Научная статья на тему 'О необходимости социологической подготовки будущих техников современного производства'

О необходимости социологической подготовки будущих техников современного производства Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
129
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / СПЕЦИАЛИСТ СРЕДНЕГО ЗВЕНА / СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / СОЦИАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ / SECONDARY PROFESSIONAL EDUCATION / MID-TIER SPECIALIST / TECHNICIAN / PROFESSIONAL EDUCATION / SOCIOLOGICAL TRAINING / SOCIAL COMPETENCE

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Осипов П. Н., Кандаурова О. В.

В статье обосновывается необходимость социологической подготовки студентов средних специальных учебных заведений (техникумов, колледжей), будущих техников, руководителей первичных производственных коллективов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The necessity for improvement of sociological training of students in secondary specialized educational institutions (technical schools, colleges) is conditioned in the article. The students are future technicians, heads of primary production teams.

Текст научной работы на тему «О необходимости социологической подготовки будущих техников современного производства»

УДК 371

П. Н. Осипов, О. В. Кандаурова

О НЕОБХОДИМОСТИ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ТЕХНИКОВ СОВРЕМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Ключевые слова: среднее профессиональное образование, специалист среднего звена, социологическое

образование, социальная компетентность.

В статье обосновывается необходимость социологической подготовки студентов средних специальных учебных заведений (техникумов, колледжей), будущих техников, руководителей первичных производственных коллективов.

Key words: secondary professional education, mid-tier specialist, technician, professional education, sociological

training, social competence.

The necessity for improvement of sociological training of students in secondary specialized educational institutions (technical schools, colleges) is conditioned in the article. The students are future technicians, heads of primary production teams.

Развитие российской экономики немыслимо, прежде всего, без специалистов с начальным и средним профессиональным образованием. Их подготовку успешно осуществляют сегодня средние специальные учебные заведения (ссуз) - техникумы и колледжи. Рост востребованности среднего профессионального образования (СПО) сегодня является одной из общемировых тенденций.

СПО в России развивается как самостоятельная завершенная ступень в системе непрерывного профессионального образования, а специалисты со средним профессиональным образованием представляют собой значительную группу в профессиональной структуре общества. Поэтому сегодня особенно важно, чтобы выпускники средней профессиональной школы не только хорошо знали свое дело, но и были умелыми организаторами производства. Для этого им необходимо овладеть социальной компетентностью, которая входит в структуру профессиональной компетентности специалистов любого профиля и представляет собой «способность брать на себя ответственность и принимать решения, участвовать в совместном принятии решений, регулировать конфликты ненасильственным путем, продуктивно взаимодействовать с представителями других культур и религий» [1, с.35].

По окончании ссуз выпускник, начинающий специалист поставлен в новые для себя условия, а именно - он уже не практикант, временный работник, а полноценный, стационарно работающий специалист среднего звена. Это означает, что ему предстоит уже самому решать многие производственные ситуации, в том числе связанные и с принятием управленческих решений.

Организаторская работа - главная составная часть трудовой деятельности руководителя первичного коллектива, в частности бригады. Важнейшая особенность организаторской функции мастера в том, что он организует работу людей, непосредственно занятых производственной деятельностью. Другая отличительная особенность в том, что он оперирует системами «человек-техника», «человек-технология», т. е. взаимосвязывает работу человека и техники, целых технических систем. Именно от такой взаимосвязи зависит качество, как труда, так и производимой продукции. Третья особенность заключается в том, что мастер организует людей на совместный, коллективный труд. В первичном коллективе особенно велико взаимное влияние людей, в первую очередь в процессе труда, особенно труда совместного. Планируя труд первичного коллектива, мастер планирует работу каждого конкретного исполнителя, учитывая уровень его умений, навыков, знаний, качество выполнения работ, готовность трудиться в коллективе, или наоборот, самостоятельно. Учитывается и возможность взаимозаменяемости людей, оказать помощь в работе, уровень

дееспособности групп, образованных из работников различной квалификации, с различным отношением к труду. Принимаются в расчет и межличностные отношения. Здесь необходимо уже оперировать системой «человек-человек».

Рациональная организация работы людей требует от специалиста знаний личностных и деловых характеристик работников, взаимоотношений в первичном коллективе, умений осуществлять социальную диагностику и прогнозирование, владеть навыками анализа общественного мнения, методами получения интересующей его информации, преодолевать социальные барьеры и фильтры. Поэтому актуально обеспечить социологическую подготовку будущих специалистов к управленческой деятельности в период обучения в техникуме или колледже.

Социологическая подготовка будущих техников современного производства призвана развивать социальную компетентность выпускника, обеспечить его готовность и способность к эффективной работе на своем трудовом посту. Исходя из этого, ей отводятся следующие функции:

• формирование у студентов основ их социальной и социологической культуры как необходимой составной части их общей и профессиональной культуры;

• обеспечение социальной и профессиональной адаптации;

• подготовка к управленческой деятельности.

Социологическая подготовка специалистов со средним профессиональным образованием в России должна стать необходимым элементом их профессиональной подготовки, как это принято в развитых странах. Здесь социология изучается как обязательный предмет во всех колледжах независимо от профиля обучения. Причем отдельные её разделы изучаются углубленно в виде спецкурсов. К сожалению, у нас пока такого нет.

В то же время, анализ состояния социологической подготовки в России начала нового столетия свидетельствует, что в ней сложилась достаточно противоречивая и острая ситуация. С одной стороны, очевидны организационное оформление и все более основательное методическое и техническое оснащение социологической подготовки, ее специализация, рост акцентированного интереса к ней, социальное просвещение населения, совершенствование условий формирования новой культуры социальной жизни, ее технологизации, оптимизации управления, обеспечения социальной безопасности, преодоления новой конфликтности и др. С другой стороны, обозначился спад интереса общественности к только что воссозданному в стране социологическому образованию, в том числе в средней профессиональной школе, где в 2011 гг. произошло сокращение социологической подготовки. Социология в новых государственных образовательных стандартах оказалась исключенной из числа обязательных фундаментальных учебных дисциплин. Обозначилась тенденция сокращения курса социологии в ссузах.

Между тем, в ряду учебных дисциплин, призванных обеспечить гуманитарное, социальное и экономическое образование студентов средних специальных учебных заведений, основы социологии занимают особое место. Специфика заключается в том, что социологические знания ориентированы, в конечном счете, и главным образом, на личность и на малые социальные группы. В отличие, например, от социальной философии, социология изучает закономерности существования и функционирования конкретных индивидов и их общностей в конкретном обществе (группе).

Социологическое образование - неотъемлемая составляющая социально-гуманитарной подготовки специалистов любого профиля. Социология обеспечивает интеграцию знаний об обществе, позволяет понять общество как целостный и противоречивый организм, закономерности взаимодействия человека, коллектива, общества, человечества в целом, без чего невозможно определить свое место в этом мире, место и значение своей профессиональной деятельности.

Курс основ социологии направлен на формирование у студентов основ их социальной и социологической культуры как необходимой составной части их общей и профессиональной культуры.

Главная функция социологического образования - сформировать социальное мышление, понимание социологических проблем, источников их возникновения и возможных путей разрешения.

Следовательно, перед социологической общественностью стоит задача восстановления статуса социологии в качестве обязательной учебной дисциплины среднего профессионального учебного заведения как минимум в том виде, в каком она была до 2000 г.

В настоящее время назрел поиск путей повышения эффективности применения знаний основ социологии в практической деятельности будущих специалистов среднего звена за счет совершенствования подготовки на деятельностной основе. Это объясняется тем, что необходимо сблизить содержание дисциплины с профилем подготовки специалистов, спецификой будущей профессиональной деятельности выпускника, повысить ее прагматичность, придать ей прикладной характер. Модель системы социологического образования в техникумах, независимо от профиля, должна быть динамичной, гибкой и вариативной. В структуре содержания социологического образования необходимо предусмотреть два основных компонента знания: нормативный (ядро знаний) -

общеобразовательный минимум, единый для всех типов ссузов и студентов, и вариативный -по их выбору на обязательной или факультативной основе, учитывающий особенности контингента обучаемых, специфику выбранной ими специальности.

Преподавание социологии в средних специальных учебных заведениях должно быть направлено на решение следующих задач:

- формирование у будущих специалистов умений видеть социальные явления и процессы сквозь призму их социологического рассмотрения, которое, в свою очередь, позволяет характеризовать данное явление (процесс) в структуре социальных связей и отношений;

- максимальное отражение специфики учебного заведения и профиля предстоящей профессиональной деятельности;

- дополнение естественнонаучных знаний о человеке социально-гуманитарными;

- приобретение учащимися навыков подготовки и проведения определенного уровня социологического исследования, умения самостоятельно разработать программу изучения той или иной проблемы, осуществить его, обработать полученную информацию и подготовить краткий отчет с анализом материала.

Базой для построения учебного курса по социологии должны быть исходные теоретико-методологические проблемы этой науки. Такой подход позволит избавиться от разночтений, увидеть целостность курса, создает основу для учета его специфики.

После теоретико-методологического введения логично познакомить студентов (учащихся) с методами и методикой социологических исследований. Будущие специалисты среднего звена должны знать, какую информацию и как можно получить с помощью социологического исследования, как пользоваться ею.

Чтобы изучение социологии не было скучным и излишне теоретизированным, в центр внимания целесообразно поставить человека как высшую ценность общества. Поэтому при изучении курса целесообразна такая логика его построения: личность - малая группа -общество. Это способствует интересу студентов, снимает их определенное недоверие к социологии как к якобы идеологизированной и теоретической дисциплине. Проблемы личности, семьи, неформальных молодежных объединений, как показывает опыт преподавания, вызывают наибольший интерес у студентов.

Непременным условием расширения и углубления социологической подготовки учащихся должно быть их практическое участие в подготовке и проведении социологических исследований в самом учебном заведении, в своей группе, в трудовых коллективах в период

производственной практики. Это позволяет сделать студента субъектом обучения. Каждый студент должен приобрести навыки подготовки и проведения социологического исследования, умения самостоятельно разработать его программу, осуществить, обработать полученную информацию и подготовить краткий отчёт с анализом материалов.

Практика показывает, что элементарная социологическая подготовка необходима сегодня всем выпускникам средних специальных учебных заведений независимо от профиля обучения. Во-первых, она способствует решению проблемы интенсификации профессионального самоопределения обучающихся [2], во-вторых, развитию их общего кругозора, расширяет и углубляет сознание и самосознание, поднимает на более высокий уровень их мировоззрение и тем самым становится существенным средством формирования личности специалиста. В-третьих, способствует социальной и профессиональной адаптации будущего специалиста в трудовом коллективе. Овладение социологическим знанием становится важным и по-своему незаменимым компонентом процесса социализации подрастающих поколений, надежным средством формирования социально ответственной личности.

Литература

1. Педагогика профессионального образования: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /Е.П.Белозерцев, А.Д.Гонеев, А.Г.Пашков и др.; под ред. В.А.Сластенина. - 2-е изд. - М.: Изд. Центр «Академия», 2006. - 368 с.

2. Осипов, П.Н. Профессиональное самоопределение студентов как социально-педагогическая проблема /П.Н.Осипов //Вестник Казан. технол. ун-та. - 2011. - Т. 14, №5. - С.237-242.

© П. Н. Осипов - д-р пед. наук, проф. каф. инженерной педагогики и психологии КНИТУ, posipov@rambler.ru; О. В. Кандаурова - асп. той же кафедры, kan-olga69@mail.ru.

Все статьи номера поступили в редакцию журнала в период с 1.05.11 по 15.12.11.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.