Научная статья на тему 'О компьютерном моделировании микрофлюидных систем'

О компьютерном моделировании микрофлюидных систем Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
56
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научное приборостроение
ВАК
RSCI
Область наук

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Солдаткин А. В.

В работе приведены результаты расчета струйной модели микрофлюидной системы осесимметричной и плоской геометрии. Проанализировано влияние способа ввода пробы, тепловыделения и наличия частиц на микрогидродинамику потока.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the computer Simulation of microfluidic systems

The paper presents the results of numeric calculations for a microfluidic flow system model in the axially-symmetric and plane geometry. The effect of the sample injection mode, heat release and particle content on the flow microhydrodynamics is considered.

Текст научной работы на тему «О компьютерном моделировании микрофлюидных систем»

ISSN ÜS6S-3SS6

НАУЧНОЕ ПРИБОРОСТРОЕНИЕ, 2ÜÜ3, том 13, № 4, с. 41-4б

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ

УДК 543.544 + 543.545 + 543.08 © А. В. Солдаткин

О КОМПЬЮТЕРНОМ МОДЕЛИРОВАНИИ МИКРОФЛЮИДНЫХ СИСТЕМ

В работе приведены результаты расчета струйной модели микрофлюидной системы осесимметричной и плоской геометрии. Проанализировано влияние способа ввода пробы, тепловыделения и наличия частиц на микрогидродинамику потока.

Список обозначений

ё — диаметр капилляра;

иО — скорость (Гельмгольца—Смолуховского) частиц пробы (иО = £о-£-¿Е /л); ео — электрическая постоянная; е — диэлектрическая проницаемость буфера;

£ — электрокинетический потенциал;

Е — напряженность электрического поля;

Л — динамическая вязкость буфера; ф — потенциал внешнего электрического поля; Ь — длина капилляра;

Б — коэффициент диффузии; р — плотность буфера;

Т — температура буфера и пробы;

Я — газовая постоянная;

и, V — продольная и поперечная компоненты скорости пробы;

х, у — продольная и поперечная координаты; д — заряд;

у1 — плотность заряда;

С — концентрации пробы;

ср — теплоемкость при постоянном давлении;

О — массовый расход пробы; а — коэффициент температуропроводности;

V — кинематческая вязкость, V = л /р; в — коэффициент теплового расширения смеси;

Рг = v/a — число Прандтля;

8е = V /Б — число Шмидта;

Ог = в g АТ ё3/ V2 — число Грасгофа;

Яе = и ё/ V — число Рейнольдса; т — касательное напряжение в потоке; р — давление в потоке;

3 — толщина микроструи;

АТ = Т - Т^ — разность температуры смеси в капилляре и темературы стенки капилляра.

ВВЕДЕНИЕ

В развитие работ [1, 2] в данной статье приводятся результаты моделирования микрофлюидной

системы осесимметричной и плоской геометрии. Распространенная на практике процедура ввода пробы (стекинг) посредством электрического поля формирует струйное течение на входе в капилляр, и возникает необходимость анализа струйных потоков в микрофлюидных системах.

Микрофлюидные системы с выпуском представляют интерес при изучении электрокинетиче-ских течений в сложных геометрических конфигурациях с различными граничными условиями. В этой статье представлен анализ влияния инерционных эффектов и реологии в электрокинети-ческих течениях. В стандартных приложениях микрочипов поле электрокинетического потока можно разделить на внутреннюю область, где доминируют вязкие и электростатические силы, и внешнюю область, где доминируют силы инерции и силы давления. Эти две области разделяются условиями для скорости скольжения, которые определяются уравнением Гельмгольца—Смо-луховского. Справедливость этого предположения исследуется посредством анализа поля скоростей в двумерных течениях в канале с движением за счет давления и импульсным запуском электрического поля. Определены условия аналогии между полем скоростей и электрическим полем: однородный поверхностный заряд, малые числа Рейнольдса и Струхаля, однородные свойства жидкости, нулевой перепад давления между входом и выходом.

Электрокинетика представляет собой движение жидкости относительно фиксированной заряженной сплошной поверхности. Это движение происходит в том случае, когда электрическое поле прилагается к электрическому двойному слою, который спонтанно образуется при взаимодействии жидкости и поверхности при их контакте. Толщина этого двойного слоя определяется противоположно направленными силами электростатического притяжения и тепловой диффузии, а также реологией смеси и некоторыми другими факторами и имеет значение порядка длины Дебая. При разработке микрофлюидных техноло-

гий целесообразно использовать электрокинетиче-ский механизм в качестве метода контроля жидкостей в чипах микрофлюидных систем. Электро-кинетическая подача смеси в чипах широко используется при электрофоретическом и хроматографическом разделениях и в других "микрочипо-вых лабораториях", имея существенные преимущества по сравнению с автономными капиллярными системами, включая возможность мультипликации сетевых канальных потоков и уменьшения времени анализа.

В связи с обозначенным преимуществом чипов весьма актуален анализ процедуры ввода пробы (стэкинг) и учет реологии смеси, что является необходимым при анализе биологических жидкостей.

В различных исследованиях относительно теории электроосмотических потоков были проанализированы эффекты инерции потока, градиентов давления, неоднородность ^-потенциала в микро-флюидных каналах.

ФОРМУЛИРОВКА ПРОБЛЕМЫ

Анализ работ, посвященных течению в микро-флюидных системах показывает, что инерционные силы играют немаловажную роль. Процедура ввода пробы (стекинг) в микрочиповый крест несомненно носит струйный характер [3]. Струевидная форма пробы формируется посредством электрических сил в поперечном сечении перпендикулярно направлению ее ввода. Учет электрических сил микрофлюидных систем в уравнении движения можно осуществить двояким путем [4]. Первый — разбиение на две зоны области течения: в первой, прилегающей к стенке капилляра, пренебрежимо малы силы инерции и имеет место баланс сил давления, вязкости и электрических сил; во второй, вдали от стенки, силы инерции сравнимы с остальными, число Рейнольдса порядка единицы и более, а электрические силы стремятся к нулю на оси капилляра. Второй путь — более целесообразен при компьютерном моделировании микрофлюидных систем: моделирование электрических сил во всем профиле течения в капилляре. Помимо этого, в компьютерной модели учитывается тепловыделение при течении пробы с буфером в капилляре — наличием архимедовых сил в уравнении движения; наличие частиц (необходимое условие возникновения электрофореза) моделируется отрицательной архимедовой силой.

В данной статье в продолжение работ [1, 2] описывается компьютерное моделирование течения в микроканале с учетом электрических сил.

УРАВНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИ

Уравнения компьютерной модели микрофлю-идной системы имеют вид:

ди ди

р ■ и----+ р ■ V--=

дх ду

_др 1 д і дт

= аХ+7'ЇУ(у 'р ++ ^ рд(у_и) /К /■-) = 0_

дх ду

= V ■ Е, Еа = в ■ g■ АТ,

(1)

Р ■Ср ■и-

дАТ

дх

■+ Р ■Ср -V-

дАТ

ду

а д . і дАТ

=Тду(у ^

дС дС В д ґ і дСч

Р ■и------+ р ■V----= —:------( у-----),

дх ду уг ду ду

і = 0 — плоская геометрия; і = 1 — осесимметричный случай.

Рассматривается течение пассивной смеси пробы с буфером или течение смеси с незначительной скоростью химической реакции.

Следует заметить, что трансформация уравнений Навье—Стокса в уравнения пограничного

слоя обусловлена тем, что длина капилляра мно-

го больше его характерного поперечного размера, т. е. продольный масштаб много больше поперечного. Можно показать, что в этом случае вторые производные от скорости, избыточной температуры и концентрации пробы по продольной координате малы по сравнению со второй производной по поперечной координате: по терминологии Сантьяго X. [4] — во второй зоне, вдали от стенки капилляра.

Граничные условия:

и = и а, С = 0, АТ = 0 для у ^<*>;

ди дС 0 дАТ 0 0 (2)

— = 0, ----= 0, -----= 0 для у = 0.

ду ду ’ ду '

Начальные условия:

х = 0,

и = и0, С = 0 для |у| < ё; (3)

и = 0, С = 0 для |у| > ё.

Интегральные соотношения для рассматриваемой системы имеют следующий вид.

Для импульса:

р • | и2 • y • dy =| (Fq + Fa ) • y • dy;

0 0

для массового расхода:

р • | и • C • у • dy = const = G0.

0

Наличие инвариантов струйного течения позволяет получить численное решение задачи (1) при автоматическом контроле счета.

Введем замену переменных:

д = х, - =

dy

1/2

+ (Gr/Re)AT / u.

(4)

Аналогично преобразуется уравнение конвективной диффузии и переноса избыточного теплосодержания:

dC ini ,c 2 dC

— = (C /Sc ■-) —(uy -г-), дд д- -д-

dAT

----= (AT2 /Pr-)—(

дд v 'д-

uy

д ■AT 1 П ■ dn

(5)

А поперечная компонента скорости V определяется из уравнения неразрывности:

/ у J (1/и2) д-

J д-

v = -и

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Запишем уравнение переноса импульса в новых переменных (2-я зона):

ди 2 ч Э , 2 Эи 7Т = (С /Ц) — (иу -—) +

Эд Эп цдц

+(с / п2)(1 - 1/8е)(иу2 ап ап)+

Эп Эп

у =

д-

(Gr / Re) (и / y)J(-J

12

' ( C/n

LV

n

и

2 ди 1

uy

д-

yj J

d- -

d-,

(6)

2

- ■ d-

и ■ C

(Все величины безразмерны. В качестве масштаба скорости, температуры, концентрации выбраны их начальные значения на входе в капилляр, а в качестве масштаба длины — диаметр капилляра).

Начальные и граничные условия в новых переменных имеют вид:

а

Зависимость U,Т ,С от х

Рис. 1. Изменение продольной (и) и поперечной (V) компонент скорости смеси, избытка температуры (Т) и концентрации пробы (С): а — вдоль оси капилляра; б, в, г — в поперечных сечениях (0.1, 0.2, 0.3, 0.4)

Рис. 2. Изменение продольной (И) и поперечной (V) компонент скорости смеси, избытка температуры (Т) и концентрации пробы (С) при тепловыделении (Ог/Яе =2): а — вдоль оси капилляра; б, в, г — в поперечных сечениях 0.1, 0.2, 0.3, 0.4

Т емпература

Рис. 3. Изменение продольной (И) и поперечной (V) компонент скорости смеси, избытка температуры (Т) и концентрации пробы (С) при наличии частиц или с охлаждением (Ог/Яе = - 0.5): а — вдоль оси капилляра; б, в, г — в поперечных сечениях 0.1, 0.2, 0.3, 0.4

и = 1, С = 1, АТ = 1: 0 <п< 1, I = 0;

и = 0, С = 0, АТ = 0: п = 1, Є = 0;

ди дС дАТ пег,

— = — = —— = 0 = V: п = 0; Є> 0; дп дп дп

(7)

и = иО, С = 0, АТ = 0: п = 1, 0.

Таким образом, решение задачи свелось к численному интегрированию уравнений (4-6)

с начальными и граничными условиями (7) в конечной полосе интегрирования по п от 0 до 1. Непосредственно численное интегрирование осуществляется методом прямых при равномерном разбиении полосы интегрирования (£ > 0, 0 < п < 1) на Р частей (Р в расчетах варьировалось от 10 до 20).

На рис. 1-3 приведены результаты расчета полей продольной и поперечной компонент скоро-

а

а

г

сти, концентрации пробы, избыточной температуры в различных поперечных сечениях капилляра и вдоль его оси. Продольная скорость на границе 2-ой зоны (uG) полагалась равной нулю.

При отсутствии тепловыделения и при его наличии профили продольной скорости, температуры и концентрации быстро становятся пологими и выходят на автомодельный режим (на расстоянии порядка 0.4 диаметра капилляра); при охлаждении ситуация принципиально иная: продольная скорость быстро уменьшается вдоль оси капилляра, а профили характерных величин "помнят" начальные значения. Кроме того, в этом случае вдоль оси вблизи входа в капилляр поперечная скорость имеет значительные градиенты, что приводит к генерации возмущений в потоке.

Другой характерный вариант расчета течения в микроканале приведен ниже для плоской геометрии (рис. 4, 5).

Следует отметить, что при компьютерном моделировании течения в микроканале использовалось выражение для функции тока в уравнении движения

¥ = cos h [kh (у - 1/2)]/ cos(kh/2),

Y — функция тока; k — величина, обратная длине Дебая; h — ширина канала.

Из рис. 4 видно, что наименьшие поперечные градиенты продольной скорости пробы при вводе в капилляр наблюдаются на расстоянии около 0.5-

0.6 (равенство скоростей на оси капилляра и около его поверхности).

На рис. 5 показано изменение продольной ком-поенты скорости (U) вдоль оси микроканала. Следует отметить, что учет электрических сил приводит к характерной перестройке профиля серповидной формы примерно с расстояния порядка 0.6 от входа в микроканал. В данном случае профили становятся фрактальными (афиноподобными), т. е. осуществляется выход на автомодельный режим.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов компьютерного моделирования течения пробы с буфером с учетом ее ввода посредством электрического поля позволяет выбрать адекватную микрогидродинамическую модель и оптимальные области проведения концентрирования пробы и ее измерения.

Работа выполнена при поддержке грантов:

1. Научная программа Санкт-Петербургского научного центра РАН "Аналитические приборы на основе микрофлюидных технологий" (раздел 2, проект 2, 2003 г.);

2. Межведомственная научно-техническая программа "Вакцины нового поколения и диагно-

Рис. 4. Изменение продольной скорости смеси пробы с буфером вдоль оси микроканала.

--------- изменение скорости на оси микроканала,

---------вблизи поверхности микроканала

Рис. 5. Профили скорости смеси пробы с буфером вдоль оси микроканала на расстоянии

---------- 0.1,

----------0.4

от входа в микроканал

стические системы будущего. Новые принципы детекции и разработка на их основе приборов для автоматизации лабораторно-диагностических методов исследования" (ГК N43.269.11.0206, 20022006 гг.).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Солдаткин А.В. Микрогидродинамическое моделирование проточных аналитических систем // Научное приборостроение. 2003. Т. 13, № 1. С. 40-44.

2. Солдаткин А.В. Струйная модель микрореактора в микрофлюидных аналитических системах // Научное приборостроение. 2003. Т. 13, № 3. С. 56-61.

3. Santiago J.G. Electroosmotic flows in microchan-ells with finite inertial and presurres forces // Anal. Chem. 2001. V. 73. P. 2353-2365.

4. Bharadwaj R., Santiago J.G., Mohammadi B. Design and optimization of on-chip capillary electrophoresis // Electrophoresis. 2002. N 23. P.2729-2744.

Институт аналитического приборостроения РАН, Санкт-Петербург

Материал поступил в редакцию 27.10.2003.

ON THE COMPUTER SIMULATION OF MICROFLUIDIC SYSTEMS

A. V. Soldatkin

Institute for Analytical Insrumentation RAS, Saint-Petersburg

The paper presents the results of numeric calculations for a microfluidic flow system model in the axially-symmetric and plane geometry. The effect of the sample injection mode, heat release and particle content on the flow microhydrodynamics is considered.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.