Научная статья на тему 'О поездке в Мюнхен (как мы рассказывали немцам о вкладе немецких учёных в российскую науку)'

О поездке в Мюнхен (как мы рассказывали немцам о вкладе немецких учёных в российскую науку) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
198
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О поездке в Мюнхен (как мы рассказывали немцам о вкладе немецких учёных в российскую науку)»

В ходе экспедиции нами был собран интересный научный материал. Привезённые коллекции растений и животных переданы на обработку в институты РАН, а также в Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена (РГПУ). Доклады об экспедиции были представлены в Русском географическом обществе (25.11.2015), РГПУ (09.12.2015), Зоологическом институте РАН (29.01.2016), Всероссийском институте растениеводства имени Н.И. Вавилова (10.02.2016), а также на Совете по ландшафтной архитектуре Санкт-Петербургского союза архитекторов (01.12.2015). Серия очерков публиковалась в течение 2015 г. в газете учёных «Троицкий вариант — Наука» (Москва—Троицк, дважды в месяц, начиная с февраля).

The Third Western Himalayan Expediton of the St.-Petersburg Association of Scientists & Scholars (2015)

Lev J. Borkin1, 2, Boris K. Gannibal1 3

1 St.-Petersburg Union of Scientists, Saint-Petersburg, Russia 2 Zoological Institute of the Russian Academy of Sciences (ZIN RAS), Saint-Petersburg, Russia; Leo.Borkin@zin.ru 3 Komarov Botanical Institute of the Russian Academy of Sciences (BIN RAS), Saint-Petersburg, Russia; gannibal46@yandex.ru

О поездке в Мюнхен (как мы рассказывали немцам о вкладе немецких учёных в российскую науку)

Б.к. Ганнибал, в.и. Гохнадель

Санкт-Петербургский союз учёных, Санкт-Петербург, Россия; gannibal46@yandex.ru;

vhochnadel@yandex.ru

В 2016 г. мировым научным сообществом, прежде всего учёными России и Германии, отмечалось 275 лет со дня рождения великого немца и российского учёного Петра Симона Палласа. В рамках международного проекта «Петер Паллас (1741— 1811) — действительный член Петербургской Императорской Академии наук»1.

1 Международный проект «Петер Паллас (1741—1811) — действительный член Петербургской Императорской академии наук» рассчитан на период 2014—2016 гг. Сопредседателями проекта являются Президент Мюнхенского географического общества Отфрид Бауме и ректор Горно-Алтайского университета Валерий Бабин, секретарем — председатель туральпклуба

STUDIES IN THE HISTORY Of BIOLOGY. 2016. Volume 8. No. 4

153

Мюнхенским клубом учёных (Münchener Klubs der Wissenschafler) и Мюнхенским культурным центром GOROD (Kulturzentrum GOROD) для докладов на их заседаниях были приглашены члены Санкт-Петербургского союза учёных (СПбСУ), непосредственно участвующие в разных юбилейных программах по чествованию Палласа на территории России. К сожалению, не все из приглашённых смогли поехать в Германию в условленное время, в числе которых наиболее крупные знатоки жизни и трудов Палласа А.К. Сытин и Л.Я. Боркин. В результате 3 апреля на встречу с немецкими, в большей мере русскоязычными, коллегами в Мюнхен на самолете отправились только двое — ботаник Борис Константинович Ганнибал и историк Виктор Иванович Гохнадель. Их выступления состоялись на арендуемых упомянутыми общественными организациями площадках в зданиях, специально предназначенных для такой культурной работы и предоставляемых властями города бесплатно.

В понедельник 4 апреля членам Мюнхенского клуба учёных были представлены доклады «Ботанические исследования П.С. Палласа в Прикаспийской области России в конце XVIII века и современная картина растительного покрова Западного Казахстана» (Б.К. Ганнибал, по материалам экспедиций 2010 и 2012 гг.) и «Имя П.С. Палласа в топонимике» (В.И. Гохнадель). Кроме того, слушатели узнали о миссии, задачах и работе СПбСУ, а библиотека клуба пополнилась привезенными из Петербурга и подаренными книгами «Ботаник Петр Симон Паллас» (А.К.Сытин, 2014), «Дорогами Петра Симона Палласа: по западу Казахстана» (2014, авторы Л.Я. Боркин, Б.К. Ганнибал, А.В. Голубев) и др. Уникальное издание «Учёные-естественники немецкого происхождения» (Российская Биографическая Энциклопедия «Великая Россия», тома 11 и 12) преподнёс сам автор, В.И. Гохнадель, рассказав об истории написания книги и трудностях издания других его работ по этой теме.

В среду, 6 апреля, гостей принимал Мюнхенский центр GOROD, важной составляющей которого является Туристский клуб. Среди его участников много альпинистов, мастеров спорта ещё СССР, а в число форм деятельности входит посещение мест, связанных с именами учёных («Маршрутами Готфрида Мерцбахера», «По следам Вили Римкер Рикмерса», «Вершины географической науки — академик Лев Берг») и деятелей культуры (например, Фёдора Тютчева). В продолжение темы Б.К. Ганнибал рассказал о некоторых путешествиях Палласа «по разным провинциям Российского государства» и Гималайской программе СПбСУ. В.И. Гоххнадель представил «Имена российских немцев на карте мира» и поведал о предстоящей в мае этого года научно-исторической экспедиции по маршруту Палласа в пределах современной Омской области, с участием ботаников, зоологов, историков и местных краеведов, а также обратился за содействием в переименовании озера Безымянное Называевского района Омской области в озеро Палласа. Как результат переговоров с руководителями принимавших нас организаций, а также с директором Института географии Мюнхенского Университета Prof. Dr. Otfried Baume (он же президент Мюнхенского географического общества), от их имени в адрес Законодательного Собрания Омской области послано соответствующее обращение. Поддержала сибирский проект и Всемирная Энциклопедия Путешествий, тесно связанная с клубом GOROD.

Мюнхенского культцентра GOROD Рахмиль Вайнберг. Целью проекта является популяризация научного наследия, значимости деятельности и личности академика П.С. Палласа, расширение научных, культурных и спортивных связей между народами.

Участники поездки сердечно благодарят Президента Мюнхенского клуба учёных профессора Валентину Андреевну Науменко, которая организовала комфортное проживание и красивую культурную программу (экскурсии по городу и поездка в Альпы к знаменитому замку Нойшванштайн), а также руководителя клуба ООЯОО Михаила Заику и председателя Турклуба Рахмиля Вайнберга.Отдельная благодарность за контакты нашему коллеге Вячеславу Крыленкову, живущему сейчас в Германии.

Рис. 1. На заседании Мюнхенского культурного центра GOROD. 6 апреля 2016 г. На переднем плане В.А. Науменко (президент Мюнхенского клуба ученых) и М. Заика (Председатель центра GOROD), на заднем плане слева Р. Вайнберг (председатель Турклуба) и гости из Санкт-Петербурга В.И. Гохнадель и Б.К. Ганнибал

About the Trip to Munich

(to the Story of How We Told Germans about the Contribution of German Scientists into Russian Science)

Boris K. Gannibai1 2, v.I. Gohnadei1

1 St.-Petersburg Union of Scientists, Saint-Petersburg, Russia, vhochnadel@yandex.ru; 2 Komarov Botanical Institute of the Russian Academy of Sciences (BIN RAS), Saint-Petersburg, Russia; gannibal46@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.