Научная статья на тему 'О некоторых особенностях веб-сервера IIS'

О некоторых особенностях веб-сервера IIS Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
1296
122
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕБ-СЕРВЕР / ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЕ / INTERNET INFORMATION SERVICES

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Бухаров Д.С.

Данная статья посвящена ряду особенностей, знание которых полезно при эксплуатации веб-сервера Internet Information Services (IIS). IIS -интегрированный в серверные операционные системы Windows модуль, позволяющий без особых затруднений установить и настроить веб-приложение как для собственных нужд в рамках локальной сети, так и для общего использования в сети Internet.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Бухаров Д.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О некоторых особенностях веб-сервера IIS»

Продолжение таблицы 1

Номер опыта Время обработки паром, мин Время обработки водой, мин Удельная поверхность, м2/кг Потери массы, %

3 3 3 0,28 11,16

0,313 12,25

ПФЭ 0,265 15,46

4 7 3 0,294 13,17

0,288 15,7

0,273 10,47

В результате обработки данных в программной среде разработанной на кафедре ТПП МГТУ получено уравнение регрессии, характеризующие зависимость функции отклика (параметр оптимизации) - потерь массы полуфабрикатом консервов при ПТО от основных влияющих факторов (удельная поверхность крыльев ската, продолжительность и температура ПТО и др.):

y = (0.5*xi) + (9.9*x2) + (0.2*xi*x2) - (0.06*x:2) - (2.5*x22) + 1.36

Для нахождения оптимального режима ПТО найдены экстремумы уравнения регрессии. Точка в которой функция y = f(xi,x2) имеет максимум является оптимальным режимом ПТО при котором наблюдаются максимальные потери массы и минимальные потери пищевой ценности.

Математические вычисления по полученным экспериментальным данным показали, что оптимальным является режим ПТО крыльев ската - комбинированное бланширование водой при соотношении рыба:вода 1:1 в течение 2,3 минуты и острым паром в течении 8 минут.

Полученное уравнение можно рассматривать как первичное, которое требует окончательной проверки и уточнения корреляционных коэффициентов. Список использованной литературы:

1. Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 17 апреля 2012 г. N 559-р).

2. Шокина, Ю.В. Разработка технологии обогащенной кулинарной рыбной продукции «Рыба запеченная с гарниром в соусах» на основе использования ската колючего / Ю.В. Шокина, В.В. Щетинский, М.Н. Порцель, Петров Б.Ф., Богданова О.Ю., Шамаилова Т.М. // Наука и образование - 2011 [Электронный ресурс] : междунар. науч.-практ. конф., 4-13 апр. 2011 г. / Мурман. гос. техн. ун-т. - Электрон. текст. дан. (18 Мб). - Мурманск, 2011. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). - 4 с. - Гос. рег. НТЦ «Информрегистр» № 0321100504.

© В.Л. Астрамович, О.А. Голубева, Ю.В. Шокина, 2015

УДК 004.032

Д.С. Бухаров

к.т.н., ведущий специалист

филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Иркутской области»

г. Иркутск, Российская Федерация

О НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЯХ ВЕБ-СЕРВЕРА IIS

Аннотация

Данная статья посвящена ряду особенностей, знание которых полезно при эксплуатации веб-сервера Internet Information Services (IIS). IIS -интегрированный в серверные операционные системы Windows модуль, позволяющий без особых затруднений установить и настроить веб-приложение как для собственных нужд в рамках локальной сети, так и для общего использования в сети Internet.

35

Ключевые слова

Internet Information Services, веб-сервер, веб-приложение

Стремительное развитие информационных технологий способствует разработке различных методов и инструментальных средств решения задач автоматизации в промышленности. Разработанные на их основе специализированные программные продукты позволяют облегчить труд технологов за счет выполнения рутинных операций, на которые затрачивается значительная часть рабочего времени.

В небольших организациях, территориальное размещение которых ограничивается парой офисов или одним зданием, зачастую используется настольное программное обеспечение (ПО), пользователями которого являются два или три сотрудника, решающих в основном непересекающиеся задачи. Сопровождение такого ПО не вызывает особых затруднений у сотрудников блока информационных технологий.

Иная ситуация складывается в крупных организациях регионального или федерального уровня, в которых решением производственных задач занимается не пара сотрудников, а несколько структурных подразделений, использующих результаты деятельности смежных отделов для выполнения своих функций.

В таких условиях необходима организация централизованной обработки и хранения данных, т.е. выделение некоторого серверного оборудования, которое обеспечивало бы выполнение трудоемких вычислений (в функции сервера приложений) и хранение данных (в функции сервера баз данных). Сегодня классической схемой (при реализации таких вычислений) является трехзвенная архитектура ПО: клиентское ПО - сервер приложений - сервер баз данных. Трехзвенная архитектура позволяет решить вопрос аккумуляции данных, однако остаются нерешенными основные проблемы эксплуатации настольного ПО: обновление; установка на рабочих местах; отслеживание информации о сбоях в ПО и последующая его отладка.

Весьма актуальным направлением стала разработка веб-приложений, для которых в качестве клиентского ПО выступает браузер. Использование веб-приложения облегчает внедрение, сопровождение, тестирование и отладку ПО в случае обнаружения различных ошибок или сбоев. Обновление веб-приложения выполняется на сервере, и от пользователя, в крайнем случае, требуется перезапуск браузера. При этом в качестве сервера приложений выступает веб-сервер, обеспечивающий взаимодействие с клиентским ПО посредством стека протоколов TCP/IP, поддерживаемого многими серверными операционными системами и ставшего фактически стандартом как в локальных сетях, так и в сети Internet.

Штатный компонент для серверных операционных систем Windows Server 2008/2012 - веб-сервер Internet Information Services (IIS). IIS-сервер поддерживает как родственные приложения, разработанные на ASP.NET

[1], так и написанные на языке PHP. IIS-сервер - модульная система, содержащая в себе множество компонентов

[2], которые можно по мере необходимости активировать/деактивировать, что увеличивает гибкость в администрировании веб-сервера и позволяет снизить нагрузку на серверное оборудование в целом.

IIS-сервер обеспечивает прием HTTP запросов (рис. 1), посылаемых рабочими станциями, и выполняет функцию проводника по заданному набору обработчиков: аутентификации, авторизации, журналирования событий и др. На каждый запрос, поступивший от рабочей станции, IIS-сервер формируется HTTP ответ.

Рис. 1. Укрупненная схема обработки HTTP запросов Аутентификация. Аутентификации в IIS-сервере выполняется в два этапа: первый - на уровне сервера (общий для всех приложений); второй - на уровне отдельного веб-приложения. Базовыми механизмами аутентификации IIS-сервера являются:

• Анонимная аутентификация (Anonymous Authentication): данный механизм не требует от пользователя ввода логина и пароля и обеспечивает доступ к веб-приложению посредством управления правами доступа к директориям и файлам для локальной учетной записи IIS_USRS. Если веб-приложение в результате своей

деятельности формирует в некоторой директории файлы, то учетной записи IIS_USRS потребуются права на

запись и изменение файлов в данной директории, в противном случае IIS-сервер породит сообщение о недостаточности прав на запись.

• Базовая аутентификация (Basic Authentication): данный механизм выполняет проверку корректности логина и пароля, введенного пользователем. Ключевым недостатком базовой аутентификации является открытая передача данных, которые злоумышленник может получить с помощью снифера. Применение такой аутентификации возможно в рамках локальной сети, которая защищена межсетевым экраном.

• Windows аутентификация (Windows Authentication): данный механизм связан с системой безопасности операционных систем Windows и учетными записями, зарегистрированных в службе каталогов Active Directory, позволяющей администратору безопасности задать групповые политики доступа к директориям и файлам. Для реализации Windows аутентификации можно использовать два протокола: NTLM и Negotiate (протокол Kerberos). Если для веб-приложения не настроена обработка протокола Negotiate, то протокол NTLM (рис. 2) необходимо переместить на первую позицию, чтобы исключить сбой при их обработке.

Рис. 2. Установка протоколов Windows аутентификации

Подробнее обо всех механизмах аутентификации, используемых в IIS-сервере, изложено на сайте поддержки Microsoft [3].

Обработка веб-приложения.Работа с веб-приложениями неразрывно связана с чтением IIS-сервером конфигурационного файла Web.config, располагающегося в директории сайта и хранящего специфические для каждого приложения настройки. Однако данный файл конфигурации не является единственным, для IIS-сервера определены файлы глобальной конфигурации ApplicationHost.config (%SystemRoot%\System32\Inetsrv\Config) и Machine.config (%SystemRoot% \Microsoft .NET\Framework\<version>\config).

Конфигурация из глобальных файлов наследуется в Web.config, что обеспечивает единство настроек для всех веб-приложений IIS-сервера. Данные файлы описаны на расширяемом языке разметки XML, что в некоторой степени облегчает их прочтение и редактирование.

В файле ApplicationHost.config имеется возможность настроить фильтрацию запросов к IIS-серверу от рабочих станций. Фильтрация обеспечивается созданием пространства скрытых имен (Hidden Namespace) в секции <hiddenSegments> элемента <requestFiltering>. Установка ограничений такого рода необходима для запрета прямого доступа к директориям или файлам сервера из браузера рабочей станции, что создает дополнительный защитный барьер со стороны IIS-сервера.

HTTP запрос от рабочей станции, поступающий на адрес конкретного веб-приложения, обрабатывается в соответствующем пуле приложения (Application Pool), который связывает сайт IIS-сервера с предопределенным

37

набором обработчиков и определяет совокупность правил взаимодействия с ними. Так, например, в расширенных настройках пула приложения можно задать схему обработки HTTP запроса в пункте «Managed Pipeline Mode» (рис. 3), включить функцию взаимодействия с 32-хразрядными приложениями (пункт «Enable 32-bit applications») и т.п.

В IIS-сервере имеется особенность, связанная с регистрацией фреймворка .NET Framework. Если IIS-сервер будет установлен раньше, чем новая версия .NET Framework, то не выполнится их автоматическое связывание. И в этом случае будет необходимо выбрать версию фреймворка вручную (пункт «.NET Framework Version») для каждого пула приложения.

Advanced Settings

шп

□ [(General)]

Enable 32-Bit Applications True

Managed Pipeline Mode Classic

Name debMain

Queue Length 1000

Start Automatically True

Е CPU

Limit

Limit Action

0

NoAction

Limit Interval (minutes) Processor Affinity Enabled Processor Affinity Mask E Process Model

False

4294967295

Рис. 3. Окно расширенных настроек пула приложения

В процессе работы на каждый активный пул, в зависимости от загруженности HTTP запросами и/или сложностью выполняемых процедур, выделяется определенный объем оперативной памяти и процессорное время. В случае большого количества установленных на IIS-сервере веб-приложений возможна ситуация, когда центральный процессор загружается на 80 и более процентов. Это приводит к неполной загрузке страниц сайта либо к генерации в браузере клиента сообщения о недоступности страницы (при корректной обработке данного события).

Контроль над загруженностью IIS-сервера можно выполнять штатными средствами в Диспетчере IIS-сервера (рис. 4) в разделе рабочих процессов (Worker Processes).

Рис. 4. Контроль загруженности сервера При обработке каждого HTTP запроса в зависимости результата работы различных модулей IIS-сервера формируются события, которые записываются в специальный log-файл, располагающийся в директории C:\inetpub\logs\LogFiles. При успешной обработке формируется событие №200 (см. рис. 5). При возникновении какой-либо ошибки в процессе обработки HTTP запроса в браузер клиента будет выведена страница с номером события и его наименование. Однако этой информации недостаточно для принятия действий по устранению

38

причин возникновения ошибки. Для каждого события в log-файле фиксируется дополнительный номер, характеризующий тип ошибки. На рис. 5 представлен пример записей ^-файла. Рамкой выделена запись со следующим окончанием: «... 401 2 ...». Данные цифры означают событие .№401 «запрещен доступ», подсобытие №2 «вход не выполнен из-за настройки сервера».

! . J и I VJ4 ' » L_ * I I I I 1_11_ 41. I И UIUL. / JJ.U.iJiO.lJJI -lu I Ul-1 f J J > . J и щ uj.—г-3-X-

: 30.0)+Gecko/20100101+Firefох/30.О 200 О О 1249

)+App'ewebKit/537. 36+(«HTML , + Т ike+Geckc0+Chroitie/3 5.0.1916.153+saf ari/537. 36 200 0 ciws+NT+6.1; +WOW64 ; +Trident/4 . 0;+SLCC2;+. NET+CLR+2. 0. 50727; + . NET+CLR+3. 5. 30729; + . NE ina/5.0+(windows+NT+6. l;+wow64 ;+rv:30. 0>Gecko/2ûl00101+Fi ref ox/30. 0 200 0 0 4 54 ПТ/4.0; +MRA+6.l+(bui1d+6669};+.NET+CLR+2.Û.50727;+.NET+CLR+3.0.4506.2152;+.NET+CLR L^IUH-J.1,»M IUgllU4.U.-l-WÄ*iJ.l-MUll, i U4-IJÜIJ? ), 1. 1ЧЫ . IJ. JU,, - A. l-l I *LLIUi . U|1 506

+ CKHTML,+1ike+Gecko)+Chrome/35.0.1916.153+safari/537.36 401 2 5 3 bKit/537.36+(KHTML , + 1 ike+GeckcO+Chrome/35.0.1916.153+Safari/537.36 401 2 5 2 1 титл. IL -1 J!.;. bMJ-1F-.ff ■ I'IL .-I-1 II H+bÜUU.I-l-UII UIIIU,1 i J. U. mU. 1 JUijl 9 ■ ' 999. W JUU U g 217 Firefох/30.0 3Û4 0 0 741 ecko/20100101+Firefох/30.0 304 0 0 195 cko/20100101+Firef ох/30. 0 304 0 0 39

r.i ™ ■ ~ /o^_Q_—_1_Û_Û_jjj_

Рис. 5. Записи в log-файле

Подробнее о кодах событий и способах устранения причин возникновения ошибок можно ознакомиться на сайте [4].

Заключение. В заключение хотелось бы отметить, что IIS-сервер достаточно прост в установке и эксплуатации. Регистрация веб-приложений и их сопровождение не вызывает больших затруднений у администратора. Кроме того IIS-сервер является штатным средством серверных операционных систем семейства Windows и активно поддерживается разработчиком, а основную информацию, которая необходима для работы с IIS-сервером, можно найти на сайте технической поддержки Microsoft.

Несмотря на положительные стороны при работе с IIS-сервером имеются отрицательные моменты, связанные с достаточно динамичным развитием IIS-сервера и, как следствие, отсутствием описания в официальных источниках ряда особенностей, с которыми приходится сталкиваться в процессе эксплуатации. Список использованной литературы:

1. Microsoft Web Platform - Framework [электронный ресурс]. URL: http://www.microsoft.com/WEB/platform/framework.aspx.

2. Станек У.Р. Internet Information Services (IIS) 7.0. Справочник администратора. М.: Издательство «Русская редакция», 2009. 528 с.

3. Security and Protection [электронный ресурс]. URL: https://technet.microsoft.com/en-us/library/hh831472.aspx.

4. HTTP-Statuscode in IIS 7.0, IIS 7.5 und IIS 8.0 [электронный ресурс]. URL: http://support.microsoft.com/ru-ru/kb/943891.

© Д.С. Бухаров, 2015

УДК 636.085

В.Н. Василенко, Д.т.н., декан технологического факультета Л.Н. Фролова, к.т.н., доцент кафедры ТЖ,ПАХПП

Н.А. Михайлова, магистр кафедры ТЖ,ПАХПП ФГБОУВПО ВГУИТ, г. Воронеж, Российская Федерация

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ОРГАНИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ МЕТОДОМ ЭКСТРУЗИИ

Аннотация

В статье представлены экструзионные технологии, как прием переработки отходов органического происхождения, а также исследование влияния условий обработки на характер процесса экструзии и качество готового продукта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.