Научная статья на тему 'О показателях эффективности систем биометрической аутентификации и идентификации'

О показателях эффективности систем биометрической аутентификации и идентификации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
827
137
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИОМЕТРИЧЕСКАЯ АУТЕНТИФИКАЦИЯ / БИОМЕТРИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ / ДИНАМИКА НАЖАТИЯ КЛАВИШ / ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ / BIOMETRIC AUTHENTICATION / BIOMETRIC IDENTIFICATION / KEYSTROKE DYNAMICS / EFFICIENCY EVALUATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Голеусов Я.А.

Введена и обоснована двухуровневая классификация показателей эффективности биометрических систем идентификации и аутентификации. Проведён сравнительный анализ биометрических систем, анализирующих поведенческие особенности индивида.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Голеусов Я.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MEASUREMENT CHARACTERISTICS OF BIOMETRIC AUTHENTICATION AND IDENTIFICATION SYSTEMS

The two-level classification of measurement characteristics of biometric identification and authentication systems was introduced and substantiated. The comparative analysis of the behavioral biometric systems was performed

Текст научной работы на тему «О показателях эффективности систем биометрической аутентификации и идентификации»

УДК 004.056.53

О ПОКАЗАТЕЛЯХ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ БИОМЕТРИЧЕСКОЙ АУТЕНТИФИКАЦИИ И ИДЕНТИФИКАЦИИ

Я. А. Голеусов Научный руководитель - В. Г. Жуков

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

E-mail: alphadroid@ya.ru

Введена и обоснована двухуровневая классификация показателей эффективности биометрических систем идентификации и аутентификации. Проведён сравнительный анализ биометрических систем, анализирующих поведенческие особенности индивида.

Ключевые слова: биометрическая аутентификация, биометрическая идентификация, динамика нажатия клавиш, оценка эффективности.

MEASUREMENT CHARACTERISTICS OF BIOMETRIC AUTHENTICATION AND IDENTIFICATION SYSTEMS

Y. A. Goleusov Scientific Supervisor - V. G. Zhukov

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: alphadroid@ya.ru

The two-level classification of measurement characteristics of biometric identification and authentication systems was introduced and substantiated. The comparative analysis of the behavioral biometric systems was performed

Keywords: biometric authentication, biometric identification, keystroke dynamics, efficiency evaluation.

Основное направление проводимых исследований направлено на разработку эффективной биометрической системы аутентификации по динамике нажатия клавиш (ДНКл) [1]. В большинстве случаев, для проведения оценки эффективности систем биометрической идентификации и аутентификации используется заранее определённый набор показателей эффективности, к примеру, такой, как в «Справочнике по управлению информационной безопасностью (Handbook of Information Security Management) за авторством Гарольда Ф. Типтона (Harold F. Tipton) и Микки Крауса (Micki Krause) [2, с. 876-877]. Справочник содержит достаточно внушительный набор показателей эффективности (в англоязычной литературе - measurement characteristics, измерительные характеристики), содержащий количественные (скорость обработки) и качественные (устойчивость к подделкам) показатели эффективности. Фактически, процедура оценки эффективности сводится к сравнению значений показателей по правилам, без какого-либо устоявшегося набора правил.

Как видно, такой подход к оценке эффективности обладает рядом недостатков:

• Отсутствие рекомендаций или предписаний для проведения оценки эффективности и сравнительного анализа.

• Размытость формулировок описаний качественных показателей, и, как следствие, отсутствие единой трактовки возможных значений каждого показателя.

• Неочевидность определения этапов жизненного цикла системы, когда целесообразно оценивать те или иные показатели.

• Отсутствие явно выделенного приоритета одних показателей над другими.

Исходя из изложенного, в ходе проведения исследований было принято решение о введении двухуровневой классификацию показателей эффективности.

Секция «Методы и средства зашиты информации»

На первом уровне классификации выделяются группы показателей, разделённых по этапам жизненного цикла биометрической системы идентификации и аутентификации:

1. Этап разработки математического обеспечения («ядра») системы. Оценивается эффективность обработки данных и концептуальные особенности системы. К группе относятся такие показатели, как сложность процедуры авторизации, точность распознавания образцов и т. п.

2. Этап разработки модели («оболочки») системы. Оценивается эффективность взаимодействия компонентов системы между собой и со средой интеграции. К группе относятся такие показатели, как эффективность интеграции с ОС, защищённость образца, скорость обработки и т. п.

3. Этап распространения готового продукта. Оценивается эффективность взаимодействия с потребителем. К группе относятся такие показатели, как стоимость элементов, эффективность управления, эффективность для пользователя и т. п.

Второй уровень классификации вводится с целью распределения показателей эффективности по взаимосвязанным направлениям:

1. Эргономичность - особенности и обстоятельства эксплуатации системы, влияющие на объём временных затрат на обучение, развёртывание и последующую эксплуатацию системы, а также на степень неудобства или раздражения, причиняемого системой при её эксплуатации. К показателям эргономичности относятся: сложность процедуры авторизации; удобство интерфейса и т. п.

2. Экономичность - особенности, обстоятельства разработки и эксплуатации, влияющие, с одной стороны, на объём затрат необходимых для приобретения и извлечения полезной работы, а с другой - затрат, необходимых для распространения на рынке. К показателям экономичности относятся: стоимость; распространённость аналогов и т. п.

3. Точность - особенности системы, влияющие на корректность и эффективность обработки данных. К показателям точности относятся: вероятности ошибок I, II и III рода; скорость обработки и т. п.

4. Защищённость - особенности, обстоятельства разработки и эксплуатации, влияющие на вероятность осуществления несанкционированного доступа в обход системы. К показателям защищённости относятся: наличие уязвимостей в коде; методы защиты цифрового образца идентификатора или аутентификатора т. п.

При этом между направлениями имеется взаимосвязь:

• чем выше эргономичность, тем выше экономичность и точность;

• чем выше точность, тем выше защищённость и эргономичность;

• чем выше защищённость, тем выше экономичность.

Показатели эргономичности и точности оказывают наибольшее влияние на остальные группы показателей, соответственно можно утверждать, что показатели эргономичности и точности должны иметь больший «вес» в общей оценке эффективности двух и более классов биометрических систем.

Соответственно, разработанную классификацию можно использовать для проведения сравнительного анализа биометрических систем между биометрическими системами, анализирующими поведенческие особенности индивида (рис. а, б). Сравнительный анализ включает в себя 3 шага:

1. Оценка по баллам. Была проведена формализация описания качественных показателей: для каждого качественного показателя вводились 2 или 3 возможных «состояния». Эти же состояния имели различную стоимость в баллах. В то же время, качественные показатели эргономики и точности имели двойную стоимость в баллах (рис. а).

4,00 5,25 3,25 3,25

ъ з!оо 2-38

ш 1,00

0,00 fc—

Голос Рукопис. Мимика ДНКл Почерк лица

Класс системы

ГРАФИК (А)

а

Графики среднего количества баллов (а) и вероятности распознавания (б)

1,00

.о £ 0,95 п

5 i и

° s 0,90 0,85

-Г UJ f * Ii ■ В ■

с а) 5 со Я1 О, Голос Рукопис. Мимика Почерк лица ДНКл

ГРАФИК (Б) Класс системы

б

2. Оценка по вероятности распознавания. Вероятность распознавания - это величина обратная, так называемой компромиссной (равной) вероятности ошибок I и II рода. Вероятность распознавания -ключевая величина, показывающая эффективность решения системой задачи авторизации (рис. б).

3. Оценка рынка биометрических систем. Весь рынок биометрических систем разделён между системами разных классов (рис. б).

Как видно из графика А на рисунке, среднее значение показателей эффективности трёх классов биометрических систем одинаковы, следовательно, эти системы аналогичны. Как видно из графика Б на рисунке, системы, анализирующие ДНКл, не обладают максимальной вероятностью распознавания, однако, стоит отметить, что разрабатываемая система, потенциально, может достичь лучших значений компромиссной вероятности распознавания [1]. Далее, основываясь на [3], можно заключить, что системы, анализирующие ДНКл, в отличие от других систем, совершенно не распространены на рынке, следовательно, имеется потенциал для распространения.

Таким образом, можно заключить, что разработанная методология оценки эффективности биометрических систем подтвердила тезис о том, что биометрические системы, основанные на анализе ДНКл имеют достаточный потенциал для практической реализации и распространения готового продукта в будущем.

Библиографические ссылки

1. Голеусов Я. А. Об основных принципах функционирования системы многофакторной биометрической аутентификации по динамике нажатия клавиш (приняты к публикации) // Решетневские чтения : материалы XIX Междунар. науч. конф. (ноябрь 2015 г., Красноярск) : в 2 ч. 2015.

2. Tipton, Harold F. Information security management handbook // Harold F. Tipton, Micki Krause -6th ed. New York : Auerbach Publication. Taylor & Francis Group, 2007. 3232 p.

3. Biometrics for the financial sector in 2009-2 / Конференция FinSec - безопасность финансовых организаций. 2008-2009. [Электронный ресурс]. URL: http://www.finsec.ru/docs/2009/Biometrics% 20for%20the%20financial%20sector%20in%202009-2.pdf (30.03.16).

© Голеусов Я. А., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.