Научная статья на тему 'О кафедре теории кредита и финансового менеджмента'

О кафедре теории кредита и финансового менеджмента Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
161
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Иванов В. В., Ковалев В. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О кафедре теории кредита и финансового менеджмента»

О КАФЕДРЕ ТЕОРИИ КРЕДИТА И ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Aquila non capit muscas

Исполнилось 15 лет кафедре теории кредита и финансового менеджмента. По меркам истории СПбГУ кафедра очень молода, но она динамично развивается и уже имеет не только достаточно богатый опыт подготовки кадров в области финансов, денежного обращения и кредита, но и весомый научный багаж. В интеллектуальном плане кафедра возникла не на пустом месте — ее учебно-педагогическая и научная деятельность строится на основе богатейших традиций в области финансовой науки, которыми славен Санкт-Петербургский университет: имена М.И. Боголепова, А.И. Буковецкого, И.Я. Горлова, И.И. Кауфмана, И.М. Кулишера, В.А. Лебедева, П.П. Мигулина, И.Х. Озерова, В.Т. Су-дейкина, Л.В. Ходского и других универсантов золотыми буквами вписаны в анналы российской науки.

Подготовка экономистов по специальности 06.04.00 «Финансы и кредит» ведется на кафедре с 1998 г. В учебном процессе заняты 28 сотрудников, в том числе 6 профессоров и 18 доцентов. К проведению занятий привлекаются известные организаторы финансовой науки и практики, президенты и ведущие специалисты петербургских коммерческих банков, крупных компаний, а также иностранные специалисты. Подготовка ведется по следующим направлениям: 1) Финансовый менеджмент; 2) Рынок ценных бумаг и биржевое дело; 3) Государственные и муниципальные финансы; 4) Банковское дело. Методическое руководство направлениями осуществляют д-ра экон. наук, проф. В.В. Иванов, Н.С. Воронова, В.А. Лялин, Б.И. Соколов, М.Х. Халилова, В.В. Ковалев.

Преподавание большинства учебных дисциплин ведется на основе авторских разработок сотрудников кафедры; отдельные издания имеют грифы Минобразования РФ и учебно-методических объединений. Базовые учебники и учебные пособия выпущены в свет в центральных издательствах России большими тиражами и выдержали несколько переизданий; они используются в учебном процессе во многих вузах страны.

© В.В. Иванов, В.В. Ковалев, 2006

В их числе:

♦ Деньги. Кредит. Банки: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соколова. М.: Проспект, 2006.

♦ Инвестиции: Учебник / Под ред. В.В. Ковалева, В.В. Иванова, В.А. Лялина. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2006.

♦ Ковалев В.В. Основы теории финансового менеджмента: Учеб. пособие. М.: Проспект, 2006.

♦ Лялин В.А., Воробьев П.В. Рынок ценных бумаг: Учебник. М.: Проспект, 2006.

♦ Ковалев В.В. Практикум по анализу и финансовому менеджменту: Конспект лекций с задачами и тестами. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2006.

♦ Ковалев В.В. Управление активами фирмы. Учеб. пособие. М.: Проспект, 2006.

♦ Ковалев В.В. Управление денежными потоками, прибылью и рентабельностью: Учеб. пособие. М.: Проспект, 2006.

♦ Ковалев В.В. Управление финансовой структурой фирмы: Учеб. пособие. М.: Проспект, 2006.

♦ Ковалев В.В., Ковалев Вит. В. Учет, анализ и финансовый менеджмент: Учеб.-ме-тод. пособие. М.: Финансы и статистика, 2006.

♦ Ковалев В.В., Уланов В.А. Курс финансовых вычислений: Учеб. пособие. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2005.

♦ Ковалев В.В., Ковалев Вит. В. Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности. Основы балансоведения: Учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2005.

♦ Ковалев В.В., Ковалев Вит. В. Финансы организаций (предприятий): Учебник. М.: Проспект, 2005.

♦ Финансы: Учебник / Под ред. проф. В.В. Ковалева. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2005.

♦ Соколов Б.И., Соколова С.В. Экономика: Учебник для гуманитариев. СПб.: Бизнес-пресса, 2002.

♦ Лялин В.А., ВоробъевП.В. Финансовый менеджмент: Учеб. пособие. 2-е изд., испр. и доп. СПб.: Бизнес-пресса, 2001.

В 1992 г. по инициативе и на базе кафедры была создана Школа бизнеса для студентов старших курсов неэкономических специальностей СПбГУ с целью получения ими систематических знаний в области финансов, кредита, менеджмента, маркетинга. Популярность Школы бизнеса неизменно растет — обучение в ней прошли уже более 2000 человек.

На кафедре открыты магистратура, аспирантура и докторантура по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит». Защита диссертаций проходит на специализированном докторском совете, действующем на экономическом факультете СПбГУ. Выпускники аспирантуры и докторантуры работают в вузах, а также на руководящих должностях в банках Санкт-Петербурга, в сфере государственного управления, в финансовых структурах и компаниях. Благодаря хорошим контактам кафедры ее студенты во время учебы имеют возможность стажироваться в ведущих петербургских компаниях финансовой сферы и производства.

Ряд сотрудников кафедры (С.А. Белозёров, Д.А. Кочергин, А.В. Канаев, Ю.В. Базулин и др.) активно работают над докторскими диссертациями. В 2005 г. докторант кафедры Вит. В. Ковалев защитил докторскую диссертацию на тему «Финансовые и учетно-ана-

литические аспекты арендных и лизинговых операций». Весьма результативна кафедральная аспирантура, в чем немалая заслуга зам. зав. кафедрой по науке доц. С.Г. Горбушиной.

Научная деятельность является неотъемлемой частью работы кафедры. Преподаватели активно ведут научные исследования, регулярно выступают с докладами на международных и российских конгрессах и конференциях. Доклады и выступления были представлены на различных симпозиумах в Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Италии, на Кубе, в Нидерландах, США, Франции, ЮАР и др.

Тематика проводимых на кафедре научных исследований весьма обширна. В частности, ведутся активные разработки в области теории, истории и организации кредита и закономерностей его развития (проф. Б.И. Соколов, проф. В.В. Иванов, доц. А.В. Кана-ев). В исследованиях обобщены концепции кредита, анализируются его сущность и базовые формы, систематизируется и формулируется специфика кредитных отношений в условиях транзитивной экономики. В соответствии с тенденциями развития российской экономической науки качественный анализ важнейших явлений кредитной сферы дополнен формализованными моделями, а логические построения сочетаются с практическими рекомендациями. В контексте теории кредита подробному анализу подвергнут один из важнейших ее разделов - теория финансового посредничества и связанная с ней концепция корпоративного и стратегического управления коммерческим банком. Организационные и практические аспекты управления банком, а также тема банковских рисков представлены в работах проф. М.Х. Халиловой и доц. Е.А. Кащеевой. Вопросы теории и истории денег изучаются доц. Ю.В. Базулиным.

В области государственных и муниципальных финансов сотрудниками кафедры наиболее активно исследуются проблемы межбюджетных отношений и бюджетного федерализма (проф. В.В. Иванов), местных бюджетов, бюджетного процесса и сбалансированности бюджетов (доц. С.Г. Горбушина).

Специалисты кафедры (проф. В.А. Лялин, проф. Н.С. Воронова, доц. О.Ю. Коршунов и др.) занимаются проблематикой бихевиористских и управленческих аспектов принятия решений на финансовых рынках. Изучаются традиционные и новые финансовые инструменты, обобщаются существующие и нарождающиеся тенденции на фондовых рынках.

Активные исследования ведутся в области корпоративных финансов (проф. В.В. Ковалев, проф. В.В. Иванов, доц. Г.В. Кальварский и др.). В публикациях сотрудников кафедры представлена авторская трактовка финансового менеджмента, сформулированы его фундаментальные принципы, изложены методические основы финансового анализа и планирования, дан подробный анализ становления и развития финансового менеджмента в контексте положений неоклассической теории финансов. Основные идеи ученых кафедры по этому направлению опубликованы в серии монографий и учебно-методических пособий, дающих комплексное представление о методологии и технике управления финансами фирмы.

На кафедре разрабатываются принципиально новые для отечественной финансовой науки направления. Прежде всего, следует упомянуть о финансах домашних хозяйств. Эта тема, в течение ряда лет плодотворно разрабатываемая доц. С.А. Белозёровым, является одной из самых дискуссионных, а публикация основных ее положений в кафедральном учебнике «Финансы» (Изд-во «Проспект», 2001) вызвала оживленную дискуссию среди ученых-финансистов. Еще одно направление — финансовый менеджмент в неком-

мерческих организациях — в отечественной монографической и учебно-методической литературе либо вообще не рассматривается, либо представлено фрагментарно. Поэтому на сегодняшний день главная задача разработки логики и содержательного наполнения этого направления видится в том, чтобы определить фундаментальные принципы его формирования. К ним относится, прежде всего, критический анализ существующих методологических подходов. Концепция финансового менеджмента в некоммерческой организации формируется либо по принципу аналогии, определения сходных черт коммерческих и некоммерческих фирм, либо по принципу прямого противопоставления, сравнения и указания на важнейшие отличия их свойств. Эта тема исследуется в работах проф. Б.И. Соколова. Тема электронных денег и интернет-платежных систем в течение ряда лет разрабатывается доцентом кафедры Д.А. Кочергиным.

Результаты исследований публикуются в монографиях, альманахах, научных журналах в России и за рубежом. В числе публикаций:

♦ Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. М.: Проспект, 2006.

♦ Кочергин Д.А. Электронные деньги: организация эмиссии, проведение платежей, регулирование оборота. СПб.: СПбГУЭФ, 2006.

♦ Иванов В.В., Канаев А.В., Соколов Б.И., Топровер И.В. Кредит. СПб.: ОЦЭиМ, 2005.

♦ Белозёров С.А. Финансы домашнего хозяйства: сущность и структура. СПб.: Изд. дом «М1ръ», 2005.

♦ Ковалев Вит. В. Учет, анализ и бюджетирование лизинговых операций: теория и практика. М.: Финансы и статистика, 2005.

♦ Ковалев В.В. Финансовый учет и анализ: концептуальные основы. М.: Финансы и статистика, 2004.

♦ Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. М.: Финансы и статистика, 2001.

♦ Финансовый мир / Под ред. В.В. Иванова, В.В. Ковалева. М.: Проспект. Вып. 1 (2002); Вып. 2 (2004); Вып. 3 (2006).

♦ Accounting, Auditing and Taxation in the Russian Federation [An Update] 2001 Study / Enthoven A., Sokolov J., Kovalev V. et. al. Dallas: Center for International Accounting Development, UTD, 2001.

Под научной редакцией сотрудников кафедры в России был издан ряд переводных монографий известных западных специалистов в области финансов и учета: монографии Ю. Бригхема и Л. Гапенски (Университет Флориды, США), П. Милгрома и Дж. Робертса (Стэнфордский университет, США), Л. Крушвица (Свободный университет, Германия), Д. Кидуэлла, Р. Петерсона, Д. Блэкуэлла (США) и др.

Кафедра поддерживает научные контакты с такими зарубежными университетами и институтами, как University of Glasgow (Великобритания), University of Texas at Dallas (США), Institute of Chartered Accountants of Scotland (Великобритания), University of Stirling (Великобритания), Hogskulen I Sogn og Fjordane (Норвегия) и др. Программы сотрудничества включают чтение лекций, работу над совместными научными проектами, монографиями, статьями, учебными материалами.

Преподаватели кафедры прошли переподготовку в ряде западных университетов, в их числе: Берлинский свободный университет, Йельский университет (США), Институт присяжных бухгалтеров Шотландии (Великобритания), Немецкая финансовая частная академия (Германия), университеты Лондона, Глазго и Стирлинга (Великобритания) и др.

В течение многих лет ведущие сотрудники кафедры активно участвуют как организаторы и преподаватели в международных учебных программах переподготовки специалистов в области учета, аудита и финансового менеджмента (по линии TACIS, USAID,

фонда Сороса, Ноу-хау фонда, Британского совета, Всемирного банка и Национального фонда подготовки финансовых и управленческих кадров РФ). Подобные программы были реализованы в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Кишиневе и др.

Кафедра имеет стабильные рабочие контакты с коммерческими банками, биржами, финансовыми и инвестиционными компаниями, сотрудничает с Главным управлением Центрального банка РФ по Санкт-Петербургу, Ассоциацией коммерческих банков Северо-Запада, региональным отделением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов России и др. Сотрудники кафедры работают в качестве консультантов в коммерческих структурах, в сфере государственных и муниципальных финансов.

Кафедра молода не только как организационная единица, но и по составу своих сотрудников, средний возраст которых — 45 лет. Научный потенциал кафедры весьма существен, а ее сотрудники в своей работе руководствуются заветом древнегреческого философа Аристиппа, который выражается в том, что ученый — не тот, кто много читает, а тот, кто читает с пользою и мысли свои в печатном виде излагает.

Более подробную информацию можно получить на сайте кафедры http://www.tcfm.ru.

В.В. Иванов, д-р экон. наук, проф., зав. кафедрой теории кредита и финансового менеджмента В.В. Ковалев, д-р экон. наук, проф.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.