Научная статья на тему 'О гнездовании осоеда Pernis apivorus в лесополосах Терских песков Ставрополья'

О гнездовании осоеда Pernis apivorus в лесополосах Терских песков Ставрополья Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
135
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О гнездовании осоеда Pernis apivorus в лесополосах Терских песков Ставрополья»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2014, Том 23, Экспресс-выпуск 1011: 1831-1838

О гнездовании осоеда Pernis apivorus в лесополосах Терских песков Ставрополья

М.П.Ильюх

Михаил Павлович Ильюх. Северо-Кавказский федеральный университет, ул. Пушкина, д. 1, Ставрополь, 355009, Россия. E-mail: ilyukh@mail.ru

Поступила в редакцию 25 июня 2014

Обыкновенный осоед Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) в настоящее время является одной из самых слабоизученных хищных птиц, экологии которой посвящено буквально считанное число публикаций. Это, очевидно, связано с его малозаметным, скрытным образом жизни, непостоянством гнездовых участков, крайне поздним (летним) гнездованием, полевым сходством с другими хищными птицами своего размерного класса и другими специфическими экологическими особенностями. При этом в Европейской части России по гнездовой численности всей популяции (60-80 тыс. пар) осоед уступает только канюку Buteo buteo, перепелятнику Accipiter nisus и тетеревятнику Accipiter gentilis (Мищенко и др. 2004). Такое уникальное несоответствие высокой численности и слабой изученности осоеда лишний раз подчёркивает его таинственность и загадочность.

Будучи типичным лесным обитателем, этот настоящий перелётный вид-дендрофил, относящийся к европейскому типу фауны, экологически тесно связан с разнообразными лесами. В степной же зоне, тем более в бурунных песчаных массивах, на гнездовании в пределах своего ареала осоед практически не отмечается.

На Северном Кавказе осоед — редкий гнездящийся перелётный и пролётный вид (Ильюх, Хохлов 2010). О нём в этом регионе упоминается в некоторых работах начиная с XIX века (Богданов 1879; Алфера-ки 1910; Фёдоров 1955; Харченко 1968), но на гнездовании птица отмечена в пойменных лесах по реке Терек (Бёме 1925) и в берёзовом лесу по склону горы Кизил-Кая (Большой Карачай) (Птушенко 1915). В 1970-е годы этот хищник местами заселял старые искусственные лесные массивы региона (Белик 2009). К настоящему времени он лучше сохранился в западной, более облесённой части Предкавказья (Хохлов 1995; Ильюх, Хохлов 2010; Белик 2014).

На Северном Кавказе и в Предкавказье осоед чаще всего встречается во время миграций (Ильюх 2008, 2009). Его весенний пролёт проходит очень поздно, в основном в мае, осенний — в сентябре. Часто этот хищник мигрирует стаями от 5 до 40 птиц через Кавказские горы по долинам магистральных рек.

В Ставропольском крае осоед в гнездовое время отмечается в искусственных лесных массивах и лесах в окрестностях Ставрополя, но его гнёзда здесь никто и никогда не находил. Одна особь, кормившаяся земляными осами в пласте свежей пашни, отмечена в середине мая 1984 года у Иргаклинской лесной дачи (Степновский район). В конце июля 1985 года пара осоедов держалась в районе Отказненского водохранилища на вспахиваемом поле (Советский район). Два раза по одному осоеду отмечены 13 июня 1985 в окрестностях Ставрополя (Шпа-ковский район) в долине реки Вербовки: после полёта над целиной и полем многолетних трав птица возвращалась в Русский лес. Здесь же несколько раз одну особь видели во второй декаде июля 1990 года. Эти встречи свидетельствуют о возможном гнездовании осоеда в Центральном Предкавказье (Хохлов 1995).

В конце августа 1984 и 1986 годов по одному-два осоеда встречены на опушках Русского леса близ Ставрополя. Две птицы, пролетавшие на большой высоте в юго-восточном направлении, отмечены 16 сентября 1986 недалеко от посёлка Новокумский Левокумского района. 5 мая 1997 здесь же 7 птиц пролетели в западном направлении. Сентябрьский пролёт крупных стай осоедов в юго-восточном направлении периодически наблюдается в Ставрополе. Во время миграции хищник отмечается у Терско-Кумского канала (Маловичко и др. 2003а,б) и в устье реки Калаус (Федосов, Маловичко 2006). В третьей декаде сентября 2006 года одна птица встречена в искусственном лесонасаждении возле Новомарьевского лимана (Шпаковский район): осоед взлетел с земли, где обнаружено частично разрытое гнездо земляных ос (Друп и др. 2007).

Последние достоверные гнездовые находки осоеда на Северном Кавказе в крайне незначительном количестве известны лишь в ХХ веке, и к настоящему времени размножение вида в регионе отмечалось очень давно и только в горных лесах северного макросклона Большого Кавказа. В Ставропольском крае, особенно в его засушливой равнинной юго-восточной части и тем более в лесополосах, размножение осоеда до последнего момента вообще не регистрировалось. А его гнездование в лесополосах в принципе никогда и никем не отмечалось.

В этой связи крайне интересной представляется гнездовая находка осоеда в лесополосах Терских песков Ставрополья в пределах Терско -Кумской низменности (Восточное Предкавказье).

4 июня 2014 гнездо осоеда впервые обнаружено нами в широкой пескоукрепительной акациевой лесополосе среди заросших бурунных песков Терского песчаного массива на территории Курского района, в 2 км северо-западнее нежилого посёлка Советский (ближайший жилой населённый пункт — станица Галюгаевская — в 9 км к югу) на высоте 120 м над уровнем моря. Этот участок находится в 1 км севернее канала

имени Ленина, к которому с юга примыкают поля озимых зерновых культур, в 9 км от реки Терек, в 9 км от границы Ставропольского края с Чечнёй и в 11 км от границы с Северной Осетией (рис. 1). Здесь на заросших бугристых песках обширного Терского песчаного массива, представляющего древние отложения Каспия, произрастает естественный травостой из псаммофитов (тонконог, ковыль, типчак, мятлик, элимус, тимьян и др.), а также довольно широко представлены зрелые пескоукрепительные лесополосы (белая акация, вяз, лох), посаженные в середине ХХ века (рис. 2).

Рис. 1. Место находки гнезда осоеда Pernis apivorus в Терских песках Ставрополья. Курский район, Ставропольский край.

Гнездовое дерево располагалось в 10 м от края лесополосы, в 30 м от грунтовой дороги и в 1 км от пасеки (рис. 3). При этом гнездо размещалось на белой акации Robinia pseudoacacia на высоте 8 м, в 2 м от вершины дерева в развилке трёх ветвей главного ствола (под углом 60°). Диаметр ствола дерева - 30 см на высоте 1 м. Оно было средне-укрытым, труднодоступным и находилось в глухом участке на расстоянии более 1 км от ближайшего жилья человека (рис. 4).

В момент обнаружения птица сидела в гнезде на кладке из 2 свежих яиц недельной насиженности и слетела после стука по дереву.

Отлетев на 20 м, она села на соседнее дерево. Её партнёр в это время отдыхал в 30 м на дереве у края лесополосы.

Рис. 2. Гнездовая территория осоеда Pernis apivorus в Терских песках Ставрополья. Курский район, Ставропольский край. Отмечено место расположения гнезда.

Рис. 3. Гнездовой участок осоеда Pernis apivorus в Терских песках Ставрополья. Пескоукрепительная лесополоса, Курский район, Ставропольский край. 4 июня 2014. Фото М.П.Ильюха.

Рис. 4. Гнездо осоеда Pernis apivorus на белой акации в Терских песках Ставрополья. Пескоукрепительная лесополоса, Курский район, Ставропольский край. 4 июня 2014. Фото М.П.Ильюха.

Довольно крупное гнездо построено из сухих ветвей белой акации и выстлано её высохшими зелёными веточками с листьями (рис. 5). Диаметр гнезда 60 см, высота гнезда 40 см, диаметр лотка 20 см, глубина лотка - 10 см. Размеры яиц, мм: 50.1x43.0 и 51.8x42.6. Их средние размеры (51.0x42.8) оказались значительно крупнее всех известных

ооморфологических параметров других популяций лесной зоны Западной Европы, Белоруссии, Черкасской области, Рязанской области, Мордовии и Пермского края (Makatsch 1974; Никифоров и др. 1989; Шепель 1992; Нумеров и др. 1995; Лысенков и др. 2003; Селиверстов 2007; Ивановский 2012). Оба яйца кладки были сильно пигментированы красно-коричневыми размытыми пятнами, образующими сплошной рисунок, скрывающий основной фон скорлупы. Любопытно, что по форме (средний индекс округлённости 84.0%) эти яйца являются самыми округлыми из всех хищных птиц европейской России.

Рис. 5. Гнездо осоеда арттз с кладкой в Терских песках Ставрополья. Пескоукрепительная лесополоса, Курский район, Ставропольский край. 4 июня 2014. Фото М.П.Ильюха.

Судя по встречам других птиц, в этом районе, возможно, гнездились ещё 2-3 пары осоеда. Все птицы были тёмной бурой морфы.

Потенциальные серьёзные враги и конкуренты, которые бы выступали в качестве жёстких лимитирующих факторов для осоеда, на этом участке отсутствуют. Из других хищных птиц отмечены и могут гнездиться канюк Buteo buteo, европейский тювик Accipiter brevipes, орёл-карлик Hieraaetus pennatus, чёрный коршун Milvus migrans, луговой лунь Circus pygargus, болотный лунь C. aeruginosus, змееяд Circaetus gallicus, чеглок Falco subbuteo, кобчик F. vespertinus и обыкновенная

пустельга F. tinnunculus. Люди тут бывают здесь крайне редко, в основном транзитным проездом. Всё это позволяет предположить весьма высокую эффективность размножения осоеда на данной территории.

О питании осоеда на Ставрополье в гнездовой период известно крайне мало. Так, судя по опубликованным данным, в желудке птицы, добытой 3 июня 1954 в окрестностях села Круглолесское Александровского района Ставропольского края, обнаружены 2 куколки бабочки Melithea cinxia, 14 гусениц совок Noctuidae и ящерица Lacerta (Медведев, Петров 1959).

Резюмируя вышеизложенное, отметим, что данная гнездовая на -ходка осоеда в лесополосах Терских песков Ставрополья свидетельствует о высокой пластичности вида, демонстрирующей начало его новой экологической адаптации к размножению в лесополосах в засушливых районах Предкавказья, в том числе в песчаных массивах.

Всего на Северном Кавказе в настоящее время, видимо, гнездится до 100 пар осоеда, в том числе несколько пар на Ставрополье. Прямое воздействие человека на этот вид сравнительно невелико. Основным фактором, определяющим его распространение и численность в регионе, является наличие достаточной кормовой базы — многочисленных перепончатокрылых насекомых. Повышенные рекреационные нагрузки на лесные экосистемы отрицательно сказываются на благополучии данного хищника. В перспективе необходимо выявить места гнездования осоеда в регионе и наладить их охрану, подключив к этой работе охотоведческую службу. Как редкий вид осоед внесён в Красную книгу Ставропольского края (2002, 2013) с 3-й категорией редкости.

Литер атур а

Алфераки С.Н. 1910. Птицы Восточного Приазовья // Орнитол. вестн. 2: 73-93.

Белик В.П. 2009. Птицы искусственных лесов степного Предкавказья: состав и формирование орнитофауны в засушливых условиях. Кривой Рог: 1-216. Белик В.П. 2014. Рецентная динамика популяций хищных птиц Северного Кавказа: итоги 150-летних исследований // Хищные птицы Северного Кавказа и сопредельных регионов: распространение, экология, динамика популяций, охрана. Ростов-на-Дону: 83-126.

Бёме Л.Б. 1925. Результаты орнитологических экскурсий в Кизлярский округ Даг. ССР

в 1921-1922 гг. Владикавказ: 1-25. Богданов М.Н. 1879. Птицы Кавказа // Тр. Общ-ва естествоиспыт. при Импер. Казан. ун-те 8, 4: 1-197.

Друп А.И., Ильюх М.П., Друп В.Д. 2007. Новые встречи редких и малочисленных

хищных птиц в Ставропольском крае // Кавказ. орнитол. вестн. 19: 9-10. Ивановский В.В. 2012. Хищные птицы Белорусского Поозерья. Витебск: 1-209.

Ильюх М.П. 2008. Миграции хищных птиц в Предкавказье // Юг России: экология, развитие 4: 90-95.

Ильюх М.П. 2009. Особенности миграции соколообразных в Предкавказье // Кавказ. орнитол. вестн. 21: 135-145.

Ильюх М.П., Хохлов А.Н. 2010. Хищные птицы и совы трансформированных экосистем Предкавказья. Ставрополь: 1-760.

Красная книга Ставропольского края. Животные. 2002. Ставрополь: 1-216.

Красная книга Ставропольского края. Животные. 2013. Ставрополь: 1-264.

Лысенков Е.В., Лапшин А.С., Спиридонов С.Н. 2003. Птицы Мордовии: оологические и нидологичекие материалы. Саранск: 1-139.

Маловичко Л.В., Мосейкин В.Н., Мосейкин Е.В., Федосов В.Н. 2003а. О формировании миграционных скоплений соколообразных в Восточном Предкавказье // Материалы 4-й конф. по хищным птицам Северной Евразии. Пенза: 220-225.

Маловичко Л.В., Федосов В.Н., Мосейкин В.Н., Мосейкин Е.В. 2003б. Об осеннем пролёте дневных хищных птиц в Центральном Предкавказье // Кавказ. орнитол. вестн. 15: 76-79.

Медведев С.И., Петров В.С. 1959. Материалы по питанию птиц Восточного Предкавказья в гнездовой период // Тр. НИИ биологии и биол. ф-та Харьков. ун-та 28: 39-63.

Мищенко А.Л., Белик В.П., Равкин Е.С., Бородин О.В., Бакка С.В., Сарычев В.С., Галушин В.М., Краснов Ю.И., Суханова О.В., Лебедева Е.А., Межнев А.П., Волков С.В. 2004. Оценка численности и её динамики для птиц европейской части России (Птицы Европы II). М.: 1-44.

Никифоров М.Е., Яминский Б.В., Шкляров Л.П. 1989. Птицы Белоруссии: Справочник-определитель гнёзд и яиц. Минск: 1-479.

Нумеров А.Д., Приклонский С.Г., Иванчев В.П., Котюков Ю.В., Кашенцева Т.А., Маркин Ю.М., Постельных А.В. 1995. Кладки и размеры яиц птиц юго-востока Мещерской низменности. М.: 1-168.

Птушенко Е.С. (1915) 2011. К орнитофауне Кубанской области // Рус. орнитол. журн. 20 (712): 2469-2471.

Селиверстов Н.М. 2007. Каталог оологической коллекции А.В.Носаченко. Черкассы: 1-144.

Фёдоров С.М. 1955. Птицы Ставропольского края // Материалы по изучению Ставропольского края 7: 165-193.

Федосов В.Н., Маловичко Л.В. 2006. Современное состояние особо охраняемых видов птиц Восточного Маныча и прилежащих территорий Ставропольского края // Стрепет 4, 1: 79-112.

Харченко В.И. 1968. Хищные птицы и совы Предкавказья. Автореф. дис. ... канд. биол. наук. Тарту: 1-24.

Хохлов А.Н. 1995. Современное состояние фауны соколообразных Ставропольского края и Карачаево-Черкесии // Хищные птицы и совы Северного Кавказа. Ставрополь: 25-94.

Шепель А.И. 1992. Хищные птицы и совы Пермского Прикамья. Иркутск: 1-296.

Makatsch W. 1974. Die Eier der Vogel Europas. Leipzig, 1: 1-468.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.