Научная статья на тему 'О новом порядке разрешения споров'

О новом порядке разрешения споров Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
342
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ТРУДОВОЙ СПОР / ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ СПОРА / ТРУДОВОЙ АРБИТРАЖ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Зубова Е. С.

В статье рассказано о новом порядке разрешения трудовых споров, установленном Федеральным законом от 22.11.2011 № 334-ФЗ, который внес поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации, направленные на изменение порядка и сроков рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров, в том числе изменения в порядке проведения забастовок. Кроме того, по-новому регламентируется порядок рассмотрения спора с участием посредника и в трудовом арбитраже.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О новом порядке разрешения споров»

О НОВОМ ПОРЯДКЕ РАЗРЕШЕНИЯ ТРУДОВЫХ СПОРОВ

Е. С. ЗУБОВА,

эксперт Первого Дома Консалтинга « Что делать Консалт»

Коллективный трудовой спор — это неурегулированные разногласия между работниками и работодателями по поводу установления и изменения условий труда, заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов.

Согласно ст. 401 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) порядок разрешения коллективного трудового спора состоит из следующих этапов: рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией, рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже.

Представители сторон, примирительная комиссия, посредник, трудовой арбитраж, государственный орган по урегулированию коллективных трудовых споров обязаны использовать все предусмотренные законодательством возможности для разрешения возникшего коллективного трудового спора.

Новым Федеральным законом от 22.11.2011 № ЭЭ4-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования порядка рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров» в ТК РФ были внесены поправки, направленные на изменение порядка и сроков рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров, в том числе изменения в порядке проведения забастовок. Кроме того, по-новому регламентируется порядок рассмотрения спора с участием посредника и в трудовом арбитраже. Рассмотрим некоторые изменения более подробно.

Изменения в порядке выдвижения требований. Требования, выдвинутые работниками и (или) представительным органом работников организации, утверждаются на соответствующем собрании (конференции) работников, излагаются в письменной форме и направляются работодателю

представительным органом работников, уполномоченным ими на разрешение коллективного трудового спора.

В новой редакции ТК РФ устанавливается, что в случае, когда нет возможности провести конференцию либо собрание сотрудников, представительный орган может утвердить решение о выставлении требований посредством сбора подписей больше чем половины работников.

Изменения в порядке и сроках рассмотрения коллективных трудовых споров. Устанавливаются более благоприятные для работников и их представителей сроки рассмотрения коллективных трудовых споров. Данные сроки теперь зависят от уровня, на котором произошел спор.

Срок, по истечении которого работодатель должен информировать о решении, принятом в отношении требований работников, сократился с 3 рабочих дней до 2. Требования, которые были выдвинуты профсоюзами или их объединениями, должны быть рассмотрены в течение 3 недель (ранее — 1 мес.).

Если в примирительной комиссии согласие не достигнуто, то стороны коллективного трудового спора приступают к переговорам о рассмотрении коллективного трудового спора с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже.

Сроки рассмотрения коллективных трудовых споров примирительной комиссией, а также с участием посредника теперь различаются в зависимости от уровня, на котором данные споры возникли.

Уточнен порядок рассмотрения спора трудовым арбитражем. Временный трудовой арбитраж создается на локальном уровне в срок до 2 рабочих дней, а при разрешении спора на иных уровнях — до 4 рабочих дней.

Кроме того, у сторон теперь есть возможность передать рассмотрение коллективного спора в постоянно действующий трудовой арбитраж. Право создавать при себе такие органы предоставляется

трехсторонним комиссиям по регулированию социально-трудовых отношений.

Если стороны не приходят к соглашению о создании временного трудового арбитража либо о передаче коллективного трудового спора на рассмотрение в постоянно действующий трудовой арбитраж, решение по этим вопросам принимает соответствующий государственный орган по урегулированию коллективных трудовых споров.

Изменения в порядке проведения забастовки. Если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора, либо работодатель не выполняет соглашений, достигнутых сторонами коллективного трудового спора, то работники или их представители имеют право приступить к организации забастовки.

Решение об объявлении забастовки принимается собранием работников организации. Решение об участии работников в забастовке, объявленной профсоюзом, принимается собранием работников без проведения примирительных процедур.

Собрание считается правомочным, если на нем присутствует более половины от общего числа работников. Ранее необходимо было участие не менее половины работников.

В период рассмотрения коллективного трудового спора примирительной комиссией работниками может быть однократно проведена часовая предупредительная забастовка.

О начале предстоящей забастовки работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее, чем за 5 рабочих дней (ра-

нее — 10 дней). О начале забастовки, объявленной профсоюзом, объединение работодателей, иные представители работодателей должны быть предупреждены в письменной форме не позднее, чем за 7 рабочих дней.

Забастовку возглавляет представительный орган работников, который имеет право при необходимости приостановить забастовку. Для возобновления забастовки, так же, как и прежде, не требуется повторного рассмотрения коллективного трудового спора с самого начала. Работодатель и государственный орган по урегулированию трудовых споров должны быть просто предупреждены об этом в письменной форме не позднее, чем за 2 рабочих дня (ранее — 3 рабочих дня).

В новой редакции ТК РФ исключается возможность признания забастовки незаконной при необеспечении ее организаторами минимума необходимых работ (услуг). Теперь забастовка может быть лишь приостановлена решением суда до выполнения работниками соответствующих требований.

Список литературы

1. О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования порядка рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров: Федеральный закон от 22.11.2011 № 334-ф3.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30.12.2001 № 197-ФЗ (в ред. от 15.12.2011).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.