Научная статья на тему 'О подборе пород для облесения низкогорий Монголии'

О подборе пород для облесения низкогорий Монголии Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
122
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИСТВЕННИЦА СИБИРСКАЯ / ОСИНА / СОСНА / ОБЛЕСЕНИЕ / SIBERIAN LARCH / ASPEN / PINE / AFFORESTATION

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Дугаржав Ч., Гунин П. Д., Эрдэнэхулэг Д., Бажа С. Н.

Дугаржав Ч., Гунин П.Д., Эрдэнэхулэг Д., Бажа С.Н. О ПОД БОРЕ ПОРОД ДЛЯ ОБЛЕСЕНИ Я НИ ЗКОГОРИ Й МОН ГОЛИИ. Рассмотрены результаты опыта по подбору пород для облесения низкогорий на примере склона горы Шилийн Богд-Ула, расположенной в сомоне Дарьганга Сухэ-Баторского аймака Монголии. Представлены итоги семилетних обследований по облесению с применением лиственницы сибирской, сосны обыкновенной и осины. Приводятся данные сохранности, высоты и текущих приростов саженцев этих пород.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Дугаржав Ч., Гунин П. Д., Эрдэнэхулэг Д., Бажа С. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Dugarzhav C., Gunin P.D., Erdenehuleg D., Bazha S.N. ON SPECIES SELECTION FOR AFFORESTATION OF MONGOLIAN LOWLANDS. Some results of experience on afforestation of northern slope on Shilijn Bogd-Ula Mountain which is taking place in dry steppe conditions in Daryganga somon Sukhbaatar aimag of Mongolia are considered. The main results of seven-year investigations on afforestation of slopes using three main species (Siberian larch, pine and aspen) are described. The data on survival, height and current growth among these conifers saplings, as well as main characteristics of natural conditions for those regions is presented.

Текст научной работы на тему «О подборе пород для облесения низкогорий Монголии»

ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

о ПОДБОРЕ ПОРОД ДЛЯ ОБЛЕСЕНИЯ НИЗКОГОРИЙ МОНГОЛИИ

Ч. ДУГАРЖАВ, академик института Ботаники АН Монголии,

П.Д. ГУНИН, проф. Института проблем экологии и эволюции РАН, д-р биол. наук,

Д. ЭРДЭНЭХУЛЭГ, н.с. института Ботаники АН Монголии, канд. биол. наук,

С.Н. БАЖА, с. н. с. Института проблем экологии и эволюции РАН, канд. биол. наук

monexp@mail. ru

Успешное решение проблемы облесения низкогорий в условиях засушливых областей Монголии, на которых не произрастали естественные леса, во многом зависит от удачного подбора древесных пород. Это в свою очередь предопределяет устойчивость, долговечность и защитные свойства будущих искусственных насаждений. Существенную роль играет также подбор пород и типов культур, находящихся в соответствии с почвенно-климатическими условиями региона.

Из-за отсутствия собственного лесного питомника в данном регионе мы вынуждены ограничить количество древесных пород в опыте. При этом главное внимание было уделено подбору хвойных пород. Хотя в данном регионе хвойные деревья в естественной среде не растут, именно они являются наиболее устойчивыми и долговечными на большей части Монголии.

Основной целью исследований являлось проведение экспериментов по облесению северных склонов низкогорий, находящихся в сухостепной зоне Восточной Монголии. Были поставлены следующие задачи:

1. Выбор видов древесных пород, быстро адаптирующихся в данных природноклиматических условиях.

2. Подбор агротехнических приемов для подготовки почвы к облесению.

3. Определение способов посадки сеянцев и саженцев хвойных пород и черенков лиственных пород.

4. Учет сохранности саженцев и измерение общей высоты ствола и прироста текущего года.

Работа проводилась на северном склоне горы Шилийн Богд-Ула в зоне сухих степей в 75 км к юго-востоку от сомона Дарьган-га Сухэ-Баторского аймака (45е23’15» с. ш. 114е35’01» в. д., 1777 м н. у. м.)

Согласно ботанико-географическому районированию гора Шилийн Богд-Ула относится к Восточно-Монгольскому сухостепному округу сухостепной зоны Монголии [16]. Шилийн Богд-Ула в настоящее время относится к числу особо охраняемых территорий Монголии - она имеет статус природного парка. Относительные высоты здесь составляют 250-300 м.

В многолетнем аспекте количество атмосферных осадков, выпадающих преимущественно в летний период, в границах сомо-на колеблется в пределах 130-250 мм. Среднегодовые температуры положительны: +2,0 °С, абсолютный максимум достигает 37 °С. Вегетационный период равен 150-170 суткам.

При постановке опыта по облесению были учтены методы и агротехника по созданию защитного лесоразведения и облесению бугристых песков засушливых областей, разработанные ведущими российскими учеными [1, 4-6, 8, 9, 11, 13, 15]. Также мы опирались на собственные исследования по естественному возобновлению и формированию лесов Монголии и по сукцессионной динамике кустарниковых сообществ на границах лесов и степей, проводимые в течение ряда последних лет [3, 7]. В результате исследований был разработан основной методологический подход облесения северных склонов средневысотных гор в сухостепной зоне Монголии. Было установлено, что формирование лиственничного молодняка происходит в нижних частях склонов гор северной и северо-восточной экспозиций. При этом естественное возобновление и формирование лиственничного молодняка на горно-степных почвах наиболее успешно идет только крупными куртинами.

Из основных приемов агротехники по облесению склонов гор основное внимание было уделялось способам обработки почвы,

14

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 4/2009

ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

подбору ассортимента пород, а также срокам и густоте посадки сеянцев и саженцев.

Было установлено также, что в пределах горы Шилийн Богд-Ула самыми лучшими местами для облесения являются мезоформы вулканических котловин с зарослями ивняков на склонах, обращенных к северу. Ивовые заросли с другими видами кустарников создают благоприятные микроклиматические условия для роста и развития древесных пород. В зоне влияния кустарниковых зарослей замедляется (а иногда и отсутствует) ветер и создается дополнительное затенение саженцев хвойных пород, что важно в первые годы их развития. Здесь же часто формируются конденсационные горизонты влаги и накапливается дополнительная почвенная влага в результате поверхностного и внутрипочвенного стоков с участков склонов, лежащих выше. В этих местах мы обнаружили темно-каштановые почвы с богатыми гумусовыми горизонтами (до 40-50 см) и с достаточной влажностью для развития саженцев хвойных.

При обработке почвы применялись 2 варианта: нарезка борозд (имитация работы плуга ПКЛ-70) и площадная подготовка (имитация работы плуга ПКЛ-1,20). Расстояние между бороздами выбирали в пределах от 1,5 до 3,0 м. Ширина борозды 70 см, а глубина вспашки - 15 см. Дно борозды рыхлили на глубину 20-30 см. Частичная подготовка почвы осуществлялась и в виде отдельных площадок различных размеров (0,5 х 1 м, 1 х 1 м, 1,0 х 1,3 м, 1,2 х 1,5 м, 1,0 х 2,0 м, 1,0 х 4,0 м), размещение площадок шахматное. Расстояние между площадками было также в пределах 1,5-3,0 м. Площадки располагали длинной стороной горизонтально к склону. Глубина вспашки - 15 см. Дно площадок разрыхляли на глубину 20-25 см. Именно такая обработка почвы и данное расположение площадок позволили проводить культуру хвойных пород куртинами и определить этот тип конструкции как биокуртинное облесение склонов гор.

На склонах горы Шилийн Богд-Ула при облесении испытаны следующее породы: лиственница сибирская (Larix sibirica), сосна обыкновенная (Pirns sylvestris) и осина (Populus tremula). Время посадки - осень.

Густота посадки: густая посадка сеянцев хвойных, и количество их обычно составляло до 10,0 тыс. шт/га. Только на второй год после посадки проводилась прополка травянистых растений, появившихся на боковых стенках площадки и борозды. В дальнейшем посадки не нуждались в прополках трав.

Практической предпосылкой проведения такого опыта послужили закономерности естественного лесообразовательного процесса лиственничных молодняков, изученных в лесостепной зоне Монголии. Выявлено, что лиственничный молодняк появляется и формируется в особо благоприятных климатических условиях и он имеет четкую куртинную форму в пространственно-временном распределении [10, 17]. Поэтому за основу посадочного места взяли не единичные сеянцы, а биогруппу одного и того же биологического вида, что повысило приживаемость лесокультур и способствовало повышению их адаптации в будущем.

В качестве посадочного материала использовали двухлетние сеянцы сибирской лиственницы, сосны обыкновенной и однолетние неукорененные черенки осины. Высота саженцев лиственницы - 12 см, сосны 15 см, длина черенков осины - 20 см. Сеянцы лиственницы были выращены на закрытых, а сеянцы сосны - на открытых грунтах лесостепного питомника «Дамбадаржаа» около г. Улан-Батор.

В результате проведенных опытов было отмечено, что срок посадки имеет большое значение в лесокультурных работах. Так, в 2001 г. мы провели посадку сеянцев весной (в третьем квартале мая). Однако, согласно учету 2002 г., весенний опыт первого года не дал положительных результатов. Поэтому в последующие годы, с 2002 по 2007 гг., посадки производились только в осенние сезоны.

Из-за удаленности опытного участка от питомника (790 км) двухлетние сеянцы доставлялись в той же почвенно-глинистой массе, где они росли, поскольку это позволяет им быстро адаптироваться к новым условиям.

Изыскивая способы облесения, которые обеспечивали бы высокую приживае-

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 4/2009

15

ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

мость культур, многие ученые акцентировали внимание на густоте высаживаемых культур.

Так, во многих рекомендациях по созданию хвойных культур на сплошных вырубках и гарях в лесах Южной Сибири и Северной Монголии была принята методика посадки единичных экземпляров сеянцев лиственницы и сосны на дно борозды. При этом рекомендовалось высаживать единичные сеянцы на расстоянии 50-70 см между ними. В то же время многолетние опыты, проводимые в условиях лесной зоны Монголии, показали, что эти рекомендации приводили к положительным результатам не всегда и не везде.

С другой стороны, ряд ученых акцентировал внимание на методе густых посадок, дающих хорошие результаты. С учетом этого обстоятельства, например, был разработан диагонально-групповой способ посадки дуба [12, 2], а также торфяно-гнездовой метод [6, 14]. Отмечается также, что единичное расположение сеянцев и саженцев делает их неустойчивыми против солнцепека, суховеев, песчаных бурь, конкуренции со стороны травянистой растительности и других негативных факторов.

Таким образом, густота размещения пород имеет очень важное значение в трудных для облесения условиях. Так, еще в 1952 г. А.Г. Гаель [6] писал, что, по данным Бузулукской экспедиции ВНИИЛХ, для сухих боров рекомендуется посадка сосны густотой от 10 до 20 тыс. шт. на 1 га.

В итоге, проанализировав литературные данные и результаты создания культур хвойных пород в различных условиях, в том числе и на сплошных вырубках Монголии [10], мы решили проводить густую посадку

саженцев лиственницы и сосны. Были произведены посадки саженцев на площадках разной величины с учетом густоты облесения при пересчете на 1 га около 10 тыс. шт. (таблица.)

Как было отмечено, учеты 2002 г., т.е. после первой зимовки, показали, что все саженцы лиственницы и сосны, посаженные на дно борозды единичными экземплярами, погибли. Однолетние неукорененные черенки осины также не дали придаточных корней. Выяснилось, что без полива однолетние неукорененные черенки осины здесь расти не могут, в то время как одно- и двухлетние укорененные черенки осины показали удовлетворительную приживаемость. В межвегетационный период приживаемость саженцев лиственницы в возрасте 3 года составляла 81 %. Согласно учетам 2003-2004 гг. приживаемость четырех- и пятилетних саженцев лиственницы колебалась от 76,0 % до 78,0 %. В последующие годы отпад у шести- и семилетних саженцев лиственницы остался на уровне 30 %. Хотя дальнейший отпад у этих молодых лиственниц не наблюдался, несомненно, по мере роста и развития они будут нуждаться в искусственном разреживании, так как изначально посадка саженцев была густой. Смысл такой густоты в том, чтобы культуры в биокуртинах сомкнулись как можно раньше. Это необходимо не только для того, чтобы защитить почву от внедрения сорных трав и испарения влаги с верхнего слоя, но и для защиты культур от прямых лучей солнца. В итоге на второй год после обработки почвы сорная растительность появилась только по периметру площадок. После однократного удаления сорняков площадки в дальнейшем уже не нуждались в прополках.

Таблица

Сохранность древесных пород в разные годы облесения горы Шилийн Богд-Ула

Порода Кол-во посадок в год Кол-во посаженных саженцев, тыс. шт./га Сохранность по годам, %,

2001 2002 2003 2004 2005-2007

весна осень весна осень

Лиственница 2 10,0 100,0 100,0 - 81,0 78,0 76,0 70,0

Сосна 2 10,0 100,0 100,0 - 50,0 20,0 12,0 10,0

Осина 1х 5,0 - 100,0 - - - - -

х- неукорененные черенки осины

16

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 4/2009

ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Год

Рис. 1. Текущий прирост саженцев лиственницы сибирской и сосны обыкновенной

Год

Рис. 2. Общая высота саженцев лиственницы сибирской и сосны обыкновенной

Иная картина наблюдалась в приживаемости саженцев сосны. Согласно учету, проведенному осенью 2002 г., половина саженцев сосны в возрасте 3 года отпала. Отпад сосны продолжался и в последующие годы. Так, к осени 2007 г. сохранность подроста сосны, достигшей восьмилетнего возраста, была 10 % (таблица), что частично объясняется и несколько худшим качеством посадочного материала.

Ход роста саженцев лиственницы и сосны также имеет различия. Саженцы

лиственницы 2001 г. на площадках биокуртин дали прирост в первый год 7,07 см, а саженцы сосны - 6,79 см. В сравнительно влажный 2005 г. лиственница дала очень хороший текущий прирост, доходящий до 42,94 см.

В последующие годы текущий линейный прирост лиственницы составлял от 18,91 до 42,94 см в год, а сосна на третий и четвертый год после посадки дала текущий прирост от 7,91 до 9,63 см (рис. 1). В последующие годы сосна практически не росла.

На текущий прирост сосны отрицательно повлияли грызуны, наиболее негативно - зайцы. В отдельные зимние периоды они объедали верхушки сосен. Саженцы лиственницы повреждались зайцами в меньшей степени. Имелись места механического повреждения саженцев лиственницы и сосны даурской пищухой вследствие миграций и роющей деятельности. Пока не отмечено повреждений саженцев основными вредителями-насекомыми: сибирским и непарным шелкопрядами и пяденицей Якобсона, а влияние домашнего скота отсутствовало.

В результате можно констатировать, что саженцы лиственницы хорошо растут в высоту в условиях горы Шилийн Богд-Ула. Так, на втором году после посадки высота лиственницы достигала 32,49 ± 7,07 см. А в 2003 и 2004 гг. средняя высота составляла от 49,42 ± 18,90 до 75,58 ± 27,32 см соответственно. В 2005 г. средняя высота лиственниц достигла 118,51 ± 42,94 см. По наблюдениям, проведенным осенью 2007 г. (на шестой год после посадки), установлено, что лиственница сибирская в биологическом возрасте 8 лет на биокуртинах имеет среднюю высоту 154,28 ± 20,5 см (рис. 2). Отмечены отдельные экземпляры лиственницы, достигавшие высоты 213,0 см. Средний диаметр на высоте 1,3 см составляет 0,6 см. В то же время сосна в биологическом возрасте 8 лет на биокуртинах имеет среднюю высоту 28,64 ± 9,63 см.

Таким образом, можно сделать определенный вывод о том, что лиственница сибирская является наилучшей породой для облесения низкогорий, находящихся в ус-

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 4/2009

17

ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

ловиях сухостепной зоны Восточной Монголии. Такие природные объекты, как гора Шилийн Богда-Ула, расположенные на вулканическом плато Дарьганга в Сухэ-Батор-ском аймаке, по природно-климатическим условиям (достаточная высота над у. м., богатая, влажная почва, наличие кондиционной влаги, своеобразие флоры из представителей лесостепных видов и др.) могут быть рекомендованы для дальнейшего практического внедрения опытов по облесению северных склонов. Это тем более важно в свете развертывания в Монголии работ по организации лесонасаждений в рамках программы «Зеленый пояс» [18].

Положительные результаты опытов, полученные при облесении северных склонов, оправдывают применение биокуртинного метода лесооблесения.

Что касается видового состава, то приживаемость и дальнейший хороший ежегодный прирост саженцев лиственницы сибирской позволяет считать ее наиболее пригодной по сравнению с другими породами и рекомендовать в качестве основного вида для облесения склонов гор. Однако это вовсе не означает, что необходимо прекратить испытания видов других пород. В дальнейшем для облесения северных склонов гор необходимо провести испытания таких местных древесно-кустарниковых пород, как вяз, миндаль, смородина, карагана и др. Целесообразно также сопровождать эти опыты проведением микроклиматических, почвенных и биолого-экологических исследований.

Работа выполнялась при поддержке программы Президиума РАН «Биоразнообразие и динамика генофондов», тема 5.1.5., а также международного гранта РФФИ-МНФ № 07-05-90107.

Библиографический список

1. Актуальные проблемы защитного лесоразведения и степного лесоведения. Тез. докл. респ. науч.-тех. конф. - К.: Укр НИИНТИ, 1990. - 67 с.

2. Ахтямов, А.Г. Особенности роста дуба в полезащитных лесных полосах диагонально-группового способа создания / А.Г. Ахтямов // Агролесомели-

оративные исследования в Каменной Степи: сб. статей. - 1981. - С. 65-73.

3. Бажа, С.Н. Методологические подходы к выявлению особенностей вековой динамики лесных фитоценозов на южной границе бореального пояса хвойных лесов в Монголии / С.Н. Бажа, П.Д. Гунин, Ю.И. Дробышев и др. // Рациональное использование и сохранение лесных ресурсов: сб. научн. тр. - Бишкек: Илим, 2006. - Вып. 21. -С. 52-60.

4. Бельгард, А.Л. Степное лесоведение / А.Л. Бель-гард. - М.: Лесная пром-сть, 1971. - 336 с.

5. Савин, Е.Н. Выращивание лесных полос в степях Сибири / Е.Н. Савин, А.И. Лобанов, В.Н. Невзоров и др. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2001.

- 167 с.

6. Гаель, А.Г. Облесение бугристых песков засушливых областей / А.Г. Гаель. - М.: Географгиз, 1952.

- 217 с.

7. Дугаржав, Ч. Лиственничные леса Монголии / Ч. Ду-гаржав. - Улан-Батор: Бемби сан, 2006. - 250 с.

8. Ерусалимский, В.И. Лесоразведение в степи / В.И. Ерусалимский. - М.: ВНИИЛМ, 2004. -176 с.

9. Зверев, А.И. Степное лесоразведение и освоение целинных земель / А.И. Зверев. - М.: ВНИИЛМ, 2004. - 80 с.

10. Леса Монгольской Народной Республики (Лиственничные леса Восточного Хэнтэя). - М.: Наука, 1988. - 177 с.

11. Научные основы защитного лесоразведения и его эффективность. - М.: Колос, 1970. - 312 с.

12. Павловский, Е.С. Выращивание защитных насаждений в Каменной степи / Е.С. Павловский. - М.: Наука, 1956. - 195 с.

13. Петров, Н.Г. «Особая экспедиция» В.В.Докучаева и развитие агролесомелиоративных исследований в Каменной степи / Н.Г. Петров, Б.И. Скачков // Агролесомелиоративные исследования в Каменной степи: сб. научн. тр. - 1981. - С. 4-10.

14. Погребняк, П.С. Гнездовые посадки сосны на песках / П.С. Погребняк // Лесное хозяйство. - 1952.

- № 8. - С. 23-27.

15. Попов, В.В. Ведение лесного хозяйства в степных засушливых районах / В.В. Попов. - М.: Лесная пром-сть, 1971. - 136 с.

16. Улзийхутаг, Н. Обзор флоры Монголии / Н. Улзий-хутаг. - Улан-Батор: Бэмби сан, 1989. - 208 с.

17. Цогт, З. Формирование, строение и продуктивность лиственничных молодняков Центрального Хангая и Восточного Хэнтэя и рубки ухода в них: автореф. дисс. ... канд. с.-х. наук / З. Цогт. - Улан-Батор, 1993. - 24 с.

18. ‘Green Belt’ // MNE National Programme. 2005. Ulaanbaatar. 12p.

18

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 4/2009

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.