Научная статья на тему 'О НЕКОТОРЫХ ВСТРЕЧАХ ВОРОБЬИНЫХ ПТИЦ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2012-2020 ГОДАХ'

О НЕКОТОРЫХ ВСТРЕЧАХ ВОРОБЬИНЫХ ПТИЦ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2012-2020 ГОДАХ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
39
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О НЕКОТОРЫХ ВСТРЕЧАХ ВОРОБЬИНЫХ ПТИЦ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2012-2020 ГОДАХ»

нушка Phoenicurus ochruros phoenicuroides и тусклая зарничка Phyllo-scopus humei. По несколько раз за время нашего похода отмечались чернозобый дрозд Turdus atrogularis, индийская пеночка Oreopneuste gri-seola, садовая овсянка Emberiza hortulana, перепелятник Accipiter nisus и чёрный коршун Milvus migrans. Всего по одному разу встречены вертишейка Jynx torquilla, горная трясогузка Motacilla cinerea, варакушка Luscinia svecica, обыкновенная каменка Oenanthe oenanthe, зяблик Frin-gilla coelebs, черный стриж Apus apus и луговой лунь Circus pygargus -последние два живут на прилегающей к горам территории и залетают сюда при кормовых перемещениях.

Ю ^

ISSN 1026-5627

Русский орнитологический журнал 2022, Том 31, Экспресс-выпуск 2149: 143-149

О некоторых встречах воробьиных птиц в Ульяновской области в 2012-2020 годах

А.Н.Москвичёв

Второе издание. Первая публикация в 2020*

Приведены наиболее интересные наблюдения за воробьиными птицами Passeriformes в Ульяновской области в 2012-2020 годах. Описаны встречи новых и некоторых редких видов, приведены доказательства гнездования или свидетельства вероятного гнездования ряда обычных видов, а также случаи зимовок перелётных видов.

Береговушка Riparia riparia. На пруду в 1 км восточнее села Бах-теевка Старокулаткинского района 3 июня 2011 найдена интересная колония береговушек. Птицы вырыли норы в чернозёмном обрыве высотой менее 1 м. Колония состояла из двух частей, разнесённых одна от другой на 15-20 м. Всего было насчитано 61+8 нор.

Полевой конёк Anthus campestris. 30 апреля 2012 два полевых конька встречены вдоль побережья Саратовского водохранилища южнее села Вязовка Радищевского района. Вид занесён в Красную книгу Ульяновской области (категория III).

Чернолобый сорокопут Lanius minor. Единственная известная в Ульяновской области точка, где регулярно встречается этот вид, находится на западном выезде из села Вязовка Радищевского района. Здесь в полезащитной полосе вдоль дороги 4 июня 2016 обнаружены две

* Москвичёв А.Н. 2020. О некоторых встречах птиц отряда воробьинообразные в Ульяновской области в 2012-2020 гг. IIПрирода Симбирского Поволжья. Ульяновск: 145-151.

территориальные пары чернолобых сорокопутов. Птицы сидели на проводах рядом проходящей низковольтной ЛЭП, ловили крупных насекомых, один из самцов пел (рис. 1). 5 мая 2020 здесь же удалось обнаружить одиночную птицу, сидевшую на проводе высоковольтной ЛЭП, проходящей через поля. Вид занесён в Красную книгу Ульяновской области (категория II).

Серый сорокопут Lantus excubitor. Имеется ряд зимних встреч. В посёлке Кузоватово на углу улиц Октябрьская и Куйбышева 5 января 2014 серый сорокопут безуспешно охотился за воробьём. 7 января 2014 южнее деревни Шлемасс Инзенского района сорокопут сидел на проводах ЛЭП вдоль дороги. Ещё одна птица сидела на проводах ЛЭП в полях северо-западнее села Чамзинка Инзенского района, в 5 км от места первой встречи. 18 января 2015 серый сорокопут встречен на краю поля южнее села Салмановка Ульяновского района. 4 марта 2015 сорокопутов дважды наблюдали в Мелекесском районе. Одна птица держалась в редком сосновом подросте севернее села Лесная Хмелёвка, другая сидела на вершине дерева на краю облесённого Слободского оврага (7.7 км севернее Димитровграда). 13 февраля 2016 сорокопут встречен сидящим на проводе низковольтной ЛЭП восточнее села Тагай Майнского района. 7 марта 2020 одна птица на окраине села Терентьевка Мелекесского района гоняла сороку Pica pica, а потом улетела на поля за заброшенными постройками.

Не представляют редкости встречи вида и в период сезонных миграций. 11 апреля 2015 сорокопуты дважды встречены в окрестностях леса «Дубравка» недалеко от села Большие Посёлки Карсунского района.

Рис. 1. Чернолобый сорокопут с добычей Lanius minor. Окрестности села Вязовка, Радищевский район, Ульяновская область. 4 июня 2016.

Один охотился на поле около южной опушки леса, придерживаясь небольших редких подростов сосны и берёзы. Другой встречен на западной опушке посреди небольшого частично заросшего болотца в низине. 12 сентября 2015 сорокопута наблюдали в поле с небольшим древесным подростом между сёлами Новое Никулино и Чириково Цильнинского района. 27 августа 2016 охотящуюся птицу встретили на небольшом поле около поймы реки Суры у села Коржевка Инзенского района. В этот же день сорокопуты встречены ещё дважды: один сидел на проводе ЛЭП между селом Проломиха и деревней Шлемасс Инзенского района, ещё один — на проводах ЛЭП южнее села Большие Посёлки Карсунского района. 16 сентября 2017 серого сорокопута наблюдали на окраине села Малый Барышок Сурского района.

В летнее время серые сорокопуты встречаются значительно реже. 14 июня 2017 в 3 км южнее деревни Котяковка Вешкаймского района был обнаружен выводок из 2-3 неуверенно летающих слётков. Взрослая птица на участке вела себя довольно агрессивно, постоянно атаковала пролетающих крупных птиц, в том числе осоеда Pernis apivorus. Местность представляла собой небольшой колок леса с обилием древесного подроста по краям недалеко от поймы реки Барыш.

Вид занесён в Красную книгу Ульяновской области (категория III).

Кедровка Nucifraga caryocatactes. На вершине оврага по краю сосновой посадки у нижних прудов заброшенного рыбхоза у села Большие Ключищи Ульяновского района 4 марта 2015 были обнаружены свежие остатки кедровки, видимо, съеденной каким-то пернатым хищником. 13 февраля 2016 зимующую птицу, перелетавшую с криками над верхушками деревьев, наблюдали южнее села Астрадамовка Сурского района. Здесь также встречено не менее 10-15 соек Garrulus glandarius, кормившихся на обочине дороги.

Крапивник Troglodytes troglodytes. 3 декабря 2016 зафиксирована зимняя встреча двух птиц на тёплом незамерзающем ручье с очистных сооружений канализации на южной границе Новоульяновска. Одна из птиц пропевала во время попытки подманить её на манок.

Черноголовый чекан Saxicola torquata. Несколько наблюдений в гнездовой период. 25 июля 2015 на разнотравном поле около старицы реки Сельдь восточнее кладбища села Баратаевка встречена самка черноголового чекана. Двух чеканов, в том числе сильно беспокоящегося самца, наблюдали 15 июня 2019 на меловых склонах между сёлами Ар-ское и Кротовка (пригород Ульяновска). Птицы держались территориально на участке, находящемся посреди трассы для автокросса. На следующий год черноголовый чекан здесь обнаружен не был. 3 июня 2016 на границе Радищевского района Ульяновской области и Сызранского района Самарской области (южнее села Кашпир) наблюдали пару птиц. Судя по окраске, все самцы были сибирского подвида S. t. maura.

Зарянка Erithacus rubecula. 3 декабря 2016 отмечена зимовка двух зарянок на тёплом незамерзающем ручье с очистных сооружений на южной границе города Новоульяновска.

Каменка-плешанка Oenanthe pleschanka. В 2001 году на побережье Саратовского водохранилища южнее села Вязовка Радищевского района было обнаружено единственное в Ульяновской области поселение плешанок (Барабашин, Валиева 2001). В начале 2000-х годов оно насчитывало до 8 гнездящихся пар, однако в дальнейшем несколько попыток учёта оказались мало результативными. В частности, с 30 апреля по 4 мая 2012 два территориальных самца были обнаружены между селом Вязовка и урочищем Медвежий и один — между селом Паньшино и памятником природы «Наяновский солончак». 3 июня 2016 в низовьях урочища Медвежий встречен молчаливый самец, который показался на мгновение и больше не обнаружился в ходе поисков. Мы также посещали это место 20 сентября 2015, но плешанок здесь не обнаружили. 5 мая 2020 была предпринята очередная попытка отыскать этих птиц на гнездовых участках. В 2.1 км южнее Вязовки учли 3 территориальные пары, которые держались на участке протяжённостью 500 м по направлению к урочищу Медвежий. Две пары плешанок наблюдали около старых нор сурков-байбаков Marmota bobak, но чёткой приверженности их к какой-либо конкретной норе не было. Птицы были осторожны и близко к себе не подпускали. Третья пара плешанок придерживалась небольшого ровного плато посреди холмов — это был растрескавшийся участок, весь в крупных разломах почвы. Самка подпускала очень близко, самец был очень осторожен (рис. 2).

Рис. 2. Самец и самка каменки-плешанки ОепапАеpleschanka. Южнее села Вязовка, Радищевский район, Ульяновская область. 5 мая 2020.

В начале 2000-х годов большинство пар плешанок занимали обрывистые участки с обилием нор байбаков, как правило, непосредственно у волжского побережья или на небольшом удалении от него. К настоящему времени рельеф исследуемого участка Саратовского водохранилища значительно изменился: местами произошло сглаживание бере-

говой линии, часть обрывов обсыпалась, на берегу появилась небольшая полоса галечника. Заметно сократилось число жилых нор байбаков, местность стала менее посещаемой жителями окрестных сёл и деревень, уменьшилось число выпасаемого скота. В настоящее время отмеченные гнездовые участки каменок-плешанок находились на удалении от 80 до 260 м от береговой линии, ближе к степным склонам с резко выраженной рельефностью.

Вид занесён в Красную книгу Ульяновской области (категория III).

Каменка-плясунья Oenanthe isabeШna. На западной окраине села Новая Лебежайка Старокулаткинского района 4 июня 2016 обнаружена семья каменок-плясуний — пара взрослых и 3 молодых, видимо, уже частично самостоятельных птиц (рис. 3). Один из родителей сильно волновался, но близко к себе не подпускал. Слётки были менее осторожны, но также постоянно перелетали из одного конца гнездового участка в другой. Взрослая плясунья была также встречена 23 мая 2020 у большого пруда около села Средняя Терешка Радищевского района. Она придерживалась выбитого скотом участка побережья.

Вид занесён в Красную книгу Ульяновской области (категория III).

Рис. 3. Слёток каменки-плясуньи ОепапЛе каЬвШпа. Окрестности села Новая Лебежайка, Старокулаткинский район, Ульяновская область. 4 июня 2016.

Горихвостка-чернушка Phoenicurus ochruros. Во время заселения этим видом Среднего Поволжья в 1980-е годы первые горихвостки-чернушки всегда придерживались городских территорий, где их привлекали аналоги природных скальных местообитаний: строящиеся каменные, кирпичные или бетонные сооружения. Со временем птицы стали расселяться более широко и стали отмечаться вдали от городских кварталов, проникая в сельскую местность. Им по-прежнему нравились кирпичные и каменные недострои, разрушенные дома. В период сезонных

миграций, особенно осенью, чернушки периодически попадались вдали от антропогенных территорий, несколько напоминая своим поведением обыкновенных горихвосток Phoenicurus phoenicurus. В последние 7-10 лет значительное число горихвосток-чернушек стало регистрироваться в сельских населённых пунктах с типичной одноэтажной застройкой, при этом заселённость жилья перестала иметь значение. В селе Большие Посёлки Карсунского района территориальная пара чернушек занимает один и тот же участок начиная с 2013 года. В 2019 году были замечены уже два территориальных самца, один из которых занял участок, соседний с «историческим». В селе Коржевка Инзенского района вид также отмечается с 2013 года; 24 августа 2014 здесь была встречена молодая птица. 28 сентября 2019 с одной точки удалось зарегистрировать не менее 4 участков, где находились горихвостки, в том числе поющие самцы. Птицы постоянно перемещались с места на место и учесть общее их число было сложно. 14 июня 2017 на центральной улице в деревне Котяковка Вешкаймского района мы насчитали несколько чернушек, которые сидели на самых обычных деревянных одноэтажных домах. 23 мая 2020, проезжая через село Дмитриевка Радищевского района, мы из окна автомобиля смогли учесть не менее 7 поющих самцов. Они пели здесь буквально на каждом доме из трёх, иногда даже в соседних дворах. Горихвостки-чернушки встречались нам и в других сельских населённых пунктах области: в селе Большое Нагаткино Ульяновского района (2014 год, самец пел до октября на одном и том же участке), в селе Барышская Слобода Сурского района (28 сентября 2019, поющий самец), в селе Баратаевка пригорода Ульяновска (1 мая 2020, поющий самец), в селе Вязовка Радищевского района (5 мая 2020, поющий самец).

Усатая синица Panurus biarmicus. Несколько встреч усатых синиц на территории заброшенных рыбхозов: 4 июня 2016 — одну птицу (молодую?) наблюдали в тростниках рыбхоза на реке Кулатка в окрестностях села Усть-Кулатка Старокулаткинского района. Постоянно регистрируется на нижних прудах рыбхоза у села Большие Ключищи Ульяновского района, в частности, 4 декабря 2016 — две птицы, 5 мая 2020 — одна.

Обыкновенный ремез Remizpendulinus. Обнаружены несколько точек размножения ремезов в северных районах области. 24 июня 2013 на заброшенных прудах на северной окраине села Астрадамовка Сур-ского района найдены два гнезда, одно из них недостроенное, видимо, холостяцкое. Рядом были слышны голоса трёх птиц. На южной окраине села Сара Сурского района 15 сентября 2014 найдено старое обмокшее гнездо ремеза. Оно находилось на росшей вдоль дороги иве на высоте 34 м. Рядом находилась пойма небольшой речки Большая Сарка.

Московка Periparus ater. В лесном массиве севернее села Старый Белый Яр Чердаклинского района 30 июня 2018 был встречен нерас-павшаяся семья из взрослого поющего самца и 6 молодых птиц.

Хохлатая синица Lophophanes cristatus. Продолжает встречаться в сосновых посадках южнее села Большие Ключищи Ульяновского района. В частности, 4 апреля 2015 здесь удалось подманить на манок минимум двух птиц, 4 декабря 2016 — одну хохлатую синицу.

Вид занесён в Красную книгу Ульяновской области (категория III). Клёст-еловик Loxia curvirostra. В «белоярском» лесном массиве на территории турбазы «Нагорное» (АО «УКБП») 29 июня 2018 встречена стайка клестов минимум из 3 птиц. Они с криками перемещались по верхушкам сосен. Возможно, это был нераспавшийся выводок.

Автор выражает глубочайшую признательность М.В.Калагину, Е.В.Софронову, М.В.Корепову, М.А.Королькову и другим исследователям и фотографам, принявшим участие в полевых выездах, в ходе которых были сделаны данные наблюдения.

Литератур а

Барабашин Т.О., Валиева М.Г. (2001) 2022. Редкие виды птиц ульяновского побережья

Саратовского водохранилища // Рус. орнитол. журн. 31 (2148): 117-120. Красная книга Ульяновской области. 2015. М.: 1-550.

ISSN 1026-5627

Русский орнитологический журнал 2022, Том 31, Экспресс-выпуск 2149: 149-151

Наблюдения за гнездованием кумая Gyps himalayensis в верховьях реки Чарын

Р.Г.Пфеффер

Второе издание. Первая публикация в 2006*

Поскольку сведения по гнездовой биологии кумая Gyps himalayensis с территории Казахстана крайне скудны, представляется оправданным публикация даже весьма обрывочных данных, собранных нами при посещениях колонии этих птиц в 2003 и 2005 годах. Кумаи расположили свои гнёзда на абсолютных высотах 1650-1730 м на скалах преимущественно западной экспозиции обоих берегов реки Чарын, каньон которой рассекает постепенно понижающуюся с юга на север Жаланашскую долину. Необычность их расположения заключалась в том, что они все находились не на возвышающихся над основным ландшафтом скалах, а, напротив, ниже его уровня, где обзор существенно ограничивался как возвышающимися склонами каньона, так и изгибами речной долины. Гнездо, обнаруженное в 2003 году на западной стороне каньона, располагалось изолированно (других гнёзд птиц этого вида в радиусе по мень-

* Пфеффер Р.Г. 2006. Наблюдения за кумаями в верховьях р. Чарын //Каз. орнитол. бюл. 2005: 164-165. Рус. орнитол. журн. 2022. Том 31. Экспресс-выпуск № 2149 149

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.