Научная статья на тему 'О международной научно-практической конференции в Чебоксарском кооперативном институте'

О международной научно-практической конференции в Чебоксарском кооперативном институте Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
93
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О международной научно-практической конференции в Чебоксарском кооперативном институте»

Иванцова Н.В. КОНФЕРЕНЦИЯ В ЧЕБОКСАРСКОМ КООПЕРАТИВНОМ ИНСТИТУТЕ

О МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В ЧЕБОКСАРСКОМ КООПЕРАТИВНОМ ИНСТИТУТЕ

Иванцова Н.В., декан юридического факультета Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, д.ю.н.

В Чебоксарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации 19-20 мая состоялась Международная научно-практическая конференция «Правовое регулирование общественнополитических процессов на постсоветском пространстве: история и тенденции развития», посвященная актуальным проблемам законодательства и правоприменения, при информационной поддержке ИД «Медиа-ВАК».

В ходе конференции обсуждались теоретические и методологические проблемы государства и права, анализировались особенности развития общественнополитических процессов, а также рассматривались исторический опыт и перспективы правового регулирования общественных отношений на постсоветском пространстве нормами различных отраслей права.

В работе конференции приняли участие ученые-юристы и специалисты-практики из разных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Уфа, Йошкар-Ола, Пермь, Н.Новгород, Казань и др.) и ближнего зарубежья (Белоруссия, Казахстан, Киргизия).

В пленарном заседании участвовали более 500 человек. С приветственным словом в адрес участников конференции выступил депутат Государственного Совета Чувашской Республики, ректор Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации доктор исторических наук, профессор Валерий Андреев. Участников конференции приветствовали начальник Управления министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Дмитрий Сержантов, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Елизавета Казакова, заместитель министра юстиции Чувашской Республики Галина Чернова.

Большой интерес участников конференции и оживленные дискуссии вызвали пленарные доклады. С докладом о тенденциях развития образовательного права в современных условиях выступила проректор по научной работе Российского университета кооперации, доктор юридических наук, доктор педагогических наук, профессор Е.А. Певцова (г. Москва). О конституционно-правовых преобразованиях в государствах постсоветского пространства рассказал Н.И. Петренко - заслуженный юрист Чувашской Республики, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, доктор юридических наук, профессор (г. Чебоксары). Затем выступил Р.Н. Нигматуллин - заслуженный сотрудник МВД Российской Федерации, заместитель начальника по научной работе Уфимского юридического института МВД России, доктор юридических наук, профессор (г. Уфа), который подробно осветил актуальную тему по-

следнего двадцатилетия: «Международно-правовые основы борьбы с организованной преступностью и проблемы совершенствования российского законодательства». Значительная часть участников пленарных заседаний - это ученые - юристы, а также те, кто делает первые шаги в науке, поэтому особо внимательно было выслушано выступление генерального директора Издательского Дома «МЕДИА-ВАК» («Пробелы в российском законодательстве» и «Бизнес в законе») профессора Чистякова В.В. (г. Москва), который обстоятельно рассказал о требованиях к публикациям в журналах ИД «МЕДИА-ВАК».

Работа конференции продолжилась на заседаниях секций. На секции «Теоретико-исторические проблемы государства и права постсоветского пространства» обсуждались теоретико-исторические проблемы развития государственности и права постсоветского пространства. В ходе работы секции был обсужден ряд актуальных вопросов, таких как внешнеполитические отношения Российской Федерации с бывшими республиками Советского Союза, российский и зарубежный опыт политико-правового регулирования общественнополитических процессов, основные тенденции развития отечественного и международного права.

На секции «Конституционное и муниципальное законодательство государств постсоветского пространства» участниками конференции были рассмотрены проблемы конституционного и муниципального права России и государств постсоветского пространства, а также затронуты вопросы, касающиеся правовой культуры и ее роли в развитии гражданского общества.

Научные и практические проблемы в сфере частного права были рассмотрены на секции «Проблемы и тенденции развития частного права на постсоветском пространстве». В ходе работы были заслушаны и обсуждены доклады по проблемам частного права в рамках СНГ, в частности, унификация международного частного права в рамках СНГ, признание и исполнение иностранных арбитражных решений, особенности регулирования внешнеэкономических сделок между субъектами права государств СНГ и ряд других актуальных тем.

Не менее интересно и плодотворно прошла работа секции «Уголовная политика на постсоветском пространстве». В ходе работы были рассмотрены вопросы правового регулирования уголовно-

исполнительного законодательства Российской Федерации, уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних в уголовном законодательстве Российской Федерации и государств СНГ, развития уголовно-исполнительного законодательства в зарубежных государствах и ряд других тем, посвященных уголовной политике.

Коментарии главного редактора:

В этом выпуске журнала мы продолжим публиковать результаты конференции в виде научных статей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.