Научная статья на тему 'О построении защищенной системы электронной почты на предприятиях малого и среднего бизнеса'

О построении защищенной системы электронной почты на предприятиях малого и среднего бизнеса Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
189
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА / ПРЕДПРИЯТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА / ЗАЩИЩЕННАЯ СИСТЕМА / ELECTRONIC MAIL / SMALL AND MEDIUM BUSINESSES / SECURE SYSTEM

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Гетман Д.А.

Указывается необходимость реализации мер по защите информации в системе корпоративной электронной корреспонденции в соответствии с требованиями и рекомендациями существующих практик по обеспечению информационной безопасности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BUILDING SECURE ELECTRONIC MAIL SYSTEM FOR SMALL AND MEDIUM BUSINESSES

This article describes the necessity of implementing measures of information protection in electronic mail system in accordance with requirements and recommendations of current practices on ensuring information security.

Текст научной работы на тему «О построении защищенной системы электронной почты на предприятиях малого и среднего бизнеса»

УДК 004.056

О ПОСТРОЕНИИ ЗАЩИЩЕННОЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Д. А. Гетман Научный руководитель - В. Г. Жуков

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

E-mail: dgetman94@gmail.com

Указывается необходимость реализации мер по защите информации в системе корпоративной электронной корреспонденции в соответствии с требованиями и рекомендациями существующих практик по обеспечению информационной безопасности.

Ключевые слова: электронная почта, предприятия малого и среднего бизнеса, защищенная система.

BUILDING SECURE ELECTRONIC MAIL SYSTEM FOR SMALL AND MEDIUM BUSINESSES

D. A. Getman Scientific Supervisor - V. G. Zhukov

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: dgetman94@gmail.com

This article describes the necessity of implementing measures of information protection in electronic mail system in accordance with requirements and recommendations of current practices on ensuring information security.

Keywords: electronic mail, small and medium businesses, secure system.

Система корпоративной электронной почты зачастую является ключевым звеном во многих бизнес-процессах предприятия, из чего следует, что необходимо с большой ответственностью подходить к подбору программных компонентов системы и их корректному конфигурированию. Неверный подбор технического оснащения, его неправильная настройка, а также игнорирование рекомендаций ведущих практик по построению защищенной системы электронной почты может привести к финансовым убыткам предприятия в связи с утечкой конфиденциальной информации, распространению вредоносного программного обеспечения внутри корпоративной сети, снижению производительности системы, а также к частичному или полному нарушению ее работоспособности.

Одним из популярных решений при построении системы корпоративной электронной почты является перенесение ее в сторонний облачный сервис, но от данного способа построения системы было решено отказаться в пользу традиционного почтового сервера внутри корпоративной сети. Хотя облачные сервисы и обладают рядом положительных моментов, они полностью перекрываются тем фактом, что предприятие не является владельцем данной инфраструктуры, а, следовательно, сохранность пользовательских данных полностью зависит от предоставляющего данную услугу провайдера с учетом отсутствия общепринятых стандартов в направлении безопасности облачных технологий.

Технологически электронная почта, как правило, представляет собой совокупность следующих программных компонент:

1) MTA - Mail Transfer Agent - принимает и отправляет сообщения;

2) MDA - Mail Delivery Agent - занимается управлением почтовыми ящиками, а также выдачей их содержимого по запросу MUA;

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2016. Том 1

3) MUA - Mail User Agent - формирует сообщения для отправки и представляет в пользовательском интерфейсе принятые сообщения.

Также в состав программного комплекса электронной почты могут входить дополнительные компоненты-модули такие как: антивирусный модуль, спам-фильтр и т. п.

Отправка сообщений

Общая структура и базовые компоненты системы корпоративной электронной почты

Рекомендательный базис при подборе программного обеспечения может быть составлен на основе возможности реализаций методов защиты предложенных в ведущих мировых практиках. Одной из ведущих практик построения защищенной системы электронной почты являются документы Guidelines on Electronic Mail Security [1] и Trustworthy E-mail [2] от NIST (американского национального института стандартизации). В данных документах представлены общие принципы, реализуемые на этапах проектирования, внедрения и управления системой, с целью уменьшения количества и частоты инцидентов в области информационной безопасности.

При выборе технического оснащения системы корпоративной электронной почты также следует учитывать характеристики по отнесению предприятий к малому и среднему бизнесу федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» [3]. Ключевыми характеристиками из данного федерального закона являются:

- ограничение по средней численности работников за предшествующий календарный год;

- ограничение по выручке от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год.

Из данных ограничений следует, что при подборе технического оснащения системы стоит обратить внимание на доступный бюджет предприятия и целесообразности его расходования на программные средства с расширенным функционалом, связанным с наличием большого числа работников на предприятии.

В качестве программного обеспечения почтового сервера для построения защищенной системы корпоративной электронной почты был выбран Postfix [4], так как помимо возможности реализации на его базе методов защиты, изложенных в [1-2; 5], выделяется следующим рядом дополнительных положительных особенностей относительно конкурентов:

- позволяет высвобождать память и снижать нагрузку на процессор во время простоя почтовой системы, путем прекращения работы ненужных в данный момент демонов, а при необходимости повторным их запуском master-демоном;

- является свободным программным обеспечением;

- файлы конфигурации содержат множество комментариев, значительно облегчающих настройку;

- обладает активным русскоязычным сообществом пользователей.

Внедрение подобранного программного обеспечения, корректное его конфигурирование в объединении с дополнительными модулями позволит реализовать методы защиты, изложенные в ведущих мировых практиках, с учетом особенностей предприятий малого и среднего бизнеса, а также значительно повысит защищенность системы корпоративной электронной почты.

Библиографические ссылки

1. NIST SP800-45 Version 2, Guidelines on Electronic Mail Security [Электронный ресурс]. URL: http://csrc.nist.gov/publications/nistpubs/800-45-version2/SP800-45v2.pdf (дата обращения: 01.04.2016).

2. Second DRAFT Special Publication 800-177, Trustworthy Email [Электронный ресурс]. URL: http://csrc.nist.gov/publications/drafts/800-177/sp800-177_second-draft.pdf (дата обращения: 01.04.2016).

3. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации : федер. закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ [Электронный ресурс]. URL: http://base.garant.ru/12154854/ (дата обращения: 01.04.2016).

4. The Postfix Home Page [Электронный ресурс]. URL: http://www.postfix.org/ (дата обращения: 01.04.2016).

5. Жуков В. Г., Хеирхабаров Т. С. О концептуальной модели многоагентной системы фильтрации незапрашиваемой электронной корреспонденции // Решетневские чтения : материалы XV Меж-дунар. науч. конф. Ч. 2. Красноярск, 2011. С. 658-659.

© Гетман Д. А., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.