Научная статья на тему 'О неопубликованном наследстве'

О неопубликованном наследстве Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
348
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕИЗДАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ / АРХИВ / САЙТ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Моргенштерн Исаак Григорьевич

Автор привлекает внимание к неизданным (но полностью подготовленным к публикации) работам, и прежде всего к оригинальным справочным и библиографическим пособиям. Описывается авторский и другие архивы подобных материалов. Предлагается готовить их электронные версии и выставлять на сайтах крупных библиотек.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О неопубликованном наследстве»

УДК 01+030+002.2(0.044)

ББК 78.5+92

О НЕОПУБЛИКОВАННОМ НАСЛЕДСТВЕ

© И.Г. Моргенштерн, 2006

Челябинская государственная академия культуры и искусств 454111, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а

Автор привлекает внимание к неизданным (но полностью подготовленным к публикации) работам, и прежде всего - к оригинальным справочным и библиографическим пособиям. Описывается авторский и другие архивы подобных материалов. Предлагается готовить их электронные версии и выставлять на сайтах крупных библиотек.

Ключевые слова: неизданные документы, архив, сайт.

По разным причинам в прошлом образовалось и сохраняется в архивах множество вполне законченных, добротных, научно значимых документов, иногда подготовленных к печати и оставшихся в сверстанном виде. Основной причиной неиздания таких документов в советскую эпоху чаще всего был идеологический и административный редакторско-цензурный барьер. В последние годы его сменил барьер экономический.

Среди этих документов наибольшую ценность для библиографов представляют оригинальные справочные и библиографические пособия. В моей картотеке собрано до 10 упоминаний о неопубликованных справочных и библиографических пособиях (тома 10 и 12 «Литературной энциклопедии», «Библиография российской библиографии» Б.С. Боднарского за 1926-1928, 1930-1938 гг., справочник У.Г. Иваска «Периодическая печать России, 1703-1917», восполняющий пропуски в фундаментальном указателе Н.М. Лисовского, библиографический указатель «Северный морской путь и районы Крайнего Севера» за 1917-1945 гг. и др.). В действительности их на порядок больше.

Нельзя сказать, что рукописи пребывают в безвестности. Как правило, они каталогизированы в архивах и научных библиотеках. Время от времени о наиболее значимых пособиях сообщают в печати, добиваются их издания. Иногда издание удается осуществить. Так, при переиздании издательством «Аспект-Пресс» в 1992-2003 гг. «Русского биографического словаря» на основе архивных данных были подготовлены к печати и выпущены пять новых томов /1/. В 1970 г. Бурятский институт общественных наук СО РАН выпустил пятый том составленного под руководством Н.В. Здобно-ва библиографического указателя по истории Бурятской АССР за 1890-1936 гг. Но рецензенты

справедливо подвергли это издание жесткой критике /2/. Был воспроизведен переплет основного издания, чем, собственно говоря, и ограничилась подготовка рукописи к печати. Остались неисправленными ошибки рукописи, не были составлены вспомогательные указатели. Издание стало негативным примером того, как не надо обращаться с наследством.

К счастью, примеров бережного и разумного отношения к наследству и публикации остающихся в рукописи или верстке пособий гораздо больше. Среди них можно назвать подготовленный сотрудниками научной библиотеки Байкальского государственного университета экономики и права и Российской государственной библиотеки указатель М.К. Азадовского о народном хозяйстве Иркутской губернии за 1901-1925 гг. /3/. Библиографам, подготовившим его к печати под руководством экономиста Д.Я. Майдачевского, пришлось восстанавливать истершиеся фамилии и заглавия, обращаться к первоисточникам.

Положительным примером восстановления документа в соответствии с замыслом организаторов издания можно назвать реконструкцию последних томов Сибирской советской энциклопедии (ССЭ), осуществленную группой специалистов под руководством доктора исторических наук А. Л. Посад-скова в 2001-2002 гг. /4/. Глубоко проработав сохранившиеся в Государственном архиве Новосибирской области материалы ССЭ, группа подготовила к печати последний, пятый том энциклопедии на буквы Т-Я, а также дополнительный, шестой том с вариантами опубликованных статей и комментариями.

Подготовка ССЭ началась в середине 1920-х гг., в 1929-1932 гг. из печати вышли первые три тома, включавшие статьи на буквы А-Н. Тираж первого тома составил 10 тыс. экз., второго и третьего то-

мов - 8 тыс. В 1937 г. удалось отпечатать 25 или 30 экз. верстки четвертого тома, включавшего статьи от Обдорск до Съезды*.

Подготовка издания осуществлялась в обстановке усиливающегося идеологического давления и нарастающих репрессий. Это приводило к многочисленным переработкам статей, некоторые тексты были исключены из издания. Почти все организаторы и редакторы издания были репрессированы, уцелел один москвич А. Н. Турунов. Из сказанного понятно, насколько сложная задача стояла перед группой А. Л. Посадскова. Остается надеяться, что будут найдены средства для издания пятого и шестого томов ССЭ.

Вероятно, нет необходимости разрабатывать общую программу опубликования остающихся в форме рукописей и тем более картотек библиографических пособий. Едва ли она может быть реализована. Но составить и пополнять на сайте центральной научной библиотеки, такой как ГПНТБ СО РАН, полноценный сводный указатель данных документов, с обязательным указанием мест хранения, вполне реально. А также на сайтах центральных научных библиотек регионов - указатели неопубликованных документов, относящихся к ним содержанием и/или происхождением. Можно предположить, что это стимулирует выпуск в свет справочных и библиографических пособий, хотя бы в электронном виде. Впрочем, сослагательное «хотя бы» неуместно. Публикация версток и рукописей в виде электронных изданий наиболее эко-

номична, поскольку не требует затрат на бумагу для тиража, переплетные работы и организацию продажи. Сказанное относится и к оригиналам современных справочных и библиографических изданий. Если же удается издать такой документ и тираж распродан, естественным решением представляется открытие его на сайте.

Список литературы

1. Розенталь, И. С. Русский биографический словарь // Вопр. истории. - 2005. - № 1. - С. 171-173.

2. Банщикова, Л. С. Пятый выпуск «Библиографии Бурятии» / Л. С. Банщикова, М. М. Спектор // Совет. библиогр. - 1971. - № 4. - С. 78-82.

3. Богданович, М. М. Труд, увидевший свет через 80 лет // Библиография. - 2005. - № 5. - С. 116-118.

4. Сибирская советская энциклопедия: проблемы реконструкции издания : сб. ст., организац. и метод. док. по итогам выполнения проекта Рос. гуманит. науч. фонда № 01-01-00352А. - Новосибирск, 2003. -83 с.

Материал поступил в редакцию 06.03.2006 г.

Сведения об авторе: Моргенштерн Исаак Григорьевич -доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы России, действительный член Международной академии информатизации, заведующий кафедрой информации и библиографии, тел. (351-2) 36-78-71

* В 1992 г. четвертый том издан в Нью-Йорке издательством Нормана Росса (Norman Ross Publication). Американцы нашли в библиотеках России шесть неполных корректорских экземпляров ССЭ, соединили их и получился фактически полный вариант того тома. который был сформирован к маю 1937 г. В этом томе всего один пробел в иллюстрации. За основу же, насколько я знаю, издатели брали экземпляр, имеющийся в личном архиве К.М. Азадовского (сына М.К. Азадовского). Первоначально было отпечатано 200 экз., затем по спросу делались допечатки. (Примеч. А.Л. Посадскова).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.