Научная статья на тему 'О НЕМОНОГАМНЫХ СПОСОБАХ ПОСТРОЕНИЯ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ РАБОТЕ С ПОЛИАМОРНЫМИ КЛИЕНТАМИ'

О НЕМОНОГАМНЫХ СПОСОБАХ ПОСТРОЕНИЯ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ РАБОТЕ С ПОЛИАМОРНЫМИ КЛИЕНТАМИ Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
204
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
открытый брак / полиамория / полиаморный стиль жизни / риски полиамории / психотерапия / формы близости. / polyamory / polyamorous lifestyle / risks of polyamory / psychotherapy / forms of closeness.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О НЕМОНОГАМНЫХ СПОСОБАХ ПОСТРОЕНИЯ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ РАБОТЕ С ПОЛИАМОРНЫМИ КЛИЕНТАМИ»

Абдуллина, С. А. (2018). Представления о родительстве у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста: Дисс. ... канд. психол. наук. М. Борисова, С. Н., Седельникова, Ю. Р. (2018). Соотношение ценности материнства и психологической готовности к материнству с основными жизненными мотивами и ценностями у молодых женщин-студенток. Вестник ПГГПУ, Сер. 1. Психологические и педагогические науки, 1, 119-129.

Жупиева, Е. И. (2015). Особенности психологической готовности к материнству студенток. Сибирский психологический журнал, 56, 100-108.

Маленова, А. Ю. (2018). Тендерные особенности репродуктивных установок в школьном возрасте. Интериал, 7(4), 132—141.

Маленова, А. Ю. (2021). Экспресс-диагностика родительских установок учащейся молодежи. Герценовские чтения: психологические исследования в образовании, 4, 378-385. Овчарова, Р. В. (2006). Родительство как психологический феномен. Учебное пособие. М.: Московский психолого-социэдьный институт.

Поливанова, К. Н. (2015). Современное родительство как предмет исследования. Психологическая наука и образование, 7(3), 1—11.

Попова, Л. А., Шишкина, М. А. (2016). Брачно-семейные и репродуктивные установки современной молодежи. Проблемы развития территории, 5(85), 57—71. Родштейн, М. Н. (2006). Гендерно-ролевая идентичность как фактор репродуктивной установки женщин: Дисс.....канд. психол. наук. Самара.

DOI 10.24412/2587-6783-2022-3-65-67

О НЕМОНОГАМНЫХ СПОСОБАХ ПОСТРОЕНИЯ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ РАБОТЕ С ПОЛИАМОРНЫМИ КЛИЕНТАМИ

Дулепина Ольга Александровна гештальт-терадевт, супервизор Московский гештальт-институт Москва, Россия

olgadugina@gmail.com

Ключевые слова: открытый брак, полиамория, полиаморный стиль жизни, риски полиамории, психотерапия, формы близости.

ON NON-MONOGAMOUS WAYS OF BUILDING FAMILY LIFE. WHAT ONE NEEDS TO KNOW WHEN WORKING WITH POLYAMOROUS CLIENTS

Olga Alexandrovna Dulepina gestalt therapist, supervisor Moscow Gestalt Institute Moscow, Russia olgadugina@gmail.com

Keywords: polyamory, polyamorous lifestyle, risks of polyamory, psychotherapy, forms of closeness.

Договорная немоногамия (Consensual Non-Monogamy, CNM) — общий, объединяющий «зонтичный» термин, подразумевающий любые формы немоногамии: свинг, поливерность, открытые отношения, полиаморию как отдельный сегмент открытых отношений, БДСМ и десяток других видов. «Договорная», «консенсуальная» или «этичная» добавляют, чтобы

подчеркнуть согласие и добровольность партнеров. Всю этичную немоногамию, не вдаваясь в подробности, люди называют полиаморией.

Запросы клиентов зависят от стадии полиаморных отношений (Карлин, 2017):

1. Интерес к полиаморному образу жизни. В атмосфере принятия психолог помогает клиенту распознать эмоции, связанные с желанием иметь эмоциональные и сексуальные отношения вне брака. Толчком к переговорам часто становится влюбленность одного из партнеров и нежелание обманывать.

2. Переговоры с партнером об открытии отношений. Психолог помогает оценить риски, прояснить правила и границы допустимого, в том числе правило, в каких случаях отношения могут быть снова закрыты. Супруги приходят к таким соглашениям, которые ведут их к 100% согласию об открытии отношений, либо осознают преждевременность такого решения.

3. Тестовый период отношений с новым партнером(ами). Включение нового партнера(ов) в уже имеющиеся отношения — необязательный шаг. Многим парам достаточно договориться о возможности сексуальных отношений с другими партнерами вне семьи и не пользоваться этой возможностью.

4. Жизнь внутри немоногамных отношений. Ревность, зависть, печаль особенно остро проявляются, когда у партнера появляется ощущение своей меньшей сексуальной привлекательности по сравнению с другим, когда выражена конкуренция или есть сильное слияние. Люди часто бывают уязвлены чужой эмоциональной близостью сильнее, чем физической.

5. Окончание полиаморных отношений и возможная смена образа жизни. Партнеры могут обнаружить, что им не подходят открытые отношения, они оказались слишком нагруженными, слишком сложными и затратными во всех смыслах — эмоциональном, физическом, временном.

Сценарии перехода от закрытых отношений к открытым (Дулепина, 2021):

100 % согласие партнеров отношения открыть — это осознанная немоногамия;

100 % согласие отношения не открывать — это осознанная моногамия;

формальное согласие — хрупкий статус-кво, угроза выхода отношений в (затяжной)

кризис.

Если согласие не является стопроцентным, события могут разворачиваться следующим образом:

- партнеры не справляются с новым форматом отношений и в итоге расстаются;

- партнеры справляются с кризисом, выходят на более глубокий уровень близости и доверия, открывают отношения (либо чередуют открытие и закрытие отношений);

- партнеры справляются с кризисом, но уровень близости и доверия между ними остается низким. Они ищут новую более комфортную форму сосуществования, чем текущее положение вещей, например, договариваются о браке выходного дня.

Что необходимо знать при работе с немоногамными парами:

Полиамория — исторически первая форма отношений, которая реализует концепцию равных прав мужчин и женщин во всем, в том числе в реализации сексуальных желаний. Полиамория — осознанный выбор, подлежащий этическому обоснованию, а не психическое нарушение, девиация.

Любой выбор, традиционный или полиаморный, можно рассматривать в семейной терапии с разных точек зрения: ценностей; эмоций, на которые можно опираться при принятии решений; прогнозирования «последствий» выбора; потребностей человека. Потребности меняются в связи с развитием человека и в связи с тем, что предоставляет

культурная среда. Сексуальная потребность сегодня все чаще рассматривается как отдельная потребность, которая к браку отношения не имеет.

Полиамория становится возможной с определенной стадии отношений. Эти стадии можно заметить и выделить в отношениях в паре (Питер, Эллин, 2009). Нормальные полиотношения строятся там, где заложен фундамент здоровых (безопасных) отношений, в основе которых без учета количества партнеров — уважение, открытость, доверие, способность к диалогу. Если (супружеская) пара этих вещей не достигла, ей не стоит открывать отношения.

Спрятаться от себя и от жизни в браке можно, но противоестественно. Естественно стремление человека к развитию, поиску своей самости.

Поиски любви нормальны и естественны. Они — бесконечны, если человек здоров, жив, эмоционально открыт, финансово благополучен, имеет свободное время.

Риски минимальные — параллельные увлечения НЕ МЕШАЮТ:

Парам, находящимся в равных союзах с точки зрения финансовой и социальной успешности. Оба заинтересованы друг в друге достаточно сильно, оба 100% согласны.

Парам, в отношениях которых есть прочное основание, более прочное, чем сексуальная связь, — близость, интимность, эмоциональный комфорт (безопасная привязанность). Партнеры чувствуют себя в них вполне гармонично, довольны своим образом жизни. Им нравится иерархия, когда есть основной партнер и дополнительный(ые). Когда есть стабильность и есть возможность влюбляться, не расставаясь каждый раз при новой влюбленности, не меняя одного человека на другого из-за возницей «химии».

Парам, которые в своем развитии достигли автономии и эмоциональной устойчивости. В этом случае они не видят в другом партнере своего партнера угрозу своей самооценке и стабильности. Либо видят — опасаются, ревнуют, ощущают на время свою меньшую привлекательность, но справляются с этими переживаниями.

Параллельные увлечения МОГУТ РАЗРУШИТЬ отношения двоих — риски максимальные для:

Пар, находящихся в финансово и эмоционально зависимых отношениях. Партнеров, неуверенных в себе, для которых перестать быть для другого «главным» и «самым важным» — травма, сильный удар по идентичности.

Партнеров, не способных вести конструктивный продвигающий диалог, с низким потенциалом для развития этой способности (зависит от исходного уровня душевного здоровья, уровня зрелости).

Литература

Фишер, X. (2020). Почему мы любим. Природа и химия романтической любви. Москва: АНФ.

Карлин, Е. А. (2017). Полиамория как форма отношений. Размышления в контексте психотерапии. Журнал практической психологии и психоанализа, (2). URL: Hhttps://psyioumal.ru/articles/poliamoriya-kak-forma-otnosheniy-razmyshleniya-v-kontekste-psihoterapii (дата обращения: 22.05.2022).

Дулепина, О. А. (2021). Больше двух. Полиамория. Открытые отношения. Альтернативная любовь. Спб: ИД Питер.

Питер, П., Эллин, Б. (2009). Ступени на пути к близости: позитивный взгляд на проблемы в отношениях пары. Журнал Практической Психологии и Психоанализа, (1). URL: https://psyiournal.ru/articles/stupeni-na-puti-k-blizosti-pozitivnyy-vzglyad-na-problemy-v-otnosheniyah-pary (дата обращения: 22.05.2022).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.