нам внести ряд гигиенических предложений о конструкции современной мягкой бытовой мебели, а также дать некоторые гигиенические рекомендации об использовании той или другой конструкции ее.

Полагаем, что изложенные в настоящем сообщении методические приемы могут быть использованы при гигиеническом изучении современной бытовой мебели.

ЛИТЕРАТУРА

Розенблат В. В. Проблема утомления. М., 1961. — Хильченко А. Е. Ж высш. нервн. деят., 1958, в. 6, с. 945. — Akerblom В., Standing and sitting posture, Stockholm., 1948. — Grandjéan E„ Jenni M., Rhiner A., Int. Z. angew Physiol.„ 1960, Bd 18, S. 101. —Kugan I. I., Industr. Med. Surg., 1962, v. 31, p. 137. — Koha-ra J., Hoshi A., Design (Lond.), 1966, v. 10, p. 54. — Maxwell J., Brit. J. clin.. Gract., 1960, v. 14, p. 539. — S с h о b е г t h H. В кн.: Verhandlungen Deutschen Gesell-scaft für Unfallheilkunge. Berlin, 1965, Bd 28, S. 341.

Поступила I/IV 1968 г.

УДК £13.481:677.«

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОДЕЖДЫ ИЗ ТКАНЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ ПОЛИАКРИЛНИТРИЛЬНЫЕ И ПОЛИЭФИРНЫЕ

ВОЛОКНА

В. С. Кощеев

Ввиду возможного использования одежды из тканей, содержащих полиакрилнит-рильные и полиэфирные волокна, в различных климатических поясах, а также в условиях производства с неблагоприятным микроклиматом были проведены исследования;

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.