Научная статья на тему 'О первых исследованиях по изучению геологического строения и полезных ископаемых Тувинской народной республики'

О первых исследованиях по изучению геологического строения и полезных ископаемых Тувинской народной республики Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
197
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Новые исследования Тувы
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
ТНР / ГЕОЛОГИЯ / GEOLOGY / ГЕОГРАФИЯ / GEOGRAPHY / ИСТОРИЯ / HISTORY / РГО / PEOPLES' REPUBLIC OF TUVA / RUSSIAN GEOGRAPHIC SOCIETY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кужугет Калин-Оол Сереевич

В статье даются основные сведения о первых геологических исследованиях Тувы до 1944 г., которые производились русскими учеными.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

About the first studies of geological structure and mineral deposits of the Peoples’ Republic of Tuva

Article reveals the main data on first geological studies of Tuva before 1944 that were held by Russian scientists.

Текст научной работы на тему «О первых исследованиях по изучению геологического строения и полезных ископаемых Тувинской народной республики»

О ПЕРВЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ПО ИЗУЧЕНИЮ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ТУВИНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

К. С. Кужугет1

Аннотация: В статье даются основные сведения о первых геологических исследованиях Тувы до 1944 г., которые производились русскими учеными.

Ключевые слова: ТНР, геология, география, история, РГО.

ABOUT THE FIRST STUDIES

OF GEOLOGICAL STRUCTURE

AND MINERAL DEPOSITS OF THE PEOPLES' REPUBLIC OF TUVA

K. S. Kuzhuget

Abstract: Article reveals the main data on first geological studies of Tuva before 1944 that were held by Russian scientists.

Keywords: Peoples' Republic of Tuva, geology, geography, history, Russian Geographic Society.

В истории изучения геологии Тувы выделяется длительный промежуток времени до объединения Тувы с СССР. Он считается этапом работ от появления первых отрывочных сведений об имеющихся здесь полезных ископаемых до формирования цельного представления о геологическом строении территории Тувы и богатств ее недр. До образования Тувинской народной респуб-

1 Кужугет Калин-оол Сереевич — кандидат геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов Сибирского отделения Российской академии наук. Постоянный адрес статьи: http://www.tuva.asia/journal/issue_2-3/3778-kuzhuget.html

81

лики, еще во второй половине XIX века, в путешествиях в Урянхайский край русские ученые, преимущественно географы, собирали коллекции горных пород и рудных минералов и приводили затем в своих отчетах скудные сведения о геологии края.

Основная часть проводившихся главным образом в Западной Монголии и в меньшей мере — в Туве в середине и конце XIX века научных экспедиций была посвящена изучению территории Западной и Центральной Тувы (Лебедева, 1938: 31-34).

В 1842 г. в районе бассейна р. Алаш прошел маршрут экспедиции П.Чихачева. Было составлено краткое описание геологии местности, установлено широкое развитие здесь мощной метаморфической толщи сланцев и граувакк, прорванной гранитными интрузиями.

Первое освещение значительных пространств центральной и южной частей Тувы дал Г. Н. Потанин, производивший в 1879 г. по поручению Русского Географического общества (РГО) исследование Северо-Западной Монголии. Его маршрут прошел с юга из котловины оз. Убса от Улангома через хребет Танну-Ола по перевалу в вершинах р. Торгалыг, затем по долине последней вниз до р. Улуг-Хем и далее вверх до местечка Хем-Белдир. Скудные и отрывочные геологические сведения встречаются обзоре материалов по характеристике природы пройденной маршрутом местности.

Довольно много геологических данных встречаются в описании маршрута А. В. Адрианова, совершившего в 1881 г. по поручению РГО поездку в Северо-Восточный Алтай, откуда он захватил область Тувы, пройдя следующим маршрутом: из верховьев р. Шуй — левый приток р. Барлыка, и долиной последнего

82

вышел к р. Хемчик, пройдя ее правым берегом до горы Хая-Бажы, ниже устья р. Чадан. Адрианов повернул к востоку, выйдя в долину р. Улуг-Хем. В долине ее левого притока Ээрбек им был собран материал, свидетельствующий о наличии здесь угленосных отложений юрского возраста.

Небольшой геологический материал встречается и в отчете ботаника П. Н. Крылова о поездке, совершенной им в 1892 г в Тувинскую котловину через Куртушибинский хребет в долину р.Улуг-Хем.

Наиболее богатый геологический материал был собран Д.А.Клеменцем при его путешествиях в 1885, 1887, 1889 годах по бассейнам рек Хемчик, Улуг-Хем. Это явилось позже основой для первых научных обобщений по геологии данного участка Центральной Азии. Дневник Клеменца по результатам этих путешествий хранится в архивах Российской академии наук.

Вторым достаточно удобным и благоприятным для прохождения на территории Тувы и Монголии местом тогда считался район Сыстыг-Хема на Тодже. Здесь удобен путь для пересечения отрогов Западно-Саянского хребта. Так в 1892 г. здесь побывал упомянутый нами выше известный в то время путешественник, ботаник П. Н. Крылов, возвращаясь в Россию после проведения на территории Урянхая в бассейнах рр. Азас, Ий-суг и участок р. Хамсара ботанических исследований. Им был написан подробный очерк по орографии района, собрана коллекция образцов горных пород местности. Позже, в 1903 г. в «Записках РГО» был опубликован его материал « Путевые заметки об Урянхайской земле».

Исследователи тех лет отмечали при прохождении маршрутов не только разнообразие горных пород, но и наличие минера-

83

лизации меди, золота, асбеста, каменных углей. Особое место в истории изучения и освоения полезных ископаемых Урянхая и позже — Тувинской народной республики — занимало золото. В первой половине Х1Х века были открыты и достаточно детально изучены золотоносные россыпи в долине р. Амыл на территории России. Этот участок входил в состав обширной золотоносной зоны, протягивающейся в субширотном направлении на территорию Тувы в верховья р. Сыстыг-Хем в бассейн рек Большой и Малый Алгияки, Туба, Хамсара. Кроме того, на территории Тувы тогда было открыто крупное месторождение коренного золота, названное позже Октябрьским. Период открытия упомянутых рудных объектов совпал с возникновением золотодобычи в Сибири. Артели для добычи золота из россыпей начали работать в 1838 г. Естественно, всему этому предшествовали поисково-оценочные, геологоразведочные работы. Геологами уже тогда было установлено, что практически все реки южной стороны Саянского хребта золотоносны. Интересно, что, как указано в протокольных записях членов Золотопромышленного акционерного общества Южно-Енисейской губернии, изыскатели — те, кто непосредственно вел поисково-оценочные работы в районе и на участках, — сами не приступали к разработкам выявленных ими рудных объектов, ожидая благоприятных условий уменьшения размеров налоговых платежей и улучшения путей сообщения.

Первые собственно геологические исследования в Туве начаты в начале XX в. (Геология СССР, 1966: 9-15). Уже тогда были известны различные месторождения полезных ископаемых: производилась добыча золота на Сыстыгхемских приисках, была установлена золотоносность по рекам Хут, Оджа, Уюк, Эйлиг-Хем,

84

продолжалась кустарная добыча каменной соли на давно известном месторождении Дус-Даг. К 1906 г. относится первая неудачная попытка освоения Актовракского месторождения асбеста. В 1903 г. А. И. Педашенко и И. П. Рачковским были проведены геологические работы. В результате маршрутных исследований ими собран довольно разнообразный палеонтологический материал.

В 1910 г. В. М. Родевичем была составлена первая сводка об известных к тому времени месторождениях золота, асбеста, каменного угля, соли, слюды и других полезных ископаемых Урянхайского края. В 1912-1915 гг. производились поисково-разведочные работы в западной части края под руководством горного инженера Б. М. Порватова, в результате чего были обследованы Актовракское месторождение асбеста, Таловское золоторудное месторождение на южном склоне Куртушибинского хребта, а также медные рудопроявления в Западной Туве.

В 1914-1918 гг. в Туве работала норвежская географическая экспедиция под руководством О. Ольсена и финская геологическая экспедиция во главе с Седерхольмом. Финскими геологами впервые были выделены две группы гранитоидов («серые» и «розовые», описаны четвертичные базальты долины р. Каа-Хем (Мал. Енисей), обследованы проявления железа в бассейне этой реки; ими же были составлены первые геологические карты отдельных частей территории Тувы.

В период 1914-1930 гг. Г. Е. Грум-Гржимайло опубликовал трехтомную монографию «Западная Тува и Уряхайский край». В этой работе имеется много интересных сведений о геологии Тувы.

В 1920 и 1923 гг. в Туве и смежных частях Монголии работала геологическая экспедиция Академии наук СССР, которая

85

проводила исследования на территории Монголии и Тувы по приглашению их правительств. Результаты работ комиссии, касающиеся Тувы, публиковались в период 1925-1940 гг. К наиболее интересными из них относятся статья М. Ф. Нейбург о юрских угленосных отложениях (1936), монографии Б. Н. Чернышева по силурийским брахиоподам (1937) и А. Г. Вологдина по кембрийским археоциатам и водорослям Монголии и Тувы (1940) и, безусловно, первая сводная работа по геологии Тувы, составленная З. А. Лебедевой (1938).

Монография З. А. Лебедевой представляет собой обобщение всех известных к тому времени геологических данных по Туве и содержит большой фактический материал, собранный ею, И.П. Рачковским, А. И. Педашенко, П. И. Сизовой в течение 1926-1929 гг. Устанавливалось довольно широкое распространение силурийских терригенных отложений с эндемичной фауной брахиопод. Выше по разрезу выделялся «бейкемский» комплекс девонского и отчасти каменноугольного возраста и юрские угленосные отложения. З. А. Лебедевой выделялись досилурийские и послесилурийские граниты, описывались структуры, сформированные в отложениях различного возраста. В этой же работе дан исчерпывающий обзор истории геологического изучения территории Тувы в период ТНР. Книга сопровождается схематической геологической картой центральной и, частично, западной частей Тувы масштаба 1: 1000000.

Надо сказать, что история изучения Тувы, как и всей Сибири, подробно рассмотрена В. А. Обручевым, посвятившим этому вопросу многие из своих трудов. Среди них особое место занимает работа «Естественные богатства Танну-Тувинской респуб-

86

лики и степень изученности последней», где кроме геологии и полезных ископаемых, дается обзор широкого круга природных богатств Тувы (Обручев, 1938).

В концу указанного в данном сообщении периода был проведен ряд различных работ по выявлению и изучению полезных ископаемых Тувы. В 1927 г. А. И. Педашенко и К. А. Островским были обнаружены гранатовые скарны и медные рудопроявления в среднем течении р. Элегест, проявления магнетита в скарнах у устья р. Ондум и выше по р. Каа-Хем. Специальные исследования в довольно значительном объеме были посвящены поискам асбеста. В связи с этим Н. Д. Соболевым исследовались гипербазито-вые интрузии Тувы (1932). В 1932 г. П. М. Татаринов, В. А. Кузнецов и К. С. Филатов изучали район Актовракского месторождения.

В 1932 г. Н. Д. Довгаль и М. Н. Рабкин проводили разведку Моренского месторождения слюды и дали первое описание докембрийских толщ юго-востока Тувы. В 1938-1944 гг. И. Ф. Соловьевым, В. В. Когтевым, Суворовым, А. С. Петровым, В. И. Бо-гдяновым и др. выполнены многочисленные поисковые и разведочные работы на золото.

Систематические планомерные работы по изучению недр Тувы были начаты после добровольного вхождения ТНР в состав СССР в 1944 году. Сегодня степень геологической изученности территория нашей республики оценивается многими специалистами как достаточно высокая.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Лебедева, З. А (1938). Основные черты геологии Тувы. М.-Л.

Геология СССР (1966). Т. XXIX. Тувинская АССР. М.

Обручев, В. А. (1926) Естественные богатства Танну-Тувинской республики и степень изученности последней // Новый Восток. № 13-14.

87

88

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.