Научная статья на тему 'О монографии Ш. Назарова «Методологические аспекты повышения конкурентоспособности регионов»'

О монографии Ш. Назарова «Методологические аспекты повышения конкурентоспособности регионов» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
96
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О монографии Ш. Назарова «Методологические аспекты повышения конкурентоспособности регионов»»

Рузметов Б.,

профессор Ургенчского государственного университета, доктор экономических наук, член Нью-Йоркской Академии Наук США

О МОНОГРАФИИ Ш. НАЗАРОВА «МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНОВ»

(Ташкент, издательство ИМК 2014, 210 стр.)

Повышение эффективности использования природно-ресурсного и экономического потенциала, максимальное использование сравнительных преимуществ регионов для обеспечения конкурентоспособности страны приобретают особую значимость в условиях глобализации.

За последние годы, под влиянием процесса глобализации, характер конкуренции между странами и регионами сильно изменился. В пространственном аспекте возникают новые явления, конкуренция между регионами и странами сопровождается концентрацией и централизацией производства и капитала на наиболее успешно развивающихся региональных рынках.

С вступлением регионов в мирохозяйственные экономические отношения формы и методы конкуренции стали сильно видоизменяться и трансформироваться. По сути дела, глоба-

лизация постепенно порождает особую форму взаимоотношений между регионами, создание межрегионального соперничества в вопросах привлечения инвестиций, высококвалифицированной рабочей силы, перспективных и инфраструктурных проектов.

Исследования показали, что многие работы посвящены изучению методологии конкурентоспособности национальной экономики, однако, научно-методические аспекты конкурентоспособности регионов исследованы очень слабо. Поэтому тематика конкурентоспособности регионов требует использования новых методологических и методических подходов, классификации и систематизации различных факторов конкурентоспособности, совершенствования методологического и методического инструментария и подходов к оценке конкурентоспособности региона.

ИКТИСОД ВА МОЛИЯ / ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ 2015, 3

Именно аспекты повышения конкурентоспособности регионов и необходимость управления процессом в этом плане требуют детального и многостороннего исследования, определяют его направленность и актуальность.

Исходя из этого, в монографии на основе системного подхода к процессам конкурентоспособности и современным теориям региональной экономики, предлагается ряд подходов методологического и методического характера, необходимых для практического использования при разработке мер по повышению конкурентоспособности регионов Узбекистана.

Рецензируемая монография состоит из введения пяти глав, выводов и предложений, а также списка использованной литературы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы конкурентоспособности региона» рассмотрены вопросы исследования теоретических основ конкурентоспособности регионов в условиях глобализации и регионализации, обоснованы методологические подходы к анализу и оценке их конкурентоспособности.

Во второй главе «Методические аспекты анализа и оценки конкурентоспособности региона» на основе анализа научно-методических основ оценки конкурентного потенциала, конкурентных преимуществ и конкурентоспособности региона предложены методические основы оценки детерминантов и диагностики факторов модернизации и диверсификации

для повышения их конкурентоспособности.

В третьей главе «Оценка современного состояния конкурентоспособности регионов Узбекистана». Проанализировано современное состояние конкурентоспособности регионов в контексте тенденций глобализации, факторов территориальной сбалансированности и асимметрии развития регионов за последние два десятилетия, выявлено состояние организационных и функциональных основ управления процессом повышения конкурентоспособности регионов.

Изложен авторский подход к обоснованию приоритетных направлений повышения конкурентоспособности в контексте системной модернизации экономики региона.

В четвертой главе «Стратегические направления и приоритетные задачи по повышению конкурентоспособности регионов Узбекистана» предложены концептуальные подходы и практические действия местных органов власти по реализации данной проблематики в стратегии социально-экономического развития региона, разработаны экономические и организационные меры по управлению процессом повышения конкурентоспособности регионов.

В пятой главе «Организационные и функциональные аспекты повышения конкурентоспособности регионов Узбекистана» предложен прикладной инструментарий для применения разработанных методических подходов к повышению конкурентоспо-

ИКТИСОД ВА МОЛИЯ / ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ 2015, 3

собности регионов. Особый научно-практический интерес представляет экономико-математическая модель параметрической оценки факторов пространственного развития и модель эндогенного экономического роста региона.

В заключении приведены основные выводы и предложения на основе проведенных исследований.

Методические подходы, а также прикладные средства, разработанные автором, могут быть использо-

ваны государственными и местными органами управления для разработки стратегии и комплексных программ территориального развития, направленных на реализацию мероприятий по системной модернизации и диверсификации экономики регионов.

Монография может быть использована и для подготовки и переподготовки кадров в области региональной экономики, проведения научно-исследовательской работы по данной тематике.

ИКТИСОД ВА МОЛИЯ / ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ 2015, 3

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.