Научная статья на тему 'О некоторых факторах, определяющих размещение гнёзд гаги Somateria mollissima по стациям на Айновых островах'

О некоторых факторах, определяющих размещение гнёзд гаги Somateria mollissima по стациям на Айновых островах Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
84
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Татаринкова И. П.

Второе издание. Первая публикация: Татаринкова И.П. 1981. О некоторых факторах, определяющих размещение гнёзд гаги по стациям на Айновых островах // Тез. докл. 10-й Прибалт. орнитол. конф. Рига, 1: 68-71.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Татаринкова И. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О некоторых факторах, определяющих размещение гнёзд гаги Somateria mollissima по стациям на Айновых островах»

пёстрого дятла в Кумженской роще в гнездовую пору (конец июня — начало июля 1998 года).

Таким образом, в настоящее время в Ростове-на-Дону встречается 6 видов дятловых птиц. Из них два вида достоверно гнездятся (большой пёстрый и сирийский дятлы), гнездование ещё двух предполагается (седой и малый пёстрый дятлы). Наиболее многочисленны большой пёстрый и сирийский, всё ещё малочисленны седой и малый пёстрый дятлы. Вертишейка и средний пёстрый дятел — редки.

Литература

Белик В.П. 1990. Дятловые птицы Ростовской области // Малоизученные птицы

Северного Кавказа. Ставрополь: 6-29. Варшавский С.Н. 1932. Результаты осенних наблюдений над птицами в окрестностях города Ростова на Дону // Советское краеведение на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону: 60-69. Иерке У. 1995. Некоторые интересные орнитологические свидетельства в окрестностях г. Ростова-на-Дону // Вопросы экологии и охраны природы Ставропольского края и сопредельных территорий: Материалы науч.-прак. конф. Ставрополь.

Лерхе А.В. 1940. Птицы // Природа Ростовской области. Ростов-на-Дону: 257-280.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2011, Том 20, Экспресс-выпуск 678: 1558-1561

О некоторых факторах, определяющих размещение гнёзд гаги Somateria mollissima по стациям на Айновых островах

И. П. Татаринкова

Второе издание. Первая публикация в 1981*

Проанализирован материал по численности гаги Somateria mollissima и размещению её по стациям острова Большой Айнов (Западный Мурман) в 1963-1979 годах. Численность гнездящейся на Айновых островах обыкновенной гаги подвержена резким колебаниям, не свойственным для однородных стабильных популяций. В последнее время выявлено гнездование здесь двух популяций гаг (Татаринкова 1979а; Татаринкова, Панева 1979). Одна из них основная, другая - проходная, остающаяся на гнездование в разные годы в различном количестве, в

* Татаринкова И. П. 1981. О некоторых факторах, определяющих размещение гнёзд гаги по стациям на Айновых островах II Тез. докл. 10-й Прибалт. орнитол. конф. Рига, 1: 68-71.

большой мере определяемом температурой воздуха во время весенних миграций гаг — в основном в третьей декаде апреля и в первой декаде мая. Чем ниже температура, тем больше гаг остаётся гнездится на Ай-новых островах (г = -0.61±0.2; Р < 0.01).

Размещение гнёзд по стациям изменяется по годам и зависит как от общего количества гнездящихся уток, так и от других факторов. Основные стации гнездования гаги на острове Большой Айнов — ивняк, волоснецовый кочкарник, тундра, луг и скалы.

Ивовый кустарник. Наиболее плотно заселяемая гагами стация. Площадь её от всей площади острова составляет меньше 10%, а гнездится здесь в среднем более 30% всех гаг. Плотность гнездования колеблется от 5.6 до 44.2, в среднем — 21.1 гнезда на 1 га. Изменчивость значительная (СУ = 38%). Количество гнёзд в ивняке прямо коррелирует с общей численностью гаг на острове (г = +0.81±0.16; Р < 0.01). Только в годы с холодной весной (1964, 1968), когда во время массового гнездования гаги в ивняке ещё лежит снег, количество гнёзд здесь не превышает 10% от общего числа гнёзд на острове. Зависимость плотности гнездования гаги в ивняках от сроков окончательного стаивания снега выражается величиной г = -0.65±0.23; Р < 0.02.

В последние годы плотность заселения гагой ивняков возросла, по-видимому, не только из-за общего увеличения численности гаги на острове, но и из-за вытеснения её серебристыми чайками Ьагив а^вп-ЬаЬиБ из кочкарников. Если сравнить плотность гнездования гаги в ивняках в 1960-х и 1970-х годах, выбрав по три года с примерно одинаковой общей численностью гаги на острове (около 700 гнёзд), то получится соответственно 7.9 и 28.8 гнезда на 1 га.

Кочкарник. Кочкарник, образованный колосняком Е1ушив занимает 20% площади острова. В нём гнездится около половины всех гаг. Плотность гнездования гаги от 3.7 до 15.9, в среднем 9.8 гнезда на 1 га. Изменчивость плотности меньше, чем в других стациях (СУ = 29.3%). Количество гнёзд в кочкарнике коррелирует с общей численностью гнездящихся на острове гаг слабее, чем в ивняке: г = +0.66±0.2; Р < 0.01. Фактором, ослабляющим эту связь, является конкуренция из-за мест гнездования с серебристыми чайками. Численность гнездящихся в кочкарниках чаек очень велика, к настоящему времени плотность их здесь достигла более 100 гнёзд на 1 га. Зависимость между численностью серебристой чайки и плотностью гнездования гаги в кочкарнике выражается величиной коэффициента корреляции г = -0.48±0.2; Р < 0.05. Аналогичное проведённому для ивняков сравнение двух групп лет показало, что плотность гнездования серебристой чайки в кочкарнике увеличилось с 75 до 114 гнёзд на 1 га, а гаги — уменьшилась соответственно с 11.8 до 7.1. Регулируя на опытных участках сроки гнездования серебристых чаек, т.е. исключая фактор кон-

куренции из-за мест гнездования, плотность заселения гагой кочкарника можно довести до 60-85 гнёзд на 1 га (Татаринкова 1979б).

Тундра. Вороничная, морошковая и папоротниковая тундра занимает около 40% от площади острова, на ней гнездится в среднем 14% гаг. Плотность гнездования от 0.3 до 2.2, в среднем 1.3 гнезда на 1 га. Изменчивость плотности довольно значительна (CV = 46%). С общим количеством гнёзд на острове корреляция положительная: r = +0.67± 0.2; P < 0.01. Наибольшая плотность гнёзд гаги на тундре была отмечена в 1964 и 1968 годах, когда из-за позднего стаивания снега гаги не могли гнездиться в ивняке и вынуждены были занимать менее привлекательные стации. Сравнение двух групп лет, подобное приведённому выше, показало отсутствие изменения в плотности гнездования гаг на тундре, так же как и в двух следующих стациях.

Луг. Крупнотравный и разнотравный луга занимают около 18% территории острова, гнездится здесь около 4-5% гаги. Корреляция с общим количеством гнёзд на острове положительная: r = +0.55±0.2; P < 0.02. Колебания плотности незначительны — от 0.2 до 2.6 при среднем значении 1.2 гнезда на 1 га. Как и в тундре, количество гнёзд увеличивается в холодные годы.

Скалы. Скалы занимают 13% территории острова Большой Айнов, в среднем в них гнездится около 2% гаг. Мест, пригодных для гнездования гаги — укрытий под камнями — здесь мало, поэтому колебания плотности гнездования небольшие — от 0.1 до 2.1, в среднем 0.6 гнезда на 1 га. Корреляция с общим числом гнёзд на острове средняя: r = +0.68±0.2; P < 0.01.

Выводы

1) Гаги предпочитают стации, в которых гнёзда наиболее хорошо укрыты от хищничества чаек (ивняк, кочкарник).

2) При увеличении численности серебристых чаек, гнездящихся в кочкарнике, гаги перемещаются гнездиться в ивняк. Плотность гнездования гаги в кочкарнике находится в обратной зависимости от плотности гнездования серебристой чайки.

3) Плотность заселения открытых стаций (тундра, луг, скалы) повышается в годы, когда гнездование в кустарнике невозможно из-за позднего схода снега.

4) При общем увеличении численности гаги на острове заселённость ею ивняка возрастает в наибольшей степени, а кочкарника — в наименьшей.

Литература

Татаринкова И.П. 1979а. Зависимость колебаний численности гаги на Айновых островах от погодных условий // Биологические проблемы Севера. Апатиты: 146-147.

Татаринкова И.П. 19796. Защита гнёзд и выводков обыкновенной гаги от уничтожения крупными чайками // Экология и морфология гаг в СССР. М.: 113-118. Татаринкова И.П., Панева Т.Д. 1979. Вес и экстерьерная характеристика обыкновенной гаги Айновых островов // Экология и морфология гаг в СССР. М.: 7380.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2011, Том 20, Экспресс-выпуск 678: 1561-1563

Сроки подъёма на крыло молодняка водоплавающих птиц в Ленинградской области

В. А. Москалёв

Второе издание. Первая публикация в 1981*

Определение сроков подъёма на крыло молодняка разных видов водоплавающих птиц необходимо для установления наиболее рационального времени открытия летне-осенней охоты. Период подъёма на крыло молодых птиц, кроме того, позволяет судить о сроках начала их миграций, так как вскоре после приобретения способности к полёту молодые утки покидают места своего рождения (Михельсон 1970а, б). Для расчётов использованы находки гнёзд, в которых степень наси-женности яиц определялась по их плавучести в воде (Михельсон и др. 1963; Медник 1972; Брагин 1976). Эти данные дополнены материалами по определению возраста утят, добытых из выводков. Наблюдения проводились в 1970-1975 годах на озере Большое Раковое (Карельский перешеек) и Нарвском водохранилище. Результаты расчётов приведены в таблице, где количество поднимающихся на крыло выводков указано на последнее число каждой декады месяца.

Раньше всех начинают размножения кряквы Anas platyrhynchos и чирки-свистунки Anas crecca, а их лётные молодые встречаются уже в первой декаде июля. Однако период подъёма молодняка на крыло растянут на 2 месяца, что связано с большим количеством повторных кладок у уток этих видов. Оказалось, что среди уток самый короткий репродуктивный период имеет поздно размножающийся и рано отлетающий красноголовый нырок Aythya ferina. В то же время у поздно размножающейся хохлатой чернети Aythya fuligula сроки подъёма на крыло молодых сильно растянуты, так как у этого вида продолжителен период гнездования, в основном из-за повторных кладок. У молодых

* Москалёв В. А. 1981. Ироки подъёма на крыло молодняка водоплавающих птиц в Ленинградской области II Тез. докл. 10-й Прибалт. орнитол. конф. Рига, 2: 131-134.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.