Научная статья на тему 'О мерах по снижению аварийности и травматизма в ОАО «Воркутауголь» и ОАО «Шахта Воргашорская»'

О мерах по снижению аварийности и травматизма в ОАО «Воркутауголь» и ОАО «Шахта Воргашорская» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
91
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О мерах по снижению аварийности и травматизма в ОАО «Воркутауголь» и ОАО «Шахта Воргашорская»»

УДК 622.86

А.К. Логинов

О МЕРАХ ПО СНИЖЕНИЮ АВАРИЙНОСТИ И ТРАВМАТИЗМА В ОАО «ВОРКУТАУГОЛЬ» И ОАО «ШАХТА ВОРГАШОРСКАЯ»

Защита промышленных бизнес-компаний от аварий и техногенных катастроф, а так же сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности являются приоритетными для современных собственников и управленцев. Пренебрежение вопросами промышленной безопасности и охраны труда ведет к потере собственности и снижению престижа компании.

В период 2000-2005 гг. в ОАО «Воркутауголь» и ОАО «Шахта Воргашорская» произошла 21 авария, в которых пострадало 42 чел. (из них 23 чел. погибли) и 37 инцидентов (пострадавших не было).

Травматизм за период 2000-2005 гг. в ОАО «Воркутауголь» и ОАО «Шахта Воргашорская» имеет следующие значения:

1. Общий травматизм составил 4549 случаев (в абсолютных цифрах) и, начиная с 2002 г., имеет тенденцию к снижению, что, однако, не указывает на увеличение уровня безопасности. Снижение травматизма связано с сокращением числа предприятий и людей в компании. Если же рассматривать общий травматизм в относительных показателях, то наблюдается заметное постоянство в количестве травм на 1000 чел. списочного состава трудящихся и на каждый млн т добываемого угля (50 и 90 травм соответственно);

2. Смертельный травматизм составил 62 случая и имеет тенденцию к постоянству и в абсолютных и в относительных показателях (10 случаев в год и 1 случай на каждый млн. тонн добываемого угля);

3. Травматизм с тяжелым исходом составил 153 случая и имеет тенденцию к увеличению, что связано с переводом травм из разряда легких в тяжелые и стремлением трудящихся получить «регресс».

63

Исходя из вышеизложенного, можно сделать выводы:

а) уровень травматизма и аварийности был и остается на высоком уровне;

б) значительное количество смертельных случаев происходит в результате аварий.

Поэтому, в целях значительного снижения травматизма и аварийности а также для поднятия престижа компании, руководством ОАО «Воркутауголь» в последнее время был предпринят ряд кардинальных мер, одна из которых - заключение в 2005 году договоров с Московским представительством американской компании «Du pont» и Институтом НТЦ-НИИОГР (г. Челябинск).

Компания «Du РопЬ является одним из признанных мировых лидеров в области охраны труда. Ее методология полностью соответствует нормативным и правовым актам РФ и направлена на предупреждение опасных действий человека, то есть на устранение организационных причин возникновения аварийности и травматизма.

Однако методология компании «Du РопЬ не направлена на предотвращение технических и технологических причин возникновения аварий и инцидентов. Для этого принято решение о привлечении к работе в этой области института НТЦ-НИИОГР.

Институт НТЦ-НИИОГР - один из немногих научных центров в России, который занимается вопросами промышленной безопасности. В ходе совместной работы с институтом будет оптимизирована система управления промышленной безопасностью, направленная на предотвращение технических и технологических причин возникновения аварий и инцидентов.

Таким образом, обе эти организации дополнят друг друга в выполнении сложной задачи предупреждения аварий и инцидентов, а также значительного снижения травматизма в компании.

Совместный проект c компанией «Du pont» «Формирование интегрированной системы охраны труда» охватывает первоочередное внедрение системы управления охраной труда на 2-х пилотных предприятиях - шахтах «Воркутин-ская» и «Северная», с последующим внедрением данного

64

проекта в других структурных подразделениях ОАО «Ворку-тауголь», а также в ОАО «Шахта Воргашорская».

Внедрение проекта осуществляется по четырем направлениям:

• развитие навыков и способностей организации (обучение работников всех уровней);

• формирование интегрированной системы управления Охраной Труда;

• управление устойчивостью изменений;

• управление проектом.

Необходимо отметить, что по первым двум направлениям проекта уже достигнуты определенные результаты.

Развитие навыков и способностей организации (обучение) проводилось с самого начала проекта и заключалось в проведении консультантами «Du Pont» рабочих семинаров по основам управления безопасностью. При этом за 4 месяца 2005 года прошли обучение по методологии «Du Pont» 600 (50 %) инженерно-технических работников ОАО «Воркута-уголь» и ОАО «Шахта Воргашорская».

Кроме этого, были подготовлены внутренние тренеры (работники ОАО «Воркутауголь») для проведения семинаров по основам управления безопасностью по методологии «Du Pont». В настоящий момент 8 внутренних тренеров, прошедших отбор из 30 обученных кандидатов, готовы к самостоятельному проведению семинаров для рабочих и линейных руководителей, которые начнутся с февраля т.г. Всего силами внутренних тренеров и консультантами «Du Pont» будет обучено 100 % персонала АО «Воркутауголь», ОАО «Шахта Воргашорская», - более 16 тысяч человек.

Следующее направление проекта, - Формирование интегрированной системы управления охраной труда, началось с разработки основополагающих документов. Были разработаны Процедуры проведения поведенческих аудитов безопасности, Процедуры расследования происшествий и четыре стандарта по «Корпоративной политике в области ОТ и Пб компании Северсталь-Ресурс»:

• «Миссия и видение компании в области ОТ и ПБ»;

• «Заявление о приверженности принципам ОТ и ПБ»;

• «Протокол ОТ и ПБ компании Северсталь-Ресурс»;

65

• «Руководящие положения по ОТ и ПБ».

В настоящее время ведется разработка пяти следующих стандартов:

• «Управление рисками»;

• «Интегрированная система управления ОТ и ПБ»;

• «Система управления происшествиями»;

• «Классификация происшествий и отчетность по ним»;

• «Проведение аудитов».

В январе т.г. года на основании методологии компании «Du Pont», разработано Положение о системе управления охраной труда.

В феврале т.г. начинается внедрение третьего направления проекта управление устойчивостью изменений, заключающееся во внедрении процедуры проведения поведенческих аудитов безопасности и процедуры расследования происшествий.

Целью работы с компанией «Du РопЬ является создание усовершенствованной Системы управления охраной труда в компании, функционирование которой позволит поэтапно и значительно снизить уровень травматизма:

• к 2007 году исключить смертельные случаи и тяжелые травмы, сократить травматизм минимум на 40 % по отношению к 2005 году;

• к 2009 году достичь «независимого» уровня культуры безопасности и сократить травматизм минимум на 80 % по отношению к 2005 году;

• к 2011 году иметь систему управления безопасностью мирового уровня, целью которой является «ноль травм», и сократить травматизм минимум на 95 % по отношению к 2005 году.

ОАО «Воркутауголь» и ОАО «Шахта Воргашорская» в 2005 - 2006 г.г. совместно с институтом НТЦ НИИОГР разрабатывает «Проект оптимизация системы управления промышленной безопасностью и программы ее внедрения в общую систему управления ОАО «Воркутауголь». В работе над проектом уже приняли участие более 500 работников компании. Проект реализуется в шесть этапов:

66

1. Разработка концептуального подхода к формированию системы управления промышленной безопасностью ОАО «Воркутауголь», позволяющей снижать уровень аварийности и травматизма;

2. Анализ состояния промышленной безопасности и эффективности функционирования СУПБ в ОАО «Воркута-уголь»;

3. Разработка первоочередных мероприятий улучшения эффективности СУПБ;

4. Разработка проекта оптимизации СУПБ в целом;

5. Разработка программы действий по внедрению СУПБ в общую систему управления ОАО «Воркутауголь»;

6. Организационно-методическое сопровождение действий по внедрению СУПБ в общую систему управления ОАО «Воркутауголь».

В соответствии с календарным планом реализации проекта выполнены первые три из шести этапов.

Целью работы с институтом НТЦ НИИОГР является оптимизация существующей Системы управления промышленной безопасностью, которая даст возможность сократить, а затем и устранить аварийность в ОАО «Воркутауголь».

Таким образом, одновременная работа компании «Du Рont» и института НТЦ НИИОГР совместно с ОАО «Воркута-уголь» и ОАО «Шахта Воргашорская», направленная на создание в компании Системы управления охраной труда и промышленной безопасностью, позволит в кратчайшие сроки создать условия исключающие смертельные, тяжелые несчастные случаи и аварийность, а также установит тенденции снижения общего уровня травматизма.

,— Коротко об авторах-

Логинов А.К. - генеральный директор ОАО «Воркутауголь», ОАО « Шахта Воргашорская».

67

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.