Научная статья на тему 'О некоторых проблемах подготовки кадров высшей квалификации'

О некоторых проблемах подготовки кадров высшей квалификации Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
909
138
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОДГОТОВКА НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ / УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ / МАГИСТРАТУРА / АСПИРАНТУРА / ДОКТОРАНТУРА / ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ТРЕТЬЕГО УРОВНЯ / НАУЧНО-КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА / SPECIALISTS OF HIGHER QUALIFICATION / POSTGRADUATE COURSE / EDUCATIONAL PROGRAM / HIGHER EDUCATION OF THE THIRD LEVEL / MAGISTRACY / DOCTORAL STUDY / SCIENTIFIC DEGREE / DEVALUATION OF SCIENTIFIC DEGREE / THESIS

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Сенашенко Василий Савельевич

В работе обсуждаются ключевые проблемы подготовки кадров высшей квалификации. Обращено внимание на то, что превращение аспирантуры в образовательную программу высшего образования третьего уровня может сопровождаться значительными структурными и содержательными изменениями в подготовке кадров высшей квалификации. Подчеркивается комплексный характер проблемы девальвации ученых степеней в современной России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On some problems of preparation specialists of higher qualification

The paper discusses the key problems of preparation of specialists of higher qualification. The author draws attention to the fact that the conversion of postgraduate course into higher education educational program of the third level can be accompanied by the significant structural and conceptual changes in preparation of such specialists. The article emphasizes the complex character of the problem of scientific degree devaluation in modern Russia.

Текст научной работы на тему «О некоторых проблемах подготовки кадров высшей квалификации»

PORUS V.N. SCIENTIFIC DEGREE AS A “CURVE MIRROR” OF RUSSIAN SCIENCE This paper considers the reasons on which process of assignment of scientific degrees in Russia has undergone serious distortions and became «a curve mirror of Russian science». Limitation and doubtful efficiency of administrative measures on correction of position are shown, the necessity of radical restructurings of all system of preparation of the scientific and scientifically-educational contingents is affirmed. The basic directions of such transformations are offered.

Keywords: post-graduate course, doctoral training, scientific degree, prestige of science, preparation of scientific personnel, Supreme Attestation Committee, science citation index

В.С. СЕНАШЕНКО, профессор Российский университет дружбы народов

О некоторых проблемах подготовки кадров высшей квалификации

В работе обсуждаются ключевые проблемы подготовки кадров высшей квалификации. Обращено внимание на то, что превращение аспирантуры в образовательную программу высшего образования третьего уровня может сопровождаться значительными структурными и содержательными изменениями в подготовке кадров высшей квалификации. Подчеркивается комплексный характер проблемы девальвации ученых степеней в современной России.

Ключевые слова: подготовка научно-педагогических кадров, ученая степень, магистратура, аспирантура, докторантура, образовательная программа третьего уровня, научно-квалификационная работа

На страницах печати активно обсуждается проблема девальвации ученых степеней, присуждаемых по отраслям наук. Поводом для жарких дискуссий стали многочисленные факты фальсификаций, а то и просто открытая торговля дипломами различного достоинства. Очевидно, что эта проблема имеет глубинные причины и обладает своего рода «тонкой структурой ». В обществе в результате преобразований последних десятилетий произошли смещения ценностного ряда в сторону меркантилизма и прагматизма. Совершенно очевидно, что рано или поздно это должно было проявиться в научной и образовательной среде.

Социальные аспекты сложившейся ситуации лежат на поверхности и хорошо всем известны, главной же причиной происходящего стало разрушение значительной части научных школ с традициями высокой требовательности и интеллектуальной честности. А сохранившиеся научные школы в силу целого ряда

причин потеряли свое влияние на формирование морально-этического климата не только в обществе, но и, что очень важно, в научной и образовательной среде. За этим последовало снижение уровня требований, прежде всего - к докторским диссертациям как наиболее престижной ступени квалификационной системы, сложившейся в науке. И та масса кандидатов наук, которые в прежние времена о докторской степени не решались даже мечтать, получили возможность стать докторами наук. При этом не осталось в стороне и сословие чиновников. Ведь многие из бывших научных сотрудников занялись административной работой - отчасти потому, что в науке к тому времени они себя исчерпали, а отчасти потому, что занятия наукой, влачившей жалкое существование, начали терять свой престиж, хотя наличествовавшая всё еще «инерционность мышления» диктовала необходимость получения ученой степени. А тут такая оказия!

На перекрестке мнений

55

Да и административный ресурс при защите оказался не лишним.

Однако в различных образовательных областях события развивались по неодинаковым сценариям. В точных и технических науках снижение уровня диссертаций происходило на фоне общего снижения уровня научных исследований, вызванного отсутствием современного оборудования, а во многих случаях - развалом лабораторий и переходом к кустарной форме проведения исследований. Недостаточное финансирование научных исследований и по этой причине ограничение возможности регулярного активного участия в представительных международных научных мероприятиях (конференциях, симпозиумах, семинарах) также работало на понижение их качества. Многие представители точных и технических наук стали защищать диссертации в других отраслях науки, не имея при этом базового образования по родственным специальностям. Естественно, это не могло не сказаться на уровне защищаемых ими диссертаций.

В экономических, социальных и гуманитарных науках ситуация развивалась несколько иначе. Многие остепененные в прежние времена кандидаты и доктора наук вследствие революционных изменений в политической, экономической и социальной жизни страны вынуждены были в ускоренном режиме корректировать свои научные предпочтения. Экспертное сообщество в этих отраслях наук в течение некоторого времени было фактически деморализовано. Сохранить прежний уровень научных исследований для многих оказалось практически нереально. К тому же аспирантура становилась более массовой, число диссертационных советов росло, тогда как повышение квалификации, а точнее, переквалификация экспертного сообщества, требовали времени.

Девальвация ученых степеней и званий сопровождалась повышением их доступности, потерей ориентиров послевузовского образования, размыванием четких целей его предназначения, превращением ученых сте-

пеней в игрушку на потеху особо амбициозным дядям и тетям, используемую то ли в карьерных целях, то ли по какой-либо иной нужде. Следует, однако, подчеркнуть, что происходящее стало, прежде всего, свидетельством ослабления научного сообщества страны, понижения его научного потенциала.

В сложившейся ситуации в целях повышения качества научно-квалификационных работ необходимо создать условия, при которых защита кандидатской диссертации в любой отрасли науки была бы возможна лишь при наличии соответствующего высшего образования, подобно тому как это принято в настоящее время по медицинским, ветеринарным и юридическим наукам, а защита докторской диссертации -в той же отрасли науки, в какой была выполнена и защищена кандидатская диссертация. Исключения из этого правила должны быть предметом особого рассмотрения. Более того, ученую степень следует присуждать только тем, кто профессионально занимается наукой или преподаванием, кто к моменту защиты диссертации уже имеет определенный научный или научно-педагогический опыт работы.

Поскольку диссертация является научно-квалификационной работой, в Положении о порядке присуждения ученых степеней следует более определенно регламентировать сферу деятельности кандидата или доктора наук как до, таки после её защиты. По меньшей мере, каждый обладатель ученой степени обязан читать курс лекций, вести занятия в том или ином вузе, заниматься научно-исследовательской работой.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ » подготовка кадров высшей квалификации - это третий уровень высшего образования. Тем самым аспирантура, наряду с ООП бакалавриата, магистратуры и специалитета, становится образовательной программой высшего образования. Ранее также подразумевалось, что аспирантура - это образовательная программа, но при этом она имела особый ста-

тус - статус послевузовского образования, что позволяло время обучения в аспирантуре практически полностью (за исключением времени на подготовку и сдачу кандидатских экзаменов, а также на прохождение практики) использовать для подготовки и защиты диссертации. Теперь же понятие послевузовского профессионального образования исключается из официальной образовательной лексики.

Как следствие происходящих изменений, соотношение образовательной и научно-исследовательской составляющих аспирантских программ будет, очевидно, иным. Каким именно - покажет будущее. Для аспирантуры, как и для основных образовательных программ предшествующих уровней высшего образования, согласно образовательному законодательству будут разработаны ФГОС ВПО третьего уровня. Но если следовать европейскому опыту, то примерно половину времени в аспирантуре должна занимать образовательная составляющая.

Естественно, в таких условиях возникает необходимость в уточнении требований к кандидатским диссертациям и срокам их выполнения. Одним из вариантов решения этой проблемы могло бы стать отнесение магистратуры, как, собственно, и аспирантуры, к последипломному образованию. При этом программы магистратуры должны быть тесно увязаны, а точнее, интегрированы с программами аспирантуры, образуя единые 5-6-летние аспирантские программы, а бакалавры, как лица, имеющие высшее образование, были бы допущены к освоению программ подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре. Отдельного рассмотрения требует вопрос освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре выпускниками специалитета. Не следует, однако, забывать, что образовательные программы магистратуры профилированы не только по направлениям образования, но и по видам будущей профессиональной занятости выпускников.

Предлагаемое решение позволило бы

одновременно уйти от сложившейся крайне нелепой ситуации, когда высшее образование позиционирует себя в трех ипостасях: высшее образование - бакалавриат; высшее образование - специалитет, магистратура; высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации. Для непосвященных всё это остается настоящей головоломкой, особенно в отсутствие квалификационных справочников.

Возможен и другой подход, когда обучение в аспирантуре не предполагает защиту кандидатской диссертации в обязательном порядке. В Федеральном законе «Об образовании в РФ» в этом направлении уже сделаны определенные шаги. Так, лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по завершении программы высшего образования третьего уровня -подготовка кадров высшей квалификации без защиты научно-квалификационной работы (диссертации) - выдается диплом об окончании аспирантуры. Если же освоение этой образовательной программы завершается успешной защитой научно-квалификационной работы (диссертации) на соискание ученой степени кандидата наук, то соискателю искомой степени присваивается ученая степень кандидата наук по соответствующей специальности научных работников и выдается диплом кандидата наук.

Что же касается административных мер, направленных на повышение престижа ученых степеней, то, очевидно, потребуется:

• сокращение числа вузов и научных организаций, имеющих аспирантуру;

• упразднение заочной аспирантуры, по крайней мере, на какое-то время;

• сокращение количества диссертационных советов;

• оптимизация Номенклатуры специальностей научных работников (уменьшение их числа) и её сопряжение с перечнем магистерских программ;

• уменьшение контрольных цифр приема и приведение их в соответствие по отраслям науки и специальностям научных работников с реальной потребностью в кад-

На перекрестке мнений

57

рах высшей квалификации, обладающих учеными степенями.

Чтобы система подготовки кадров высшей квалификации стала успешной, одних административных мер недостаточно. Поэтому, прежде чем применять столь радикальные, фактически хирургические, меры для решения проблем подготовки кадров с высшим образованием третьего уровня, необходимо иметь достоверную информацию о том, насколько масштабы подготовки научных и научно-педагогических кадров соответствуют реальным потребностям страны. Следует стремиться к тому, чтобы объемы и структура подготовки кадров высшей квалификации соответствовали целям и задачам, стоящим перед страной в области науки, образования и культуры, техники и технологии, могли обеспечить необходимые темпы ихразвития и отвечали прогнозируемым структурным преобразованиям во всех отраслях народного хозяйства. Для реализации перечисленных задач потребуется, видимо, поэтапное введение государственного кадрового заказа, дифференцированного по приоритетным направлениям развития науки, образования и культуры, техники и технологии, включая целевую подготовку таких специалистов путем применения контрактной системы обучения.

По-прежнему актуальным остается вопрос о научном руководстве аспирантами. Необходимо ограничить количество аспирантов, прикрепляемых к одному научному руководителю (не более 5 чел.), независимо от места его работы, а руководство аспирантами лицам, не имеющим степени доктора наук, разрешать только в порядке исключения, если они активно работают над диссертацией на соискание ученой степени доктора наук.

Очевидно, следует определить группу образовательных и научных организаций, обладающих развитой инфраструктурой, необходимой для подготовки кадров высшей квалификации, и высококвалифицированными специалистами, которые в состоянии обеспечить высокую эффективность

аспирантуры и докторантуры, с тем чтобы на базе этих организаций готовить кандидатов и докторов наук, отвечающих современным требованиям. Первостепенной задачей государственного значения становится возрождение и поддержка авторитетных научных школ.

Одновременно не следует забывать о том, что подготовка кадров высшей квалификации должна характеризоваться высокой степенью диверсификации и индивидуализации научных и образовательных программ, быть насыщена комплексом мероприятий, адаптирующих выпускников аспирантуры и докторантуры к быстро-изменяющимся условиям профессиональной деятельности. При этом, наряду с проблемами профессионального становления, не следует упускать из виду вопросы их социально-психологического и моральноэтического развития [1].

Что касается возможных моделей интеграции отечественной системы подготовки научных кадров в открытое европейское научно-образовательное пространство, то хотелось бы ограничиться единственным замечанием. Если стремиться к тому, чтобы окончательно опустить отечественную науку, а за ней и высшее образование, то стоит прислушаться к призывам незамедлительно отказаться от степени кандидата наук и прямиком идти от квалификации «магистр» к степени доктора: Doctor of Philosophy (PhD.), Doctor of Arts, Doctor of Science (Sc. D.) и пр. Настаивать на таких преобразованиях можно только в том случае, если не имеешь достаточно полного представления о том, что представляет из себя отечественная магистратура в различных образовательных областях по различным направлениям высшего образования.

К сожалению, в настоящее время обучение в магистратуре во многих случаях сводится к тому, что выпускники бакалавриата фактически становятся в очередь за дипломом магистра, заранее зная, что через два года они его получат. Пользуясь тем, что объем самостоятельной работы в

магистратуре составляет львиную долю общей трудоемкости магистерских программ, а её организация всё ещё оставляет желать лучшего, магистранты в «свободном полете» на протяжении двух лет решают собственные проблемы, весьма далекие от образования. В сложившейся ситуации потребуется, очевидно, определенное время для того, чтобы магистратура как образовательная программа научной направленности с полным на то основанием заняла бы отведенную ей в структуре высшего образования нишу. А пока во многих областях высшего образования все усилия сообщества сводятся к тому, чтобы как-то заместить ушедшие в лету программы подготовки дипломированных специалистов магистерскими программами.

В заключение несколько слов о докторантуре. Согласно новому образовательному законодательству, докторантура больше не относится к образовательным программам и рассматривается как особая форма подготовки научных кадров самой высокой квалификации. Поэтому можно утверждать, что на законодательном уровне целевые функции институтов докторантуры и аспирантуры уточнены и определены как существенно отличающиеся между собой, не говоря уже о различиях между требованиями к уровню квалификации доктора и кандидата наук.

Сравнение планов работы аспирантов и докторантов показывает, что аспирантура превращается в образовательную программу научно-исследовательской направленности, тогда как докторантура по-прежнему остается научно-исследовательской

программой, главной целью которой является обеспечение условий выполнения соискателем научной квалификационной работы (диссертации). В этих условиях любые структурные преобразования действующей системы научных степеней должны, прежде всего, сопровождаться оценкой их последствий для развития кадрового потенциала страны.

Таким образом, проблема девальвации ученых степеней в современной России имеет комплексный характер. Её решение очевидным образом выходит за пределы образовательной системы и требует принятия решений на государственном уровне.

Эти замечания следует рассматривать всего лишь как дополнение к обстоятельному обсуждению проблемы авторами статей в данном номере журнала «Высшее образование в России » [2-4].

Литература

1. Сенашенко В.С., Кузнецова В.А., Ткач Г.Ф.,

Пахомов С.И. Аспирантура: состояние и перспективы развития. М.: Изд-во РУДН, 2006. С. 1-90.

2. Лаптев В.В., Писарева С.А., Тряпицына

А.П. Ученая степень в России: реальность и перспективы // Высшее образование в России. 2013. № 4. С. 26-37.

3. Порус В.Н. Ученая степень как кривое зер-

кало российской науки // Высшее образование в России. 2013. № 4. С. 44-54.

4. Белоцерковский А.В. Присуждение ученых

степеней в России: защита от кого и от чего // Высшее образование в России. 2013. № 4. С. 37-44.

SENASHENKO V.S. ON SOME PROBLEMS OF PREPARATION SPECIALISTS OF HIGHER QUALIFICATION

The paper discusses the key problems of preparation of specialists of higher qualification. The author draws attention to the fact that the conversion of postgraduate course into higher education educational program of the third level can be accompanied by the significant structural and conceptual changes in preparation of such specialists. The article emphasizes the complex character of the problem of scientific degree devaluation in modern Russia.

Keywords: specialists of higher qualification, postgraduate course, educational program, higher education of the third level, magistracy, doctoral study, scientific degree, devaluation of scientific degree, thesis

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.