Научная статья на тему 'О гнездовании серого гуся anser anser на морских островках западного побережья острова Сааремаа'

О гнездовании серого гуся anser anser на морских островках западного побережья острова Сааремаа Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
64
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Аумээс Л. Э.

Второе издание. Первая публикация в 1970 г. Аумээс Л.Э. 1970. О гнездовании серого гуся на морских островках западного побережья острова Сааремаа // Материалы совещания по изучению, охране и воспроизводству ресурсов гусей и казарок в СССР. Тарту: 3-4.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О гнездовании серого гуся anser anser на морских островках западного побережья острова Сааремаа»

2) в Карельской АССР создать сезонный охотничий заказник в Сумских шхерах; 3) в остальных местах Онежского и Двинского заливов организовать государственные и приписные охотничьи хозяйства; 4) полностью взять под охрану белощёкую казарку.

Для успешной охраны и правильного использования запасов гусей и казарок, мигрирующих через Белое море, необходимо детальное изучение популяционной экологии и создание службы учёта численности и размещения этих птиц. Осуществление этих работ на Белом море может взять на себя Кандалакшский заповедник при расширении штатов научной части.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2008, Том 17, Экспресс-выпуск 440: 1409-1410

О гнездовании серого гуся Anser anser на морских островках западного побережья острова Сааремаа

Л. Э. Аумээс

Второе издание. Первая публикация в 1970*

На западном побережье острова Сааремаа расположено более 30 маленьких морских островков общей площадью около 100 га.

Серый гусь Anser anser в последнее время на изучаемых островках стал довольно обыкновенной и многочисленной гнездящейся птицей. Численность этого вида возрастала из года в год, и в настоящее время ежегодно его гнездится здесь до 100 пар (в 1959 г. только 16 пар).

Весной эти гуси прилетают в изучаемый район в конце марта или в первых числах апреля, в среднем 26 марта. Гнездовой период начинается в зависимости от характера весны с первой декады апреля.

Местом гнездования служат островки разного типа: высокие скалистые островки (о-ва Вайка), довольно низкие травянистые островки, островки с густым кустарником и даже островки, покрытые лесом (Лаурисаар, Выркраху). Разнообразно и расположение гнёзд на местности. Гусиные гнёзда мы находили в кустах альпийской смородины, в сосновом лесу под соснами или ёлками, в траве около камней, в тростниках, на валах морской припади и в редких случаях на почти откры-

* Аумээс Л. Э. 1970. О гнездовании серого гуся на морских островках западного побережья острова Сааремаа // Материалы совещания по изучению, охране и воспроизводству ресурсов гусей и казарок в СССР. Тарту: 3-4.

той местности (грива, песок). Величина гусиной кладки в изучаемом районе составляла 3-9 яиц (иногда и больше), чаще всего 5-6.

Птенцы серого гуся вылупляются начиная с первой декады мая. После вылупления гусиные выводки днём держатся далеко в открытом море и только по ночам приплывают к прибрежным островкам.

Линька серых гусей происходит в июне. В это время гуси концентрируются около островков Ноотамаа, Салава и Лооналайд. После линьки серые гуси некоторое время держатся небольшими стайками (до 25-30 особей) около островков гнездования, а уже в августе становятся кочующими птицами. Осенний отлёт начинается в конце августа и продолжается до конца октября.

Врагами серых гусей в период откладки яиц и насиживания являются люди и хищные птицы: ворон Corvus corax, серая ворона Corvus cornix, орлан-белохвост Haliaeetus albicilla. Довольно часто серые гуси бросают свои гнёзда сами.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2008, Том 17, Экспресс-выпуск 440: 1410-1411

Роль антропогенных ландшафтов в расселении редких видов птиц в Татарстане

И. И. Рахимов

Второе издание. Первая публикация в 2008*

За последние 15-20 лет в Татарстане впервые отмечен на гнездовании целый ряд видов птиц. В их числе: кольчатая горлица Streptopelia decaocto, горихвостка-чернушка Phoenicurus ochruros, ремез Remiz pendulinus, лебедь-шипун Cygnus olor, большая белая цапля Cas-merodius albus.

Кольчатая горлица отмечена на гнездовании в десятках городов и других населённых пунктов Татарстана. Заселение городов шло очень активно, и в настоящее время даже в северных районах на границе с Кировской областью отмечены кольчатые горлицы. Численность всюду невысокая: несколько гнездящихся пар, даже в Казани, городе с миллионным населением и большой площадью. Вне антропогенных ландшафтов на гнездовании эта птица не отмечена.

* Рахимов И. И. 2008. Роль антропогенных ландшафтов в расселении редких видов птиц в Татарстане // Редкие виды птиц Нечерноземного центра: Материалы 3-го совещ. «Редкие виды птиц Нечерноземного центра»» (М., 1-3 декабря 2000). М: 249.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.