Научная статья на тему 'О некоторых аспектах обеспечения экологической безопасности производственных объктов товливно энергетического комплекса'

О некоторых аспектах обеспечения экологической безопасности производственных объктов товливно энергетического комплекса Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
437
214
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ОЦЕНКА РИСКА / ТОПЛИВНО ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС / ENVIRONMENTAL SAFETY / RISK ASSESSMENT / THE FUEL AND ENERGY COMPLEX

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Анциферова Т. А.

Рассмотрены основные проблемы поддержания экологической безопасности на производственных объектах топливно энергетического комплекса, на примере ООО «КИНЕФ». Приведена последовательность проведения количественного анализа риска

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Анциферова Т. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ON SOME ASPECTS OF PROVIDING ECOLOGICAL SAFETY PRODUCTION OF FUEL AND ENERGY COMPLEX

Describes the main problems of maintaininq environmental safety at the production facilities of the fuel and energy complex, for example, the Ltd. "KINEF." The paper presents a sequence of quantitative risk analysis

Текст научной работы на тему «О некоторых аспектах обеспечения экологической безопасности производственных объктов товливно энергетического комплекса»

УДК 621.24

О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪКТОВ ТОВЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

Т. А. Анциферова

Рассмотрены основные проблемы поддержания экологической безопасности на производственных объектах топливно-энергетического комплекса, на примере ООО «КИНЕФ». Приведена последовательность проведения количественного анализа риска.

Ключевые слова: экологическая безопасность, оценка риска, топливно-энергетический комплекс.

В последние годы в Российской Федерации наблюдается тенденция роста уровня экологической и промышленной опасности. Это связано, в первую очередь, с увеличением объемов хозяйственной деятельности, ростом промышленного производства, повышением его концентрации и сложности, появлением новых видов веществ, участвующих в технологических циклах и процессах. Ситуация осложняется тем, что большинство промышленных предприятий располагаются на территориях городских агломераций, что увеличивает создаваемую ими потенциальную техногенную опасность.

Особенно остро эти проблемы проявляются в топливноэнергетическом комплексе (ТЭК), а именно в нефтеперерабатывающей промышленности.

Как известно, нефтеперерабатывающие предприятия (НПП) являются одним из наиболее опасных видов производств: на них вырабатывается, перерабатывается, хранится, транспортируется большое количество опасных веществ. Кроме того, специфической особенностью отрасли является то, что в процессах химических превращений могут образовываться побочные вещества или соединения, являющиеся более опасными для человека и окружающей среды, чем исходное сырье и продукты [2]. Это обстоятельство увеличивает создаваемую ими потенциальную техногенную опасность.

Любое предприятие топливно-энергетического комплекса (ТЭК) вне зависимости от специфики и характера производства оказывает некоторое влияние на окружающую природную среду и человека. Условно это влияние можно разделить на две группы:

воздействие предприятий при нормальном функционировании (в штатном режиме эксплуатации);

воздействие предприятий при чрезвычайных ситуациях (ЧС) и авариях.

Риск при нормальном функционировании объектов НПП может быть обусловлен выбросами в атмосферу, сбросами в водную среду, а также захоронением тех или иных вредных (опасных) и высокотоксичных веществ. В результате во многих районах, где работают НПП, сегодня имеет место превышение среднегодовых предельно-допустимых концентраций поллютантов в атмосферном воздухе и поверхностных водных объектах, загрязнение подземных вод. Высокая степень загрязнения атмосферного воздуха и воды приводит к накоплению загрязняющих веществ в почвах. Негативное состояние окружающей среды приводит к ухудшению здоровья населения и, как следствие, к сокращению продолжительности жизни.

Безусловно, наиболее масштабные и опасные техногенные загрязнения происходят при авариях или чрезвычайных ситуациях (ЧС). Известно, что ежегодно в мире на нефтеперерабатывающих предприятиях происходит до 1500 аварий, 4 % из которых связаны с массовой гибелью людей; материальный ущерб в среднем составляет свыше 100 млн долл. в год. Аварийность предприятий непрерывно растет. Так, в США за тридцать лет число аварий в нефтепереработке увеличилось в 3 раза, число человеческих жертв - почти в 6 раз, материальный ущерб - в 11 раз [1]. Не лучше обстоят дела и в российской нефтеперерабатывающей промышленности. Ежегодно на предприятиях отрасли происходит порядка 50 крупных аварий и около 20 тыс. случаев, сопровождающихся значительными разливами нефти, гибелью людей, большими материальными потерями. Ситуация осложняется тем, что на отечественных объектах по переработке нефти в основном отсутствуют надежные системы предотвращения и локализации аварийных ситуаций.

Масштабность возможных последствий аварий дает основание говорить об актуальности проблемы их предупреждения и ликвидации, защиты персонала, населения и окружающей среды.

На примере ООО «КИНЕФ» рассмотрим основные факторы, обуславливающие повышенный уровень экологической опасности предприятий по переработке углеводородного сырья.

ООО "КИНЕФ" ОАЛО "Сургутнефтегаз" является одним из самых крупных нефтеперерабатывающих предприятий Российской Федерации. Ежегодно на предприятии перерабатывается более 16 млн т смеси Западно-Сибирской и Ухтинской нефти. Киришский НПЗ - предприятие топливного профиля с неглубокой схемой переработки нефти. В настоящее время на предприятии ведется модернизация производства, вводится в эксплуатацию комплекс глубокой переработки нефти (ГПН).

С целью определения основных источников поступления загрязняющих веществ в природные среды (атмосферу, гидросферу и литосферу), наиболее опасных участков и звеньев технологической цепочки, элементов системы, которые могут привести к появлению опасности, гранич-

ных условий технологических процессов и оборудования было проведено инженерно-экологическое обследование, включающее в себя:

детальный анализ технологической цепочки предприятия (до и после внедрения технологии глубокой переработки нефти);

исследование современного состояния окружающей среды в зоне воздействия предприятия с последующим компьютерным моделированием распространения загрязняющих веществ в природных средах.

Анализ полученных данных показал, что рост техногенной и экологической опасности обуславливается тем, что, во-первых, внедрение технологии глубокой переработки нефти приведет к увеличению суммарного выброса опасных веществ в атмосферу, гидросферу и литосферу, а также к образованию большого количества опасных отходов. Это только усугубит состояние окружающей природной среды в районе расположения предприятия. Во-вторых, увеличение сложных производств с применением новых технологий требует высокой концентрации энергии и опасных веществ, что, в свою очередь, может привести к авариям и чрезвычайным ситуациям, характеризующихся значительными материальными, социальными и экологическими последствиями.

Кроме того, можно выделить ряд факторов, характерных не только для ООО «КИНЕФ», но и для всей нефтеперерабатывающей отрасли в целом:

износ основных производственных фондов, достигающих на ряде предприятий 85.. .100 %;

падение технологической и производственной дисциплины, уровня квалификации технического персонала;

снижение требовательности и эффективности работы надзорных органов;

недостаточная законодательная и нормативная база; отсутствие или недостаточный уровень предупреждающих мероприятий, способных уменьшить масштабы последствий химических аварий и снизить риск их возникновения;

высокая концентрация населения, проживающего вблизи потенциально опасных промышленных объектов.

Таким образом, важной проблемой современных нефтеперерабатывающих предприятий является обеспечение экологической безопасности. Для решения этой проблемы необходимо проводить оценку динамики изменения экологической ситуации, прогнозирование развития опасной ситуации; выявлять виды опасности, оценивать уровень риска и разрабатывать механизмы контроля возникновения рисков.

Задачи, связанные с оценкой экологического риска и разработкой мер по его снижению, требуют учета таких факторов, как вероятность осуществления нежелательных событий и эколого-экономических последствий наступления этих событий (аварий, чрезвычайных ситуаций, утечек

и т.д.).

В процессе оценки риска различают две стадии: анализ риска и управление риском. На стадии анализа риска с использованием современных научных знаний и подходов проводят качественное или количественное обоснование частоты и величины ущерба результатов воздействия определенного фактора опасности.

Для предприятия ООО «КИНЕФ» предлагается следующая схема анализа риска.

1-й этап. Постановка задачи. На этом этапе необходимо четко обозначить цели и задачи анализа рисков для данного объекта, произвести сбор и анализ первичной информации.

2-й этап. Идентификация опасности. На этом этапе проводится идентификация источников опасности и дается классификация нежелательных событий, которые могут привести к аварийным ситуациям. Также на этом этапе проводится обоснование основных сценариев аварий, характерных для данного производства.

3-й этап. Оценка рисков. На этом этапе рассчитывается частота возникновения нежелательных событий для каждого выявленного источника опасности, проводится уточнение и обоснование возможных сценариев развития аварий, рассчитываются зоны действия поражающих факторов для каждого сценария развития аварий, строятся поля потенциального риска для каждого источника опасности, а также интегрального поля потенциального риска для предприятия в целом, определяются наиболее опасные объекты и звенья технологической цепи.

4-й этап. Разработка мероприятий с целью уменьшения рисков. На данном этапе полученные расчетные показатели рисков сравниваются с приемлемым (допустимым) уровнем риска и разрабатывается перечень необходимых технических и организационных мероприятий по снижению вероятностей возникновения или последствий аварий.

Полученные результаты анализа рисков в свою очередь служат исходными данными для управления рисками. На рисунке представлена общая схема анализа и управления рисками.

Общая схема анализа и управления рисками

338

Таким образом, оценка и управление рисками позволят предприятиям определить перечень необходимых мероприятий для снижения вероятности возникновения аварий и ЧС, минимизации их последствий, а также даст необходимую основу для разработки механизмов контроля возникновения риска и плана привентивных действий для снижения этих рисков.

Список литературы

1. Абросимов А. А. Экология переработки углеводородных систем / под. ред. д-ра хим. наук, проф. М.Ю. Доломатова, д-ра техн. наук, проф. Э.Г. Теляшева. М.: Химия, 2002. 608 с.

2. Егоров А.Ф., Савицкая Т.В. Анализ риска, оценка последствий аварий и управление безопасностью химических, нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств. М.: КолосС, 2010. 526 с.

Анциферова Татьяна Алексеевна, аспирант, tanya.antsiferova@yandex.ru, Россия, Санкт-Петербург, Национальный минерально-сырьевой университет "Горный"

ON SOME ASPECTS OF PROVIDING ECOLOGICAL SAFETY PRODUCTION OF FUEL AND ENERGY COMPLEX

T.A. Antciferova

Describes the main problems of maintaining environmental safety at the production facilities of the fuel and energy complex, for example, the Ltd. "KINEF." The paper presents a sequence of quantitative risk analysis

Key words: environmental safety, risk assessment, the fuel and energy complex.

Anciferova Tatyana Alekseevna, postgraduate, tanya.antsiferova@yandex.ru, Russia, Saint-Petersburg, National mineral-raw University "Miming"

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.