Научная статья на тему 'О гнездовании погоныша Porzana Porzana у Караганды'

О гнездовании погоныша Porzana Porzana у Караганды Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
59
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Ленхольд В.

Второе издание. Первая публикация в 1956 г. Ленхольд В. 1956. О гнездовании погоныша у г. Караганды//Тр. Ин-та зоол. КазССР 4: 201-202.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О гнездовании погоныша Porzana Porzana у Караганды»

Koskimies J. 1953. Kanalintijen ian maaritvs siipisulista//Suomen Riista 8.

Lohrl H. 1959. Zur rage des Zeitpunctes einer Pragung auf die Heimatregion beim Halsbandschnapper, Ficedula albicollis//J. Ornithol. 100, 2.

Lohrl H., Bohringer P. 1957. Untersuchungen an einer sudwestdeutch Population des Haussperling, Passer domesticus//J. Ornithol, 98, 3.

Nero R.W. 1951. Pattern and rate of cranial ossification in the Hause Sparrow //Wilson Bull. 93.

Sheldon W.G., Greeley F., Kupa J. 1958. Aging fall-shot American woodcocks by primary wear///. Wildlife Manag. 22, 3.

Smith D. 1956. Mortality of the house sparrow //Bird Study 3, 4.

Stresemann E., Sachtleben J. 1920. Die europaische Mattkopfmeisen//

Verh. Ornithol. Ges. Bayern 14.

Westerskov K. 1958. Alterbestimmung und Schlupfzetdatierung mit Hilfe der Handschwingen europaischer Huhnervogel//Z Jagdwiss. 4, 3.

ШМ 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2002, Экспресс-выпуск 197: 842-843

О гнездовании погоныша Ропапа ропапа у Караганды

В.Ленхольд

Второе издание. Первая публикация в 1956*

Сведения о гнездовании погоныша Ропапа ропапа, равно как и о других периодических явлениях в жизни этой птицы для Казахстана (как и вообще для азиатской части СССР), очень скудны. Так, совершенно не известно гнездование погоныша в центральный частях Казахстана, нет наблюдений и над его пролётом в этих местах. Поэтому излагаемые ниже наблюдения могут иметь определённый интерес.

У Караганды погоныш встречается как на весеннем, так и на осеннем пролётах. О численности его во время пролёта мы ничего сказать не можем, так как в нашем распоряжении имеются лишь отрывочные данные о трёх встречах этой птицы. 30 сентября 1945 и 14 мая 1952 на улицах посёлка Большая Михайловка нами подобраны одиночные погоныши, разбившиеся о провода. 16 августа 1948 на картофельном поле близ этого посёлка был пойман один экземпляр этой птицы.

Погоныш не только пролетает близ Караганды, но и гнездится здесь. В пойме р. Букты, в местах, густо заросших камышом, или в затопленных ивняках я слышал в июне и июле 1952 и 1953 крики нескольких погонышей. Здесь же было найдено гнездо погоныша. Место гнездования представляет пойму Букты, занятую лугом, где на одном из рукавов речки есть участок около 500 м длиною, густо заросший камышом; в небольшом количестве здесь растёт также тростник, осока и другие болотные растения.

* Ленхольд В. 1956. О гнездовании погоныша у г. Караганды//?]?. Ин-та зоол. КазССР 4: 201-202.

Воды этой речки сильно загрязнены и отвратительно пахнут от впадающей несколько выше канализации. Гнездо помещалось в камышах, шагах в двенадцати от сухого берега, и было устроено очень оригинально. Само гнездо было расположено на куче старого мокрого и гнилого камыша, возвышавшегося на 6-7 см над водой. Лоток в гнезде не заметен, и яйца лежали на ровной площадке диаметром в 12 см. Сверху гнездо прикрыто “крышей”, образованной склонившимися и перепутавшимися прутиками прошлогоднего камыша, на котором осели принесённые весенним разливом сухие стебельки и листочки различных трав. “Крыша” находилась в 16 см выше гнезда. Со всех сторон гнездо было скрыто зелёным камышом. С двух сторон в этих “стенках” были отверстия немного выше уровня воды, которые служили птицам входом. В “крыше” имелось также отверстие около 5 см в диаметре, недалеко от которого была вмятина; здесь, по-видимому, находилось место отдыха самца.

Гнездо найдено 16 июня. В нём было 6 яиц, из которых одно взяли в коллекцию. 17 июня я нашёл в гнезде 4 яйца и одного пуховичка. Во время посещения гнезда взрослый погоныш бегал неподалёку в камыше и иногда громко кричал. В этот день я взял пуховичка, после чего гнездо оказалось брошенным, но взрослые птицы ещё некоторое время держались поблизости. Взятые яйца имели эмбрионы неодинаковой величины, что говорит за начало насиживания до конца откладки всех яиц. Размеры их, мм: 34.1x24.3, 33.7x24.6, 30.2x23.9, 33.4x24.5. Пуховичок весь блестяще-чёрного цвета. Ноги светло-пепельно-серые. Клюв тёмный, кончик эмалево-белый, отделённый от остальной его части очень узенькой более тёмной полосой. Основание надклювья у лобного оперения имеет кроваво-красный бугорок. Вес пуховичка, только что вылупившегося,— 7.4 г.

Ю 03

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.