Научная статья на тему 'О необходимости учета гендерного аспекта при составлении словарей молодежного жаргона (на материале немецкого языка)'

О необходимости учета гендерного аспекта при составлении словарей молодежного жаргона (на материале немецкого языка) Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
258
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЯЗЫК / ЖАРГОН / ГЕНДЕР / СЛОВАРЬ / МОЛОДЕЖНЫЙ / НЕМЕЦКИЙ / LANGUAGE / JARGON / GENDER / DICTIONARY / YOUTH / GERMAN

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Покора В. Н.

Статья представляет собой не только анализ современных популярных словарей молодежного сленга, проведенный с целью определения уровня соответствия содержащегося в них материала реальному состоянию языка, но и попытку обосновать значение данных гендерной лингвистики при составлении подобного рода словарей

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ABOUT NEED OF THE ACCOUNTING OF GENDER ASPECT BY DRAWING UP DICTIONARIES YOUTH SLANG (ON GERMAN MATERIAL)

The article presents the analysis of the present-day popular dictionaries of the youth slang, carried out to determine the level of the dictionary conformity to the modern language, as well as the attempt to prove the importance of gender linguistics in the process of compiling such dictionaries

Текст научной работы на тему «О необходимости учета гендерного аспекта при составлении словарей молодежного жаргона (на материале немецкого языка)»

УДК 811.112.2

О НЕОБХОДИМОСТИ УЧЕТА ТЕНДЕРНОГО АСПЕКТА ПРИ СОСТАВЛЕНИИ СЛОВАРЕЙ МОЛОДЕЖНОГО ЖАРГОНА (НА МАТЕРИАЛЕ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА)

ВН. Покора

Статья представляет собой не только анализ современных популярных словарей молодежного сленга, проведенный с целью определения уровня соответствия содержащегося в них материала реальному состоянию языка, но и попытку обосновать значение данных тендерной лингвистики при составлении подобного рода словарей. Ключевые слова: язык, жаргон, гендер, словарь, молодежный, немецкий.

Исследователи, изучающие немецкий язык за пределами Германии, составляют представление о нем по публикациям в СМИ, общению в сети, современному искусству. Но ведущую роль в этих исследованиях играют многочисленные словари.

Для уверенного владения языком необходимо быть в курсе современных изменений в языке, к которым можно отнести, например, использование интернационализмов (Supporter, Mattsche), неологизмов (alken, picheln, Kolben zwitschern), игры слов (doppeldidoch, hoppeldihopp). Данные тенденции находят свое отражение в самом подвижном и подверженном изменениям языковом пласте, в языке молодежного общения. Для правильного подбора лексических единиц в контексте, в том числе в зависимости от партнера, необходимо различать литературный язык и жаргон.

Немецкие издательства Langenscheidt и PONS ежегодно выпускают словари молодежного жаргона, который в Германии называется «молодежным языком» (Jugendsprache). Эти словари издаются специально для желающих «быть в теме». Их целевая аудитория обширна: от носителей языка всех возрастов до изучающих немецкий язык как иностранный.

Содержат ли данные словари актуальные слова и выражения? Не попадете ли вы впросак, сказав подростку: «Wenn emotional flexible Atzen beim Eskalieren egosurfen, kann man das malle finden oder raumschiff - oder man sagt dazu ganz einfach: nice one!»? Отражают ли вышеназванные словари современное состояние молодежного языка? Знакомы ли представителям молодежи данные лексические единицы? Как происходит отбор слов, попадающих на страницы словарей?

Для составления словаря «Wörterbuch der Jugendsprache» редакция PONS ежегодно объявляет конкурс, в котором могут участвовать школьные классы. Перед ними стоит задача отборать минимум 10 модных слов, еще не встречающихся в словарях, также можно присылать слова, теряющие популярность. Побеждает класс, приславший наибольшее количество неизвестных ранее слов.

Издательство Langenscheidt предлагает принять участие в выборе «Слова года», где в качестве стимула самому активному участнику сбора молодежных слов на сайте предлагается iPad. Все присланные слова рассматривают эксперты и составляют словарь «Hä?? Jugendsprache unplugged».

С целью проверить достоверность современных словарей молодежного языка корреспондент газеты «Hannoversche Allgemeine» Сара Книп провела встречу подростков в возрасте от 12 до 17 лет и представила им список популярных молодежных словечек, выбранных издательством Langenscheidt[6].

В данной статье мы рассмотрим получившееся интервью, комментарии к нему и выясним, представляется ли возможным с помощью словарей молодежного сленга изучить «модные» слова или же ежегодные издания - это лишь способ представить на рынке очередной товар, содержащий недостоверную информацию. Вторая задача статьи заключается в рассмотрении некоторых слов молодежного жаргона с точки зрения гендерной лингвистики. Все ли слова в равной степени активно употребляют юноши и девушки? В чем заключаются различия в лексике? Какими причинами они могут быть обусловлены?

Проанализировав материал вышеупомянутого интервью, представленного на сайте газеты «Hannoversehe Allgemeine», мы выяснили, что 8 респондентов, из них 5 девушек и 3 юноши, знакомы с языком молодежного общения в разной степени. Некоторые слова и сокращения знакомы всем, например:

• Niveaulimbo = how low can you go - понижающийся уровень (сленг вечеринок);

• episch - что-то смешное, веселое, бросающееся в глаза;

• eskalieren - Boh, eskaliert! - здорово!

• Spast - тупица.

Были в интервью и понятия, незнакомые молодым людям, следовательно, в процессе общения мы их не встретим, например:

• Loli - наивная девушка;

• raumschiff - супер, здорово;

• malle - выдающийся, классный, сумасшедший.

О значении некоторых слов респондентам удалось догадаться, но они отметили, что данные лексические единицы были отобраны в словарь скорее с целью развлечь аудиторию и в молодежной речи мы их не услышим:

Языкознание

323

• Hochleistungs-Chiller = hartzen = Chiller = gammeln - безработный, праздношатающийся;

• Änderungsfleischerei - пластическая операция.

Рассматривая ответы на вопрос корреспондента: «Что является источником новых молодежных слов?», можно сделать вывод, что юноши заимствуют больше слов из медийной сферы. В качестве примеров были названы слова из телевизионных сериалов "Simpsons" и "South Park", из онлайн игры "The World of Warcraft" (Don Nut, epic fail, episch). Что касается девушек, свое предпочтение они отдали новым словам из групп Schüler-VZ. Это немецкий аналог американского сайта Facebook и российского "В Контакте". Особо подчеркнуть стоит то, что пока телевизионная передача, игра, сайт являются популярными, словечки и фразы из них действительно активно употребляются в речи, но как только интерес к ним угасает, становится немодным употреблять данные лексические единицы.

К сожалению, авторы словарей не всегда успевают уследить за тенденциями. Проанализировав интервью, которое было опубликовано в 2010 году, и рассмотрев представленные в нем молодежные жаргонизмы, мы решили проверить, найдутся ли слова, упомянутые респондентами, в словарях за тот же год и в свежих выпусках за год 2013. Результаты исследования представлены в таблице.

Таблица

Das Wort «Hä?? Jugendspracheun-plugged» 2010 «Hä?? Jugendsprache unplugged» 2013 «Wörterbuch der Jugendsprache» 2011 «Wörterbuch der Jugendsprache» 2013

Anderungsfleischerei - + - +

Atze - + + +

chillen + + + +

Chiller + - + +

episch(epic Fail) - + + +

eskalieren - + + +

hartzen + + + +

Hochleistungs-Chiller - - + -

Loli - + - -

malle - - - -

Niveaulimbo - + - -

raumschiff - - - -

Spast - - + -

Из таблицы видно, что из двух словарей именно « Wörterbuch der Jugendsprache» издательства PONS, вышедший в 2010, отражает реальное состояние молодежного жаргона в 2010 году. Все слова, заявленные респондентами как популярные, в нем представлены. Anderungsfleischerei, Loli, malle, raumschiff — неиспользуемые в речи, мы не нашли и в словаре. Единственный недостаток, на наш взгляд, - повторение тех же слов в издании 2013 года.

Таблица наглядно демонстрирует, что издательство Langenscheidt добирает недостающие слова к 2013 году. С одной стороны, данную тенденцию можно рассматривать как явный минус, но зато само содержание словаря меняется значительно.

Интересно, что несмотря на исследование одной сферы языка, у издательств получаются разные словари. Например, в «Wörterbuch der Jugendsprache» (2013) найдем egogoogeln (искать информацию о себе в сети), а в «Hä?? Jugendsprache unplugged» (2013) - egosurfen с тем же значением.

Loli 2010 года превратилось в Lolli к 2013 и появилось в «Hä?? Jugendsprache unplugged» 2013 года издания с шуточным значением «слабак».

Респонденты признаются, что сами никогда не пользовались и вряд ли станут пользоваться словарями данного типа, слишком быстро меняется мода на молодежные слова.

Как отмечает редактор издательства Langenscheidt Ева Бетц-Вайс, примерно половина всех слов меняется каждый год, именно в этом и заключается феномен молодежного языка [6].

Тематика же слов отражает основные интересы молодежи: компьютерные игры, музыка, спорт, конфликт поколений, вечеринки, алкоголь, секс. Редактор издательства PONS Тамара Циглер отмечает, что в сфере употребления молодежного жаргона между юношами и девушками есть отличия: молодые люди предпочитают «крепкие» словечки и тематику сексуальных отношений, девушки выбирают слова, связанные с внешним видом, вечеринками, межличностными отношениями. Например, eskalieren в рассматриваемом интервью было известно девушкам как понятие, обозначающее «необузданное веселье», молодые люди в свою очередь затруднились объяснить значение слова. Аналогичная ситуация со словом malle, используемом для характеристики: Der, die, das ist voll malle! Юноши не используют данное слово.

Издательство Duden совместно с Trendbüro Hamburg на интернет-портале www.szenesprachenwiki.de собирает модные слова, такие как rumschlonzen (очень активно целоваться), Haargärtner (парикмахер), Bulimielernen (за короткий срок выучить большой объем материала и забыть все сразу после контрольной работы), voll laser (превосходно), NoGo (табу) и публикует словари под

названием Szenesprachen. Издательство C.H. Beck публикует сборники молодежных слов.

Важно отметить, что Duden-Wörterbuch заявлен не как словарь „Jugendsprache", а как словарь „Szenesprachen". Содержащаяся в нем лексика представлена в 14 разделах: компьютерные технологии и интеренет-культура (pwnen, verbuggt, adden), образ жизни (Bionadebourgeoisie, Modeopfer), вечеринки (abflaschen, aufbitchen, dönieren), школа, университет и работа (Crackberry, egogoogeln, Futternarkose), СМИ и поп-культура (epic, LOLcat, Twitteratur), здоровье (bobbeln, Flashback), путешествия (cruisen, Kugelearth), дружба и отношения (Bro, ABF), спорт (fubben, Okrakel), политика (Atheot, Demokratur), еда и напитки (Biotonne, frazen) [9]. Большинство слов действительно встречаются в разговорной речи.

Ни один из рассмотренных нами словарей не учитывает пол пользователя, приславшего слово, хотя как мы видим, гендерные различия в лексике присутствуют. Учитывая, что все вышеназванные словари проводят сбор информации в сети Интернет, можно предложить ввести в заполняемой анкете дополнительную графу «пол», что позволит разграничить материал и облегчит выбор необходимого слова при непосредственном общении с носителем языка.

Языковед Ева Нойланд из университета Вупперталь участвует в исследовании молодежного языка с помощью анкетированя с 1999 года. Мнение большинства опрошенных о словарях: "Это позерство, они пытаются сделать вид, что знают наш язык"[5].

«Die Badische Zeitung» обратилась к эксперту — языковеду и исследователю молодежного языка Питеру Шлобински, профессору германистики Ганноверского университета, он высказал сомнения по поводу того, возможно ли услышать языковые единицы из словарей в реальной речи молодежи. Его вывод: «Молодежь не говорит так, слова действительно интересные и забавные, но с точки зрения жаргона подростков, абсолютно бессмысленные. Создается фикция, не имеющая отношения к реально-сти»[5]. Многие лексические единицы включают в словарь только из-за их креативности и интересного звучания, на самом деле в речи молодежи таких слов не услышать, они даже не понимают их значения.

Swag, Fail, guttenbergen, Körperklaus, googeln - действительно употребляемые молодежные слова, попавшие в современные словари молодежного языка различных издательств, но вполне возможно, что они уже «вне мэйнстрима».

Оценить словари молодежного жаргона довольно сложно, ведь они не производят лексикографическую обработку материала, не всегда отслеживают этимологию, не учитывают региональную приуроченность и гендерный аспект. Для них важен сам момент фиксации лексики. Рассмотренные нами словари не в полной мере отражют реальное состояние жаргона, создают не совсем точное представление о языке молодежи. Их можно отнести скорее к индустрии развлечений, чем к справочному материалу, поэтому исследователь должен критически подходить к публикуемому материалу и проводить дополнительный анализ.

The article presents the analysis of the present-day popular dictionaries of the youth slang, carried out to determine the level of the dictionary conformity to the modern language, as well as the attempt to prove the importance of gender linguistics in the process of compiling such dictionaries. The key words: language, jargon, gender, dictionary, youth, German.

Список литературы

1. Wörterbuch der Jugendsprache 2011. Stuttgart: PONS GmbH, 2010 - 142 S.

2. Wörterbuch der Jugendsprache 2013. Stuttgart: PONS GmbH, 2012 - 144 S.

3. Hä?? Jugendsprache unplugged. Deutsch-Englisch-Spanisch-Französisch-Italienisch. Berlin und München: Langenscheidt KG, 2010 - 168 S.

4. Hä?? Jugendsprache unplugged. Deutsch-Englisch-Spanisch-Französisch-Italienisch. Berlin und München: Langenscheidt KG, 2013 - 168 S.

5. http://www.iaas.uni-bremen.de/sprach...jugendsprache/Anatol Stefanowitsch статьи «Jugend spricht», «Jugendwort»

6. http://www.haz.de/Nachrichten/ZiSH/Uebersicht/Jugendwort-des-Jahres-Spricht-die-Jugend-ihre-eigene-Sprache Martin Steiner Jugendwort des Jahres: Spricht die Jugend ihre eigene Sprache? Sarah Kniep

7. http://de.thefreedictionary.com/

8. http://www.spiegel.de/schulspiegel/

9. http://szenesprachenwiki.de/

10.Studentensprache - Uni-ABC - Studium - Biologie-Wissen.info auf www.biologie-wissen.info

Об авторе

Покора В. Н. - аспирант кафедры немецкого языка Брянского государственного университета академика И.Г.Петровского, ungwo@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.