Научная статья на тему 'О национальной стратегии информационного развития России'

О национальной стратегии информационного развития России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
127
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы —

Национальная стратегия информационного развития России Президент Чувашской Республики Николай Федоров возглавил рабочую группу Президиума Государственного совета РФ по вопросам развития информационных технологий в Российской Федерации Президент России Владимир Путин 11 января 2005 г. провел в Новосибирске Совещание по вопросам развития информационных технологий

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О национальной стратегии информационного развития России»

гчшш

ЬЛ1

и информационные

технологии

□ НАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ

СЕНТЯБРЬ 2004

Национальная стратегия информационного развития России

В журнале «Стратегия России», № 9 за 2004 год опубликовал документ под названием «Национальная стратегия информационного развития России». Этот проект должен стать концептуальной основой для всех федеральных, региональных, межотраслевых и отраслевых программ информатизации в стране.

Как сказано в тексте, «Национальная стратегия информационного развития России» является «политическим документом, представляющим обществу взгляд руководства страны». «Только доступ к материальным и духовным благам информационной цивилизации может обеспечить населению России достойную жизнь, экономическое процветание и необходимые условия для свободного развития личности», - сказано в документе. Информационное развитие «означает трансформацию всех общественных институтов и сфер человеческой деятельности под воздействием информационно-коммуникационных технологий, прогресс во всех сферах разработки, производства и внедрения ИКТ, создание политических, экономических, правовых, социальных и научно-технических условий для формирования развитой информационной среды, адекватной задачам социально-экономического развития страны, подготовку граждан, общественных институтов, бизнеса и органов государственной власти всех уровней к жизни в условиях информационного общества».

Стратегия информационного развития предусматривает ключевую роль развития информационной инфраструктуры и «целенаправленную трансформацию информационной среды в сетевые структуры организации жизни общества и государства».

По информации Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех», этот документ разработан отнюдь не «руководством страны», а Центром развития информационного общества (РИО-Центр) и только недавно он в виде проекта представлен на рассмотрение Президенту РФ Владимиру Путину.

Источник: http://www.lenizdat.ru/

гчш

www.idmz.ru кЛ

2005,

ИНФОРМАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

НОЯБРЬ 2004

Президент Чувашской Республики Николай Федоров возглавил рабочую группу Президиума Государственного совета РФ по вопросам развития информационных технологий в Российской Федерации

Основная цель деятельности рабочей группы - содействие ускоренному развитию информационных технологий в России для обеспечения высоких темпов экономического роста и формирования конкурентоспособной экономики, решения важнейших социальных задач, повышения эффективности государственного управления и местного самоуправления в Российской Федерации. Рабочая группа готовит предложения для рассмотрения на Президиуме Государственного совета Российской Федерации и доклад Президенту Российской Федерации по целому ряду вопросов, связанных с развитием информационно-коммуникационных технологий. Это разработка и реализация государственных программ и проектов, отвечающих национальным интересам России в данной сфере, вопросы взаимодействия Российской Федерации, регионов и муниципальных образований, совершенствование нормативной правовой базы и финансирования, формирование внешней политики по продвижению отечественных товаров и услуг в сфере информационных технологий.

В состав рабочей группы войдут представители Правительства России, регионов, коммерческих структур и операторов связи. Состав рабочей группы и его изменения будут утверждаться руководителем.

Николай Федоров дал интервью «Независимой газете», в котором отметил: «В мире объем информации, передаваемой через информационно-телекоммуникационную инфраструктуру, удваивается каждые 2-3 года. Создание российской информационно-телекоммуникационной инфраструктуры следует рассматривать как важнейший фактор подъема национальной экономики, роста деловой и интеллектуальной активности общества, укрепления авторитета страны в международном сообществе. Доля связи в валовом внутреннем продукте развитых стран мира достигает 5%, тогда как для России данный показатель составляет только 2%.

Одной из основных в ряду проблем развития и использования ИКТ в России является несовершенство нормативной правовой базы в этой сфере. Необходимо активизировать усилия по созданию условий для ускоренного развития информацион-

>

гчшш

ЬЛ1

и информационные

технологии

НОЯБРЬ 2004

>

ных и коммуникационных технологий в социально-экономической сфере и сфере государственного управления. В ближайшее время следует внести дополнения в Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», касающиеся содержательного раскрытия положений Гражданского кодекса РФ об информации как отдельном объекте гражданских прав, а также сложившегося в теории и практике регулирования представления об информационных правах как отдельной области регулятивного воздействия.

Необходима систематизация и унификация терминологии, употребляемой в действующих и разрабатываемых нормативных актах (например: «информационные технологии», «информационная система», «информационное общество», «информационная услуга», «электронная торговля» и т.д.). Нужно уточнение пределов взаимодействия правовых институтов «информации» и «права собственности», а также охраны результатов творческой деятельности («интеллектуальной собственности»). Кроме того, в данный Федеральный закон надо включить положения о международном информационном обмене.

Необходимо внести изменения и дополнения в Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи» в целях гармонизации российского законодательства с мировой практикой, в частности, с учетом положений Директивы ЕС С 243/02 об электронной подписи. Закон нужно дополнить нормами, обеспечивающими регламентацию использования не только ЭЦП, но и иных аналогов собственноручной подписи, возможность использования которых установлена Гражданским кодексом РФ. Кстати, сам я уже давно указы подписываю электронной подписью, и через считанные минуты они появляются на сайте органов государственной власти Чувашии. Следует разработать проект федерального закона «О праве на информацию», в котором нужно определить понятие «официальная информация», а также дать перечень информации, которую органы государственной власти обязаны делать публично доступной, уточнить правовой статус производителей и держателей (обладателей) официальной информации, определить их обязанности по организации хранения официальной информации и доступа к ней.

Необходимо рассмотреть вопрос о разработке программы государственной поддержки российских экспортеров программного обеспечения и информационных услуг. Особое внимание надо уделить созданию системы технологических парков на территории Российской Федерации как нового механизма экономического развития страны, создать условия для повышения уровня навыков населения России в сфере использования информационных и коммуникационных технологий. В общем, работы, - непочатый край, и вся она для России первоочередная, чтобы не остаться на задворках истории».

Источник: «Независимая газета»

2005,

ЯНВАРЬ 2005

Президент России Владимир Путин 11 января 2005 г. провел в Новосибирске Совещание по вопросам развития информационных технологий

Владимир Путин назвал программу развития информационных технологий в России одним из ключевых направлений экономического и технологического прорыва. Инновационная модель развития - это уже не абстрактный термин. Реальное наполнение этой модели развития страны как реальной альтернативы «сырьевой модели» уже не первый раз обсуждается на самом высоком уровне. «Формирование современной инфраструктуры информационного сектора экономики может стать крупным национальным проектом», - заявил Президент России. Реализация этого проекта потребует эффективного партнерства и совместной ответственности науки, бизнеса и государства. В.Путин потребовал от членов Правительства ускорить разработку законопроектов по налоговым льготам для высокотехнологичных зон.

По словам Министра информационных технологий и связи РФ Леонида Рейма-на, представившего основной доклад о проблеме развития технопарков в России, объем мирового рынка информационных технологий составляет в настоящее время около 915 млрд. долларов, что превышает показатели нефтяного сектора мировой экономики. Доля же России в мировом рынке информационных технологий составляет всего 0,2%. Заметный «перекос» и внутри страны: если доля информационных технологий в ВВП ведущих мировых стран составляет более 10%, то у нас 0,3%. Но в то же время у России есть прекрасный потенциал для того, чтобы заметно увеличить долю 1Т внутри страны и занять прочные позиции на мировом рынке.

Для решения этой задачи необходима реализация комплексной государственной программы. Леонид Рейман сообщил, что объем ее бюджетного финансирования с 2005-го по 2010-й год составит 18 млрд. рублей. «В результате реализации программы объем рынка информационных технологий в России должен вырасти до 40 млрд. долларов, а доля производства высокотехнологичного производства в ВВП - до 5%», - сообщил Министр. К 2010 году Россия должна войти в число лидеров информационных технологий, западные компании будут размещать свои заказы в российских фирмах, что в свою очередь позволит решить вопрос удвоения ВВП и снизит сырьевую зависимость российской экономики.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко считает необходимым создавать условия для прямого и косвенного, в том числе налогового, стимулирования научно-технических производств в России. На Совещании он высказал уверенность, что «это будет сигнал бизнесу, что государству это важно». А.Фурсенко также отметил необходимость создания адекватной правовой базы для развития информационных технологий и технопарков. В этой связи он подчеркнул важность защиты интеллектуальной собственности и борьбы с ее нелегальным использованием.

Источник: «Парламентская газета» Подготовила Н.Куракова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.