Научная статья на тему 'О находке богомола обыкновенного в Мордовском заповеднике'

О находке богомола обыкновенного в Мордовском заповеднике Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
119
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О находке богомола обыкновенного в Мордовском заповеднике»

Труды Мордовского государственного природного заповедника имени П. Г. Смидовича

О НАХОДКЕ БОГОМОЛА ОБЫКНОВЕННОГО В МОРДОВСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ

А.Б. Ручин

Мордовский государственный природный заповедник имени П.Г. Смидовича e-mail: sasha_ruchin@rambler.ru

Не так давно мы описывали многочисленные находки богомола обыкновенного Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) в Мордовии (Ручин, 2014). В республике этот вид начал встречаться с 2010 года. В конце XX - начале XXI веков северная граница ареала несколько сместилась к северу и проходила уже по территориям Курской, Пензенской, Ульяновской, Липецкой областей (Большаков и др., 2010). Примерно с 2008 г. начался своеобразный «бум» в распространении обыкновенного богомола. С этого времени он появился в Чувашии, Татарстане, Марий Эл, Московской, Тамбовской, Тульской, Калужской, Нижегородской, Рязанской, Костромской областях (Большаков и др., 2010; Егоров, Рахматуллин, 2010; Кармазина, Шулаев, 2012).

В 2010 г. обыкновенного богомола впервые обнаружили и в Мордовии. По разным сообщениям, этот вид распространен уже по всем районам республики (Большаков и др., 2010; Сусарев и др., 2012; Спиридонов, 2014). Однако в основном находки были сделаны в открытых стациях. В 2015 г. впервые зарегистрированы 2 встречи богомола на территории п. Пушта в Мордовском заповеднике. Таким образом, вид уже встречается на полянах в лесных массивах.

Список литературы

Большаков Л.В., Щербаков Е.О., Мазуров С.Г., Алексеев С.К., Рябов С.А., Ручин А.Б. Самые северные находки богомола обыкновенного Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) (Mantodea: Mantidae) в Европейской России // Эверсманния. Энтомологические исследования в России и соседних регионах. 2010. Вып. 23-24. С. 22-25.

Егоров Л.В., Рахматуллин М.М. Новые данные о Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) (Insecta, Mantodea, Mantidae) с территории Чувашской республики // Биодиверситиология: современные проблемы изучения и сохранения разнообразия. Чебоксары: типография «Новое время», 2010. С. 15-16.

Кармазина И.О., Шулаев Н.В. Распространение богомола обыкновенного Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) (Dictyoptera: Mantidae) в Республике Татарстан и сопредельных территориях // Труды Казанского отделения РЭО. Вып. 2. Казань, 2012. С. 36-44.

Ручин А.Б. Богомол обыкновенный в Мордовии и не только в ней // Мордовский заповедник. 2014. № 6. С. 3-4.

Спиридонов С.Н. Новые встречи обыкновенного богомола Mantis religiosa в Мордовии // Эколого-географические исследования природных объектов России и сопредельных государств. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2014. С. 91-92.

Сусарев С.В., Лукиянов С.В., Павлов В.С. О включении в состав мониторинговых видов Мордовии богомола обыкновенного Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) // Животные: экология, биология и охрана. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2012. С. 330-331.

404

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.