Научная статья на тему 'О некоторых особенностях поведения и питания серой вороны Corvus cornix'

О некоторых особенностях поведения и питания серой вороны Corvus cornix Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
1961
134
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О некоторых особенностях поведения и питания серой вороны Corvus cornix»

Глущенко Ю.Н., Кальницкая И.Н. 2004. Некоторые результаты изучения зимовки хищных птиц в юго-западном Приморье // Животный и растительный мир Дальнего Востока. Уссурийск, 8: 54-66. Дементьев Г.П. 1951. Род Сарычи // Птицы Советского Союза. М., 1: 299-322. Степанян Л.С. 2003. Конспект орнитологической фауны России и сопредельных

территорий (в границах СССР как исторической области). М.: 1-808. Cade T.J. 1955. Variation of the common rough-legged hawk in North America // Condor 57, 6: 313-346.

Robbins Ch.S., Bruun B., Zim H.S. 1966. Birds of North America: A Guide to Field

Identification. New York: 1-340. Vaurie Ch. 1965. The Birds of the Palearctic Fauna: Non-Passeriformes. London: 1763.

Yamashina Y. 1929. On the birds of Kurile islands // Tori 6, 28: 145-160.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2005, Том 14, Экспресс-выпуск 299: 835-840

О некоторых особенностях поведения и питания серой вороны Corvus cornix

И. В. Прокофьева

Российский государственный педагогический университет, Набережная реки Мойки, д. 48, Санкт-Петербург, 191186, Россия

Поступила в редакцию 25 сентября 2005

Несмотря на то, что серые вороны Corvus cornix являются самыми обычными птицами, есть необходимость продолжать исследования их образа жизни, т.к. деятельность ворон очень многогранна и некоторые её стороны требуют более подробного изучения. Например, говоря об их питании, следует придерживаться точки зрения компетентных орнитологов (Теплов, Туров 1956), согласно которой изучение питания ворон не должно ограничиваться только исследованиями их корма; необходимы ещё непосредственные наблюдения в природе. Поэтому в настоящей статье мы делаем заключения об их питании не столько на основе исследования желудков и погадок (которых в нашем распоряжении всего 4), сколько обобщая результаты 47 наблюдений, сделанных в природных условиях.

Материалы для настоящей статьи мы собирали в Савальском лесничестве Балашовской области в 1952 и 1953 гг. и в Ленинградской области: в окрестностях деревни Естомичи в 1956 г., в Санкт-Петербурге, пос. Вырица и в г. Детское Село в 1999-2005 гг.

Вороны заселяют разные биотопы, однако при этом они определённым образом тяготеют к культурным ландшафтам, где много кормов в виде хозяйственных отбросов и пищевых остатков. Здесь даже наблюдается тенденция к некоторому увеличению их плодовитости, что связано с обилием пищи (Константинов 1971). Нами было отмечено, что в поисках пищевых отбросов вороны чаще других врановых посещают свалки и помойные ямы.

Как мы уже писали, у ворон, живущих в населённых пунктах, несколько изменяется кормовое поведение по сравнению с тем, что наблюдается в дикой природе (Прокофьева 2004). Например, здесь они часто переключаются на питание пищевыми отбросами. Если их вдобавок ещё и подкармливают, то они регулярно прилетают в эти места. Согласно нашим наблюдениям, в одном из таких мест им удавалось питаться хлебом, картошкой, кашами, рыбой, творогом, горохом и т.д. Интересно, что при этом вороны прекрасно поняли, что съедобным является и корм для кошек «Китекат», хотя ещё недавно никто из них не сталкивался с этой пищей.

Обращает на себя внимание поведение, которое вороны демонстрируют, когда они, добывая или поедая корм, сталкиваются с какими-то сложностями. Так, отдельные особи иногда поражают своей находчивостью, проявляя элементы рассудочной деятельности. Например, взяв в клюв раковину моллюска беззубки, ворона взлетает вверх на высоту 15-20 м и бросает её вниз на камни. Такое действие она повторяет до тех пор, пока раковина не раскроется или не разобьётся (Мальчевский, Пукинский 1983). Действия ворон при этом очень эффективны за счёт принятия оптимальных решений: выбор только крупных раковин, выбор оптимальной высоты сбрасывания, повторное бросание неразбив-шихся раковин (Zach 1979). Согласно нашим наблюдениям, вороны принимают определённые меры, когда им мешают есть. Например, в посёлке Вырица на одном из дачных участков мы видели, как ворона, евшая манную кашу из полиэтиленовой миски, стоявшей на столике у тропинки, где ходили люди, взяла эту миску в клюв и взлетела с ней на крышу летней кухни, на высоту 3 м, чтобы её не мешали.

При виде других птиц вороны иногда проявляют агрессивность. При этом две или несколько ворон могут объединяться. Скорее всего, у них в таких случаях проявляются хищнические наклонности. В литературе можно встретить описания случаев, как вороны нападали на сизого голубя Columba livia (Костюшин 1994), глухаря Tetrao urogallus (Гилязов 2003) и т.д. Случается, что их нападения бывают вызваны стремлением отнять добычу у другой птицы. Например, видели, как вороны отнимали у чёрного коршуна Milvus migrans добытую им рыбу (Аксёнов 1966). Надо сказать, что такие случаи, в общем, объяснимы. Другое дело, когда вороны нападают на людей. Мы затрудняемся на-

звать причины такого их поведения, хотя в литературе есть упоминания о таких случаях и нам самим однажды пришлось иметь дело с вороной, которая пыталась сесть нам на голову (Прокофьева 2004). Правда, мы так и не выяснили, агрессивные или мирные цели она преследовала, стремясь к тесному контакту с человеком. Однако предполагаем, что скорее агрессивные, т. к. известны случаи многократного неспровоцированного нападения ворон на людей (в одном случае даже с нанесением раны) как в городских парках, так и в лесу, причём видимых причин для нападения не было (Gerhardt 1956).

Будучи всеядными, вороны поедают самый разный корм. Некоторые орнитологи выделяют 6 основных групп кормов серой вороны (Шкатулова 1958). Это моллюски, насекомые, рыбы, мелкие грызуны, яйца птиц и растения. Мы в этот перечень можем включить ещё пищевые отходы, которые непременно встречаются в их корме в населённых пунктах, причём в значительном количестве. Кстати, аналогичные сведения есть и в литературе (Иванютенко, Бирюков 1985).

Хищнические наклонности ворон проявляются прежде всего в том, что они разоряют гнёзда других птиц. Во время работы в Балашовской области нам удалось отметить, что вороны разоряли главным образом гнёзда воробьиных птиц: чечевиц Carpodacus erythrinus, садовых овсянок Emberiza hortulana, полевых жаворонков Alauda arvensis, жёлтых трясогузок Motacilla flava, болотных камышевок Acrocephalus palustris, садовых славок Sylvia borin и сорокопутов-жуланов Lanius col-lurio. Однажды пришлось видеть, как ворона несла в клюве яйцо горлицы Streptopelia turtur. К этому можно добавить, что в Ленинградской области от разорения гнёзд воронами жестоко страдают обыкновенные овсянки Emberiza citrinella, лесные коньки Anthus trivialis, дрозды Turdus spp., вяхири Columba palumbus и т.д. (Прокофьева 2005). Другими орнитологами было отмечено, что вороны разоряют гнёзда главным образом наземно гнездящихся птиц, но иногда от них страдают гнёзда также на деревьях и в дуплах (Теплов, Туров 1956). В частности, они таскают яйца и птенцов рябинника Turdus pilaris, крупные гнёзда которого заметны и доступны для них (Мальчевский 1959). Впрочем, они легко находят даже хорошо укрытые гнёзда (Pi-cozzi 1975). Очень часто вороны разоряют гнёзда птиц, живущих по берегам водоёмов (Воробьёв 1936; Шкатулова 1958; Пантелеев 1965; Виноградов, Реуцкий 1980). Нередко вороны следят за человеком, разыскивающим гнёзда, и после его ухода разоряют их. Интересно, что в местах, где много врановых и в первую очередь ворон, наблюдается более высокая численность певчих птиц, которые здесь очень тщательно маскируют свои гнёзда (Schweda 1988).

В послегнездовой период, соединившись в общие стаи с галками Corvus monedula и грачами C. frugilegus, вороны часто питаются рас-

тигельными кормами. Так, желудок вороны, добытой из стаи 31 июля 1956, содержал 37 зёрен овса Avena sativa и обрывки листьев. В погадке, выплюнутой серой вороной на глазах наблюдателя 28 июля 1956, обнаружены семена бузины Sambucus racemosa и зёрна овса. Надо сказать, что поедание растительной пищи характерно для ворон и в другие периоды года. Питание растительными кормами обусловливает заглатывание воронами камешков, которые становятся гастро-литами. Это происходит в течение всего года (Аписов 1932). Нами же в желудке убитой вороны, о которой мы уже упоминали, обнаружены кусочки фарфора. Они были добыты птицей, видимо, в какой-то помойной яме и выполняли функцию гастролитов.

Заметное значение в питании ворон имеет и водная фауна. Объектами их питания являются моллюски, ракообразные, водные насекомые и рыба (Андреева, Попов, Рахимов 1996). Мы часто заставали ворон на берегах водоёмов за поисками снулой рыбы. Как в Балашовской, так и в Ленинградской области нередко удавалось видеть, как вороны добывали двустворчатых моллюсков. Нередко они уносили моллюсков в лес, где можно было встретить их остатки. Во время наблюдений за стаей врановых в 1956 г. мы отметили, как 7 августа ворона вытащила из большой лужи жука плавунца Dytiscus latissimus (Прокофьева 2003). В некоторых случаях частая добыча воронами представителей водной фауны бывает связана с пересыханием мелких озёр и болот, оставшихся после разлива (Асписов 1932).

Что касается использования воронами в пищу млекопитающих, то в желудке одной вороны, найденной 3 июля 1999 мёртвой на дороге, были обнаружены одно насекомое и кусочки мяса и хряща с мелкими косточками (Прокофьева 2004).

Говоря о насекомых, следует отметить, что вороны добывают самых разных по величине. Так, например, в их пище встречаются как маленькие личинки муравьёв Formicidae, так и крупные жуки-олени Lucanus cervus (Мальчевский 1959). Обращает на себя внимание то, что вороны, не будучи мелкими птицами, тем не менее очень охотно поедают мелких насекомых. В литературе приводятся сведения о том, что по количеству съеденных ими особей больше одной трети животных могут составлять муравьи (Кекилова 1969). Нам тоже приходилось видеть, как вороны добывали этих насекомых. Один раз мы наблюдали на дачном участке в Вырице, как ворона в поисках мелких муравьёв ворошила клювом землю на клумбе, где находился муравейник.

Излюбленные места кормёжки ворон — это населённые пункты, а также речные долины. В Савальском лесничестве Балашовской области, кроме того, было отмечено, что начиная с июля огромные стаи ворон и грачей постоянно держались в местах выпаса скота, где эти птицы копались в помёте и охотились за прямокрылыми Orthoptera.

Интересно, что вороны ведут себя совсем по-разному, когда они находятся в населённых пунктах и вне них. В последнем случае, если люди на них охотятся, они не подпускают на расстояние ружейного выстрела, тогда как в городах могут кормиться в 4-5 м от них.

При обилии корма вороны делают запасы. Так, например, найденные яйца других птиц они прячут в мох или под камни (Tenovuo 1963). Мы тоже отметили в одном из парков Санкт-Петербурга, как одна ворона несла в клюве кусок сладкой булочки, ела у поребрика, положила булку на землю и прикрыла её сухими листьями.

Кстати, в таком большом городе, как Санкт-Петербург, наблюдать за деятельностью ворон легко, т.к. они подпускают к себе людей очень близко. Мы видели, как одна ворона несла в клюве кусок колбасы, а потом села, не выпуская его из клюва, на крышу трёхэтажного дома. Другая несла кусок вафельного стаканчика из-под мороженого. Третья клевала крошки торта из выброшенной коробки. Неоднократно также приходилось видеть, как вороны расклёвывают на земле куски хлеба и булки, а иногда даже выхватывают их из луж и уносят в клюве.

Когда пищи много, вороны кормятся вместе с самыми разным птицами и не относятся к ним как к конкурентам. Так, на железнодорожной платформе в городе Красное Село они в обществе домовых воробьёв Passer domesticus, галок и сизых голубей подбирают крошки хлеба и булки, которые им бросают пассажиры, ожидающие поезд.

Таким образом, серые вороны без труда приспосабливаются к самым разным условиям и обычно делают это очень легко.

Литература Аксёнов В.Г. 1996. «Сражение» над озером // Природа 2: 17.

Андреева Т.В., Попов А.А., Рахимов И.В. 1996. Использование гидрофауны в питании некоторых врановых // Экология и численность врановых птиц России и сопредельных государств: Материалы 4-го совещ. по экологии врановых птиц. Казань: 46-47. Асписов Д.И. 1932. Некоторые данные о хозяйственном значении серой вороны (Corvus cornix L.) в условиях поймы низовий реки Камы // Учён. зап. Казан. ун-та 7/8. Работы Волжско-Камской охотничье-промысловой биол. станции 2: 202-227.

Виноградов В., Реуцкий Н. 1980. Хищничество вороны в дельте Волги // Охота и

охот. хоз-во 12: 10-11. Воробьёв К.А. 1936. Материалы по орнитологической фауне дельты Волги и прилежащих степей // Тр. Астраханского заповедника 1: 7-52. Гилязов А.С. 2003. К экологии серой вороны Corvus cornix в центральной части

Кольского полуострова // Рус. орнитол. журн. 12 (245): 1366-1367. Иванютенко Л.Н., Бирюков В.П. 1986. Роль серой вороны в прибрежных биоценозах Белоруссии // Изучение птиц СССР, их охрана и рациональное использование. Л., 1: 256.

Кекилова А.Ф. 1969. К питанию вороновых птиц Прикопетдагских районов Туркмении // Орнитология в СССР. Ашхабад, 2: 279-282. Константинов В.М. 1971. Экология некоторых синантропных видов врановых

птиц. Автореф. дис. ... канд. биол. наук. М.: 1-33. Костюшин В.А. 1994. Охота серых ворон на сизого голубя // Беркут З, 1: 58. Мальчевский А.С. 1959. Гнездовая жизнь певчих птиц: Размножение и постэмбриональное развитие воробьиных птиц Европейской части СССР. Л.: 1-281.

Мальчевский А.С., Пукинский Ю.Б. 1983. Птицы Ленинградской области и

сопредельных территорий: История, биология, охрана. Л., 2: 1-504. Пантелеев П.А. 1965. Значение серой вороны в Волго-Ахтубинской пойме // Орнитология 7: 484.

Прокофьева И.В. 2003. Питание врановых в летне-осенний период // Рус. орнитол.

журн. 12 (230): 814-821. Прокофьева И.В. 2004. Об отсутствии боязливости у птиц, населяющих дачные

местности // Рус. орнитол. журн. 1З (271): 817-822. Прокофьева И.В. 2005. Позвоночные животные в пище насекомоядных птиц //

Рус. орнитол. журн. 14 (278): 75-81. Теплов В.П., Туров И.С. 1956. О значении серой вороны в пойменных охотничьих

угодьях среднего течения реки Оки // Зоол. журн. З5, 5: 753-757. Шкатулова А.П. 1958. Состав кормов и хозяйственное значение серой вороны в

Окском заповеднике // Учён. зап. Моск. гор. пед. ин-та 84, 7: 225-235. Gerhardt E. 1956. Angriffs luptige Raben krähen // Z. Tierpsychol. 1З, 1: 113-134. Picozzi N. 1975. Crow predation on marked nests // J. Wildlife Manage. З9, 1: 151-167. Schweda R. 1988. Sing Rabenvögel so schlimm wie ihr Ruf? // Voliere 11, 4: 114-115. Tenovuo K. 1963. Zur brutzeitlechen Biologie der Nebelkrähe (Corvus corone cornix L.)

im ausseren Sehärenhaf Südwestfinnlands // Ann. Zool. Soc. «Vanamo» 25, 5: 147. Zach R. 1979. Schell dropping: decision-making and optimal effortaging in Northwestern crows // Behaviour 68, 1/2: 106-117.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2005, Том 14, Экспресс-выпуск 299: 840-841

Необычное гнездование воронков Delichon urbica в Магадане

И. В. Дорогой, Н. Е. Докучаев

Институт биологических проблем Севера ДВО РАН, г. Магадан, Россия Поступила в редакцию 5 октября 2005

Городская ласточка, или воронок Delichon urbica - один из самых обычных и широко распространённых видов воробьиных на северо-востоке Азии. Колонии этих заметных птиц встречаются как в природной обстановке (как правило, в нишах и на уступах береговых об-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.