Научная статья на тему 'О каннибализме у сорокопута-жулана Lanius collurio'

О каннибализме у сорокопута-жулана Lanius collurio Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
242
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Кныш Николай Петрович

Второе издание. Первая публикация: Кныш Н.П. 1990. О каннибализме у сорокопута-жулана // Материалы Всесоюзного научно-методического совещания зоологов педвузов. Махачкала, 2: 110-112.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О каннибализме у сорокопута-жулана Lanius collurio»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1137: 1523-1525

О каннибализме у сорокопута-жулана Lanius collurio

Н.П.Кныш

Второе издание. Первая публикация в 1990*

Внутривидовые трофические отношения у птиц могут носить характер каннибализма. У сорокопутов каннибализм ранее никем не отмечался, поэтому наблюдавшиеся нами случаи его проявления у жулана Lanius collurio представляют несомненный интерес. Исследования проводились в 1973-1989 годах в Сумском районе Сумской области, преимущественно в дубравах Никольского лесничества. Всего под постоянным контролем находилось 428 гнёзд жулана с 2224 вылупившимися птенцами.

Первый случай каннибализма удалось визуально зафиксировать в 1977 году, когда в течение дня 14 июня на зарастающей вырубке самец жулана уничтожил четырёх своих 3-дневных птенцов. Одному из них он оторвал голову и защемил трупик в расщепе ветки хвороста рядом с ранее запасённой рыжей полёвкой Clethrionomys glareolus. Через полтора часа этот птенец был съеден. Других птенцов, унесённых сорокопутом, мы не обнаружили. Яйцо-«болтун» осталось в гнезде нетронутым. При этом самка держалась поблизости от гнезда без заметных признаков беспокойства. Эта пара жуланов на следующий же день начала строить новое гнездо. Впоследствии из этого гнезда был выброшен один птенец, а остальные три благополучно вылетели.

Проявление каннибализма у сорокопута-жулана наблюдалось и в другие годы. Так, в июне 1982 года на заросшей вырубке в одном из гнёзд исчезли все 7 птенцов накануне вылета. Один из них был найден наколотым на подросте дикой груши рядом с гнездом. Эта пара жуланов также повторно загнездилась и успешно вырастила 5 птенцов. В 1983 году сходным образом самец другой пары в течение 3 дней унёс из своего гнезда двух птенцов (1- и 4-дневных) и наколол их на шипы тёрна рядом с уже имевшейся добычей. У старшего птенца сорокопут выел мозг, а тушку скормил оставшемуся выводку. Позже из этого гнезда исчез ещё один птенец, а три птенца успешно вылетели. Ещё в одном случае (1988 год) в гнезде, располагавшемся в кустарнике среди огородов, исчезли два 10-12-дневных птенца. Лапа одного из них была обнаружена в погадках двух оставшихся в гнезде птенцов.

* Кныш Н.П. 1990. О каннибализме у сорокопута-жулана // Материалы Всесоюзного научно-методического совещания зоологов педвузов. Махачкала, 2: 110-112.

При подобных обстоятельствах среди запасов добычи и поедей сорокопута-жулана было обнаружено в общей сложности 13 птенцов.

Во всех отмеченных случаях мы имеем дело с уничтожением птенцов их родителями, т.е. с кронизмом. Несомненно, однако, что жуланы грабят и чужие гнёзда своего вида. Так, в 1983 г. в числе запасённых жертв был и средневозрастный птенец жулана из чужого гнезда.

В наблюдавшихся случаях каннибализма зафиксировано 28 погибших птенцов из 11 гнёзд (в 8 гнёздах погибла часть птенцов, а 3 выводка были уничтожены полностью). В целом гибель потомства по этой причине составила 1.26% от числа вылупившихся, или 5.45% от всей птенцовой смертности. Следует признать, что многие подобные случаи, по-видимому, остались нами незамеченными. Поэтому с учётом возможного каннибализма надо рассматривать и невыясненные факты исчезновения из гнезда одного или нескольких птенцов. Эти потери составили 4.18% от исходного числа птенцов, или 18.09% от всего их отхода. Исчезновение всего выводка обычно относится на счёт различных хищников, но вполне вероятно, что некоторые эти потери также являются следствием каннибализма.

Каннибализм тесно связан с характером питания вида и основывается на ярко выраженном хищничестве жулана. Прямыми причинами каннибализма у других птиц обычно считается недостаток корма или его неполноценный состав. Такая связь каннибализма у жулана с кормовыми условиями прослеживается не всегда. Он отмечался при различных погодных условиях, в годы с хорошей кормовой базой (например, «мышиные» 1979 и 1983 годы), и при её ухудшениях (1984, 1988 годы). Важно и то, что в ряде случаев его проявления около гнёзд имелись запасы корма. Примечательно, что каннибализм и у некоторых других птиц также наблюдался как при дефиците, так и избытке кормовых ресурсов (Панов, Зыкова 1981).

Отнюдь не игнорируя роли пищевого фактора, мы хотим обратить внимание на возможные поведенческие механизмы каннибализма, в частности, детоубийства. Известно, что многие птицы удаляют из гнёзд или заглатывают птенцов с нарушенным стереотипом поведения (перекормленных с подавленной пищевой реакцией, малоподвижных, ослабленных и т.п.), чаще всего самых младших в выводках (Дементьев 1940; Крапивный 1967; Строков 1968; и др.).

Отставание в развитии, а следовательно, и в поведении младших птенцов выводка — обычное явление у жулана. Оно может способствовать возникновению каннибализма у родителей. По всей вероятности, возможны и неспровоцированные нападения. Наблюдения свидетельствуют о возрастании агрессивности самцов жулана по ходу репродуктивного цикла, в особенности после вылупления птенцов. Эта агрессивность, первоначально адресуемая любым нарушителям территории,

может затем распространяться и на свой выводок. Нами неоднократно зафиксированы угрожающие демонстрации и нападения самца на слётков. Причинный анализ фактов детоубийства у птиц, таким образом, требует дальнейшего исследования структуры индивидуального поведения взрослых и птенцов.

Несомненно, что каннибализм может служить одним из факторов саморегуляции численности вида. В случаях недостаточности пищевых ресурсов популяция «жертвует» своей частью, чтобы обеспечить нормальные условия для оставшихся особей (Боев 1983). Вполне вероятно, что виды с сильно выраженной склонностью к каннибализму лучше переживают неблагоприятные критические ситуации.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1137: 1525-1526

Сильное падение численности красавки Anthropoides virgo в Даурии

О.А.Горошко

Второе издание. Первая публикация в 2014*

Даурская степь в юго-восточном Забайкалье и северо-восточной Монголии — одно из ключевых мест гнездования красавки Anthropoides virgo. Здесь она наиболее многочисленна в трансграничной Торейской котловине и в среднем течении бассейна реки Онон, где плотность в благоприятные годы составляет около 75 территориальных пар на 100 км2.

В ходе многолетнего засушливого периода (2000-2014 годы) численность красавки в Даурии значительно снизилась из-за многократного сокращения площади подходящих для гнездования угодий — участков с разреженной и невысокой травянистой растительностью и обязательным наличием доступных источников воды. К 2009 году более 90% степных озёр и ключей в Даурии высохло. В результате в засушливые 2000-е годы в степной зоне численность красавок упала приблизительно в 5 раз (Горошко 2012). В лесостепи осадков выпадает существенно больше и гидрологический режим водно-болотных угодий значительно стабильнее, чем в степной зоне. Поэтому в засушливые 2000-е годы в российской части Даурской лесостепи численность кра-

* Горошко О.А. 2014. Сильное падение численности красавки в Даурии // Информ. бюл. Рабочей группы по журавлям Евразии 13: 15-16.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.