Научная статья на тему 'О личности китайских граждан, совершивших корыстно-насильственные преступления в отношении своих соотечественников'

О личности китайских граждан, совершивших корыстно-насильственные преступления в отношении своих соотечественников Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
152
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВО / КРИМИНАЛИСТИКА / МОТИВАЦИЯ / LAW / CRIMINALISTICS / MOTIVATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ничик Елена Александровна

Составлена классификация китайских граждан, пребывающих на территории России. Проанализированы персонографические признаки, которые отвечают целям и задачам криминалистической характеристики преступлений, совершенных китайскими гражданами в Восточно-Сибирском регионе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ABOUT THE PERSONALITY OF THE CHINESE CITIZENS, COMMITTED PROFIT-VIOLENT CRIMINALS

Classification of Chinese citizens residing in Russia is made. Their personality characteristics are described; these contribute to criminalistic descriptions of crimes committed by Chinese citizens in the East Siberia region.

Текст научной работы на тему «О личности китайских граждан, совершивших корыстно-насильственные преступления в отношении своих соотечественников»

ления основных процессуальных функций нет. В связи с этим предварительное расследование характеризуется как розыскное, а введение в УПК РФ принципа состязательности без механизма реализации стороной защиты прав при доказывании недостаточно для качественного преобразования в состязательную форму досудебных стадий уголовного процесса.

Принцип состязательности, выступая регулятором судебного разбирательства, придает максимально полное значение соблюдению прав и свобод подсудимого. Так, во-первых, председательствующий принимает все предусмотренные законом меры по обеспечению состязательности и равноправия сторон (ст. 243 УПК РФ). Во-вторых, в судебном заседании обвинение и защита пользуются равными правами (ст. 244 УПК РФ). В-третьих, на суде лежит обязанность создания сторонам необходимых условий для исследования доказательств. В-четвертых, по ходатайству сторон (а также по инициативе суда) имеется возможность возврата уголовного дела прокурору (ст. 236, 237 УПК РФ). И наконец, при отказе прокурора от обвинения суд обязан прекратить дело полностью или в соответствующей части (ч. 7 ст. 246, ч. 2 ст. 254 УПК РФ). Поэтому в судебном разбирательстве равные права сторон реализуются через процедуру представления доказательств; участие сторон в исследовании доказательств; заявление ходатайства, обоснование мнений по любому вопросу, имеющему значение по делу; участие сторон в прениях.

Для того чтобы принцип состязательности реализовался в полной мере, необходимы на-

учные разработки тактики и методики профессиональной защиты на судебном следствии. Как справедливо отмечает Т.С. Волчецкая, «уголовно-процессуальные, тактические и стратегические вопросы защиты практически не рассматривались в комплексе с аналогичными аспектами обвинения». Причины такой информационной пустоты мы видим в применении криминалистической методики лишь к расследованию преступлений. Новое понимание права, в частности уголовного процесса и криминалистики, поставило перед учеными проблему разработки тактики и стратегии профессиональной защиты.

Конечно, процессуальное равноправие сторон — необходимый, но, в сущности, не единственный элемент обеспечения состязательности в судебном разбирательстве. Полноценная реализация прав и интересов обвиняемого (подсудимого) возможна только тогда, когда стороны уголовного преследования и защиты будут наделены равными правами в процессе доказывания, и особенно на стадии предварительного расследования. В связи с этим изменения уголовно-процессуального законодательства позволяют вести речь только о расширении элементов состязательности, в основном на судебных стадиях, но никак не о ее углублении в уголовный процесс в целом.

Примечания

1 Нажимов В.П. Типы, формы и виды уголовного процесса. Калининград, 1977. С. 31.

2 Головко Л.В. Альтернативы уголовного преследования в современном праве. СПб., 2002. С. 53-58.

Е.А. НИЧИК

соискатель

О ЛИЧНОСТИ КИТАЙСКИХ ГРАЖДАН, СОВЕРШИВШИХ КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ СВОИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

Наукой выработан ряд фундаментальных положений, определяющих цели и условия исследования личности. Основными из них являются следующие:

— во-первых, личность (надо полагать, личность преступника также) не может быть раскрыта и понята в качестве некоего изолированного и замкнутого в себе явления в

отрыве от социальной действительности и характеризующих ее конкретных исторических условий;

— во-вторых, понятие личности не сводится к физическим свойствам индивида, оно содержит в себе совокупность свойств и черт человека — члена общества, гражданина, представителя различных социальных групп,

© ЕА. Ничик, 2006

Е.А. НИЧИК

что составляет совокупность его социально значимых свойств. Эти свойства отображаются в его поведении.

С точки зрения криминологии те или иные поступки человека определяются его соци-ально-мотивационной системой, интересами, стремлениями, убеждениями, взглядами, нравами и т.д., поэтому можно смоделировать поведение личности в различных ситуациях, в том числе и ее склонность к совершению преступления: «...во взаимодействии ценностно-нормативной системы личности с социальной средой необходимо искать непосредственные причины преступного поведения»1.

Всех китайских граждан, пребывающих на территории России, можно разделить на определенные группы. С нашей точки зрения, в основу такой классификации могут быть положены следующие основания:

— длительность пребывания китайских граждан в России;

— цель пребывания в России;

— степень подчиненности юрисдикции России.

Руководствуясь последним основанием, можем выделить такие группы китайских граждан, как:

— китайские граждане, подчиненные юрисдикции России в полном объеме наравне с гражданами России (рабочие, студенты, туристы, журналисты, лица, торгующие на рынках, и некоторые другие);

— китайские граждане, обладающие дипломатическим иммунитетом и привилегиями в ограниченных пределах (например, лица, обладающие консульским иммунитетом, дипломатические курьеры, члены экипажей китайских военных кораблей, самолетов, члены парламентских и правительственных делегаций, сотрудники административно-технического персонала, сотрудники дипломатического персонала и т.д.);

— китайские граждане, обладающие дипломатической неприкосновенностью в полном объеме (главы и члены дипломатических представительств, главы и члены правительства и другие высшие должностные лица иностранных государств);

— китайские граждане, полностью освобожденные от подчиненности юрисдикции России2.

Представленная классификация китайских граждан, по нашему мнению, способствует уточнению прежних и разработке новых ме-

тодов борьбы с корыстно-насильственными преступлениями, совершаемыми китайскими гражданами. Ее использование может оказать существенное влияние на ход планирования и проведения оперативно-розыскных мероприятий, поскольку через личность, как через призму, преломляется взаимодействие причин преступлений и условий, способствующих их совершению, и, соответственно, помочь в определении мер по предупреждению и раскрытию подобных преступлений.

Нами подробно исследовались в основном те персонографические признаки, которые прежде всего отвечают целям и задачам криминалистической характеристики преступлений, совершенных китайскими гражданами в Восточно-Сибирском регионе. Результаты проведенного анализа свидетельствуют, что немаловажное значение для ОВД, прокуратуры имеют данные о продолжительности пребывания китайских граждан, совершивших преступления, на территории РФ. Как показало исследование, большое количество (80—84%) рассматриваемых преступлений совершено китайскими гражданами, находившимися в России от 6 мес. до 1 года; 10-13% — от 1 до 1,5 года; 2,6% — от 2 и более лет.

Другим, не менее важным персонографи-ческим признаком криминалистической характеристики исследуемой личности преступника является уровень ее образования. Анализ полученных нами данных позволяет выделить следующие особенности, касающиеся указанной составляющей криминалистической характеристики: лица, имеющие среднее и среднее специальное образование, совершили 39% рассматриваемых преступлений, неполное среднее — 40% и не умеющие писать и читать — 21%. Сведения об образовании обвиняемого имеют значение для полноты расследования, конкретизации его общей характеристики, определения тактики его допроса, розыска, для установления в действиях обвиняемого умысла, преднамеренности, заблуждения, а также приверженности к определенным национальным и религиозным обычаям, культам3.

Проведенный в ходе исследования анализ характеристики личности китайского гражданина-преступника позволяет выделить наиболее криминогенно активные возрастные группы. Самая многочисленная группа преступников представлена возрастом 20-35 лет.

Важным социально-демографическим признаком является половой. Статистика пра-

Известия ИГЭА. 2006. № 4 (49)

воохранительных органов свидетельствует, что число лиц мужского пола, совершивших рассматриваемые преступления, очень высоко — 93%. Это объясняется малым количеством женщин в среде тех категорий, которые наиболее часто совершают преступления.

В процессе изучения материалов уголовных дел и статистических данных было установлено, что больше всего грабежей, разбоев и вымогательств было совершено группами преступников. При этом весьма интересным представляется то обстоятельство, что количественный состав таких групп небольшой, как правило, 2—3 человека. Главным образом, эти группы формировались по принципу землячеств — совместного проживания на территории своей страны. Многочисленные преступные группы-землячества состоят из 3—4 активных членов, остальные же лица участвуют в преступлениях эпизодически либо на второстепенных, посреднических ролях. По такому принципу была организована преступная группа граждан Китая, в период с 1991 по 1994 г. совершавшая грабежи своих соотечественников в поезде Москва—Пекин.

Появляется тенденция объединения китайских преступных группировок с российскими.

Знание национально-психологических особенностей китайцев сотрудниками специализированных подразделений, осуществляющих борьбу с преступностью, связанной с иностранными гражданами, способствует:

— обеспечению скорейшей и наиболее действенной их адаптации к условиям общения с представителями китайской общины;

— выбору оптимальных и эффективных методов следственно-оперативной работы.

Речь идет о весьма специфических нормах поведения китайцев на улицах, в общественных местах, об особенностях их взаимоотношений друг с другом. Эти нормы существенно варьируются в зависимости от того, где происходит межличностный контакт — на улице, в помещении или в ходе деловой встречи. Наиболее значимой национальной особенностью китайцев следует назвать концепцию лица. Под «лицом» в данном случае понимается честь, достоинство, самоуважение человека, его манера поведения и мышления. Главное для китайца, как он выглядит в глазах других людей, что о нем могут подумать окружающие, не предстанет ли он в силу тех или иных своих поступков неугодным или просто слабым человеком. Открытое признание им

своих недостатков или ошибок, пусть даже без какого-либо самоуничижения, а в порядке самокритики, ведет к потере «лица», что означает потерю репутации, положения в обществе и даже материальные лишения.

Причем если такие особенности характера китайцев, как национализм, шовинизм или национальная кичливость, присущи не всем гражданам Китая, то стремление к личному престижу, сохранению «лица» типично буквально для каждого и выступает как всеохватывающая национальная черта. Сохранить честь и достоинство является заботой каждого китайца, «лицо» должно быть сохранено при любых обстоятельствах, любой ценой. Ими считается, что ради сохранения «лица» позволительно идти едва ли не на любые меры, можно лгать, изворачиваться, находить всевозможные уловки, мобилизовать все имеющиеся у конкретного человека артистические способности.

Другими характерными национально-психологическими чертами китайцев являются их постоянная готовность и склонность к принятию складывающегося порядка вещей, отсутствие собственной моральной позиции и нивелировка личности. Первой реакцией китайцев, оказавшихся в затруднительном положении либо столкнувшихся с реальной опасностью быть наказанными или подвергнуться суровым преследованиям за конкретные деяния, может быть психологическое потрясение, состояние, близкое к шоку, в котором они нередко идут на заведомую ложь и дают едва ли не любые согласия и огульные обещания. Если же угроза наказания или расправы ослабевает, китаец довольно быстро справляется с собственными чувствами, принимает меры, чтобы занять позицию на равных в общении с теми, кого недавно панически боялся.

При проведении следственных действий с участием граждан Китая необходимо помнить об их склонности к преувеличениям, субъективной оценке различных событий, поэтому получаемую от них информацию нужно всесторонне проверять.

Примечания

1 Долгова А.И. Социально-психологические аспекты преступности. М., 1981. С. 24.

2 Более подробно об этом см.: Цепелев В.Ф. Уголовная ответственность иностранных граждан. М., 1992. С. 9-16.

3 Цветков П.П. Исследование личности обвиняемого. Л., 1973. С. 33.

Известия ИГЭА. 2006. № 4 (49)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.