Научная статья на тему 'О готовности Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова к подготовке горных инженеров по специальности 130406 «Шахтное и подземное строительство»'

О готовности Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова к подготовке горных инженеров по специальности 130406 «Шахтное и подземное строительство» Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
96
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Пучков Лев Александрович, Петров Вадим Леонидович, Картозия Борис Арнольдович, Янченко Геннадий Алексеевич, Калмыков Вячеслав Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О готовности Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова к подготовке горных инженеров по специальности 130406 «Шахтное и подземное строительство»»

------------------------------------ © Л.А. Пучков, В.Л. Петров,

Б.А. Картозия, Г.А. Янченко, В.Н. Калмыков, 2007

УДК 658.386

Ё.А. Пучков, В.Ё. Петров, Б.А. Картозия,

Г.А. Янченко, В.Н. Калмыков

О ГОТОВНОСТИ МАГНИТОГОРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА им. Г.И. НОСОВА К ПОДГОТОВКЕ ГОРНЫХ ИНЖЕНЕРОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 130406 «ШАХТНОЕ И ПОДЗЕМНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО»

Учебно-методическое объединение вузов Российской Федерации по образованию в области горного дела провело экспертизу подготовленности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "МАГНИТОГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Г.И. НОСОВА" (МГТУ) к реализации основной образовательной программы подготовки дипломированного специалиста по специальности 130406 "Шахтное и подземное строительство" направления подготовки 130400 "Горное дело".

По заявленной профессиональной образовательной программе подготовки кадров вузом представлены:

- ходатайство Никифорова Б.А., проф., докт. техн. наук, ректора МГТУ, заместителя Председателя Совета ректоров вузов региона;

- выписка из протокола № 5 от 31 мая 2006 г. заседания Учёного совета о введении соответствующей основной образовательной программы;

- заявление в Минобрнауки РФ с просьбой провести экспертизу МГТУ на право ведения образовательной деятельности по специальности 130406 "Шахтное и подземное строительство";

- рабочий учебный план;

- рабочие программы дисциплин;

- бизнес-план реализации заявляемой профессиональной образовательной программы;

- сведения об обеспечении образовательного процесса учебной и периодической литературой;

- сведения об информационном обеспечении;

- сведения о материально-техническом оснащении образовательного процесса;

- сведения о кадровом обеспечении образовательного процесса;

- сведения о местах проведения практик.

Рассмотрев представленные в УМО материалы и ознакомившись с рабочим учебным планом, рабочими программами дисциплин, состоянием кадровой,

информационно-библиографической, материально-технической подготовленности МГТУ к реализации новой основной образовательной программы подготовки кадров и сведениями о местах проведения производственных практик, назначенный Советом УМО эксперт Картозия Б. А., проф., докт. техн. наук, первый проректор Московского государственного горного университета (МГГУ), председатель Учебно-методической комиссии специальности 130406 "Шахтное и подземное строительство", заведующий кафедрой "Строительство подземных сооружений и шахт" МГГУ пришёл к следующим выводам:

1. Структура и содержание рабочего учебного плана (федеральная компонента) по направлению и специальности отвечают требованиям к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки государственного образовательного стандарта и примерному учебному плану.

Национально-региональная (вузовская) компонента государственного образовательного стандарта данной основной образовательной программы представлена в рабочем учебном плане дисциплинами "Экономика предприятия", "Физика горных пород", "Исследование процессов подземного строительства", "Электроснабжение и электропривод", что обеспечивает подготовку выпускника в соответствии с квалификационной характеристикой, установленной государственным образовательным стандартом.

Дисциплины по выбору студентов, установленные вузом по данной основной образовательной программе, представлены в рабочем учебном плане дисциплинами "Введение в специальность", "Экономические и правовые основы недропользования", "Разрушение горных пород взрывом", "Строительная механика" и содержательно дополняют дисциплины, указанные в федеральной компоненте каждого цикла дисциплин.

Срок освоения основной образовательной программы подготовки дипломированного специалиста при очной форме обучения составляет 260 недель, что соответствует требованиям государственного образовательного стандарта.

Максимальный объем учебной нагрузки студента устанавливается 54 часа в неделю, включая все виды его аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) учебной работы.

Объем аудиторных занятий студентов при очной форме обучения не превышает 27 часов в неделю.

Таким образом, структура и содержание рабочего учебного плана по направлению и специальности в основном отвечают требованиям государственного образовательного стандарта и примерному учебному плану.

Однако следует отметить, что ряд рабочих программ специальных дисциплин не полностью соответствуют примерным программам этих дисциплин, утверждённых Министерством.

2. К преподаванию общих гуманитарных и социально-экономических, общих математических и естественнонаучных дисциплин будут привлечены преподаватели, имеющие ученые степени и ученые звания (22 % докторов наук, профессоров; 78 % кандидатов наук, доцентов). Все преподаватели привлекаются на штатной основе.

К преподаванию общепрофессиональных и специальных дисциплин будут привлечены преподаватели, имеющие ученые степени и ученые звания (32 %

докторов наук, профессоров; 61 % кандидатов наук, доцентов). Все преподаватели привлекаются на штатной основе.

В связи с наличием в МГТУ по всем общим гуманитарным и социальноэкономическим, общим математическим и естественнонаучным, общепрофессиональным и специальным дисциплинам и дисциплинами специализаций высококвалифицированных штатных преподавателей, привлечение преподавателей со стороны на условиях совместительства и почасовой оплаты для подготовки дипломированных специалистов по вводимой специальности 130406 "Шахтное и подземное строительство" не планируется.

В целом к преподаванию по этой вводимой специальности в основном будут привлечены преподаватели, имеющие ученые степени и ученые звания (29 % докторов наук, профессоров; 67 % кандидатов наук, доцентов), на штатной основе привлекается 100 % преподавателей, из них доля лиц с учеными степенями и званиями составляет 91 %.

Таким образом, реализация основной образовательной программы подготовки дипломированного специалиста обеспечивается квалифицированными педагогическими кадрами, имеющими базовое образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины, и занимающимися научной и научно-методической деятельностью.

3. Собственная библиотека вуза в основном соответствует требованиям "Примерного положения о формировании фондов библиотеки высшего учебного заведения", утвержденного приказом Минобразования России от 27.04.2000 № 1246.

По дисциплинам всех циклов рабочего учебного плана вуз в целом располагает основными учебниками и учебными пособиями. Однако требуется расширение и обновление библиотечного фонда по специальным дисциплинам и дисциплинам специализации заявленной образовательной программы.

Вуз обеспечивает доступ обучающихся к справочной, научной литературе, в том числе монографической, периодическим научным изданиям, а также к базам данных патентно-информационного отдела вуза по полному профилю заявленной образовательной программы.

Вуз имеет современную информационную базу, обеспечивающую возможность оперативного получения и обмена информацией с отечественными и зарубежными вузами, предприятиями и организациями.

Кроме того, в МГТУ имеются средства мультимедиа, электронная почта и выход в 1п1егпе1:, компьютеры объединены в локальную сеть. Компьютеризация учебного процесса по дисциплинам общеобразовательного и специального циклов обеспечивается в полном объеме.

Компьютеризация учебного процесса по циклам основной образовательной программы обеспечивается в университете наличием 11 компьютерных классов, оснащенных 132 ПЭВМ типа Реп1лит-2, Реп1лит-3 и Реп-1лит-4, а также компьютерного центра, оснащённого 25 ПЭВМ этого же типа.

Вуз обеспечен основной учебной и учебно-методической литературой, методическими пособиями, необходимыми для организации образовательного процесса в рамках новой лля вуза профессиональной образовательной про-

граммы в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта.

4. В МГТУ имеются лаборатории естественнонаучного и общепрофессионального циклов по дисциплинам "Физика", "Химия", "Экология", "Прикладная механика", "Сопротивление материалов", "Материаловедение", "Метрология, стандартизация и сертификация продукции", "Электротехника и электроника", "Термодинамика", "Гидромеханика", "Безопасность жизнедеятельности".

Выпускающая на сегодняшний день кафедра "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых" и кафедры факультета "Горные технологии и транспорт" МГТУ, которые будут задействованы в подготовке дипломированных специалистов по специальности 130406 "Шахтное и подземное строительство", имеют следующие лаборатории: "Геология", "Минералогия и петрография", "Геомеханика", "Геотехническая", "Геодезия и фотогравиметрия", "Проведение и крепление горных выработок", "Строительные конструкции", "Аэрология подземных сооружений", "Буровзрывные работы", "Горные машины и комплексы", а также предметную аудиторию "Строительные машины".

Учебно-научные помещения и лаборатории в достаточной мере обеспечены приборами и оборудованием специального назначения.

В целом обеспеченность учебно-лабораторным оборудованием отвечает требованиям государственного образовательного стандарта и рабочим программам учебных дисциплин.

Для повышения качества подготовки специалистов по заявляемой образовательной программе рекомендовать МГТУ в ближайшие 2-3 года создать специальную выпускающую кафедру.

5. Основными базами учебной, производственной и преддипломной практик студентов являются: ОАО "Учалинский горно-обогатительный комбинат", Сибайский филиал ОАО "Учалинский горно-обогатительный комбинат", ОАО "Александрийская горнорудная компания", ОАО "Богословское рудоуправление", ОАО "Илецксоль", ЗАО "Бурибаевский горно-обогатительный комбинат", ОАО "Башкирское шахтопроходческое управление", ОАО "Гайский горно-обогатительный комбинат", ЗАО "Южуралзолото", ОАО "Сибирьполиме-таллы", с которыми у вуза оформлены договорные отношения. Имеющиеся базы практики студентов обеспечивают возможность прохождения практики всех студентов в соответствии с учебным планом.

На основании проведённой экспертизы представленных документов и исходя из практики подготовки дипломированных специалистов по специальности 130406 "Шахтное и подземное строительство" в ведущих вузах России, следует рекомендовать руководству МГТУ следующее:

1. Разработать и утвердить на Учёном совете МГТУ план развития системы подготовки дипломированных специалистов по специальности 130406 "Шахтное и подземное строительство", который должен предусматривать:

• образование в университете в 2007-2009 гг. специальной выпускающей кафедры, реализующей заявляемую основную образовательную программу;

• формирование на выпускающей кафедре контингента штатных преподавателей с базовым образованием;

• формирование библиотечного фонда вуза в области шахтного и подземного строительства, особенно в части освоения подземного пространства городов;

• разработку и издание новой учебной и учебно-методической литературы по заявляемой специальности, учитывающей специфику учебного процесса в МГТУ.

2. Предусмотреть переподготовку и повышение квалификации штатных преподавателей выпускающей кафедры по профилю заявляемой специальности.

3. Расширить лабораторную базу университета с учётом специфики шахтного и подземного строительства.

4. Рекомендовать руководству выпускающей кафедры принимать активное участие в работе УМО вузов РФ по образованию в области горного дела и наладить тесные связи с кафедрами ведущих вузов страны, выпускающих дипломированных специалистов по специальности "Шахтное и подземное строительство".

5. Регулярно публиковать в ведущих горных журналах информацию об опыте подготовки горных инженеров в МГТУ.

Общие выводы

На основании проведенной Картозия Б. А. экспертизы представленных МГТУ документов Учебно-методическое объединение вузов Российской Федерации по образованию в области горного дела сделало заключение, что кадровое, информационное, учебно-методическое и материальнотехническое обеспечение образовательного процесса в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "МАГНИТОГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Г.И. НОСОВА" позволяет начать с 2007 года реализацию основной образовательной программы подготовки дипломированного специалиста по специальности 130406 "Шахтное и подземное строительство" направления подготовки 130400 "Горное дело", птте

— Коротко об авторах---------------------------------------------------------------

Пучков Лев Александрович - чл.-корр. РАН, президент Московского государственного горного университета, председатель Совета УМО вузов РФ по образованию в области горного дела,

Петров Вадим Леонидович - профессор, доктор технических наук, проректор Московского государственного горного университета, заместитель председателя Совета УМО вузов РФ по образованию в области горного дела,

Картозия Борис Арнольдович - профессор, доктор технических наук, советник ректора, заведующий кафедрой "Строительство подземных сооружений и шахт" Московского государственного горного университета,

Янченко Геннадий Алексеевич - профессор, доктор технических наук, ученый секретарь Совета УМО вузов РФ по образованию в области горного дела,

Калмыков Вячеслав Николаевич - профессор, доктор технических наук, декан факультета горных технологий и транспорта Магнитогорского государственного технического университета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.