Научная статья на тему 'О гнездовании орлана-белохвоста Haliaeetus albicilla в Западном Казахстане'

О гнездовании орлана-белохвоста Haliaeetus albicilla в Западном Казахстане Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
146
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Левин Анатолий Сергеевич

Второе издание. Первая публикация: Левин А.С. 1978. Гнездование орлана-белохвоста в Западном Казахстане // Материалы конф. молодых учёных Института зоологии АН КазССР. Алма-Ата: 33-34.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О гнездовании орлана-белохвоста Haliaeetus albicilla в Западном Казахстане»

1993 найден филин, погибший в заброшенном бассейне для воды в урочище Городовики на территории заповедника. Птица, видимо, опустилась туда за голубями, которые там гнездились, и не смогла вылететь назад из-за узкой горловины бассейна.

Зимой и весной филин в республике встречается более широко из-за подкочёвки птиц из прилежащих регионов. В это время филины отмечались у поросших тростником речек, озёр и каналов (река Восточный Маныч, озеро Светлый Ерик, Черноземельский канал и др.) и прямо в целинной степи по востоку Калмыкии.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 727: 305-306

О гнездовании орлана-белохвоста Haliaeetus albicilla в Западном Казахстане

А. С. Левин

Второе издание. Первая публикация в 1978*

В Казахстане орлан-белохвост Haliaeetus albicilla гнездится в нижнем течении Урала и Или, в дельте Тентека и в Зайсанской котловине (Корелов 1962). Собранные нами в 1976-1977 годах в среднем течении Урала материалы дополнят имеющиеся в литературе сведения по этой редкой птице, занесённой «Красную книгу Казахстана».

В пойменном лесу реки Урал между посёлками Красноармейск и Рубежка на участке в 12-15 км известно 3 гнезда орлана-белохвоста, которые, по свидетельству лесников, птицы занимают уже ряд лет. В 1976 году орланы вывели потомство во всех трёх гнёздах. В 1977 году одно гнездо посещалось нами всего один раз и птиц мы не видели; несколько днями раньше рыбаки отмечали токующих птиц в этом районе. Другое гнездо было заселено, о судьбе третьего сведений нет. Все они расположены в верхней части огромных старых деревьев в развилке ствола из трёх-четырёх веток на высоте 15-20 м. Это массивные, крупные постройки из сухих тополевых веток. Лоток выстлан свежими веточками.

Наблюдения удалось провести лишь за одним гнездом, находящимся в 1.5-2 км от стационара. В 1977 году 20 марта орланы находились на гнездовом участке, хотя в лесу ещё лежал снег, а река была

* Левин А. С. 1978. Гнездование орлана-белохвоста в Западном Казахстане //Материалы конф. молодых учёных Института зоологии АН КазССР. Алма-Ата: 33-34.

покрыта льдом. 29 марта птица сидела на кладке, вторая держалась в районе гнезда. Насиживание продолжалось до середины апреля, после чего гнездо оказалось брошенным. По-видимому, оно разорено куницей или воронами. В 1976 году 24 апреля птица насиживала, а 27 апреля оба партнёра уже кормили птенца, по очереди обогревали его. 11 мая проверяли гнездо; в нём находился 1 пуховый птенец и 1 неоплодотво-рённое яйцо. Кроме того, в нём лежали 3 свежие тушки сусликов без голов. Размеры яйца 56.2x74.7 мм, вес 117.8 г.

26 июня 1976 молодая и старая птицы сидели на краю гнезда. Молодой орлан отмечен 8 июля в 3 км от гнезда. Он уже хорошо летал.

Литература

Корелов М.Н. 1962. Отряд хищные птицы - Falconiformes // Птицы Казахстана. Алма-Ата, 2: 488-707.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 727: 306-307

О гнездовании могильника Aquila heliaca в Караязском лесу (Западный Азербайджан)

М. В. Патрикеев

Второе издание. Первая публикация в 1990*

Караязский лес находится в Казахском районе Азербайджанской ССР и представляет собой один из последних тугайных лесов в пойме реки Куры. Он тянется по левому берегу реки на 32 км от границы с Грузинской ССР до Пойлинского железнодорожного моста. В 1978 году западная часть массива вошла в состав Караязского заповедника.

В июне и начале июля 1989 года мы работали в восточной части леса вне территории заповедника южнее станции Союг-Булак. Там на участке тугайного леса протяжённостью около 4 км обнаружены две пары могильников Aquila heliaca.

Гнездо одной пары найдено 10 июня в 200 м от Куры. Оно было устроено на боковой ветке в кроне многовекового тополя белолистного в 20 м от земли. 1 июля в гнезде находились 2 птенца в возрасте около полутора месяцев. На голове у них ещё много пуха, маховые раскрылись почти полностью и птенцы часто пробовали крылья. Наблюдения

* Патрикеев М.В. 1990. О гнездовании могильника в Караязском лесу (Западный Азербайджан) //Редкие, малочисленные и малоизученные птицы Северного Кавказа. Ставрополь: 75.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.