Научная статья на тему 'О компьютерной программе оценки качества научной деятельности в национальном исследовательском университете'

О компьютерной программе оценки качества научной деятельности в национальном исследовательском университете Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
83
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / КАЧЕСТВО / ЦИТИРУЕМОСТЬ / ИМПАКТ-ФАКТОР / КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА / SCIENTIFIC ACTIVITY QUALITY / CITATION / IMPACT-FACTOR / COMPUTER PROGRAM

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Харитонов Е. А., Михайлов О. В., Кондратьева Е. И., Аристов И. В.

Составлена и апробирована на практике компьютерная программа, позволяющая рассчитать значение рейтинга индивидуального исследователя на основе данных о числе имеющихся у него публикаций, авторитетности научного или иного издания, в которых отражены эти публикации, а также их цитируемости как в работах других исследователей, так и в его собственных публикациях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Харитонов Е. А., Михайлов О. В., Кондратьева Е. И., Аристов И. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A computer program that calculates the rating individual researcher on the basis of data available on the number of his publications, the credibility of a scientific publication, which reflect these publications and their citation in other works of researchers, and in its own publication, has been compiled and tested..

Текст научной работы на тему «О компьютерной программе оценки качества научной деятельности в национальном исследовательском университете»

УДК 001.8

Е. А. Харитонов, О. В. Михайлов, Е. И. Кондратьева, И. В. Аристов

О КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЕ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЦИОНАЛЬНОМ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Ключевые слова: научная деятельность, качество, цитируемость, импакт-фактор, компьютерная программа.

Составлена и апробирована на практике компьютерная программа, позволяющая рассчитать значение рейтинга индивидуального исследователя на основе данных о числе имеющихся у него публикаций, авторитетности научного или иного издания, в которых отражены эти публикации, а также их цитируемости как в работах других исследователей, так и в его собственных публикациях.

Keywords: scientific activity quality, citation, impact-factor, computer program.

A computer program that calculates the rating individual researcher on the basis of data available on the number of his publications, the credibility of a scientific publication, which reflect these publications and their citation in other works of researchers, and in its own publication, has been compiled and tested..

Любой преподаватель, работающий в национальном исследовательском университете, если он хочет поддерживать свое реноме на высоком уровне, в той или иной степени должен заниматься научно-исследовательской деятельностью. И хотя само понятие «научно-исследовательская деятельность» является, в сущности, собирательным и имеет весьма разнообразные аспекты (наряду с занятием собственно фундаментальными исследованиями в него включают и организаторскую деятельность по их реализации, создание практически приемлемых технологий, участие в их внедрении в промышленное производство и ряд других), тем не менее когда в народных масс о ком-либо говорят как об ученом, то имеют и, наверное, будут иметь в виду прежде всего то, что этот человек обогатил науку своими оригинальными научными трудами. Подчеркнем: именно научными трудами, а не чем-либо другим. При этом, поскольку главной продукцией большинства преподавателей и научных сотрудников в национальном исследовательском университете являются статьи в различных научных изданиях, то должна быть разработана какая-либо общая методология оценки качества научной деятельности, принимающая во внимание в первую очередь именно эту, а не какую-либо иную разновидность научной продукции. Такая методология была разработана и описана в работах отдельных авторов данной статьи [1-5]. На ее основе и была разработана компьютерная программа, функционирующая в среде Microsoft Excel. Ниже приводится ее описание.

Файл программы состоит из пяти взаимосвязанных листов Excel:

• Годичный индекс научной активности исследователя (YISA);

• Индекс разновидности издания (IP);

• Параметр цитируемости (ЕС);

• Параметр личной цитируемости (OC);

• Инфо.

Расшифровка терминов YISA, IP, EC и OC дана в [1,3-5]. Все листы программы, за исключением лишь последнего, имеет приблизительно одинаковую структуру.

Структура первых четырех листов по столбцам выглядит следующим образом:

- столбец A - обозначение параметра, входящего в расчетную формулу или вычисляемой величины;

- столбец В - краткая расшифровка соответствующего параметра;

- столбец С - предназначен для ввода некоторых общих для всех листов параметров, вывода промежуточных значений и итоговых результатов;

- столбцы D, E и др. - предназначены для ввода данных о публикации. В каждый столбец вводятся данные одной конкретной публикации.

Исходная информация вводится во все листы, кроме листа Инфо. Рекомендуемый порядок заполнения листов:

• YISA;

• ip;

• EC;

• OC.

Структура листа по строкам подробно рассмотрена ниже при описании каждого листа.

В программе используется следующая цветовая закраска («заливка») клеток:

- клетки зеленого цвета - информация вводится только в эти клетки.

- клетки желтого цвета - предназначены для хранения вспомогательной информации или расчетных формул.

- клетки красного цвета предназначены для вывода искомого параметра.

- клетки серого цвета - в программе не используются.

Лист YISA является основным, в котором вычисляется искомый параметр YISA по формуле (1) [1,3-5]:

YISA = 'P + °C + EC , ,1)

(A — 22)1,I~0'00°32'( a~47)2

Именно YISA (от англ. Year Index of Scientific

Activity) и является комплексной оценкой степени качества работы конкретного исследователя за весь период его работы. Он включает в себя сумму таких показателей, как совокупность индексов разновидности издания (IP), совокупность параметров цитируемости издания (т.е. их импакт-факторов) (EC) и со-

вокупность параметров личной цитируемости исследователя (ОС), расположенных в числителе. Знменатель же вычисляется непосредственно в самом листе YISA.

Построчное подразделение YISA выглядит следующим образом:

C трока 1 (ячейка А1) предназначена для введения текущей даты.

Cтрока 2 (ячейка B2) - для введения фамилии автора, для которого рассчитывается показатель YISA.

Строка 3 - строка заголовков столбцов.

Строка 4 предназначена для ввода данных о фактически опубликованной работе автора. Данные о первой публикации помещаются а ячейку D4, о второй - в ячейку E4 и т.д. В рамках данной программы, однако, можно занести информацию лишь о не более чем 253 публикациях конкретного автора.

Строки 5, 6, 7 содержит рассчитанные для каждой публикации соответствующие значения параметров IP, ЕС и ОС.

Каждый из этих параметров вычисляется на отдельном листе программы Excel (по мере ввода информации), затем данные переносятся в лист YISA.

Суммарные значения параметров IP, ЕС и ОС рассчитываются непосредственно на самом листе YISA, в ячейках С5, С6, С7.

В Строке 8 в клетку С8 вводится число лет исследователя, для которого рассчитывается показатель У1БА.

В Строке 9 в клетке С9 выводится значение знаменателя, входящего в формулу (1).

И наконец, в Строке 10 в клетке С10 выводится значение параметра У1БА, рассчитанное по формуле (1).

Настоящее сообщение, а также описанная в нем компьютерная программа подготовлена при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (грант № 10-06-00056).

Литература

1. О.В. Михайлов, И.Ш. Абдуллин, Вестник Казанского технологического университета, 11, 5(11), 223-235 (2008)

2. Е.А. Харитонов, Н.Е. Харитонова, О.В. Михайлов, Вестник Казанского технологического университета, 13, 9, 708-712 (2010)

3. О.В. Михайлов, Е.А. Харитонов, Вестник Казанского технологического университета, 13, 10, 609-612 (2010)

4. О.В. Михайлов, Науковедческие исследования. 2010. Сб. науч. тр. М., Изд. ИНИОН РАН. Центр научн-информ. исследований по науке, образованию и технологиям. М., 2010. С. 75-90.

5. О.В. Михайлов, Вестник Российской Академии Наук, 82, 9, 829-832 (2012)

© Е. А. Харитонов - канд. техн. наук, доц. каф. химической кибернетики КНИТУ, umc-x@kstu.ru; О. В. Михайлов - д-р хим. наук, проф. каф. аналитической химии, сертификации и менеджмента качества КНИТУ, ovm@kstu.ru; Е. И. Кондратьева -канд. хим. наук, доц. той же кафедры, rina.1967@mail.ru; И, В. Аристов - мл. науч. сотр. каф. катализа КНИТУ, aristov@kstu.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.