Научная статья на тему 'О первом наркоме финансов СССР. К 115-й годовщине со дня рождения Г. Я. Сокольникова'

О первом наркоме финансов СССР. К 115-й годовщине со дня рождения Г. Я. Сокольникова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
190
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Финансы: теория и практика
Scopus
ВАК
RSCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О первом наркоме финансов СССР. К 115-й годовщине со дня рождения Г. Я. Сокольникова»

ф

«КРУГЛЫЙ СТОЛ»

О ПЕРВОМ НАРКОМЕ ФИНАНСОВ СССР

К 115-Й ГОДОВЩИНЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Г.Я. СОКОЛЬНИКОВА

Историческая справка

Сокольников Григорий Яковлевич (1888-1939), гос. и полит. деятель. В 1917—

19, 1922—30 член ЦК большевистской партии, в 1924—25 кандидат в члены Политбюро ЦК. В 1918 пред. сов. делегации на переговорах с Германией, подписал Брестский мир. С 1920 пред. Туркестанской комиссии ВЦИК и СНК РСФСР. В 1921 зам. наркома, 1922—26 нарком финансов, один из главных инициаторов денежной реформы, приведшей к стабилизации курса рубля. В 1922 участник Гаагской конф. С 1926 зам. пред. Госплана. С 1928 пред. Нефтесиндиката. С 1929 на дипл. работе. В 1935—36 первый зам. наркома лесной промышленности. Необоснованно репрессирован. (Российский энциклопедический словарь, 2000 г.)

ссс

В приказе по Академии ректора д.э.н., проф. А.Г. Грязновой было отмечено историческое значение финансовой реформы 19221924 гг., в организации и проведении которой выдающуюся роль сыграл Г.Я. Сокольников. В этой связи в Академии был проведен «круглый стол» с участием преподавателей, аспирантов и студентов секции истории кафедры «Социально-политические науки» и кафедры «Финансы» на тему: «Опыт финансовой реформы СССР 20-х годов и его значение в современных условиях». На заседании «круглого стола» присутствовали представители других вузов и научных учреждений, а также дочь и внучка Г.Я. Сокольникова.

Во вступительном слове проректора Финансовой академии по научной работе д.э.н., проф. В.С. Барда было сказано о разносторонней деятельности Григория Яковлевича Сокольникова в сфере партийного и государственного строительства, участии в национализации и реорганизации банков России, планировании экономического развития страны.

В должности наркома финансов СССР Г.Я. Сокольников возглавил проведение денежной реформы, так необходимой новому

строю при критическом финансовом положении страны. Особой заслугой Г.Я. Сокольникова является то, что он настоял на введении в оборот «золотых советских червонцев».

В.С. Бард особо подчеркнул роль первого наркома финансов в упорядочении практики финансирования и кредитования промышленности, а также оплаты государством выпускаемой заводами и фабриками продукции.

А В обстоятельном докладе заместителя директора НИФИ МФ России д.э.н., проф. Е.В. Коломина «Уроки денежной реформы» были проанализированы как позитивные моменты проведенной реформы, так и ее недостатки.

Подготовка реформы проводилась при широком привлечении профессионалов. Была соблюдена преемственность с предшествующей реформой, поскольку золотой червонец имел то же золотое содержание, что и 10 руб. при реформе С.Ю. Витте.

Денежная реформа 1922-1924 гг. основывалась на политической воле власти. Докладчик всесторонне рассмотрел трактовку рядом ученых и практиков параллельного обращения в стране двух валют — золотого червонца и совзнаков. Сторонники такого обращения, отметил Коломин, не учитывают, что у этих валют разная экономическая природа. Червонцы обслуживали потребности товарооборота, в то время как совзнаки — покрытие бюджетного дефицита. Параллельное обращение двух валют не могло не сказаться на товарообороте между городом и деревней, в связи с чем были приняты меры по развитию товарооборота, по обеспечению «конвертабельности» червонца.

^ К.и.н. М.М. Альтман (Российский госархив экономики) ознакомила участников «круглого стола» с документальным наследием Г.Я. Сокольникова, хранящимся в различных архивах, и высказала пожелание об организации хранения материалов, связанных с Г.Я. Сокольниковым, в одном архиве.

^ Главный редактор «Военно-исторического журнала» И.А. Анфертьев посвятил свое выступление революционной и военно-политической деятельности Г.Я. Сокольникова в 19051936 гг. Тот факт, что Сокольников вернулся в Россию вместе с Лениным, говорит сам за себя. В трудный час гражданской войны Ленин назначил Григория Сокольникова «единолично ответственным на воронежском направлении» (так в телеграмме). Он был членом РВС ряда армий, входил в состав ЦК РСДРП, сотрудничал в газете «Правда», работал в Наркомфине, Госплане, Наркомате иностранных дел, был полпредом в Великобритании.

Г.Я. Сокольников имел хорошее юридическое и экономическое образование, на всех постах очень ответственно относился к порученному делу, что предопределяло его успех.

^ Дочь Григория Яковлевича Сокольникова — Гелиана Григорьевна, которой при аресте отца было всего два года, рассказала участникам «круглого стола» о своем отце по воспоминаниям матери — Г.И. Серебряковой и частично — бабушки.

«Основной чертой характера отца была неподкупность и честность. Он был не просто политиком и “чиновником”, он был еще и кабинетным ученым. Отец окончил юридический факультет и курс доктората по экономическим наукам в Сорбонне (Франция), знал шесть европейских языков. При этом постоянно совершенствовал свои знания, на его столе всегда лежали новые статьи, книги, газеты и журналы.

Отец любил музыку, чтение, путешествия. В 20—30-х годах в доме бывали Б. Пастернак, И. Оренбург, Д. Шостакович, Н. Нежданова, скульптор В. Мухина с мужем — врачом Замковым и многие другие. Из музыкальных произведений больше всего любил Первую симфонию Калинникова.

Изучение архивных материалов и публикаций об отце таких авторов, как И.А. Анфертьев, В.Л. Генис, В.Т. Логинов, А.И. Казьмин, М. Никитин и др., через пятьдесят лет возвративших в историю нашего государства имя моего отца, позволило узнать о нем много нового. Например, такая характерная деталь: будучи очень

скромным человеком, он во время отпуска ездил во 2-м и 3-м классе, а возвратясь из служебных командировок, сдавал оставшиеся сэкономленные деньги в госбанк.

Все, что поручалось государством моему отцу, он выполнял точно в срок и дело доводил до конца. Это касается денежной реформы 1922—1924 гг., работы в Туркестанской комиссии ВЦИК, в Наркомате иностранных дел, в Наркомате лесной промышленности в должности первого заместителя наркома...».

«Благодарю руководство Финансовой академии и всех присутствующих за память об отце — первом наркоме финансов СССР», — так закончила свое выступление Гелиана Григорьевна.

^ Доцент Н.Е. Петухова — сотрудник кафедры «Социальнополитические науки» и Музея истории Академии свое выступление посвятила роли Г.Я. Сокольникова в становлении налоговой системы в СССР. Главное внимание, отметила Н.Е. Петухова, Наркомфин уделял формированию прямых налогов, а косвенным

отводилась второстепенная роль. Ввиду обесценения советского рубля основной прямой налог — продналог — взимался в натуре, но постепенно все большая его часть стала вноситься деньгами. Г.Я. Сокольников был сторонником передачи ряда расходов из госбюджета в местные бюджеты и добился принятия закона о местных бюджетах. Много сил пришлось потратить Сокольникову для отстаивания финансовых интересов государства перед различными ведомствами: ВСНХ, Госпланом и другими, которые противились прекращению денежной эмиссии, видя в этом способ увеличения кредитования промышленности. Пробыв на посту наркома финансов чуть более трех лет, Г.Я. Сокольников проявил себя как твердый и принципиальный руководитель, стоявший на страже государственных интересов.

^ Ассистент кафедры «Финансы» Т.С. Шагжиева основное внимание уделила программе финансового оздоровления, которую готовил и реализовывал Г.Я. Сокольников. Наряду с подготовкой и проведением денежной реформы программа предусматривала и другие задачи: упорядочение налоговой системы, сокращение бюджетного дефицита, совершенствование порядка финансирования и кредитования промышленности и др.

А Д.и.н., проф. В.Т. Логинов («Горбачев-фонд») рассказал собравшимся об ученых и практиках, принимавших непосредственное участие в подготовке и проведении денежной реформы 1922-1924 гг., подчеркнул высокий интеллектуальный уровень реформаторов того времени, возглавляемых наркомом финансов Г.Я. Сокольниковым. (Статью о нем В.Т. Логинов

опубликовал еще в 1980 г. в журнале «Новый мир».)

с

Дальнейшему обсуждению темы и обмену мнениями во многом способствовал просмотр видеофильма о семье Г.Я. Сокольникова, а также части фильма «200 лет Министерству финансов России», посвященной первому наркому финансов СССР.

В кратких выступлениях А.П. Дудакова (Минфин России), профессоров Финансовой академии Е.И. Нестеренко,

С.Л. Анохиной, П.С. Никольского, доцентов А.А. Круглова, Н.Б. Хайловой, директора музея Сбербанка России Л.В. Кочериной были затронуты отдельные стороны рассматриваемой темы.

В заключительном слове проф. В.С. Бард поблагодарил

участников за интересные сообщения, выразил надежду на

продолжение подобных встреч, поскольку их польза

несомненна и для преподавателей, и для аспирантов и студентов Академии.

Материал подготовлен зав. кафедрой «Социально-политические науки» Я.А. Пляйсом и директором Музея ФА П.С. Никольским

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.