Научная статья на тему 'О порядке ведения кассовых операций на территории Российской Федерации'

О порядке ведения кассовых операций на территории Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
863
123
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАССОВЫЕ ОПЕРАЦИИ / КАССОВАЯ КНИГА / ОПРИХОДОВАНИЕ / РАСХОДОВАНИЕ / ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА / НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Терехова В. А.

В статье рассмотрены актуальные вопросы порядка ведения кассовых операций на территории Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О порядке ведения кассовых операций на территории Российской Федерации»

22 (310) - 2012

Бухгалтер и закон

о порядке ведения кассовых операции на территории российской федерации

В. А. ТЕРЕХОВА, заслуженный работник высшей школы РФ, доктор экономических наук, профессор Финансовый университет при Правительстве РФ

Положение о порядке ведения кассовых операций является основополагающим нормативным документом, утвержденным Банком России. С 01.01.2012 на территории РФ действует новое Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ, утвержденное Банком России от 12.10.2011 № 373-П (далее — Положение № 373-П).

С введением этого положения перестали действовать прежние нормативные документы (указания Банка России от 13.12.2011 № 2750-У «О признании утратившими силу отдельных нормативных актов Банка России», Порядок ведения кассовых операций в РФ, утвержденный решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 № 40 и др.).

Действие Положения № 373-П распространяется на все организации и индивидуальных предпринимателей. В нем сохранены все основные правила ведения кассовых операций:

— в кассовой книге должны быть отражены все операции по оприходованию и расходованию наличных денежных средств;

—хранение наличных денежных средств организацией производится в банках. В кассе могут храниться только наличные деньги в пределах установленного лимита, т. е. свободные денежные средства;

— запрещено хранить в кассе наличные денежные средства сверх установленного лимита, за исключением дней выдачи заработной платы, стипендий, социальных пособий и других выплат физическим лицам.

В Положении № 373-П продлен срок выдачи наличных денежных средств из кассы с 3 до 5

рабочих дней, включая день получения наличных денег с банковского счета. Разрешено также оставлять сверхлимитные наличные деньги в кассе в выходные и праздничные дни, когда организация фактически работает.

Утверждены также новые правила оформления остатка наличных денежных средств в кассе.

Если до 2010 г. лимит наличных денег в кассе устанавливал обслуживающий банк сроком один раз в год, то теперь лимит свободных денежных средств организациям устанавливает руководитель сам на основе приказа или распоряжения. При этом период, в течение которого действует установленный лимит, также определяет руководитель организации, а пересмотр лимита производится по мере необходимости.

Расчет лимита может производиться исходя из полученной выручки либо исходя из потраченных (израсходованных) наличных денежных средств.

В первом случае расчет лимита производится по формуле

л о = ,

о К '

где Ло — лимит остатка наличных денежных средств, руб.;

В — выручка от реализации товаров (работ, услуг) за расчетный период; К — количество дней в расчетном периоде; П — период между днями сдачи в банк наличных денежных средств.

Следует отметить, что руководитель организации сам определяет период, за который будет производиться расчет. Например, предшествующие

месяцы, периоды пиковых объемов поступлений наличных денег, аналогичный период прошлого года. Расчетный период К по Положению № 373-П не должен превышать 92 рабочих дней, в течение которых организация фактически работала.

Период между днями сдачи в банк наличных денежных средств П, не должен превышать 7 рабочих дней, а при отсутствии банка в том населенном пункте, где расположена касса, этот период можно увеличить до 14 дней. Вновь созданные организации могут рассчитывать лимит наличных денежных средств в кассе исходя из ожидаемой выручки. Пример 1

Общество с ограниченной ответственностью «Альфа» занимается розничной торговлей непродовольственными товарами в течение 6 дней в неделю, кроме воскресенья.

Для расчета лимита остатка наличных денег в кассе магазин использует показатели за декабрь 2011 г., когда количество рабочих дней составляло 27. Сумма выручки за этот период — 2 700 000руб., а период между днями сдачи выручки в банк — 6рабочих дней. Лимит остатка наличных денег в кассе — 600 000руб. (2 700 000 / 27раб. дн. х 6раб. дн.).

Во втором случае расчет лимита производится из суммы наличных денег, израсходованных организацией. Такой расчет может осуществляться организациями, которые для финансирования своих расходов снимают деньги с расчетного счета. Расчет лимита производится по формуле С

Л П ,

о к п

где Ло — лимит остатка наличных денежных средств, руб.;

Си — сумма наличных денежных средств, израсходованных за расчетный период; Пп — период между днями получения наличных денежных средств в банке. Следует отметить, что руководитель организации, как и в предыдущем случае, сам определяет период расчета, например предшествующие месяцы, периоды пиковых объемов поступлений наличных денежных средств, аналогичный период прошлого года. Расчетный период К не должен превышать 92 рабочих дней фактической работы организации.

В сумму наличных денежных средств Си, израсходованных за расчетный период, не включаются денежные средства, предназначенные для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам.

Период между днями получения наличных денежных средств в банке Пп не должен превышать 7

рабочих дней, а если в том населенном пункте нет банка — 14 рабочих дней.

Пример 2

Общество с ограниченной ответственностью «Бета» закупает сырье у населения. Период наиболее интенсивной закупки — III квартал, поэтому для расчета лимита организация использует показатели этого квартала:

— сумма наличных расходов (за вычетом заработной платы и других аналогичных платежей) — 2 3 70 000руб.;

— количество фактически отработанных дней — 79 рабочих дней;

— период между днями получения наличных денег в банке — 3 рабочих дня;

— лимит остатка наличных денег в кассе — 90 000руб. (2 370 000руб. / 79раб. дн. х 3раб. дн.).

Если в составе организации имеются обособленные подразделения, то расчет лимита зависит от того, есть ли у данного подразделения расчетный счет в банке по месту его нахождения. При наличии расчетного счета обособленное подразделение самостоятельно устанавливает лимит остатка наличных денег в кассе. В остальных случаях лимит рассчитывается по организации в целом с учетом наличных денежных средств, которые будут храниться в кассе обособленного подразделения.

Пунктами 1, 2 Положения № 373-П определен порядок хранения наличных денежных средств. С 01.01.2012 организации самостоятельно определяют порядок хранения наличных денежных средств и мероприятия по их сохранности. Согласно Положению № 373-П руководителям организаций не нужно выделять для кассы изолированное помещение для приема, выдачи и временного хранения наличных денежных средств, что связано в значительной мере с переходом организаций на безналичные платежи, в частности на карточные счета работников. При сохранении прежнего порядка выдачи наличных денег наличие изолированного помещения не обязательно, так как руководитель организации самостоятельно определяет перечень мер для сохранности наличных денег и обеспечения порядка и сроков проведения проверок наличных денег в кассе. При этом организации могут составлять акты при проведении инвентаризации кассы по той же форме, что при прежнем порядке.

В соответствии с Общероссийским классификатором управленческой документации (ОК ОИ-93) для ведения кассовых операций организации должны использовать:

— кассовую книгу (форма 0310004) для отражения информации обо всех кассовых операциях;

— приходный кассовый ордер (форма 0310001) и расходный кассовый ордер (форма 0310002), предназначенный для оформления поступления и выдачи из кассы наличных денежных средств;

— книгу учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма 0310005), предназначенную для учета движения наличных средств между старшим кассиром и другими кассирами организации в течение рабочего дня;

— расчетно-платежную ведомость (форма 0301000), предназначенную для учета отработанного времени, начисления, удержаний и выплат работникам организации;

— платежную ведомость (форма 0301011), предназначенную для учета выданной работникам заработной платы и других выплат.

Положением № 373-П с 01.01.2012 отменено ведение журнала регистрации приходных и расходных кассовых документов N° КО-3, а также установлена возможность формирования кассовых документов с применением компьютеров и программного обеспечения, но при обязательной распечатке их на бумажных носителях (п. 2.5 Положения № 373-П). Оформление кассовых документов производится главным бухгалтером и кассиром, а при их отсутствии — руководителем организации (п. 2.4 Положения № 373-П). У кассира должны быть образцы подписей лиц, которые уполномочены подписывать кассовые документы, а также штампы, подтверждающие проведение кассовых операций, например «получено», «выдано», «погашено».

Что касается выдачи подотчетных сумм, то в Положении № 373-П определено, что такая выдача может осуществляться только на основании письменного заявления, оформленного этим лицом в произвольной форме. Руководитель организации должен сделать собственноручную надпись о сумме наличных денег, о сроке выдачи наличных денег под отчет и поставить свою подпись и дату.

При этом выдача денег под отчет возможна только при условии погашения задолженности по предыдущим подотчетным суммам на основе авансового отчета. Подотчетное лицо обязано отчитаться за получение наличных денег в течение 3 рабочих дней после истечения срока, на который были выданы наличные деньги.

В обособленных подразделениях в кассовой книге (форма 0310004) на конец рабочего дня выводится остаток наличных денег. Этот лист передается

в головную организацию. При ведении учета на бумажных носителях передаче подлежит второй экземпляр кассовой книги, а при использовании технических средств — второй экземпляр кассовой книги, распечатанной на бумажных носителях. Срок передачи — не позднее следующего рабочего дня.

Следует отметить, что порядок ведения кассовых операций распространяется не только на юридических лиц, но и на индивидуальных предпринимателей.

С 01.01.2012 они обязаны вести кассовые операции:

— определять лимит остатка наличных денежных средств;

— хранить наличные деньги сверх лимита на банковских счетах;

— оформлять кассовые операции приходными и расходными кассовыми ордерами;

— вести кассовую книгу (форма 0310004) в установленном порядке;

— обеспечивать наличие кассовых документов, оформленных при ведении кассовых операций.

За нарушение порядка работы с денежной наличностью индивидуальный предприниматель может быть привлечен к ответственности, например, при неоприходовании в кассу денежных средств, при несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, при хранении в кассе наличных денежных средств сверх лимита индивидуальный предприниматель может быть оштрафован на сумму от 4 000 до 5 000 руб. (ст. 15.1 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Таким образом, Положение № 373-П позволяет унифицировать порядок кассовых операций организаций и облегчить контроль за сохранностью денежных средств.

Список литературы

1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Федеральный закон от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

2. О признании утратившими силу отдельных нормативных актов: указание Банка России от 13.12.2011 № 2750-У

3. Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими абзаца первого пункта 29 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров Центрального банка РФ от 22.09.1993 № 40, и приложения № 3 к этому Порядку: решение Верховного Суда РФ от 20.07.2011 № ГКПИ11-484.

4. Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации: утверждено Банком России от 12.10.2011 № 373-П.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.