Научная статья на тему 'О метафизическом языке поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»'

О метафизическом языке поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
2480
251
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
А.С. Пушкин / «Руслан и Людмила» / метафизический язык

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Карпенко Леонид Иванович, Нечаева-Зубец Капитолина Васильевна

А.С. Пушкин не создавал русского литературного языка, как думают иутверждают некоторые критики. В поэме «Руслан и Людмила» он озвучил салонномудворянству одну из сказок, поведанную русским языком. В Посвящении при описаниикартин Прави и Нави поэт специально употребляет слова «нашего метафизическогоязыка». В статье показывается на примере текста Посвящения к поэме формированиесловаря метафизической лексики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О метафизическом языке поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»»

РАЗДЕЛ 3. АРСЕНАЛ ПОЭТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ КЛАССИЧЕСКОЙ И СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Карпенко Л. И., Нечаева-Зубец К. В.

О метафизическом языке поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»

А.С. Пушкин не создавал русского литературного языка, как думают и утверждают некоторые критики. В поэме «Руслан и Людмила» он озвучил салонному дворянству одну из сказок, поведанную русским языком. В Посвящении при описании картин Прави и Нави поэт специально употребляет слова «нашего метафизического языка». В статье показывается на примере текста Посвящения к поэме формирование словаря метафизической лексики.

Ключевые слова: А.С. Пушкин, «Руслан и Людмила», метафизический язык.

1 сентября 1822 года А.С. Пушкин в письме из Кишинёва обращается к Вяземскому: «Пиши в тишине самовластия, образуй наш метафизический язык» [5, IX, с. 97].

В Толковом словаре В.И. Даля дано понятие метафизики как «ученья о мире невещественном, существенном, духовном» [2, II, с. 842]. "Метафизический язык" - это язык "духовного" и "невещественного" мира, им поведаны события вселенной от начала всех начал, им владеет душа человека; им писаны произведения фольклора, Веды, Руны и другие Книги знаний народов Руси. Например, в пословицах молвится: «Есть - словцо, как мёд, сладко; нет - словцо, как полынь, горько. По естю старец и келью строит. По естю и неть живёт» [3]. Здесь старец - Творец мира (вселенной).

Есть - "духовный", верхний мир, царство вечности вселенной. Традиция ведической Руси его называет Правь, в нём царствует идея жизни [4]. Нет или неть - "невещественный", нижний, потусторонний мир, царство ночи вселенной, царство смерти. Традиция предков его называет Навь, в нём идея жизни показана в образах [4]. По навьим образам старец строит келью - "существенный" мир или царство дня вселенной. Традиция его называет Явь, в нём-то жизнь и воплощена в формах.

Пушкин начинает 2-е издание поэмы "Руслан и Людмила" с упоминания "времён минувших небылиц". Небылица - это особая разновидность сказки, встречается у всех народов Руси. Небылица устами Я рассказывает от начала всех начал о рождении вселенной и человека во плоти. Пословица поясняет происхождение этого жанра сказки: "Небылица в лицах, найдена в старых светлицах, оберчена в чёрных тряпицах". Небылица ведает об очень древних временах, потому и найдена она в "старых светлицах" вечности, где находится правда истинная - опыт предыдущих вселенных, оберченный "в чёрные тряпицы". Другая пословица уточняет: "Всякая не-

153

былица в три года сгодится". Три года - это длительность жизни вселенной и человека в три этапа бытия: от зарождения идеи жизни в Прави до создания её образа в Нави, а затем её воплощение в Яви.

ПОСВЯЩЕНИЕ

Для вас, души моей царицы,

Красавицы, для вас одних Времён минувших небылицы,

В часы досугов золотых,

Под шёпот старины болтливой,

Рукою верной я писал;

Примите ж вы мой труд игривый!

Ничьих не требуя похвал,

Счастлив уж я надеждой сладкой,

Что дева с трепетом любви Посмотрит, может быть украдкой,

На песни грешные мои.

У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо - песнь заводит,

Налево - сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит;

Там на неведомых дорожках Следы невиданных зверей;

Избушка там на курьих ножках Стоит без окон, без дверей;

Там лес и дол видений полны.

Там о заре прихлынут волны На брег песчаный и пустой,

И тридцать витязей прекрасных Чредой из вод выходят ясных,

И с ними дядька их морской;

Там королевич мимоходом Пленяет грозного царя;

Там в облаках перед народом Через леса, через моря Колдун несет богатыря;

В темнице там царевна тужит,

А бурый волк ей верно служит;

Там ступа с Бабою Ягой Идет, бредет сама собой;

Там царь Кащей над златом чахнет;

Там русской дух... там Русью пахнет!

И там я был, и мёд я пил;

У моря видел дуб зеленый;

Под ним сидел, и кот ученый Свои мне сказки говорил.

Одну я помню: сказку эту Поведаю теперь я свету.

154

Здесь Пушкин описывает метафизическим языком "духовный" и "невещественный" мир. "Лукоморье, дуб зелёный, златая цепь, кот учёный, море, я, мёд" - в народном понимании это картины "духовного" мира или царства Прави, где властвует лишь идея жизни. Царство Нави или "невещественный" мир передан образами: "неведомых дорожек, следов невиданных зверей, избушки на курьих ножках, бабы Яги, Кащея, леса, дола, бурого волка, царевны, лешего, русалки, русского духа". А царство Яви или "существенный" мир представлен зарёй, волнами, водами, брегом песчаным, светом, богатырями.

Смыслы выделенных курсивом слов:

Лукоморье - берег острова Буяна, вечность вселенной, царство Прави.

Дуб зелёный - символ Прави, священное дерево ведической Руси. Дуб - это и вселенская ось.

Кот учёный - Солнце.

Златая цепь - указывает на привязку Солнца относительно вселенской оси или вечнозелёного дуба, оттого "и днём и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом".

Море - космическая бездна, окиян-море произведений фольклора.

Я - бессмертная душа.

Мёд - Сурья, напиток богов.

Неведомые дорожки - дороги ночи вселенной (Нави).

Невиданные звери - жители ночи вселенной.

Баба Яга - страж ночи вселенной, суженая Сварожича Велеса. Имя Яги происходит от огня. Её главная задача: не допустить несанкционированного перехода навьего жителя из Нави в Явь; очистить в Нави душу человека на пути из Яви в Правь. В русских сказках и Ведах у Яги, как и у Велеса Звёздного, много имён: Вила-Сида, царица с золотыми кудрями, Ася Звездинка, Метельница, Азовка, Ненила, Домна, Святогоровна и др. Баба Яга людские думки прежде ведает. Например, в сказке "Василиса Прекрасная" бабе Яге как стражу царства смерти задолго была известна алчность и зло дома мачехи, потому она и говорила Василисе: "Знаю я их, поживи ты наперёд".

Избушка на курьих ножках - изба бабы Яги. Она располагается в ночи вселенной, там же размещены образы всех будущих земных жителей.

Ступа - умение бабы-Яги мгновенно перелётывать по навьему царству.

Кащей - князь тьмы. Даль в Толковом словаре отмечает: "Кащей (или касть) означает мерзость, скверну, нечистое, поганое. Кащей - сказочное лицо вроде вечного жида" [2]. Его дворец находится в царстве смерти, в Нави. Он возглавляет силы тьмы.

Волк - образ Сварожича Велеса, покровителя Земли и её жителей. Он же страж ворот вечности вселенной. Волк мудр, он умеет в Нави оборачиваться в образы коня, девицы и любого другого навьего жителя. Он бурый, потому что владеет бурей - ветрами из божьих уст (первородными началами), поэтому он мгновенно перемещается по царствам вселенной.

Царевна - душа человека.

155

Леший - Лесовик, Хозяин леса. Он полгода живёт в Нави (с 4 октября по 11 апреля, в допетровском летосчислении), а остальное время пребывает в Яви. Образ Лешего подробно описан в фольклоре [1]. Например, "Умён и мудрён лесовой дедутттко: захочешь - всему научит, а прозеваешь - кожу слупит" (сказка "Королевич и его дядька"). "Лешой ет не боитца Бога; ему нужно сысторонь штобы сказали: "Бог помочь!" (сказка "Лешой и черти"). Леший находится в рядах светлых сил.

Русалка - как и Леший, житель Яви и Нави. Образами русалок и леших мир божий наполняется на втором этапе бытия вселенной.

Лес, дол - картины навьего царства.

Заря - день вселенной, Явь.

Русский дух - православные по происхождению "пахнут" традицией ведической Руси. Например, так Русь озвучена в сказках "Василиса Прекрасная", "Три царства - медное, серебряное и золотое", "Иван Быкович", "Кощей Бессмертный" и других произведениях фольклора.

Первая песня поэмы представляет её главных героев: "Людмилу-прелесть и Руслана, и Лелем свитый им венец". В славянской мифологии Леля и Лель - Боги юности, любви и суженых. Руслан - это отеческое семя или молодец-удалец, идущий из царства вечности в воплощение, а его "невеста" - это душа по имени Людмила. Поэма знакомит с жителями Прави и Нави, с головой богатыря и волшебным мечом, рассказывает о свойствах мёртвой и живой воды. Но, чтобы понять смыслы иносказаний очаровательных пушкинских строк, надо знать лексику метафизического языка [4].

Повествование "Руслан и Людмила" повторяет сюжет рождения человека, описанный в большинстве сказок, например, в "Сказке о молодце-удальце, молодильных яблоках и живой воде", сказках "Иван-Дурак", "Не хочешь - не слушай", "Околдованная сиротка", "Неосторожное слово", "Старуха-говоруха", "Дочь и падчерица", "Иван-Седун", "Песенный человек", "Сивко-бурко", "Мудрая жена" и многих других. В сказках на границе Прави и Нави происходит первая встреча суженых: души и её удальца (отеческое семя). Затем их дороги расходятся. Пока плоть богатыря - молодца-удальца развивается в утробном пузыре, душа в навьем царстве ожидает его воплощения. Через девять месяцев (в мерах Яви) молодец, раздвигая материнские горы столкучие, выходит из Нави на белый свет - в Явь. Тогда невеста, "воскреснув пламенной душой", вселяется в предназначенное ей ретивое сердечушко новорождённого богатыря. По этому поводу всегда следует свадебный пир, который знаменует "венец" творения родительской семеюшки. Человек родился! Именно это событие и отражается в заключительных строках пушкинской поэмы: "Владимир в гриднице высокой запировал в семье своей".

И. Киреевский - современник и друг поэта - обращает общественное внимание на "народность пушкинской музы". Без святых слов ведической Руси, с которыми познакомила Пушкина его "любимая подруга" Арина Родионовна, не реализовался бы гений Пушкина. В ноябре 1824 года Александр из Михайловского пишет брату Лёвушке: "Вечером слушаю

156

сказки - и вознаграждаю тем недостатки проклятого своего воспитания (в лицее). Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!" [5, IX, с. 151]. Он восхищается духовностью фольклора, в нём он черпает своё вдохновение. Но он видит неприятие, ненависть дома Романовых и их исповедников к национальной традиции Руси. Поэт на стороне народа, он признаётся Дельвигу: "Мои элегии писаны против религии и правительства" [5, IX, с. 121].

Романовы 300 лет намеренно уничтожали русскую культуру, ими насильно насаждалось образование и культура западного образца. Однако Русь упорно сопротивлялась царским реформам. В этом противостоянии наиболее просвещённая дворянская среда обратилась к неувядаемому народному источнику - к фольклору.

В XVIII и XIX веках было опубликовано великое множество произведений фольклора. Кирша Данилов, М. Чулков, Э. Ленрот, И. Сахаров, П. Киреевский, В. Даль, М. Забылин, братья Ончуковы, П. Безсонов, В. Дашков, П. Рыбников, А. Афанасьев, А. Гильфердинг, Е. Барсов и многие другие собиратели правды истинной пожинали бесценный и бесчисленный урожай. Каждый из них записал тысячи песен, сказок, былин, легенд, загадок, пословиц и поговорок, причетов, обрядов и заговоров. Названными исследователями сохранена мудрость народа. Это знание погружает читателя на глубину прошлых и будущих миллиардолетий: от начала творения нашей вселенной и до её ухода в вечность.

Собиратели жемчужин фольклора сохранили первозданность языка предков. Но под натиском невежд и "западников" язык претерпевал изменения. Ныне, чтобы не было разночтения с литературными памятниками прошлого и в соответствии с духом живого великорусского языка, некоторым буквам и словам вернулось их прежнее написание. Так, через забвенье лет буква Ё сейчас по-прежнему с нами. Теперь стоит на очереди возвращение буквы З в слитных предлогах: без, воз, из, раз. Например, безсмер-тие, безстрастие; безсудь, безтолковый, возсияние, возсоздание, возстание, изследование, изстари, изсыхание, изсяк, разселина, разсказ, разспрос, раз-ставание и некоторых других.

В Посвящении и песнях поэмы при описании картин Прави и Нави Пушкин использует шестьдесят слов "метафизического языка". В целом же Словарь метафизического языка содержит тысячу слов [4]. Владение этой лексикой необходимо каждому человеку русской культуры.

Список литературы

1. Афанасьев А.Н. Народные русские сказки в трёх томах. - М., 1985.

2. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка в четырёх томах. -М., 1994.

3. Даль В.И. Пословицы русского народа. - М., 1994.

4. Карпенко Л.И., Нечаева-Зубец К.В. Словарь метафизического языка. - М.,

2014.

5. Пушкин А.С. Собрание сочинений в десяти томах. - М., 1981.

157

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.