Научная статья на тему 'О «Коммерциализации» популярно-образовательной деятельности в области безопасности жизнедеятельности и защиты от чрезвычайных ситуаций'

О «Коммерциализации» популярно-образовательной деятельности в области безопасности жизнедеятельности и защиты от чрезвычайных ситуаций Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
102
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Лисица В. Н.

Рассматриваются проблемы обеспечения массового потребителя обучающей продукцией в области безопасности жизнедеятельности

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Лисица В. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О «Коммерциализации» популярно-образовательной деятельности в области безопасности жизнедеятельности и защиты от чрезвычайных ситуаций»

УДК 372. 8. 614

В.Н. Лисица к.т.н.

О «КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ» ПОПУЛЯРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Рассматриваются проблемы обеспечения массового потребителя обучающей продукцией в области безопасности жизнедеятельности

В.Н. Лисица

Одним из приоритетных направлений реализации государственной политики в области обеспечения безопасности в условиях мирного и военного времени, закрепленного в нормативных правовых документах, является подготовка специалистов и широких слоев населения к действиям в экстремальных ситуациях. При этом до недавнего времени основным побудительным мотивом у обучаемых были административные меры воздействия к уклоняющимся от обучения и естественное стремление обучающих повысить средний балл успеваемости в учебных заведениях. Формализм в этом вопросе школы, высших учебных заведений, руководства предприятий, да и самих граждан просто недопустим, так как не следует забывать о том, что большая часть населения обеспечивает свою повседневную и экстремальную безопасность самостоятельно. А для этого нужны только знания, умения и навыки самоспасения и самозащиты.

В последнее время эта ситуация стала несколько изменяться, благодаря интенсивной деятельности МЧС России, его структурных подразделений и региональных центров, органов управления по делам ГОЧС субъектов РФ и их УМЦ, учебно-методических курсов муниципалитетов, научным, научно-популярным и другим средствам массовой информации. При этом у простых «обывателей» (оставшихся в живых) естественным образом формируется потребность защитить себя, близких и имущество от опасностей, связанных с авариями и стихийными бедствиями, что служит мотивацией для овладения знаниями, умениями и навыками по правилам безопасного поведения в этих условиях.

И все же основной проблемой массового просвещения гражданского работающего и неработающего населения правилам поведения в чрезвычайных ситуациях является обеспечение доступности нужной информации как по возможности ее получения, так и по содержанию. Причем материал для массового потребителя должен подаваться в простой, понятной форме, преимущественно в увлекательном виде — комиксы, шарады, кроссворды, игры, в том числе и компьютерные. Следует отметить, что и в этих целях много делается государством, в частности МЧС России и его региональными организациями. Созданы компакт-диски с энциклопедиями, постоянно расширяется практика распространения среди населения памяток по действиям в экстремальных условиях. Активно ведется пропагандистская работа. Все чаще на экранах телевидения, на рекламных щитах встречается информация о деятельности МЧС России. Безусловно, это имеет положительный эффект, т.к. сегодня простой человек уверен в том, что в случае любого происшествия надо звонить по телефону «01» и спасатели обязательно придут на помощь. Определенные успехи также достигнуты в создании популярной литературы, компьютерных игр и других разработок, где в доступной для неспециалиста форме изложены основные правила защиты от негативных последствий

Научно-технические разработки

Научно-технические разработки

техногенных аварий и природных катастроф. Среди последних можно выделить «Библиотечку по защите населения в чрезвычайных ситуациях» под редакцией Ю.Л. Воробьева в 3-х выпусках, брошюру «Личная безопасность в чрезвычайных ситуациях» под редакцией Г.Н. Кириллова, а также компьютерную игру «Иван и Змей» и др.

Однако, следует констатировать, что названные разработки не дошли до массового потребителя, т.к. из-за ограниченного тиража в свободную реализацию они не направлялись. И уж совсем непонятным является «неажиотажный», довольно сдержанный спрос на единственное в стране учебное пособие с мультимедийным сопровождением по ОБЖ, созданное коллективом специалистов ВНИИ ГОЧС МЧС России и фирмой «Мультимедиа технологии и дистанционное обучение» и способное полностью заменить профессионального педагога в школе, которых сейчас так не хватает. Это не может быть недоработкой авторов этого уникального учебника. Кроме того, в связи с такой политикой «умолчания» прекращена работа по продолжению и развитию этих проектов.

Наша организация также имеет печальный опыт в этой области. Разработанные нами книги «Ваша безопасность. Советы профессионала» для населения, «Твоя личная безопасность» для подростков и ее версия для глухонемых подростков до настоящего времени не изданы, хотя по мнению специалистов, были бы очень полезны для названных категорий населения. Разработанная нами компьютерная программа «Кроссворд», реализующая увлекательную форму усвоения знаний в области безопасности жизнедеятельности, завоевавшая золотую медаль на Втором московском международном салоне инноваций и инвестиций, также не получила должного распространения. Мы полагаем, что тираж 2000 экз. и распространение ее только по московским школам явно недостаточны. В стадии разработки находится также настольная игра для младших школьников, посвященная усвоению правил поведения при пожаре в жилом доме. Поводом для ее создания послужила публикация в журнале «Основы безопасности жизнедеятельности» № 1 за 2004 год, где авторы в качестве примера одной из перспективных форм обучения населения описывают игру «Уйди от огня», созданную мадридскими пожарными. Мы надеемся, что наша игра будет не хуже. В тоже время способ доведения ее до потребителя пока даже не прорабатывался. Не исключен и такой вариант, когда она займет место на «полке» и не дойдет до своего потребителя.

В современных условиях единственным, на наш взгляд, способом решения вопроса обеспечения массового потребителя такой обучающей продукции может стать привлечение к этой деятельности Министерства образования и науки России и его субъектовых органов управления народным образованием. Это они должны рекомендовать, обеспечивать закупку для школьных библиотек, своих

методических центров и лабораторий, да и для учеников и родителей. Кроме того, актуализация этой работы должна идти по линии внедрения «обязательного библиотечного минимума» для предприятий с большим числом рабочих мест независимо от формы собственности. Ну и в последнюю очередь необходимо привлекать магазины, частных распространителей, различные формы маркетинга, чтобы любой рядовой «обыватель» имел возможность и потребность в приобретении такой продукции. С каким упоением и с какими затратами из семейного бюджета детское население во всех уголках России занимается адвенчурными играми, ролевыми и сетевыми квестами, имитаторами и тренажерами! А хороших игр в области безопасности, катастроф, чрезвычайных ситуаций нет.

Одним из положительных примеров коммерциализации такой деятельности может служить выпуск в 2001 году издательством «Аванта+» дополнительного тома в многотомной «Энциклопедии для детей» под названием «Личная безопасность. Меры предосторожности в повседневной жизни. Поведение в экстремальных ситуациях» тиражом в 60 000 экземпляров. И необходимо заметить, что на магазинных полках книга не залеживалась. Косвенным подтверждением возможности коммерциализации подобных изданий служит повышенный интерес издательств к справочной литературе и компьютерным играм, которых по нашей профильной тематике, как уже говорилось, так мало.. Однако на сегодняшний день нельзя полностью доверить эту проблему «рынку». В качестве одного из обязательных условий должно стать сохранение государственного регулирования. На первом этапе оно может заключаться в финансировании новых разработок в этой области, поиске инвесторов и оказании содействия в информировании потребителя об этих разработках. В дальнейшем роль государства должна быть сосредоточена на аккредитации организаций, работающих в этой сфере, сертификации новых разработок. Иногда может потребоваться и применение административных рычагов, стимулирующих развитие форм доведения до населения правил поведения в чрезвычайных ситуациях. В качестве возможного варианта административного воздействия на коммерческие структуры можно от лица государственных структур предложить им разместить соответствующую информацию на пакетах, одноразовой посуде, салфетках и других расходных материалах использующихся в быту. Представляется целесообразным также воспользоваться практикой изготовления серии вкладышей, например, для кондитерских изделий с размещением на них соответствующих иллюстраций, а также поощрения граждан, собравших полную серию. Средства на эти цели могли бы выделить производители кондитерских изделий, т.к. по нашему мнению, информация о наличии подобных вкладышей повысит покупательскую привлекательность закупки этих изделий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.