Научная статья на тему 'О линьке пеночки-веснички Phylloscopus trochilus на юге Западной Сибири'

О линьке пеночки-веснички Phylloscopus trochilus на юге Западной Сибири Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
112
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О линьке пеночки-веснички Phylloscopus trochilus на юге Западной Сибири»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 845: 343-345

О линьке пеночки-веснички Phylloscopus trochilus на юге Западной Сибири

В. М. Чернышов

Вячеслав Михайлович Чернышов. Институт систематики и экологии животных СО РАН, ул. Фрунзе, 11, Новосибирск, 630091, Россия. E-mail: chernyshov@ngs.ru

Поступила в редакцию 15 января 2013

Литературные сведения о биологии веснички Phylloscopus trochilus в Западной Сибири до сих пор фрагментарны (Гынгазов, Миловидов 1977). Подробно проанализированы лишь особенности её миграций в окрестностях озера Чаны (Чернышов 2004). При изучении послегнез-довых перемещений венички получены некоторые данные и о линьке.

Материал собран в 1982-1998 годах в Здвинском районе Новосибирской области. Птиц отлавливали постоянными и временными линиями паутинных сетей. Описание состояния оперения во время линьки проводили по методике Г.А.Носкова с соавторами (Носков, Гагинская 1972; Носков, Рымкевич 1977). Описана линька у 9 взрослых и 49 молодых особей. При обработке данных по полной линьке взрослых птиц выделяли 11 стадий (1-10-я — по началу замены каждого первостепенного махового пера и последняя, 11-я стадия - время дорастания оперения после отрастания самого дистального махового).

Для оценки продвинутости неполной постювенальной линьки на определённых участках птерилий рассчитывали индексы обновления оперения (Рымкевич и др., 1987; Rymkevich, Bojarinova 1996): Vt = Smi xi, где mi — доля перьев i-го состояния, а xi — их относительная длина в момент времени t. Рассчитанные для линяющих участков оперения индексы суммировали и вычисляли процентное отношение полученной суммы к максимально возможной сумме, т.е. при полном обновлении контурного оперения на всех участках, на которых возможна линька. В работе эти относительные показатели называются «индексами линьки».

В ленточных берёзовых колках у побережья озера Чаны, где проводились исследования, веснички встречаются только во время сезонных перемещений, хотя не исключено гнездование этого вида в более крупных лесах (Гынгазов, Миловидов 1977). В связи с этим птиц отлавливали, как правило, только на поздних стадиях линьки.

Послебрачная линька. Две взрослые особи (самка и самец), отловленные в первых числах июля, были на 3-й и 5-й стадиях полной послебрачной линьки (см. рисунок). Вероятно, сезон послебрачной линьки у веснички начинается уже в середине июня, также как и в северо-западной части ареала (Лапшин 1990). В конце июля некоторые птицы уже заканчивают смену оперения (10-я или 11-я стадии). Полностью перелинявших весничек отмечали в первой декаде августа, но до конца второй декады встречались и особи в состоянии линьки. Пойманные в конце августа и в первой половине сентября 6 взрослых птиц

Рус. орнитол. журн. 2013. Том 21. Экспресс-выпуск № 845

343

были уже в свежем оперении. Таким образом, суммарный сезон после-брачной линьки веснички на юге Западной Сибири продолжается, вероятно, около 2.5 месяцев, что существенно короче, чем в Приладожье (Лапшин 1990).

Ход послебрачной (1, левая ось) и постювенальной (2, правая ось) линек веснички РЬуИвзсврш ШсЬИш.

Постювенальная линька. Молодые веснички появляются в ленточных колках в конце июля, когда больше половины их контурного оперения уже сменилось. Отловлены лишь две птицы с существенно меньшим объёмом линьки (см. рисунок). По-видимому, частичная постювенальная линька у этого вида начинается на местах рождения в первых числах июля. Перелинявшие молодые особи встречаются с первой декады августа, но до 5 сентября регистрировали и птиц, ещё не закончивших смену оперения. Суммарный сезон постювенальной линьки западносибирских весничек, также как и послебрачной, короче, чем в северо-западной части ареала (Лапшин 1990), хотя в объёме линьки географических различий не обнаружено.

Литер атур а

Гынгазов А.М., Миловидов С.П. 1977. Орнитофауна Западно-Сибирской равнины. Томск: 1-350.

Лапшин Н.В. 1990. Пеночка-весничка - РНуНовеорив ЬгоеННив (Ь.) // Линька воробьиных

птиц Северо-Запада СССР. Л.: 114-121. Носков Г.А., Гагинская А.Р. 1972. К методике описания состояния линьки у птиц // Сообщ. Прибалт. комис. по изучению миграций птиц 7: 154-163.

344

Рус. орнитол. журн. 2012. Том 21. Экспресс-выпуск № 845

Носков Г.А., Рымкевич Т.А. 1977. Методика изучения внутривидовой изменчивости линьки у птиц // Методики исследования продуктивности и структуры видов птиц в пределах их ареалов. Вильнюс, 1: 37-48. Рымкевич Т.А., Могильнер А.И., Носков Г.А., Яковлева Г.А. 1987. Новые показатели

для характеристики линьки воробьиных птиц // Зоол. журн. 66, 3: 444-453. Чернышов В.М. 2004. Миграции пеночек в Барабинской лесостепи // Миграции птиц в

Азии. Вып. 12. Тр. Ин-та Зоол. Алматы, 47: 166-184. Rymkevich T.A., Bojarinova J.G. 1996. Variation in the extent of postjuvenile moult in the Great Tit near Lake Ladoga (Russia) // Bird Study 43: 47-59.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 845: 345-349

К биологии бекаса-отшельника Gallinago solitaria на Алтае

В. М. Зубаровский

Второе издание. Первая публикация в 1976*

Мы нашли бекаса-отшельника Gallinago solitaria в гнездовое время и наблюдали его токование на Теректинском и Катунском хребтах. В двух местах Катунского хребта — в районе ледникового озера Ак-кем у подножья горы Белухи и на водоразделе между долинами рек Ак-кем и Аргута — нашли гнёзда с кладками и добыли у них птиц.

В центральной и юго-западной частях Алтая бекас-отшельник хорошо известен многим охотникам и чабанам под названием «тох-покяк», возникшим из сочетания слогов «тох-пок-як», которыми может быть передан, как полагают, токовый крик этого бекаса. В действительности же он более точно передаётся слогами «чок-чок-ке-е-е», причём первые два слога следуют один за другим быстро и имеют одинаковые громкость и тональность, последний же — громче двух предыдущих, более протяжен и хрипловат и на него как бы делается ударение. Установить последовательность между криком и падением нелегко, так как бекас начинает токовать поздно вечером в сумерках, и лишь в одном случае нам удалось наблюдать токование при хорошей видимости. Поворотами во время падения объясняется, очевидно, прерывистость шума от рассекания птицей воздуха, а не остановками в воздухе, о которых писал В.И.Дорогостайский. В сумерках, не видя токующего бекаса, слышишь его крик, а затем уже шум рассекаемого воздуха. Крик бекаса-отшельника в местах его гнездования регулярно

* Зубаровский С. М. 1976. К биологии бекаса-отшельника на Алтае //Орнитология 12: 114-117.

Рус. орнитол. журн. 2013. Том 21. Экспресс-выпуск № 845 34

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.