Научная статья на тему 'О модернизации общественного производства в России'

О модернизации общественного производства в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
522
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Экономика региона
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА / ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБНОВЛЕНИЕ / СТРУКТУРНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА / ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА / MODERNIZATION OF SOCIAL PRODUCTION / TECHNOLOGICAL UPGRADING / RESTRUCTURING / INVESTMENT POLICY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Аганбегян Абел Гезевич

В статье выделен ряд ключевых направлений модернизации экономики модернизация собственности, модернизация финансовой системы страны, модернизация регионального управления, модернизация социальной сферы. Обозначены проблемы, возникающие в этих сферах, и пути их решения. Раскрыто содержание модернизации реального сектора экономики. Определены механизмы технологического обновления и структурной перестройки, источники проведения ускоренной модернизации общественного производства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ON THE MODERNIZATION OF PUBLIC PRODUCTION IN RUSSIAN FEDERATION

The article identifies a number of key areas of modernization of the economy the modernization of the property, modernization of the financial system, modernization of the regional governance, modernization of the social sphere. The problems that arise in these areas and their solutions are considered. The content of the modernization of the real sector of the economy is explained. The mechanisms of technological renovation and structural adjustment, and the sources of accelerated modernization of public production are defined.

Текст научной работы на тему «О модернизации общественного производства в России»

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

А. Аганбегян

о МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РОССИИ

В статье выделен ряд ключевых направлений модернизации экономики — модернизация собственности, модернизация финансовой системы страны, модернизация регионального управления, модернизация социальной сферы. Обозначены проблемы, возникающие в этих сферах, и пути их решения. Раскрыто содержание модернизации реального сектора экономики. Определены механизмы технологического обновления и структурной перестройки, источники проведения ускоренной модернизации общественного производства.

Модернизация и инновационное развитие — краеугольные камни стратегии социально-экономического развития нашей страны на перспективу. Модернизация, или эффективное использование передовых достижений, охватывает все стороны общественной жизни.

Прежде всего можно выделить модернизацию реального сектора экономики, или общественного производства, о чем я буду ниже подробно говорить. Сейчас же хочу назвать ряд ключевых направлений модернизации в сфере экономики и в социальном секторе.

Начну с необходимости модернизации собственности в России, которая включает в себя:

а) сокращение вдвое (с 65-70% до 30-35%) производства валовой продукции на базе госсобственности за счет массовой приватизации той ее части, которая нацелена на ее коммерческое использование, а не на выполнение госфункций. Коммерческая деятельность — извлечение прибыли, как известно, успешней проводится на базе частной собственности;

б) значительное увеличение среднего и, особенно, мелкого бизнеса, для чего должны быть созданы благоприятные экономические условия и стимулы их развития.

Другой аспект модернизации — модернизация финансовой системы страны, включающая:

а) модернизацию госбюджета и налоговой системы в направлениях снижения нагрузки на бизнес и увеличения нагрузки на доходы населения при одновременном повышении заработной платы и доходов малообеспеченных семей. Это приведет к снижению доли консолидированного бюджета вместе с негосударственными внебюджетными фондами в ВВП страны примерно с 40 до 30% за счет перехода к накопительным пенсиям, всемерного развития страхования и паевых фондов, значительного увеличения доли долговременных пассивов российских банков;

в) «банкизация» страны с повышением доли активов банков в ВВП хотя бы до нижнего уровня европейских стран — до 150% (вместо 70% в настоящее время). Это предполагает активную роль ЦБ, который из ведомственной организации должен превратиться в банк последней инстанции, основной деятельностью которого является предоставление коммерческим банкам кредитов по ставке рефинансирования.

Еще одно важное направление модернизации — преобразование регионального управления при укрупнении административно-территориального деления и переводе большинства регионов на самоокупаемость при финансировании по долгосрочным нормативам (в настоящее время до 70% регионов находятся на дотационной системе, хуже которой еще никто ничего не придумал).

Что касается социальной сферы, то она вся подлежит модернизации и коренному реформированию. В центр этой модернизации, по моему мнению, нужно положить реформирование заработной платы в неразрывной связи с переходом к накопительным пенсиям, с переходом на рыночные цены по оплате коммунальных услуг, с переходом к частичной оплате медстраховок населением и к реформированию здравоохранения, а также с введением налога на недвижимость

8

теоретические основы модернизации российской экономики

для населения, ориентированного на рыночные цены по жилью, земле и др. недвижимость.

Все эти реформы, связанные с возложением на заработную плату и другие доходы граждан дополнительных выплат, должны осуществляться без снижения их реальных доходов и при сокращении чрезмерного разрыва в уровне жизни между бедными и богатыми.

Таким образом, мы перейдем к принятой во всех рыночных странах структуре доходов и расходов населения и сможем за счет увеличения налогов и обязательных отчислений от граждан снизить налоговую нагрузку с бизнеса и перейти к нормальной налоговой системе, где объем налогообложения бизнеса и населения примерно равны друг другу.

Разумеется, этот перечень не охватывает всех направлений модернизации в нашем обществе, тем более, что я не выхожу за пределы социально-экономической системы. Между тем в модернизации нуждается вся система судопроизводства и права и др. системы.

На наш взгляд, фундаментом модернизации нашего общества является модернизация реального сектора — общественного производства, содержащая два взаимосвязанных направления: модернизацию производственно-технической базы народного хозяйства и модернизацию структуры экономики, включая диверсификацию экспорта.

Технологическое обновление позволит, на наш взгляд, поднять производительность общественного труда в ближайшие 7-10 лет в 2-3 раза, вдвое сократить энергоемкость валового внутреннего продукта и в 1,5 раза — материалоемкость, радикально повысить качество выпускаемой продукции и создать материальные условия для производства новых, прежде всего инновационных, товаров и услуг, повысив их долю в общем объеме реализации с 5 до 15%.

Структурная перестройка экономики, по моей оценке, может увеличить долю готовой продукции с высокой добавленной стоимостью с 60 до 80%, сократив тем самым доли топливных и сырьевых отраслей и производства полуфабрикатов вдвое. Выход конечной продукции на тонну добываемой нефти и газа увеличится в 2,5 раза, на кубометр заготавливаемой древесины — в 3 раза, на тонну выплавляемого металла — в 2 раза. В структуре экспорта удельный вес топлива, сырья и полуфабрикатов мог бы сократиться с 85 до 40%, а доля готовой и ин-

новационной продукции и услуг — повыситься до 60%.

В структуре валового внутреннего продукта удельный вес экономики знаний (науки, образования, здравоохранения, информационных и биотехнологий) повысится с 15 до 40%, и инновационное развитие страны станет главным источником экономического роста. Если в настоящее время по производительности общественного труда и общей эффективности, качеству продукции, прогрессивности структуры народного хозяйства, уровню инновационного развития Россия занимает 60-80-е места среди двухсот государств мира, то в результате модернизации наша страна может вплотную приблизиться к самым развитым странам мира.

Рассмотрим прежде всего каждое из обозначенных направлений модернизации общественного производства.

1. Технологическое обновление. Основной капитал — материальный фундамент общественного развития — в России безнадежно устарел. Изношенность основных фондов в России приближается к 50%, а изношенность машин и оборудования уже превысила этот критический рубеж. Средний срок службы машин и оборудования у нас составляет около 18 лет, в то время как старыми считаются машины, работающие свыше 10 лет. Средний срок службы машин и оборудования в передовых странах составляет около 8 лет.

В период современного кризиса инвестиции в основной капитал в России снизились на 17% и все указанные показатели ухудшаются. Нам потребуется минимум 3-4 года, чтобы здесь восстановить докризисный уровень.

Из отраслей народного хозяйства определенную модернизацию прошли — черная металлургия, трубная промышленность, ряд отраслей пищевой промышленности, связь, частично электротехническое машиностроение, проходит модернизацию здравоохранение. Все эти отрасли составляют около 10% народного хозяйства, а подавляющая его часть в техническом отношении является крайне отсталой. Особенно это относится к энергетике, легкой промышленности, тяжелому машиностроению, станкостроению, нефтепереработке и многим отраслям химии, железнодорожному транспорту, трубопроводным системам, жилищно-коммунальному хозяйству.

Целесообразно в течение 10-12 лет провести коренное техническое обновление всех основных отраслей. Это даст весомый эффект, если

А. Аганбегян 9

ставка будет сделана на самые высокие технологии, на самые лучшие машины и оборудование. Другое важнейшее условие — особое внимание к подготовке высококвалифицированных кадров, способных эффективно использовать эту новую технику и технологии.

По примерной оценке, такая модернизация потребует около 2 трлн руб. дополнительных инвестиций (около 70 млрд долл.) ежегодно. Средний срок окупаемости может составить 5-7 лет.

2. Структурная перестройка экономики.

Как известно, современный экономический кризис со всей очевидностью показал однобокость развития нашей экономики, сильную зависимость страны от цен и спроса на нефтегазовые и другие сырьевые ресурсы, которые составляют подавляющую часть нашего экспорта. Всем стало ясно, что ближайшая перспективная задача российской экономики — избавиться от этой зависимости, от «нефтегазовой иглы», диверсифицировать структуру экономики и экспорта. Направление этой диверсификации — значительно повысить долю в экспорте (а значит, и в структуре общественного производства) готовой продукции с высокой добавленной стоимостью и инновационных товаров и услуг.

На мой взгляд, в первую очередь надо добиться всемерного развития отраслей по глубокой переработке имеющегося в России сырья и получения из него готовой продукции. В России существуют наилучшие условия в мире для всемерного развития нефтехимии и глубокой переработки древесины. По производству готовой продукции из синтетических материалов и продуктов лесопереработки мы могли бы со временем стать первыми в мире.

Также Россия могла бы занять 1-е место в мире по массовому производству региональных самолетов, 2-е место в мире — по производству самых крупнотоннажных самолетов — КАРГО и по авиаперевозкам соответствующих грузов.

На 2-е место в мире мы могли бы выйти в мире по производству и экспорту энерго- и электромашиностроения, где у нас имеется крупный задел, а также по атомной энергетике и строительству АЭС. Прочное 2-е место мы занимаем в космической промышленности, имеющей в России большой потенциал развития.

1-е место в Европе в течение 5 лет Россия могла бы занять по производству и продажам легковых автомобилей, опередив Германию. Для

этого нужно до 70% материалов, деталей и узлов для этих автомобилей производить в России. Большие перспективы также имеет расширение у нас оффшорного программирования, достигшего объема 3 млрд долл. в год. В течение 3-4 лет надо выходить на 10 млрд долл., а за 6-7 лет

— на 20 (Индия — вторая после США — сегодня вышла на объем в 35 млрд долл., хотя 15 лет назад отставала от нас). На перестройку структуры промышленности и экспорта ежегодно потребуется, по оценке, до 2 трлн руб. инвестиций.

Чтобы к тому же поднять до современных требований транспортную инфраструктуру, в массовом порядке начать строить автострады и скоростные железные дороги, потребуется еще до 1,5 трлн руб. дополнительных инвестиций (при учете стоимости этого строительства на уровне Франции и Германии показателей). Чтобы в обозримом будущем по уровню жилищной обеспеченности и комфорту достичь минимальных западноевропейских показателей, нам надо строить в год не менее 150 млн м2 комфортного жилья (2008 г. — 64 млн м2), что потребует при снижении стоимости 1 м2 до 800 долл. также дополнительно не менее 1,5 трлн руб. инвестиций, включая средства на соответствующее развитие жилищно-коммунального и социально-бытового хозяйства.

3. Удвоение нормы инвестиций — необходимое условие ускоренной модернизации. Как видно, на всю модернизацию общественного производства потребуется как минимум 7 трлн руб. дополнительных инвестиций в год. В докризисном 2008 г. общий объем инвестиций в основной капитал в России почти дотянул до 9 трлн руб. (из 41 трлн руб. валового внутреннего продукта). Таким образом, речь идет практически об удвоении нормы инвестиций, увеличении ее с 20 до 35-40%. 20%-ная норма инвестиций в России — одна из самых низких в мире

— находится на уровне инвестиций развитых стран, которым достаточно поддерживать ежегодный темп экономического роста в 2,5-3%, уже имеющих развитую инфраструктуру, достаточную обеспеченность комфортным жильем, относительно современные основные фонды, машины и оборудование.

У нас принципиально другие условия и другие задачи. К тому же нам надо увеличивать ВВП на 5,5-6% в год, чтобы хотя бы за 20 лет войти в число развитых стран мира по уровню экономического развития и основным социаль-

10

теоретические основы модернизации российской экономики

ным показателям, а за 30 лет — достичь уровня самых развитых стран мира.

Каковы могут быть источники дополнительных инвестиций в среднесрочной перспективе? По моему мнению, из 460 млрд долл. золотовалютных резервов России можно было бы взаимо-образно взять на инвестиционные кредиты 300 млрд долл. (60 млрд долл., или почти 2 трлн руб. в год). Другой источник — крупномасштабная приватизация государственных предприятий и организаций, занятых коммерческой деятельностью, самообогащением, не выполняющих государственные задачи. Сегодня в руках государства 60-70% всей собственности страны, в том числе около 40% ВВП занимают внебюджетные государственные фонды, а еще 20-30% — Газпром, Роснефть, РЖД, атомные и гидроэлектростанции, Связьинвест, Аэрофлот и многое-многое др. Если у государства оставить 30-40% собственности, необходимой ему для выполнения государственных задач, то объем ежегодной приватизации по рыночным ценам может составить до 1,5 трлн руб. (50 млрд долл.) ежегодно.

Можно также в течение, например, 3 лет удвоить крайне низкую долю инвестиций в составе консолидированного бюджета страны, направив его, прежде всего, на развитие инфраструктуры и социальное жилищное строительство, а это даст дополнительно — 1-1,5 трлн руб. (40-50 млрд долл.) в год.

Как известно, наше государство имеет самый низкий внешнеэкономический долг — 3% ВВП, в то время как западноевропейские страны, например, имеют этот долг в среднем в размере 80% ВВП. Наше государство вполне могло бы начать занимать по 40 млрд долл. в год, выпустив, например, гособлигации для иностранных и российских инвесторов.

Инвестиционные кредиты наших банков относительно невелики и составляют менее 1/10 кредитного портфеля, их можно удвоить, если принять законопроекты о возможности длительных безотзывных депозитов наших банках для иностранных и российских инвесторов. Это даст до 30 млрд долл. дополнительных инвестиционных ресурсов в год.

На сегодня главными инвесторами в России являются предприятия. Если установить для них льготы, например, по снижению налогообложения, при дополнительном изыскании инвестиционных источников (и за счет ускоренной амортизации, и за счет своей прибыли), то это

тоже могло бы дать до 30 млрд долл. инвестиций в год.

Вероятно, могут быть найдены и другие дополнительные источники инвестиций. Как видно, возможности есть.

Если проблему рассматривать в долгосрочном плане, то надо ставить вопрос о формировании в России рыночных фондов «длинных» денег, а именно:

— о переходе к накопительным пенсиям по примеру Казахстана. Если бы мы перешли к такой системе в 1997 г., как Казахстан, у нас сегодня был бы дополнительный фонд накопленных пенсий в размере 200 млрд долл. и мы, как Казахстан, имели бы норму инвестиций не 20, а 30% (развивающиеся страны поддерживают эту норму в размере 35%);

— о развитии страховых компаний за счет введения обязательного страхования всех источников повышенной опасности, как это принято в других странах, и массового развития взаимовыгодного страхования жизни. Все это даст «длинные» деньги в фондах страхования, откуда можно заимствовать средства на крупные инвестиции;

— о всемерном поощрении населения, вкладывающего деньги в паевые фонды, и быстром наращивании их объема;

— о принятии программы по развитию банковской системы России, активы которой пока составляют только две трети ВВП (в сравнении с 200-300% в развитых странах Европы). Это приведет к удвоению или утроению инвестиционных кредитов банков.

Вместе с тем надо понимать, что если завтра мы начнем осуществлять подобную программу по формированию рыночных фондов «длинных» денег, то потребуется минимум 7-10 лет, чтобы фонды «длинных» денег были накоплены и явились бы реальным источником дополнительных крупных инвестиций.

Я понимаю, что высказываю крайне спорные и, возможно, не в полной мере обоснованные предложения. Но думаю, что со мной все согласятся в том, то надо действовать, действовать решительно и конструктивно, надо найти средства для модернизации и инновационного развития во имя будущего.

УДК 338.242

ключевые слова: модернизация общественного производства, технологическое обновление, структурная перестройка, инвестиционная политика

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.